ru
ua
ru
ua

Список в школу: что нужно ребенку в 1 класс

Список в первый класс существенно облегчает родителям важную задачу – сборы ребенка в школу. Сколько тетрадей нужно первоклашке и какой пенал выбрать? Сделать все покупки летом или отложить шопинг на «потом»?

Рассказываем, как составить список в школу: что нужно ребенку в 1 класс сразу в сентябре, а какие вещи подождут до ноября.

Список в школу в 1 класс

Все-таки подготовку к учебному году проще начинать еще летом. Правильно составленный список поможет приобрести будущему школьнику самые важные вещи:

  1. Канцтовары.
  2. Одежду.
  3. Школьные принадлежности и аксессуары.
  4. Букет цветов.

Читайте дальше и вы узнаете, как выбрать ручку, рюкзак, школьную форму и даже термос.

Канцтовары

Покупку канцтоваров нельзя откладывать – уроки начинаются уже с первого школьного дня. Список канцелярии в 1 класс выглядит так:

  • тетради, обложки;
  • дневник;
  • пенал и его содержимое;
  • набор для рисования;
  • набор для урока труда;
  • подставка для книг.

Вам может быть интересно

Что должен знать ребенок перед школой

Список в первый класс

Тетради, обложки

Сразу в первые дни обучения ребенку надо дать в школу тетради на 12 листов:

  • в клетку;
  • в косую линейку.

Для начала купите по 5 штук каждого вида, а со временем пополните «запасы». Между прочим, сзади на обложке тетради, где указана информация о количестве листов, должен быть напечатан и ГОСТ бумаги. ГОСТ 4736:2007 означает, что бумага достаточно плотная – не рвется при нажатии ручки, гель или чернила не растекаются и не перебивают на другую сторону. Для хранения тетрадей пользуются папками с резинкой-фиксатором, на кнопочке или на молнии.

Что касается обложек для тетрадей, то выбирайте прозрачные изделия. А вот с обложками для учебников – подождите пока выдадут книги в школьной библиотеке. Дело в том, что современные учебники абсолютно разных размеров, в т.ч. нестандартных, и для них подойдут другие обложки, например самоклеющиеся.

Вам может быть интересно

Набор канцтоваров для первоклассника

Дневник

Остановитесь на дневнике с твердым переплетом и плотными белыми страничками внутри. Слишком красочное наполнение отвлекает ребенка – вместо записывания домашнего задания, он будет рассматривать картинки. Но вот яркий внешний вид – пожалуйста. Позвольте школьнику выбрать дневник самостоятельно – это будет дополнительным стимулом учиться.

Пенал и его содержимое

Пеналы бывают:

  • на одно отделение и на несколько секций;
  • с резинками-фиксаторами и без (по типу косметички);
  • мягкие и жесткие.

Пенал Supretto 4 отделения без наполнения

Пенал Supretto 4 отделения без наполнения

Для 1 класса выбирайте жесткий пенал на несколько секций с резинками-фиксаторами – ребенок запомнит, что все нужное для урока собрано в одном месте. Такой пенал приучает к аккуратности, системности. В него складывают:

  • ручку;
  • простой карандаш;
  • цветные карандаши или фломастеры;
  • точилку;
  • линейку;
  • ластик.

Ручку (синюю, фиолетовую) для первых школьных дней купите по своему усмотрению – дальше учительница скажет какими именно ручками будет писать ребенок. Одни педагоги начальной школы предпочитают чернильные ручки, а другие учат писать шариковыми. Чадо левша? Не беспокойтесь – переучивать его в школе не будут, а предложат писать специальной ручкой для левшей (помогают сформировать правильный уклон и красивый почерк).

Простые карандаши выбирайте с маленьким ластиком на конце и мягким стержнем. Возьмите карандаш, который нужно затачивать (механическими пользуются детки постарше). Что касается цветных карандашей и фломастеров, то набора из 10-12 цветов на уроке вполне хватает.

Канцелярия в 1 класс

Для домашнего пользования можно дополнительно купить большой набор на 24-36 цветов. К слову, фломастеры на водной основе – лучший вариант для первоклашки: пятна от них выводятся с одежды при обычной стирке.

Точилки бывают с контейнером и без. Конечно, вариант с контейнером для 1 класса подойдет больше. Если во время урока карандаш нечаянно сломается, его можно заточить – опилков на парте удастся избежать.

Среди множества линеек из разных материалов (пластик, металл, дерево) мы рекомендуем остановиться на деревянных изделиях длиной 20 см. Они редко ломаются, не размазывают чернила на бумаге.

Не забудьте положить в пенал и ластик. Он должен быть в меру жестким – удалять рисунок, но не дырявить бумагу.

Всегда держите дома ручки, простые карандаши, ластики, точилки, линейки «про запас» – дети часто теряют содержимое пенала.

Набор для рисования

Для уроков рисования в школе необходимо:

  • акварельные краски на 10-12 цветов;
  • кисти;
  • стакан-непроливайка;
  • палитра;
  • альбом.

Краски акварельные Луч Классика 12 цветов

Краски акварельные Луч Классика 12 цветов

Самые популярные акварельные краски для школы – медовые. Они яркие и ложатся на бумагу ровными мазками.

Вам может быть интересно

Как выбрать краски для рисования

Кисточек понадобится минимум 3: тонкая, средняя и широкая. А еще лучше купить сразу целый набор кистей. Отдайте предпочтение натуральному ворсу, например из шерсти белки. Более жесткие кисточки линяют, остаются на бумаге и липнут к краскам.

Аксессуары для кисточек – это стаканы-непроливайки и палитра.

Стаканы-непроливайки спасают от воды не только альбом на парте, но и школьную одежду. Бывают на 1 или 2 секции. 2-секционные удобнее, но больше по размерам – сразу думайте влезут ли они в рюкзак. Небольшой пластиковой палитры с круглыми или прямоугольными ячейками для школьных уроков рисования вполне хватит.

А вот вариантов альбомов для рисования несколько:

  • на пружине;
  • на скобах;
  • отдельные листики в папке.

Иногда бумагой надо поделиться с одноклассниками – из альбома на скобах листок вырвать сложнее. Поэтому лучше покупать бумагу для рисования в папке или альбом на пружине.

Чтобы школьник случайно не забыл дома краски, кисточки, палитру, купите для их хранения отдельный мягкий пенал-косметичку соответствующего размера.

Набор для урока труда

Что нужно купить в первый класс на урок труда? Ребенку точно понадобятся:

Пластилин Class Чистые руки ECO 24 цвета

Пластилин Class Чистые руки ECO 24 цвета

Все вышеперечисленное носят в школу в папке для труда.

Подставка для книг

Подставка для книг понадобится первоклашке дома – так удобнее делать уроки. Ребенок сидит ровно, учебник находится на уровне глаз – все строго по рекомендациям детских офтальмологов. Не забудьте о закладках для книг – более быстрого способа найти нужную страницу еще не придумали.

Вам может быть интересно

Как научить ребенка читать

В процессе обучения школьнику надо будет купить кассу (веер) цифр, букв, счетные палочки – какие именно, вам подскажет учительница.

Одежда

Список в школу в 1 класс 2021 будет неполный без практичной школьной одежды и спортивной формы.

Школьная одежда

В некоторых учебных заведениях (частных) дети носят школьную форму – уточните этот вопрос с администрацией на этапе оформления документов. Но большинство современных школьников одеваются в свободном стиле. Базовый повседневный гардероб решает проблему «что одеть в школу».

Для девочки подойдет комплект из:

  • сарафана (юбки);
  • блузки (гольфа);
  • пиджака (пуловера на пуговицах).

Отдельно советуем приобрести подходящие по цвету брюки (джеггинсы, джинсы).

Мальчику будет удобно в:

  • пиджаке (пуловере);
  • джинсах.

Под пиджак мальчуганы одевают рубашки, водолазки или тонкие свитшоты.

Для холодного времени года детскую одежду шьют из шерсти, демисезонные варианты – из хлопка, льна, шелка. Кстати, не бойтесь синтетики в составе ткани: такие изделия меньше мнутся.

Полезный совет: покупайте школьную одежду заранее (летом), пока есть выбор по размеру, цвету, материалу.

Спортивная форма

Для уроков физкультуры будущим первоклассникам надо:

  • спортивный костюм;
  • футболку;
  • кеды или кроссовки.

Спортивная одежда для девочек стильная (со стразами, пайетками), а спортивная одежда для мальчиков чаще напоминает взрослые модели. Сразу купите сумку для обуви – пускай ребенок приучается к порядку с первых школьных дней. К слову, сумку можно подобрать в одной цветовой гамме с рюкзаком – девочки просто обожают, когда все аксессуары сочетаются между собой.

Вам может быть интересно

Как выбрать кроссовки

Школьные принадлежности и аксессуары

В эту категорию мы включили:

  • рюкзак;
  • термос или бутылку;
  • ланчбокс;
  • зонтик.

Рюкзак

Для первоклассника подойдут каркасные рюкзаки с ортопедической спинкой, регулируемыми S-образными лямками и одним внутренним отделением.

Что нужно школьнику в 1 класс

Именно такая конструкция наиболее оптимальна для будущего школьника. Жесткая спинка способствует правильному формированию осанки, лямки не сползают с плеч и равномерно распределяют нагрузку, а в одном отделении проще найти все необходимое для урока.

Вам может быть интересно

Лучшие школьные рюкзаки: как выбрать

Термос или бутылка для воды

Ребенок проводит в школе полдня – давать ему питье с собой обязательно. После урока физкультуры или активных игр на перемене надо пополнить запасы жидкости в организме. В удобную бутылку можно налить воду, сок, компот, но такая емкость не подходит для холодного времени года. А вот термос будет отлично поддерживать температуру напитка (чая или какао).

Критерии качественной посуды:

  • отсутствие запаха;
  • пробки (крышки), которые плотно закрываются;
  • антискользящая накладка на дне (актуально для термосов).

Ланчбокс

Что нужно ребенку в школу, кроме термоса или бутылки? Ланчбокс! Да, для первоклассников организовано полноценное питание в школьной столовой. Но от домашнего бутерброда, бисквита, полезного батончика чадо вряд ли откажется. Поэтому ланчбокс – мастхэв для первоклашки. Яркие цвета, интересный дизайн – ребенок будет пользоваться посудой с удовольствием. Выбирая ланчбокс, обратите внимание на отсутствие токсичных веществ в составе материала, из которого изготовлен товар – только пищевой пластик.

Зонтик

Тот факт, что ребенок пошел в школу, означает, что теперь у него должен быть собственный зонтик. Детские зонтики бывают как для мальчиков, так и для девочек. Выберите модель с модным принтом – дети любят веселые похвастушки “чей зонтик красивее”.

Вам может быть интересно

Как выбрать зонт

Букет цветов

Сложно представить себя первоклашку без букета цветов для первой учительницы.

Покупки для школы

Общие рекомендации по выборе цветов:

  • дарить икебаны, искусственные веточки – моветон;
  • букет в коробке или корзине достаточно тяжелый из-за губки, в которой закреплены цветы;
  • слишком длинные цветы (розы, гладиолусы, лилии) ребенок может нечаянно сломать;
  • оставьте вазоны на потом – 1 сентября только срезанный букет.

Вывод: аккуратный букет средней длины в праздничной бумаге – самое то для первоклассника.

Нужен ли телефон первокласснику

Ближе ко Дню знаний возобновляются родительские дискуссии о том, нужен ли телефон первокласснику. Мы придерживаемся мнения, что возможность для детей и родителей быть всегда на связи – превыше любых минусов.

Критерии выбора телефона для будущего первоклассника:

  • демократичная цена (дорогой гаджет привлекает внимание окружающих);
  • простота модели (модные «фишки» отвлекают);
  • компактный размер (слишком большие телефоны выпадают у детей из рук);
  • мощная батарея (девайс не разрядится в самый неподходящий момент).

Если по каким-то причинам вы все же не хотите покупать школьнику телефон, остановитесь на детских смарт-часах. Встроенный GPS-датчик покажет, где находится ребенок, а тревожная кнопка пригодится для экстренной ситуации.

Детские смарт-часы с GPS-трекером Elari KidPhone Fresh Yellow

Детские смарт-часы с GPS-трекером Elari KidPhone Fresh Yellow

Кроме того, есть функция входящих-исходящих звонков на установленные номера.

Вам может быть интересно

Детские смарт часы: ТОП-3 модели 2021

Уверены, что составленный нами список необходимого в первый класс поможет вам приобрести только самые нужные вещи и избавит ваш семейный бюджет от незапланированных трат.

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0