ru
ua
ru
ua

Shiba Inu: особенности экосистемы

Что такое Shiba Inu? Растущий рынок криптовалют кружит голову авантюристам и энтузиастам. В этот благодатный период начинает казаться: в какую монету ни вложились, и какой бы новый проект ни запустили разработчики, всех непременно ожидает многократное умножение капитала. Ведь даже dogecoin – криптовалюта-мем, созданная в рамках шутки – приносит «иксы» держателям. В такой ситуации практически гарантированно возникают проекты-подражатели, чей успех во многом строится на хайпе вокруг узнаваемого бренда. Коин SHIB является таким типичным примером не то постмодернистской пародии, не то банального мошенничества.

Shiba inu token

Shiba Inu: что это

Shiba Inu названа в честь японской породы собак, к которой принадлежит и герой мема Doge, подаривший название шуточной криптовалюте dogecoin. Проект увидел свет в августе 2020 года и сразу позиционировал себя, как «убийца догикоина». Помимо столь громкого заявления, анонимный автор под ником Ryoshi, также отразил свое видение будущего экосистемы своей разработки, как первого полностью управляемого сообществом криптоактива. В полном смысле определения, Shiba Inu не является криптовалютой. Это токен стандарта ERC-20, выпущенный на базе блокчейна Ethereum, доступный лишь для обмена между пользователями. Монету нельзя добывать, с помощью оборудования для майнинга, так как эмиссия полностью завершена, – получить SHIB возможно только в результате торга на бирже. Несмотря на заверения разработчиков, что половина эмитированного объема навсегда заблокирована на кошельках для криптовалют с уничтоженными паролями, а сами они не владеют накоплениями собственных токенов, такое положение вещей обязано настораживать. Ведь, по сути, вам предлагается инвестировать в ничем не обеспеченный актив свои сбережения напрямую.

График shiba inu

Курс и прогноз криптовалюты в 2021

Громкие фразы разработчика, мимикрия под набравший невиданные обороты догикоин и растущий рынок сделали свое дело – Shiba Inu стремительно выросла в цене сразу же после листинга на более или менее популярных биржах. Но стоимость так же быстро начала падать буквально в тот же день, как это и бывает в случае искусственного «пампа» мусорных токенов. Принято считать, что ситуацию ухудшили действия Виталика Бутерина – основателя проекта Ethereum – владевшего на тот момент почти половиной запасов SHIB, которые передали ему разработчики в качестве одной из гарантий чистоплотности собственного проекта. Бутерин пожертвовал часть токенов на борьбу с COVID-19, чем якобы спровоцировал панические продажи. В то же время, все оставшиеся монеты молодой бизнесмен уничтожил, но остановить падение это действие не смогло. Еще один сигнал об отсутствии сколь-нибудь реальной ценности актива даже в рамках социального договора, благодаря которому и живет любая крипта.

На сегодняшний день Shiba Inu продолжает колебания с креном вниз, что неудивительно даже без вышеупомянутых сомнительных обстоятельств, ведь рынок сам по себе перешел в стадию падения.

Переживет ли токен очередное схлопывание криптовалютного пузыря, однозначно утверждать нельзя. Недавний запуск ShibaSwap – нативной биржи проекта – хороший знак, что разработчики придерживаются заявленного плана, но все же недостаточный для значительного укрепления актива. Впереди его гарантированно ждет еще большее падение вслед за более серьезными монетами.

Вам может быть интересно

Dogecoin (DOGE): что это

Положительный момент: любой дешевый коин, и SHIB не исключение, имеет огромный потенциал роста при очередном витке криптовалютного ажиотажа. Полезно держать это в уме и вложить небольшую сумму в надежде на многократное умножение, когда появятся достаточно веские причины считать, что рынок достиг дна.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com, reddit.com.

Вам понравилась статья?

0