ru
ua
ru
ua

Скороварка – что это, как выбрать и как пользоваться

Скороварка – незаменимый кухонный помощник, который способен готовить пищу максимально быстро. Рассказываем как проводить минимум времени на кухне и при этом готовить здоровую полезную еду для семьи.

Как выбрать скороварку: критерии, тонкости

Скороварка – это кастрюля с толстыми стенками и герметичной крышкой. В крышке и прячется секрет.

Почему секрет? Потому что многие люди до сих пор не понимают каким образом говядина готовится за 20 минут, а печень – за 5 минут.

Дело в том, что абсолютно герметичная крышка не позволяет воде испаряться. Таким образом внутри посуды образуется дополнительное давление (выше атмосферного). Давление повышает температуру кипения воды до 120 С. При такой температуре скорость приготовления пищи сокращается в 2-3 раза.

Например, для приготовления картофеля в скороварке достаточно 8 минут вместо привычных 20.

Продукты меньше времени подвергаются термической обработке, а значит сохраняют главную пищевую ценность – витамины и микроэлементы. Если вы думаете, что аппетитные яркие блюда на рекламе скороварок результат фотошопа, то ошибаетесь. Благодаря быстрому процессу приготовления натуральный пигмент овощей не разрушается.

Вам может быть интересно

Как выбрать электромясорубку

Способ работы

Готовим в скороварке

Видов скороварок несколько. Как правило, они делятся на:

  1. Механические – специальные кастрюли, которые устанавливаются на газовую или электроплиту и накрываются герметичной крышкой. Крышка оснащена двумя клапанами: основным и аварийным. Через клапан выходит лишний пар, что предотвращает емкость от разрыва Если основной клапан не сработает, его заменит аварийный.
  2. Автономные – полноценный прибор с электропитанием состоит непосредственно из кастрюли (внешний корпус + внутренняя чаша) и крышки с клапаном, в которую вмонтирована панель управления. Термическую обработку продуктов в чаше обеспечивает индукционная катушка или ТЭН ( трубчатый нагреватель). Элементы нагрева находятся снизу, сверху или со всех сторон агрегата (функция 3D-нагрева). За давление и температуру отвечает микропроцессор, лишнюю влагу выводит специальная система. Программы приготовления еды – на панели управления, которая бывает сенсорная или электронная.
  3. Афганский казан – лучший вариант походной скороварки понравится в первую очередь охотникам и рыбакам. Его удобно использовать на открытом огне из-за круглой обтекаемой формы. Есть клапан для спуска пара, винт, ручка на крышке и планка для ее прижима. Благодаря высокому давлению жесткое мясо диких животных готовится очень быстро.

Далее в статье поможем разобраться какие критерии позволяют сделать оптимальный выбор скоростного девайса.

Материал для скороварки

Механические скороварки-кастрюли изготавливаются из алюминия или стали.

Алюминиевая скороварка имеет многослойное дно, толстые стенки и крышку с 2-мя клапанами (рабочим и аварийным). Герметичность достигается благодаря резиновому уплотнителю. Бюджетная цена – единственный плюс, поскольку алюминий относится к типу металлов, окисляющих некоторые продукты.

Варить молочную кашу в алюминиевой посуде нельзя. Кроме того, кастрюля подходит только для газовых и электрических плит.

Стальная кастрюля-скороварка – безопасная для здоровья и стоит дороже алюминиевой. Изготавливается из нержавеющей стали, присутствуют некоторые отличия от предыдущего варианта. Например, вместо резины для уплотнителя используют силикон, который не впитывает пищевых запахов.

Некоторые модели стальных скороварок укомплектованы дополнительными чашами, стеклянными крышками. Такая посуда подходит для керамических и индукционных плит.

Афганский казан, который особенно любят ценители отдыха на природе, изготавливается из алюминия. Но для приготовления безмолочных каш, мясных и овощных блюд этот материал безопасен.

Автономные или электрические скороварки – кухонная техника, процесс приготовления пищи в которой полностью автоматизирован. Достаточно положить необходимые для блюда продукты и нажать «Старт». Корпус агрегата может быть как пластиковый, так и из нержавейки. Обращайте особое внимание на запах корпуса: если новый пластик пахнет неприятно, то только представьте какой «аромат» будет после нескольких использований!

Внутреннее покрытие чаши мультиварки тоже важно. Ориентируйтесь на керамику, тефлон, карбон. Наименее токсическое покрытие – карбоновое, а самое деликатное – керамическое.

Объем

Производители предлагают модели с чашами разного объема: от 2 л до 6 л. Однако учитывайте, что полностью наполнять чашу продуктами нельзя – оставляйте место для пара. Поэтому уменьшайте указанный в инструкции объем на 0,5-1 л.

При покупке ориентируйтесь на количество людей в семье. Например, для семьи из 2-3 человек достаточно будет 4 л. Чтобы накормить 4 домочадцев остановите выбор на 5 л. А для большой компании с хорошим аппетитом смело берите 6-литровую.

Функции

Если речь идет о кастрюле-скороварке или афганском казанке, то функциональность ограничена – только приготовление под давлением. Гораздо интереснее вариант “2-в-1” – мультиварка-скороварка, сочетающая в себе все классические функции мультиварки и бонус в виде приготовления под давлением. В такой технике большинство блюд готовится за 15-30 минут, что намного быстрее, чем в обычных мультиварках.

Если кастрюля-скороварка выполняет роль посуды, то мультиварка-скороварка – полноценный помощник. Ее микропроцессор «понимает» что такое:

  • интеллектуальное меню;
  • защита от детей;
  • уровни давления;
  • самоочистка;
  • голосовая навигация.

Читайте дальше и узнаете о технических и «smart» возможностях современных скороварок на конкретных моделях.

Вам может быть интересно

Как выбрать мультиварку

Дополнительные характеристики

Кроме способа работы, материала корпуса и чаши, объема и функций есть еще несколько важных критериев выбора скороварки: дополнительные аксессуары для варки на пару, специальные сеточки для риса, внутренняя шкала для удобного измерения объема.

Отдельно обратим внимание на мощность. От этого параметра зависит время приготовления пищи и количество употребленной электроэнергии.

Как правильно пользоваться скороваркой

Независимо от того какое устройство вы выберете (механическое или автономное) постоянно заглядывать в чашу, пробовать и добавлять приправы у вас не получится. Все продукты закладываются сразу и герметично закрываются.

Открыть крышку можно только тогда, когда клапан выпустил пар. Это означает, что давление внутри снизилось и процесс варки полностью завершен.

Чаша мультиварки-скороварки имеет антипригарное покрытие, обращатся с которым нужно аккуратно. Чтобы техника прослужила как можно дольше, пользуйтесь специальными лопатками, половниками, щипцами, мини-прихватками из силикона.

Производители не рекомендуют хранить еду непосредственно в приборе, хотя некоторые модели имеют в комплекте съемные крышки для чаши. Лучше переложить остывшее блюдо в другую посуду, а чашу помыть и вытереть насухо.

Правила ухода за чашей:

  • не мыть горячую емкость холодной водой;
  • не использовать абразивные губки, ершики, моющие средства.

Что касается кастрюль-скороварок, то их нельзя ставить на включенную плиту пустой. Также такая посуда не подходит для жарки на растительном масле.

Что готовят в скороварке

Агрегат подходит практически для всех продуктов питания. Наиболее вкусные мясные, бобовые и злаковые блюда. Отметим, что овощи не развариваются и сохраняют форму. Скороварка размораживает и готовит одновременно — продукты из морозилки не требуют предварительной разморозки.

Рейтинг скороварок: ТОП-7 моделей

Давайте рассмотрим детально какими кухонными девайсами удивляют бренд-производители.

Механическая скороварка BergHOFF Essentials Vita

Кастрюля-скороварка изготовлена из качественной нержавеющей стали 18/10. Дно посуды трехслойное капсульное. Первый слой – нержавеющая сталь, второй – алюминий и третий – снова нержавейка.

Какая польза такой конструкции? Толщина и материал дна влияют на процесс приготовления еды. Важны два параметра:

  • Теплопроводность – сокращает время готовки. Алюминиевая прослойка быстро нагревается, а значит на еду долго ждать не придется.
  • Терморегуляция – позволяет готовить вкусные блюда. Поскольку алюминиевое дно равномерно распространяет тепло по всей кастрюле, продукты прогреваются одинаково со всех сторон.

Алюминий накапливает тепло и еще длительное время распределяет энергию внутри кастрюли после выключения плиты, что сокращает затраты газа или электричества.

Скороварка BergHOFF Essentials Vita 6 л (1101870)

Скороварка BergHOFF Essentials Vita 6 л (1101870)

У модели BergHOFF Essentials Vita внешнее зеркальное полированное покрытие и матовое внутреннее. Ручки эргономичные, термостойкие. Давление регулируется клапаном на крышке. Внутри кастрюли – удобная мерная разметка. Подходит для всех типов плит, в т.ч. индукционных. Посуду можно мыть в посудомойке, а для крышки производитель рекомендует ручное мытье.

Скороварка Biowin

Такая модель кастрюли-скороварки отличается большим объемом на 12 л. Поэтому не только ускорит процесс приготовления пищи, но и сэкономит ваше время и трудозатраты – за раз можно приготовить 10 л еды. При этом посуда компактная (диаметр дна – 24 см, высота стенок – 28 см). Корпус из зеркально отполированной нержавеющей стали выглядит современно и подойдет к любому дизайну кухонной мебели.

Скороварка Biowin 12 л (340212)

Скороварка Biowin 12 л (340212)

Скороварка подходит для таких плит:

  • электрические;
  • стеклокерамические,
  • индукционные;
  • газовые.

MOULINEX Quick Chef CE430832

Устройство мощностью 1000 Вт и объемом 5 л с уникальной техникой готовки в вакууме Sous-Vide (су-вид). Вакуум работает на более низких температурах и сохраняет в продуктах аромат, максимальное количество витаминов. 33 программы для еды, пароварка, подогрев и отложенный старт. Дополнительная функция термостата поддерживает готовые блюда в горячем состоянии до 24 часов.

Мультиварка-скороварка MOULINEX Quickchef CE430832

Мультиварка-скороварка MOULINEX Quickchef CE430832

Съемная крышка аппарата позволяет легко извлекать чашу с готовым блюдом и очищать камеру изнутри. Яркий светодиодные дисплей с индикатором рабочих моментов. Мультиварка-скороварка дополнена ложкой, мерным стаканом и книгой рецептов.

TEFAL Ultimate CY625F32

Объем 4,8 л, мощность 1000 Вт и 66 режимов подходят людям, которые ценят каждую минуту своего времени. Программы суп, тушение, варка работают как с давлением, так и без. Дополнительная кнопка на корпусе для автоматического спуска пара.

Мультиварка-скороварка TEFAL Ultimate CY625F32

Мультиварка-скороварка TEFAL Ultimate CY625F32

Есть возможность отключить звук, заблокировать от детей. Сферическая форма чаши, обеспечивает равномерное приготовление еды.

PHILIPS DailyCollection HD2139/40

Современный LED дисплей, чаша 6 л, 14 программ и возможность готовить традиционные блюда (запрограммированное украинское меню). Техника не начнет работу при неправильной блокировке крышки.

Мультиварка-скороварка PHILIPS Daily Collection HD2139/40

Мультиварка-скороварка PHILIPS Daily Collection HD2139/40

Давление в скороварке сбрасывается автоматически, а уникальная конструкция клапана предотвращает засорение.

REDMOND SkyCooker RMC-M92S-E

«Smart » технология мультиварок-скороварок – последний тренд. Приложение Ready for sky для смартфонов управляет устройством дистанционно, вне дома. 134 программы, 5-литровая чаша с ручками и керамическим покрытием, 3D нагрев, поддержка и регулировка температуры (от 35 °С до 170 °С).

Мультиварка REDMOND SkyCooker RMC-M92S-E

Мультиварка REDMOND SkyCooker RMC-M92S-E

Отдельно отметим программы для расстойки теста, приготовления сыра и стерилизации посуды, которые делают эту модель популярной среди молодых мам с маленькими детьми.

Polaris PPC 1305AD

Мощность модели 1000 Вт, 300 режимов приготовления (функция “Мой рецепт+”) Модель совмещает функции мультиварки и скороварки, поэтому готовит до 70% быстрее (программы холодец, тушение). Предусмотрены 3 уровня давления для продуктов разной плотности. В чаше объемом 5 л можно приготовить до 10 порций блюда.

Мультиварка-скороварка POLARIS PPC 1305AD

Мультиварка-скороварка POLARIS PPC 1305AD

Уверены, после прочтения этой статьи, выбор скороварки и приготовление еды будет увлекательным и быстрым процессом.

Изображения взяты из источников unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0