ru
ua
ru
ua

S.T.A.L.K.E.R. 2: дата выхода, системные требования

Стало известно, что дата выхода Сталкер 2 – 28 апреля 2022 года. В свое время мы рассчитывали получить продолжение лет на 5-6 раньше этой даты. Последняя часть легендарной серии вышла в 2009 году – это был «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти». С тех пор фанаты больше десяти лет ждали подвижек от Григоровича, перебиваясь народными модификациями. Многие и вовсе перестали чего-либо ждать, махнули рукой и съездили пару раз в Припять, чтобы увидеть игровой антураж воочию, не питая иллюзий относительно продолжения легендарной серии.

И вот, в 2018 году на своей страничке в Facebook сам Григорович объявил, что разработка СТАЛКЕР 2 возобновлена, а чуть позже те же сведения появились на официальном сайте украинской студии GSC Game World. Фанаты воспряли духом, но большинство отнеслось к этой информации скептически, не питая ложных надежд. Прошло два года, и в 2020 году информацию о ходе разработки стали публиковать все чаще:

  • 23 июля появился первый трейлер STALKER 2, и тогда же стало известно, что игра будет временным эксклюзивом платформы PC и Xbox Series X/Series S;
  • 30 декабря на портале IGM был опубликован тизер, демонстрирующий игровой процесс на игровом движке.

Ламповый костер в STALKER 2

Тогда же стало известно, что главного героя S.T.A.L.K.E.R. 2 будут звать Скиф.

Еще чуть погодя, 26 марта 2021 года, разработчики опубликовали солидную порцию сведений о моделях внутриигрового оружия, броне, лицах персонажей, и все это на базе обновленного и улучшенного игрового движка Unreal Engine 4.

И вот 13 июня прошла выставка Electronic Entertainment Expo, на которой GSC Game World показали полноценный геймплейный трейлер долгожданной игры «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля», из которого стало известно много всякого интересного, включая дату релиза.

Вам может быть интересно

Лучшие игры на PS5 в 2021 году

S.T.A.L.K.E.R. 2: дата выхода

О новой части легендарной серии мы много чего не знаем, но одно нам известно наверняка – точная дата, когда выйдет СТАЛКЕР 2 на ПК – 28 апреля 2022 года. Эта информация опубликована официально на всех площадках, где можно купить цифровой ключ игры, включая Steam:

Дата выхода СТАЛКЕР 2

Смею предположить, что под эгидой Microsoft компания GSC Game World рано или поздно выпустит игру в релиз – это всего лишь вопрос времени. Возможно, будет еще один перенос – такой сценарий исключать нельзя, учитывая опыт прошлых лет. Однако есть ряд моментов, которые заставляют верить в успех продолжения:

  1. S.T.A.L.K.E.R. 2 будет драйвером продаж платформы Xbox, эта игра появится в библиотеке Game Pass прямо на релизе. Если принять во внимание ее культовый статус, стоит ли удивляться, что игра станет одним из главных аргументов Microsoft в пользу PC-гейминга и Xbox Series X/S в глазах рядовых покупателей.
  2. Начались предзаказы, ПК-бояре уже сейчас могут купить Сталкер 2 в Steam и EGS, а переносить релиз в такой ситуации – не самое лучшее решение из-за перспективы схлопотать репутационную травму. Да, конечно, история знает прецеденты, когда даже на фоне многомиллионных предзаказов игры переносили, но все же это повышает вероятность релиза точно в срок.
  3. Дата красивая. Понимаете, авария на Чернобыльской АЭС случилась 26 апреля 1986 года, и выход «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» как раз приурочен к годовщине этой трагедии. Аргумент не железный, но все же.

Будем надеяться, релиз пройдет гладко, и через год любой желающий сможет отправиться в Зону, дабы исследовать открытый мир в поисках загадочных артефактов и других приключений.

Вам может быть интересно

Лучшие шутеры на ПК 2021: ТОП-5

S.T.A.L.K.E.R. 2: системные требования

Стоит признать, системные требования игры выглядят более чем демократичными. Для комфортной игры в 1080p на минимальных настройках графики потребуется такая конфигурация:

Разработчики не уточняли, какую частоту кадров игроки смогут получить при таком конфиге, но опыт подсказывает, что это будет 30-40 к/с.

А вот рекомендованные системные требования СТАЛКЕР 2 куда более серьезные:

Для установки игры потребуется 150 ГБ пространства на диске. На странице Steam в поле «Дополнительно» также указан SSD – это указывает на то, что игру лучше всего устанавливать именно на твердотельный накопитель.

S.T.A.L.K.E.R. 2: системные требования

S.T.A.L.K.E.R. 2: официальный трейлер игры

Если вдруг вы еще не успели заценить трейлер, вышедший 13 июня, наслаждайтесь:

От себя добавим, что в трейлере графика и все анимации построены на игровом движке. Если к релизу не случится даунгрейд, то именно такую картинку мы и получим в итоге. Лицевые анимации выглядят местами натянуто, но в целом атмосфера в игре – это именно то, чего мы и ждали.

Украинский постапокалиптический колорит радует глаз. Да и графика в целом выглядит превосходно. Тени, отражения, освещение, вручную нарисованные текстуры каждого камешка, а еще физика взрывов – сплошной восторг, прямо как в детстве.

Возможно, ностальгические чувства, связанные с первой частью игры, мешают автору оценить трейлер объективно. Однако, придираться будем после выхода STALKER 2, а пока что можно позволить себе немного детской радости и светлых надежд.

Вам может быть интересно

Mortal Kombat – игра, фильм, легенда

Интересные факты об игре Сталкер 2: что мы знаем на текущий момент

Итак, пришло время поделиться с вами собственными наблюдениями и информацией из открытых источников в Интернете. Часть этих сведений может оказаться домыслами, но я старался тщательно всё фильтровать, чтобы не ввести никого в заблуждение. Поехали:

  1. Помимо русской и английской озвучки, в игре будет полная украинская локализация, за что разработчикам из GSC Game World отдельный респект.
  2. В игре можно будет модифицировать оружие, устанавливать различные обвесы и совершенствовать его, чтобы компенсировать недостатки и повысить боевую эффективность против людей и мутантов.
  3. Сюжет второй части не будет сильно связан с первыми играми серии, поэтому знакомство с «Чистым небом», «Тенями Чернобыля» и «Зовом Припяти» не обязательно. Хотя от себя мы все же рекомендуем ознакомиться с этими играми – классика все-таки.
  4. Разработчики создали углубленную механику мутантов – каждое их семейство будет иметь подтипы с разными поведенческими паттернами. Во-первых, от этого враги станут менее предсказуемыми. Во-вторых, это оживит Зону, а ощущения от исследования станут более концентрированными.
  5. Нас ждет полностью бесшовный открытый мир, в котором игрок сможет перемещаться из одной локации в другую без каких-либо загрузочных экранов. Это, кстати, одна из причин, почему разработчики рекомендуют устанавливать игру на SSD.
  6. Полноценная поддержка модификаций – будет. Это особенно хорошая новость, ведь благодаря крепкому фанатскому сообществу STALKER 2 будет обрастать сотнями модификаций, которые улучшат наш игровой опыт и сделают его более глубоким.
  7. В игре будет переосмысленная и значительно усовершенствованная симуляция жизни A-life 2.0, благодаря которой обитатели Зоны будут постоянно перемещаться между локациями, взаимодействовать друг с другом и создавать ощущение реальной жизни, усиливая погружение и формируя ту самую сталкерскую атмосферу.
  8. Вскоре после релиза создатели обещают добавить в игру многопользовательский режим – его бесплатно получат все обладатели лицензии. Деталей о том, что из себя будет представлять онлайн-составляющая, пока не сообщается.
  9. Система добычи артефактов из аномалий станет более глубокой по сравнению с первой частью, а сами они станут более разнообразными и уникальными по своим характеристикам и свойствам.
  10. Разработчики планируют внедрить глубокий ролевой отыгрыш – многие решения и поступки игрока в процессе прохождения будут влиять на состояние мира и определят финал истории.
  11. Во второй части реализована динамическая погода и время суток, что делает прохождение более индивидуальным и неповторимым.
  12. В Сталкере 2 будет очень крутая физика и разрушаемость – об этом свидетельствуют кадры из геймплейного трейлера.

Физика взрывов в S.T.A.L.K.E.R. 2

Григорович и его команда обещают много интересного и, если они сдержат свое слово, мы действительно получим уникальный проект, которым можно будет гордиться, и который подарит игрокам много сотен увлекательных часов на территории Зоны отчуждения. И все же будьте сдержанны в своих ожиданиях, чтобы не разочаровываться в случае, если игра окажется не такой, какой мы ожидаем ее увидеть на основе промороликов. Лучше ждать меньше и получить больше, чем наоборот.

Удачной охоты, сталкер!

Фото взяты из источников: gsc-game.com, store.steampowered.com.

Вам понравилась статья?

0