ru
ua
ru
ua

ТОП-10 фильмов ужасов, которые можно посмотреть в 2021 году

Спешим поделиться подборкой лучших фильмов ужасов, которые уже вышли и готовы к просмотру в 2021 году. Эти хорроры неизбежно засядут в подкорке вашего сознания и погрузят его в состояние чистого экзистенциального ужаса.

Если вы принадлежите к тому редкому сорту людей, которые любят пощекотать нервы и испытать их прочность – милости просим. Мы отыскали 10 ужастиков, вышедших в 2020 году, актуальных и в 2021:

  1. «Я слышу голоса», Испания.
  2. «Бежать», США.
  3. «Пустошь тьмы и зла», США.
  4. «Добро пожаловать в Блумхаус: Чёрный ящик», США.
  5. «Поезд в Пусан 2: Полуостров», Южная Корея.
  6. «Книги крови», США.
  7. «#выжить», Южная Корея.
  8. «Призраки войны», Великобритания.
  9. «Шкаф», Южная Корея.
  10. «Исчезни», США.

Не все эти фильмы шедевры, но каждый из них достоин внимания ценителей жанра благодаря мрачной атмосфере, напряженному сюжету или, как минимум, за счет достойной актерской игры. А чтобы максимально погрузиться в невероятную атмосферу современного кино, лучше всего смотреть фильмы на большом экране телевизора в разрешении 4К.

Я слышу голоса (Voces / Don’t Listen)

Пугающая история о молодой американской чете, состоящей из мужа, жены и маленького сына. Дэниел, отец семейства, архитектор и зарабатывает на жизнь реставрацией старых загородных домов. Это не первый его проект, но в этот раз всё не так просто, ведь после переезда с сыном Эриком начинают происходить странные вещи. Временами ребенок разговаривает с воображаемым другом, который ему внушает пугающие идеи. Родители не видят в поведении сына ничего паранормального и происходящее объясняют стрессом, связанным с переездом. Постепенно ситуация становится всё более странной и гнетущей, в доме происходит кое-что, что навсегда изменит жизнь семьи.

Кадр из фильма “Я слышу голоса

«Я слышу голоса» – испанское кино с небольшим бюджетом, но получилась картина достаточно насыщенной. Не шедевр, конечно, и фильм не идет ни в какое сравнение с кинговским «Сиянием», где похожий вектор развития сюжета, но результат достаточно интригует. Особенно концовка – Анхель Гомес Эрнандес не побоялся отойти от типичных затасканных сюжетов, где всё всегда завершается восстановлением идиллии. Нет, фильм Voces остается верен собственной гнетущей атмосфере до самого конца, и поэтому он достоин просмотра.

Особенно стоит отметить работу звукорежиссеров – все шорохи, музыка и звуки в фильме поставлены грамотно и выполняют определенную функцию. Шаг за шагом звуковое сопровождение погружает в происходящее всё сильнее, засасывая зрителя, словно вековая трясина. Рекомендуем смотреть с использованием саундбара с поддержкой Dolby Atmos. Но это уж для совсем бесстрашных.

Бежать (Run)

Новый фильм ужасов 2020 года с Сарой Полсон в главной роли. Её героиню зовут Диана Шерман и она, будучи молодой 20-летней девушкой, пережила тяжелые роды, в результате чего её дочь родилась недоношенной. Хлоя оказалась стойкой девушкой и к совершеннолетию стала достаточно самостоятельной, несмотря на отсутствие физической возможности ходить. Диабет и паралич нижних конечностей не становятся для девушки причиной, чтобы положить крест на собственной жизни, так что она уверенно двигается к собственной цели и уже планирует поступление в высшее учебное заведение.

Сара Полсон в роли Дианы

Параллельно с этим её мать переживает собственную трагедию. Дочка, о которой она заботилась добрую половину своей жизни, постепенно перестает в ней нуждаться. Диана чувствует, что становится бесполезной и это её гложет, хотя она усердно пытается скрыть этот факт от окружающих. А дальше происходит череда событий, которые заставят зрителя оценить все эти события совсем с другого ракурса.

В течение первых 40-50 минут вы будете задаваться вопросом: «да какие же это ужасы, если больше похоже на обычную драму». Просто досмотрите до конца, и мы обещаем, что фильм «Бежать» сможет вас шокировать. Его прелесть в том, что сначала он бережно убаюкивает бдительность зрителя, а затем вываливает ему на голову груду неожиданной информации, радикально меняющей контекст происходящего на экране.

Сара Полсон просто великолепно справилась с ролью, а вот Кира Аллен немного не дотянула в плане отыгрыша подростка с ограниченными возможностями. В некоторых сценах отчетливо видно, что её ноги напряжены. Но это уже нюансы. В целом этот фильм ужасов 2020 года получился одним из самых интересных.

Пустошь тьмы и зла (The Dark and the Wicked)

Герои фильма – давно повзрослевшие и покинувшие отчий дом Майкл и Луиз, связанные друг с другом только кровными узами. Никто из них не навещал регулярно родителей, но сейчас отец в тяжелом состоянии, в связи с чем им предстоит вернуться домой. Однако мать по какой-то причине не слишком рада их видеть и всячески намекает, что им необходимо срочно уехать. Буквально с первых минут ясно, что здесь происходит что-то ненормально нездоровое, и этим фильм приковывает к себе внимание.

Кадр из фильма “Пустошь тьмы и зла”

Фильм ужасов 2020 года «Пустошь тьмы и зла» является эталоном в плане нагнетания мистической атмосферы. Безнадежность, черная пустота и ощущение тупого одиночества сопровождает зрителя на протяжении всего хронометража, постепенно усиливаясь и сгущаясь. Отдельной похвалы заслуживает операторская работа. Грамотные переходы между кадрами и работа с экспозицией дополнительно помогают раскрыть характер персонажей и их эмоциональное состояние. На сегодняшний день это одна из лучших режиссерских работ Брайана Бертино. Смотреть в полной темноте и желательно в уединении. Та еще будет ночка.

Добро пожаловать в Блумхаус: Чёрный ящик (Welcome to the Blumhouse: Black Box)

Американский научно-фантастический фильм ужасов Эммануэля Осей-Куффура-Младшего и Стивена Хермана. В центре сюжета мужчина, потерявший жену в результате аварии. После смерти Рэйчел мужчине так и не удается полностью оправиться и вернуться к нормальной жизни, ведь его воспоминания повреждены и теперь больше напоминают старую книгу с вырванными страницами в случайных местах. Вдовесок ко всему он регулярно видит пугающие галлюцинации, его накрывают приступы паранойи и единственный лучик света во всей ситуации – маленькая дочка Ава.

Нолан

Ради дочери Нолан решается на опасное экспериментальное лечение, которое, по задумке, должно помочь восстановить память и излечить искалеченный автокатастрофой рассудок. Всё оказывается более сложным и запутанным, чем предполагалось изначально, а главный герой и вовсе оказывается в критической ситуации, угрожающей его жизни. При просмотре довольно сложно предсказать, чем всё закончится в итоге и в каком русле дальше пойдет сюжет, поэтому наблюдать за происходящим на экране достаточно интересно.

Поезд в Пусан 2: Полуостров (Train to Busan 2: Peninsula)

Сиквел нашумевшего фильма ужасов о вспышке опасного вируса, превращающего людей в кровожадных и бездумных зомби. События второй части разворачиваются спустя 4 года. Военнослужащий Хан Джон-сок пытается вывезти из карантинной зоны семью своей сестры, но из-за некоторых событий всё идет не так, как было задумано. Если сюжет первой части был тесно связан с названием, то вот вторая часть никак с ним не перекликается. Здесь нет никакого поезда, а героев из оригинала мы не увидим.

Главные герои сиквела

Первая часть представляла собой камерный экшен с элементами социальной сатиры, в то время как сиквел пытается заигрывать с голливудской постапокалиптикой, цепляя зрителя множеством впечатляющих спецэффектов, сценами погони и продвинутой компьютерной графикой. Но при этом режиссер Ён Сан-хо сумел сохранить типичный для оригинала драматизм. Рассказанные в фильме истории разных людей цепляют, местами даже за живое. Хотя в целом фильм ужасов «Поезд в Пусан 2: Полуостров» получился неплох, он всё же проигрывает оригиналу по части гнетущей атмосферы. Там были люди, а здесь почти что супергерои. Там была атмосфера безысходности, а здесь от неё осталась лишь тень. И, несмотря на все недостатки, фильм получился достаточно интересным, и его можно рекомендовать к просмотру.

Как мы уже отметили, в этой кинокартине много ярких спецэффектов, и, чтобы ими насладиться сполна, смотреть лучше на телевизоре с диагональю 50″ и более.

Книги крови (Books of Blood)

Новая режиссерская работа Брэннона Брага по мотивам одноименной серии новелл британского прозаика Клайва Баркера. Фильм рассказывает о трех персонажах, чьи судьбы связаны друг с другом во времени и пространстве:

  1. Дженна Брэнсон. Студентка, учится в колледже и в последнее время испытывает серьезные опасение по поводу своего психического состояния из-за мизофонии. Систематически она видит жуткого старика, который пялится на неё и тем самым до чертиков пугает. В попытках сбежать от собственной жизни девушка решает бросить всё привычное и спустя некоторое время оказывается в доме немолодой пары.
  2. Майлз. Вторая история посвящена Саймону, который утверждает, что обладает способностью общаться с духами умерших людей. Проверить, правда это или очередная профанация, берется доктор Мэри Флоренски. Эта история одна из самых жутких.
  3. Беннет. Наемник и убийца, который в самом начале фильма убил антиквара. В третьей истории нам рассказывают о том, как он искал раритетный фолиант вместе с сообщником.

Жутковатый кадр из фильма “Книги крови”

Каждая история преисполнена психологическим трагизмом. Все события в фильме показаны не просто так. Даже малозначимые, на первый взгляд, встречи и случайные персонажи здесь нужны и помогают дополнить картину, сделать её более масштабной и глубокой. Фильм твердо придерживается знаменитого принципа «Чеховского ружья», который провозглашает необходимость каждого элемента повествования. Всё, что не работает на сюжет и никак не дополняет историю, должно быть выброшено. Здесь этот принцип соблюден идеально, благодаря чему фильм ужасов воспринимается целостным и естественным.

#Выжить (#Saraitda / #Alive)

Еще один хоррор на тему зомбиапокалипсиса от южнокорейского режиссера Чо Иль-хён. Фильм рассказывает о простом парне Джон-у, который проживает вместе с родителями в многоквартирном доме. Всё свободное время он проводит за видеоиграми и никогда не стремился достичь чего-то большего. Однажды, когда он дома оставался один, на телефон приходит SMS, в котором говорится о нашествии опасных зомби. Недолго думая, парень баррикадируется у себя дома и пытается выжить с тем небольшим количеством еды и воды, что оставалось на момент начала пугающих событий.

Спустя пару дней ему приходит еще одно аудиосообщение, из которого становится известно о судьбе родных. Они погибли, что приводит парня в состояние отчаяния. Он не видит выхода из сложившейся ситуации и уже планирует самоубийство, но не успевает закончить дело из-за девушки из соседнего дома. Она жива и просит о помощи. Джон-у находит силы бороться дальше.

Зомби глазами Чо Иль-хёна

Понимаем, звучит всё это очень банально и шаблонно – таких историй кинематограф знает уже сотни. Всё так, но любители жанра останутся довольны режиссерской работой Чо Иль-хён, ведь автор сумел показать по-настоящему мрачный и пугающий зомби апокалипсис, без непобедимых супергероев и бойцов спецназа. Обычные подростки, оказавшиеся в сложных обстоятельствах, когда цивилизация пала за считанные дни. Для своего жанра весьма достойная картина.

Призраки войны (Ghosts of War)

Фильм ужасов 2020 года, снятый режиссером Эриком Брессом. События разворачиваются в 1944 году спустя некоторое время после ожесточенной Нормандской операции. Главный герой Крис Гудсон получает приказ занять и защитить резиденцию, прежде использовавшуюся оккупационными властями в качестве штаба. Бойцы успешно выполняют задачу и уже надеются на заслуженный отдых вдали от полей сражений, но вскоре им предстоит столкнуться с более ужасающими вещами, чем война. Призраки прошлого, неупокоенные души падших солдат, и всё это наваливается на героев вместе с попыткой немцев вернуть под контроль укрепление.

Отряд лейтенанта в фильме “Призраки войны”

Эрик Бресс шикарный режиссер и ему отлично удается рассказывать сложные истории. Среди его работ фильм «Эффект бабочки» и «Пункт назначения 4», ставшие классикой жанра ужасов. «Призраки войны» определенно одна из лучших картин британского режиссера и его обязательно стоит посмотреть любителям концентрированной мистики. В фильме много темных сцен, так что для просмотра желательно использовать телевизор с поддержкой HDR.

Вам может быть интересно

Как выбрать телевизор

Шкаф (Keullojet / The Closet)

Уже третий корейский фильм ужасов 2020 года, который заслуженно попадает в ТОП-10. Картина Кима Гван-бина, рассказывающая историю овдовевшего отца-одиночки, который изо всех сил старается дать дочери счастливое детство несмотря ни на что. В какой-то момент Сан-Вон понимает, что начинает терять связь с дочерью. Чтобы это исправить, он решается сменить обстановку и переезжает в новый дом. Однако это не помогает, поведение дочери становится всё более странным и отрешенным.

Та самая девочка

Однажды девочка исчезает при загадочных обстоятельствах, а убитый горем отец готов на всё, чтобы вернуть дочь. С этим ему готов помочь таинственный незнакомец, утверждающий, что И-На никуда не пропала, она находится в шкафу, но «не совсем здесь».

Вам может быть интересно

ТОП-10 сериалов от Netflix

Исчезни (Get Gone)

Группа молодых людей, увлекающихся разоблачением всякого рода мистификаций, отправляется в глушь, чтобы отдохнуть в живописных краях и заодно побольше узнать о загадочном семействе Максвеллов, живших на государственной собственности десятки лет. Ребята сталкиваются с множеством ужасающих фактов и пытаются как-то помочь пострадавшим, которые годами пили отравленную воду, а сейчас и вовсе находятся под угрозой выселения. Максвеллы не спешат уступать чужакам, и они ничем не побрезгуют, чтобы защитить свою собственность от вторжения.

Кадр из фильма “Исчезни”

Этот фильм ужасов достаточно слабый с точки зрения реализации и сценария, но задумка очень интересная, как и букет заложенных в него идей. Рекомендуем к просмотру, но не стоит строить больших ожиданий на его счет.

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0