ru
ua
ru
ua

Как мочалка: что делать, если волосы стали сухими и ломкими

Если ваши волосы превратились в «мочалку», не спешите хвататься за ножницы. Специалисты утверждают, что на волосы влияет огромное количество внешних и внутренних факторов. И перед тем как отчаиваться, попробуйте простые, но эффективные методы восстановления волос.

Соблюдайте график

Своевременный уход поможет сохранить блеск прядей и чистоту кожи головы. Подберите оптимальный вариант. Для жирной кожи головы необходимо более частое мытье, для сухой – достаточно 1-2 раз в неделю.

К тому же, средства по уходу, будь то шампунь, маска или защитный спрей, рассчитаны на использование с перерывом в 2-3 дня.

Смягчайте воду

Водопроводная вода очень часто непригодна не только для питья, но даже для умывания. Идеальным решением будет установить в душевой кабинке систему очистки воды. Это поможет сделать ее менее жесткой, очистит от нежелательных примесей. Более бюджетный вариант – специальная фильтрующая насадка на душ.

Если же вы не готовы так кардинально подойти к решению проблемы, то и для вас найдется решение – после мытья головы ополаскивайте волосы водой с добавлением натурального яблочного уксуса (2 столовые ложки на 1 л воды). Это поможет нейтрализовать минеральный осадок, оставшийся от водопроводной воды.

Правильно питайтесь

То, что и как мы едим, очень сильно влияет на нашу красоту. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым аминокислотами, антиоксидантами и витаминами – в частности, B12. Для блеска волос особенно важны продукты, содержащие железо и цинк – жирное мясо, бобовые, крабовое мясо, устрицы, тофу. Упругости локонам добавят брокколи, киви, апельсины и перец чили, благодаря большому количеству витамина С.

Здоровью кожи головы способствуют омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в красной рыбе, льняных семечках, грецких орехах. Также следите за наличием в вашем рационе продуктов, богатых кальцием.

Большой выбор продуктов в интернет-магазине

Не забывайте о влиянии гормонов

Вы решаете накопившиеся проблемы, переживаете расставание с партнером или волнуетесь о приболевшем ребенке? А может, вы только недавно стали мамой или прекратили кормить грудью? Тогда не удивляйтесь выпадению волос или их плачевному внешнему виду. Любые перемены и стрессовые ситуации создают гормональную бурю в организме, которая не лучшим образом сказывается на внешнем виде и густоте локонов. Постарайтесь снизить уровень стресса, проконсультируйтесь с эндокринологом или психологом. Да, все верно! Именно консультация у психолога решает проблемы со стрессом и, как следствие, играет важную роль в налаживании гормонального фона.

Проконсультируйтесь у трихолога

Профессиональный врач-дерматолог, который занимается лечением волос и кожи головы – это трихолог. Если у вас есть проблемы с волосами, то лучшим решением будет консультация у специалиста. Вместе с врачом вы раз и навсегда разберетесь с особенностями структуры ваших волос, подберете правильный уход для кожи головы и здоровый рацион.

Выбирайте качественные средства по уходу

По мнению специалистов, половины проблем с волосами можно избежать, если подобрать правильный уход и не вредить им сомнительными процедурами и препаратами.

Помочь улучшить внешний вид локонов могут кондиционеры, которые разгладят чешуйки. Но следите за тем, чтобы выбранное средство не утяжеляло волосы, иначе вместе с блеском вы получите нулевой объем. С проблемой тонких, пушащихся волос отлично справятся средства с силиконом, полимерами, маслами жожоба, карите, авокадо или кокоса.

Подберите расческу и резинки

Часто именно острые зубчики расчесок и грубые резинки повреждают структуру волоса. Лучше всего пользоваться деревянными гребнями, которые не электризуют волосы и сохраняют целым волосяной стержень.

Еще один враг ваших волос – это маленькие резинки, за которые волосы цепляются и выдергиваются. Наименее травматичные – резинки в виде пластиковых спиралек. Они меньше стягивают волосы и не путаются в них.

Выбрать качественную косметику для волос

Сократите число сушек и укладок

Если вы сушите волосы феном и регулярно делаете укладку плойкой или утюжком, то вам однозначно стоит пересмотреть свои привычки. Волосы лучше всего сохраняют свой здоровый вид без подобных воздействий. Но совсем отказаться от фена и утюжка довольно сложно.

Выход – купить профессиональную технику, сушить волосы вниз головой, пользуясь средствами с термозащитой. Попробуйте заменить тепловые укладки интересными плетениями, делайте высокий или низкий хвост, объемный пучок.

Используйте средства с УФ-фильтрами

Прямые солнечные лучи – это всегда испытание для волос, особенно во время отпуска в жарких странах. При соприкосновении с морской водой или водой из бассейна волосы подвергаются сильному стрессу.

Подобные неблагоприятные воздействия способствуют истончению и выпадению волос. Помните о головных уборах, используйте восстанавливающие маски и сыворотки во время отдыха.

Подстригайте кончики раз в месяц

Посеченные кончики – главный враг внешнего вида локонов. Даже если вы отпускаете волосы и вам важен каждый сантиметр, обязательно подстригайте кончики. Они пушатся и ломаются, цепляются за расческу и одежду. Уделяйте волосам должное внимание, и они всегда будут радовать вас своим роскошным внешним видом.

Вам понравилась статья?

0