ru
ua
ru
ua

В чем носить ноутбук: лучшие рюкзаки и сумки

Если ваша жизнь тесно связана с компьютерами, вы наверняка хотели бы приобрести лучший рюкзак для ноутбука или сумку. Многим из нас по роду деятельности или в личных целях приходится носить технику с собой. Важно, чтобы транспортировка была удобной и безопасной, а переноска выглядела красиво и стильно. В этой статье мы расскажем, что необходимо учесть при выборе.

В чем носить ноутбук

Обычные дамские сумочки или мужские кейсы далеко не всегда подходят для этих целей. Чаще всего у них неподходящая форма, они недостаточно вместительные и просто не предназначены для техники. Сумка для ноутбука – это специальное приспособление для переноски, которое защищает от механических повреждений и климатических воздействий.

Вам может быть интересно

Как выбрать ноутбук

Перед поиском оптимального варианта стоит определиться с тем, где и каким образом вы собираетесь использовать гаджет. Будет ли это работа, поездки, досуг? Ответ на этот вопрос во многом определяет выбор подходящей модели, в частности размера, материала и формы изделия. Для кого-то в приоритете комфорт, для других – защита устройства. Многие обращают внимание на внешний вид переноски, для них важно, чтобы она соответствовала стилю. Для других же на первое место выступает практичность. Рассмотрим, как выбрать и где купить сумку для ноутбука. Но прежде всего познакомимся с основными типами изделий.

Рюкзаки

Преимущество этого варианта – в удобстве использования. Руки остаются свободными, так как ноша находится за плечами. Вес равномерно распределяется, и человек меньше устает. Рюкзак довольно вместительный. Кроме лэптопа в него поместятся запасная одежда, периферийные устройства, блокнот, а также бутылка с водой, обед, косметичка и многое другое.

Лучший рюкзак для ноутбука

Рассматривая топ рюкзаков для ноутбука, можно заметить, что производители предлагают спортивные модели, сочетающиеся с молодежным стилем, а также классические. У последних довольно лаконичный и строгий вид, который не конфликтует с деловым образом. Рюкзаки подходят тем, кто ведет активный образ жизни, много путешествует. Это отличный вариант для дороги, учебы, частых командировок.

Стоит отметить и такой аспект, как безопасность. Сумку (а вместе с ней и ценное содержимое) легче выдернуть из рук, и этим часто пользуются злоумышленники. Рюкзаки не настолько привлекают внимание, к тому же их труднее украсть. А в чем носить ноутбук девушке? Если любите женственный, утонченный или деловой стиль, рюкзак не ваш вариант. Он плохо сочетается с нарядным платьем, изящной обувью и офисным костюмом. Одежда на плечах и спине быстро мнется, а это может стать проблемой.

Сумки

Оснащены ручкой для переноски и плечевым ремнем. Состоят из одного или двух отделений, а также дополнительных карманов для хранения дисков, флешек, блока питания, наушников, смартфона. Универсальная вещь, одинаково подходящая офисному сотруднику, студенту, менеджеру или журналисту. Лучшие сумки для ноутбуков сделаны из прочных синтетических материалов, отталкивающих влагу.

Лучшие сумки для ноутбуков

Главный минус – необходимость носить в руках или на одном плече. Если устройство небольшое и легкое, это не должно вызывать усталости, чего не скажешь о громоздкой технике. В пользу сумки можно сказать, что она выглядит более серьезно, подходит под любую одежду и не мнет ее. Если вы ездите на работу на автомобиле, ее легко снять и положить на сиденье.

Решая, какую сумку для ноутбука выбрать, обратите внимание на ручки и ремень. Они должны быть достаточно толстыми, крепкими, с мягкими накладками, чтобы не передавливать плечо.

Также желательно, чтобы карабины и кольца были сделаны из металла: пластмассовые могут сломаться под весом ноши.

Вам может быть интересно

Как выбрать нетбук

Портфели

Классические портфели для ноутбука изготавливают из кожи или кожзама. Такая вещь – показатель высокого статуса и отменного вкуса. Это действительно хорошие и крутые сумки для ноутбуков, подходящие руководителям, крупным бизнесменам, юристам. Сюда поместятся папки с документами, канцтовары, портмоне, различные девайсы. Выполняют роль мобильного офиса, дают возможность для полноценной работы за пределами кабинета. Существуют также дорожные варианты в виде чемодана с защитой отсека для лэптопа.

Чехлы-папки

Их производят из нейлона, полиуретана, замши, фетра, кожзаменителя. Основные плюсы – легкость и компактность. Предназначение – защита от царапин, пыли и выскальзывания из рук. В папку не поместится ничего, кроме лэптопа. Чехол для ноутбука удобен тем, что его можно положить в дамскую или дорожную сумку или же использовать в автомобиле.

Крутые сумки для ноутбуков

Трансформеры

Если вы думаете над тем, как выбрать рюкзак для ноутбука, но не можете определиться с моделью, обратите внимание на этот вид. Так называют изделия, которые могут менять форму и размеры. У них множество сфер применений: учеба, работа, поездки, отдых. Трансформер для ноутбука используют в качестве брифкейса, дорожной и городской сумки, делового портфеля. Его можно переносить в горизонтальном или вертикальном положении. При необходимости ненужные лямки прячутся. Нередко предусмотрено крепление к чемодану.

Вам может быть интересно

Как выбрать внешний жесткий диск

Какой рюкзак для ноутбука выбрать

В этом вопросе стоит учесть особенности использования. Например, если вы много времени проводите в дороге или отправляетесь в отпуск, понадобятся несколько отделений для всевозможных вещей. Мягкие амортизирующие стенки защитят портативный компьютер от ударов и низких температур. Изделия из синтетических материалов должны быть пропитаны водонепроницаемым составом, чтобы влага не просочилась внутрь. Не менее важны прочность ткани, устойчивость к износу.

В выборе рюкзака для ноутбука немаловажную роль играют:

  1. Внешний вид. Городские модели отличаются от туристических лаконичным исполнением, обтекаемой формой. Темные оттенки подходят для делового стиля, а яркие детали выглядят радостно и свежо, нравятся молодежи.
  2. Качество фурнитуры. Важно, чтобы молнии не заедали, а бегунки были достаточно крупными, и «заплечник» удобно застегивался/расстегивался.
  3. Широкие лямки с прокладками из вспененных материалов. Повышают комфорт ношения, так как не впиваются в плечи.
  4. Анатомическая форма спинки и регулируемые ремни. Благодаря им вес распределяется равномерно.

Как выбрать рюкзак для ноутбука

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. Держит ли рюкзак форму, когда пустой, или растекается по полу, как мешок? Конечно, это не самое главное, но на презентабельность влияет.

Вам может быть интересно

Как выбрать веб-камеру

Как выбрать размер сумки для ноутбуков

Основной параметр – диагональ монитора. Чаще всего встречаются лэптопы размером 14-15,6 дюймов, но есть модели с экраном 10 и 20 дюймов. Габариты сумки и ноутбука должны совпадать. Допускается, чтобы переноска была немного больше, но не меньше. Необходимо учитывать и толщину устройства. Старые модели более габаритные и могут не поместиться в сумку, рассчитанную на современные. Некоторые устройства включают выступающие элементы, такие как батарея повышенной емкости. Подумайте, хватит ли им места.

Размер сумки для ноутбуков

Еще один момент – формат экрана. Для 4:3 и 16:9 понадобятся разные переноски. Рассматривая рейтинг рюкзаков и сумок для ноутбука, вы заметите, что популярностью пользуются изделия объемом не менее 15 литров. Если будете использовать их для транспортировки только техники и нескольких других вещей, этого вполне достаточно. Объем походных вариантов достигает 25 л и даже больше. Сюда поместится множество предметов, необходимых в дороге. Девайс будет защищен от повреждений, так как находится в специальном отделении.

Как носить ноутбук в рюкзаке

Вопреки расхожему мнению, транспортировка в вертикальном положении более безопасна, чем в горизонтальном. Таким образом сокращается ударная и вибрационная нагрузка на жесткий диск и матрицу. Вот несколько практичных советов, которые помогут безопасно и легко транспортировать дорогой девайс:

  1. Используйте специально предназначенную для этого модель. Нельзя носить гаджет в обычной дорожной сумке или пакете.
  2. Отключите кабели, блок питания, мышь. В противном случае рискуете повредить гнезда.
  3. Избегайте нахождения острых и твердых предметов вблизи ноутбука. Они могут поцарапать корпус.
  4. Рюкзак лучше носить за плечами, а не в руках или на одной стороне. Так и удобнее, и безопаснее. Меньше нагрузки для тела, руки остаются свободными.
  5. Все, что понадобится, положите в дополнительные карманы.

Выбор рюкзака для ноутбука

Не забывайте время от времени проверять «заплечник» на предмет поломок, потертостей, обратите внимание на состояние застежек, креплений. Также изделие необходимо стирать. Синтетические ткани легко очищаются от загрязнений поролоновой губкой и мыльным раствором. После мытья промокните поверхность полотенцем и оставьте до полного высыхания.

Вам может быть интересно

Какой накопитель лучше: SSD или HDD

ТОП-5 моделей рюкзаков, сумок, чехлов: рейтинг 2021

Мы рассмотрели основные параметры выбора переноски для техники, узнали, на что обращать внимание при поиске. Некоторые модели особенно хорошо себя зарекомендовали и пользуются спросом по причине удобства и функциональности.

Case Logic Ibira IBIR-115 15.6» Anthracite

Универсальный рюкзак, предназначенный для повседневного использования. Объема 24 л хватит для переноски многих вещей. Ноутбук можно поместить в специальное отделение, чтобы он не соприкасался с другими предметами. Предусмотрен отсек для кабелей и всяких мелочей. На задней панели есть потайной карман, в котором можно безопасно хранить документы, деньги и ценные вещи. Среди дополнительных преимуществ – вес 0,6 кг, прочная полиэстеровая ткань, широкие лямки и маленькая ручка для ношения в руках.

Рюкзак для ноутбука Case Logic Ibira IBIR-115 15.6'' Anthracite

Рюкзак для ноутбука Case Logic Ibira IBIR-115 15.6» Anthracite

15.6 JoyArt LP1002

Солидный и практичный черный портфель, который подойдет мужчинам и женщинам. Изготовлен из плотного, износостойкого, непромокаемого материала (оксфорд). Подойдет для ноутбука диагональю 15,6 дюймов. В один отсек сумки можно положить технику, в другой – дополнительные принадлежности. Предусмотрены короткая ручка и плечевой ремень. Закрывается на молнию. Изделие долго сохраняет презентабельный вид, не царапается. Модель подходит для деловых людей.

Портфель для ноутбука 15.6 JoyArt LP1002

Портфель для ноутбука 15.6 JoyArt LP1002

SHVIGEL 11036

Портфель изготовлен из качественной натуральной кожи. Выглядит солидно. Хотя здесь только одно отделение, модель отличается функциональностью. Сзади есть прорезной карман на молнии, через который можно быстро достать гаджет. Два широких отсека с лицевой стороны предназначены для хранения телефона, бумажника. Внутреннего пространства хватит для ноутбука до 15″ и документов. Съемный ремень регулируется по длине. Две ручки из кожи удобны для ношения в руках.

Портфель для ноутбука SHVIGEL 11036

Портфель для ноутбука SHVIGEL 11036

Cougar Fortress 15.6″ Black/Orange

Рюкзак был создан специально для геймеров. Смотрится неформально и стильно. Его можно использовать как обычный рюкзак. В него, наряду с другими вещами, легко поместится и ноутбук. Внутри есть множество отделений, модель эргономичная, вместительная. Изделие пошито из полиэстера и отличается противоударной, антивибрационнной и влагозащитой, необходимой при транспортировке. Также тут есть кодовый замок, предотвращающий посторонний доступ.

Рюкзак для ноутбука Cougar Fortress 15.6" Black/Orange

Рюкзак для ноутбука Cougar Fortress 15.6″ Black/Orange

Tide Card 61-1

Модель объединила особенности сумки и чехла. Она легкая, компактная, при этом функциональная, с универсальной формой. Подойдет активному деловому человеку. В главном отделении поместится портативный компьютер, а в других – смартфон, провода, зарядка, модем и многое другое. Серый цвет отлично сочетается как со строгим костюмом, так и с неформальной одеждой. Мягкая прослойка защитит технику от ударов, прочная ткань устойчива к потертостям. Спрятав ручки, вы превратите сумку в стильную папку.

 

Сумка для ноутбука Tide Card 61-1

Сумка для ноутбука Tide Card 61-1

Производители предлагают множество вариантов, способных удовлетворить потребности и запросы потребителей. Рюкзак или сумка для ноутбуков – это удобные вещи, без которых не обойтись в большом городе. К выбору необходимо подойти очень серьезно. Ознакомившись с основными параметрами, вы найдете подходящую модель.

Изображения взяты из источников: pexels.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0