ru
ua

Как выбрать индукционную варочную поверхность

В последнее время на многих кухнях появились индукционные плиты. Но широкий выбор современных моделей и разнообразие встроенных функций порой пугают неосведомленного потребителя. Как правильно выбрать индукционную варочную поверхность и на что обращать внимание?

Особенности индукционной варочной поверхности

Варочная поверхность этого типа отличается от привычных кухонных плит тем, что в ней при нагревании кастрюль или сковородок не используется обычная электрическая или газовая конфорка. Нагревание происходит при помощи установленных под варочной поверхностью катушек индуктивности, создающих электромагнитное излучение.

В результате в материале посуды образуются вихревые токи, тепловое действие которых используется для нагрева. При этом никакие другие поверхности, в том числе и варочная, не нагреваются.

Преимущества:

  1. Быстрый нагрев посуды.
  2. Возможность плавной регулировки степени нагревания.
  3. Точный контроль температуры и мощности работы (уменьшение температуры с максимального до минимального значения происходит практически мгновенно).
  4. Отсутствие неприятных запахов в кухне (на индукционной поверхности не пригорают упавшие продукты).
  5. Индукционная поверхность не сушит воздух.
  6. Автоматизация большинства процессов.
  7. Легкость управления.
  8. Защита от ожогов – конфорки индукционной варочной панели работают только, когда на них стоит посуда, поэтому ребенок или домашнее животное не смогут обжечься при случайном включении варочной поверхности.
  9. Легкость очистки поверхности.
  10. Высокий класс энергоэффективности (современная техника предполагает только уровень А или А+). Индукционная поверхность не тратит энергию на нагрев конфорки, затем посуды и пищи, поэтому потребляет существенно меньше электричества, чем обычные электроплиты.

Недостатки:

  1. Для приготовления пищи подходит только посуда с дном из ферромагнитных материалов – стали (в том числе эмалированной) или чугуна. Алюминиевые и стеклянные емкости на такой плите нагреваться не будут. Посуду из нержавеющей стали необходимо проверить при помощи обычного магнита – если он прилипает к дну, то такая посуда подходит. Чтобы не менять всю посуду после покупки варочной панели, можно приобрести специальный индукционный диск, который предназначен для использования на индукционных плитах любой посуды.
  2. Поверхность не переносит ударов (образовываются царапины и сколы) – падение кухонных принадлежностей, слишком резкое размещение сковородок и прочего.
  3. Следы от попадания молока, сахара, варенья и прочих продуктов трудно выводятся и могут привести к порче стеклокерамической поверхности.
  4. Ремонт такой плиты – дорогое удовольствие.

Выбираем индукционную варочную поверхность

Изучив модельный ряд современных индукционных варочных поверхностей, далеко не каждый покупатель сможет самостоятельно разобраться в многообразии функций и возможностей этой техники. Для того, чтобы плита данного типа облегчила и сделала комфортным процесс приготовления пищи, обратите внимание на следующие рекомендации.

Вам может быть интересно

Как выбрать настольную плиту

Фирма-производитель

Сейчас на рынке присутствует большое количество брендов. Но бессменными лидерами продолжают оставаться именитые европейские компании (Bosch, Electrolux, Gorenje, Whirlpool, Siemens). Однако и безупречная репутация производителя подкрепляется соответствующей ценой.

Параметры конфорок

В этом случае решающим фактором являются потребности и личный вкус покупателя. Например, модели Domino с двумя зонами нагрева отлично подойдут для небольшой семьи. Также существуют комбинированные варочные поверхности, где рядом с индукционными конфорками есть обычные. Если предстоит готовить много, присмотритесь к панелям с большим количеством конфорок. Некоторые варочные поверхности оснащены возможностью увеличения/уменьшения зоны нагрева. Это помогает размещать кастрюли большего или меньшего диаметров, или даже несколько емкостей разного объема одновременно. Эта функция называется FlexInduction.

Регулировка нагрева

Большое количество температурных режимов позволит экспериментировать и открывать новые грани при готовке еды. На сегодня оптимальным решением является приобретение 16-режимной индукционной варочной поверхности.

Турбо-режим

С помощью данной функции мощность от зависимой конфорки перекидывается на основную – это позволяет, например, быстрее довести воду до кипения. Работает турбо-режим просто – включаете функцию Booster, и мощность заимствуется у соседних конфорок, а нужная вам получает более высокую интенсивность нагрева.

Материал индукционной панели

Выбираем индукционную варочную поверхность

Варочные поверхности бывают двух видов:

  1. Стеклокерамические.
  2. Из закаленного стекла.

Вид управления

Это один из наиболее значимых для любого пользователя параметров. Индукционные варочные поверхности по типу управления делятся на два вида:

  1. Сенсорные и сенсоры-слайдеры.
  2. Механические.

В первом случае управление осуществляется посредством касания пальцами пиктограмм на передней части панели. Слайдер позволяет делать выбор «тепло-горячо» движением пальца в нужном направлении. Второй вид чаще предпочитают любители классики. Они могут выбрать модели с поворотными выключателями.

Полезные функции

Сюда можно отнести следующие опции:

  • Таймер;
  • Распознавание материала посуды;
  • Распознавание размера посуды;
  • Отложенный старт;
  • Поддержание температуры;
  • Сохранение программ;
  • Дисплей, на котором отображаются активированные режимы и состояние индукционной панели;
  • Автоматическое отключение при проливании жидкости и многое другое.

Нужно продумать, насколько каждая из этих функций необходима вам, ведь чем больше дополнений, тем плита будет дороже.

Дизайн

Большинство производителей отдают предпочтение черному цвету, но можно найти и светлые модели. Также встречаются панели с причудливыми орнаментами. Сами варочные поверхности бывают прямоугольными, квадратными, в форме вытянутого овала. Конфорки отличаются цветовым исполнением и расположением на панели.

Учитывая все преимущества индукционных варочных панелей, можно уверенно говорить, что их популярность будет только расти.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com