ru
ua
ru
ua

Виды штор: какие сейчас в моде в 2021

Задумываетесь над обновлением интерьера, но не знаете какие шторы сейчас в моде? Мы поможем определиться с выбором. Рассказываем, какие бывают виды штор и как правильно подобрать «одежду» для каждого окна в доме.

Виды штор

Мягкие линии, драпировка – текстильные шторы и тюль придают комнате завершенный вид, наполняют ее уютом, цветом.

Лучшие шторы не только спрячут вас от любопытных соседей, но и защитят мебель, стены комнаты от выгорания, уличной пыли. Правильно подобранный текстиль способен «сделать» любое помещение, например:

  • добавить высоты потолку;
  • расширить пространство;
  • выровнять асимметрию.

Чтобы понять, как правильно выбрать шторы нужно разобраться со всеми тонкостями оконного убранства. Начнем с того, что понятие «шторы» подразумевает 2 типа занавесок:

  1. Гардины.
  2. Портьеры.

Гардины – это занавески из прозрачного тюля, органзы, сетки, кружева. Задача гардин – не блокировать свет, а рассеивать его, добавлять окну воздушности и праздничности.

Портьеры – это шторы из плотной ткани, которая не пропускает солнечные лучи. Шьются из тяжелых тканей (бархат, гобелен, жаккард) и из легких (хлопок, лен, вискоза, натуральный шелк).

Модные шторы

Существуют такие виды штор:

У всех занавесок одно назначение – задекорировать окно, но выбор конкретного вида штор зависит в первую очередь от назначения комнаты.

Для гостиной

При выборе штор в зал дайте волю фантазии. Как и в случае со спальней, размер и стиль – основные критерии покупки. Но есть еще один важный момент – функциональность комнаты.

Лучшие шторы в зал

Дело в том, что иногда гостиная выполняет роль спальни, кабинета или столовой. Если используете комнату для ночного сна, позаботьтесь о плотных портьерах, например из модного блэкаута.

Эта шторная ткань родом из Финляндии, страны “белых” ночей. «Фишка» блэкаута – слой из пены, нанесенный поверх ткани, и особенное переплетение нитей. Пена полностью блокирует свет, который проникает сквозь окна. Кроме того, такие изделия сохраняют тепло в комнате, не пропускают уличный шум.

Гостиная в классическом стиле служит кабинетом? Добавьте помещению камерности с помощью ламбрекенов, драпировок, многослойных тканевых конструкций. Не нравятся привычные ламбрекены с воланами и рюшами? Присмотритесь к одному из трендов 2021 года – ажурному ламбрекену, что напоминает кружева. С помощью лазера на ткани вырезается ажурный узор, который приклеивается к жесткой основе. Полученные «кружева» крепятся липкой лентой к карнизу поверх гардин или штор.

Для больших окон используйте портьеры из двух частей, для маленьких подойдет и одна штора (в этом случае окно будет оформлено ассиметрично).

Занавески в гостиную

Для гостиной в скандинавском стиле подойдут практичные прямые занавески без излишеств. Отдайте предпочтение натуральным изделиям из льна, а вместо тюля повесьте рулонные шторы. Кстати, рулонные шторы – просто находка для комнаты, окна которой выходят на солнечную сторону. Они не только предупреждают нагревание помещения, но и защищают предметы интерьера от выгорания.

Такие же рулонные шторы подойдут и для маленьких гостиных в стиле «лофт». В сочетании с легким тюлем они оставляют окно максимально открытым и визуально расширяют пространство.

Обожаете японские мотивы в интерьере? Подчеркните их японскими шторами, напоминающими ширму. Несколько абсолютно прямых полотен из льна или хлопка закрепляются в многорядный карниз.

Полезный совет: японские занавески подходят для оформления больших высоких окон.

Для спальни

Шторы для спальни выполняют сразу несколько функций:

  • препятствуют первым солнечным лучам будить вас;
  • украшают и дополняют интерьер.

Выбор штор зависит от стиля и площади комнаты.

Гардины для спальни

Спальня классическая? Вам подойдут такие же классические раздвижные портьеры, которые сочетаются с тюлем.

Размышляя, какие шторы выбрать в спальню в современном стиле (минимализм, хай-тек) выбирайте лаконичные занавески из льна, натурального шелка. Оригинально смотрятся шторы на люверсах (металлические или пластиковые кольца, закрепленные в отверстиях на ткани) вместо крючков.

Обожаете прованс? Подбирайте занавески с ненавязчивым флористическим мотивом: не обязательно раздвижные – римские и французские конструкции тоже подходят.

Что касается размеров комнаты, то для спальни площадью до 20 кв. м подойдут плотные шторы из атласа, вискозы.

Портьеры с люверсами

А вот тяжелый бархат, жаккард, микровельвет, замшу оставьте для большой спальни с массивной мебелью.

Классический ламбрекен с бахромой и кисточками также более уместен в большой комнате (площадью более 20 кв. м) – в меньшем помещении он «крадет» пространство.

Для кухни

Какие шторы выбрать на кухню: классические занавески длиной до подоконника или модные шторы-кафе? Шторы-кафе фиксируются на раздвижной карниз непосредственно к окну – оно открывается вместе с занавеской. Такие гардины – находка для небольшой кухни или для балконной двери. Изделия шьются из прозрачного тюля. Есть несколько способов повесить шторы-кафе:

  • на один карниз посередине оконной раме;
  • на два карниза (вверху и внизу рамы).

В первом случае окно будет закрыто занавеской только на половину. Такое оформление подойдет для частных домов, где кухня выходит во внутренний двор. Во втором случае окно защищено от чужих взглядов полностью. Для разнообразия занавески можно стянуть посредине оригинальными подхватами-резинками или элегантным бантом – форма штор будет напоминать песочные часы.

Какие шторы купить любителям неординарного дизайна? Однозначно трендовую новинку в мире текстиля – фотошторы. Многослойностью они не удивят, их изюминка в другом – напечатанном на ткани рисунке. С аналогичным рисунком можно купить скатерть для обеденного стола – композиция смотрится целостно и гармонично.

У вас большая кухня и вы хотите разделить ее на обеденную и «рабочую» зоны? Воспользуйтесь шторами-нитями (кисеей). Кисея выполнена из тяжелых шелковых нитей, которые не путаются за счет веса. Нити используют для оформления балконных дверей и дверных проемов.

В целом занавески на кухню шьют из практических тканей, которые не впитывают жир, запах, легко отстирываются.

Вам может быть интересно

Как выбрать стиральную машину

Для детской

При оформлении детской забудьте о сложных конструкциях – они «грузят» окна, а ребенку нужен свет и пространство. Лучшие занавески в детскую – компания полупрозрачного тюля и рулонных штор или тюля в дуэте с легкими портьерами (шелк, лен, вискоза).

Красивые шторы для детской

Приветствуются и ажурные ламбрекены – они придают окну завершенный вид. Между прочим, ребенку будет удобно закрывать шторы с люверсами. Кольца люверсов легко скользят по карнизу – никаких оборванных занавесок на окне.

Как выбрать шторы

С подбором штор по стилям интерьера разобрались. Но есть еще дополнительные критерии, которые отвечают за гармоничное сочетание ткани и интерьера помещения:

  • длина;
  • ширина;
  • цвет.

По длине

Чтобы определиться с длиной занавесок, измерьте высоту от карниза до пола. Стандартная длина занавесок – на 1 см выше пола. Слишком короткие выглядят «как с младшего брата», а слишком длинные – касаются пола. Но есть исключение – некоторые ткани (замша, бархат, софт, микровельвет, атлас) можно живописно уложить на полу. Если вам нравится такой вариант оконного декора, берите на 20-40 см длиннее, чем надо.

Короткие шторы – практический вариант для детских комнат и кухни. Длина на 1 см выше подоконника – оптимальная.

По ширине

Ткань пришивается на шторную тесьму и стягивается. Ширина готового изделия зависит от коэффициента сборки. Для разных тканевых фактур этот показатель разный:

  • гардины стягивают в 2 раза;
  • портьеры стягивают в 1,5-2 раза.

Только измерять надо не подоконник и не окно, а карниз. Например, для окна с карнизом длинной 3 м надо 6 м тюля, и 4,5-6 м портьерной ткани. Любите густые складки – берите 6 м ткани, а если хотите показать красивый рисунок на шторах – 4,5 м. Портьеры выполняют декоративную функцию и не будут закрываться на ночь вообще? Сборки в 1,5 раза достаточно.

По цвету

Профессиональные дизайнеры рекомендуют 2 способа выбора цвета занавесок:

  1. В одной цветовой гамме со стенами.
  2. Одного цвета с мебельной обивкой, коврами, элементами декора, текстилем.

Вам может быть интересно

Выбираем пледы и покрывала

Не старайтесь попасть точь-в-точь – достаточно купить вариант на один-два тона светлее-темнее. На стенах обои с ярким принтом? Шторы должны быть однотонными, и наоборот – к однотонным обоями подойдут занавески с орнаментом.

Светлые холодные оттенки (серый, голубой) оконного убранства визуально увеличивают пространство, а теплые (бежевый, песочный) уменьшают, но дарят домашнюю атмосферу, уют.

Комната утопает в декоре (диванные подушки, полки с сувенирами, настенные картины)? Подберите лаконичный простой текстиль. Если же обстановка строгая и без излишеств, «оденьте» окно в яркие оттенки.

Расположение рисунка тоже важно: горизонтальный принт отнимает высоту, а вертикальный прибавляет.

Выбирая гардины, сразу определитесь с карнизом. Помните про аксессуары для штор: магниты, зажимы, заколки, кисти, бахрома, подхваты. Они добавят оригинальные акценты в оконный декор.

Помните о сочетании узора гардин и узора портьер между собой: абстракции к абстракциям, кружочки к кружочкам, листики к листикам. Сложно определиться? Сделайте ставку на однотонный тюль и портьеру с принтом – это беспроигрышный вариант.

Какие шторы сейчас в моде в 2021

Рейтинг новинок 2021, составленный на основе клиентских отзывов, поможет вам выбрать модные варианты оконного текстиля.

Комплект штор Декор-Ин Микровелюр

Однотонный светло-серый микровелюр – универсальное приобретение. Такая ткань подойдет для спальни, детской или гостиной в стиле «минимализм».

Комплект штор Декор-Ин Микровелюр

Комплект штор Декор-Ин Микровелюр

Сборка на широкую тесьму (6 см) с двумя рядами петель. Предусмотрена машинная стирка.

Штора Прованс Bella

Кружева, бело-розовый принт, изящные подхваты – все это о занавесках «прованс».

Штора Прованс Bella

Штора Прованс Bella

Подойдут не только для кухни, но и в детскую – девочки обожают нежные цвета и розочки. Изделие пошито из хлопка, который легко стирается.

Тюль-штора Декор-Ин Плотный лен Сафари с полосой

Не любите «многослойные» окна? Присмотритесь к практическому тюлю-шторе из дышащего льна. Он пропускает воздух, тепло батарей, но в то же время защищает комнату от посторонних взглядов – изделие достаточно плотное.

Тюль-штора Декор-Ин Плотный лен Сафари с полосой

Тюль-штора Декор-Ин Плотный лен Сафари с полосой

Занавеска не мнется, практична в уходе.

Комплект штор Декор-Ин Бомонд Молочный

Изысканные классические портьеры с традиционным принтом (пики) подойдут для оформления окон в гостиной или спальне.

Комплект штор Декор-Ин Бомонд Молочный

Комплект штор Декор-Ин Бомонд Молочный

Нежно молочный цвет, атласный блеск придают помещению аристократический вид.

Штора-кисея однотонная с люрексом

Разноцветные блестящие нити шторы-кисеи помогут зонировать комнату, закроют дверной проем.

Штора-кисея однотонная с люрексом

Штора-кисея однотонная с люрексом

Купив несколько шторных аксессуаров (магнитов, заколок), можно по-разному фиксировать нити.

Уверены, подсказки этой статьи помогут выбрать не только красивые, но и практичные занавески, которые изящно впишутся в интерьер вашего дома.

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0