ru
ua
ru
ua

Как выбрать зарядную станцию: полезные советы

Портативные зарядные станции — компактные устройства для хранения и преобразования электроэнергии. Они позволяют заряжать смартфоны, планшеты и другую мобильную технику в дороге, а также могут использоваться как резервный источник питания. Зарядная станция просто незаменима для современного человека. Давайте разберемся, как выбрать оптимальную модель.

Зачем нужны зарядные станции

Портативными зарядными станциями можно пользоваться в самых разных ситуациях. Их основное предназначение — обеспечить автономность техники в отсутствие электричества. Устройство позволит в случае необходимости обеспечить работу ноутбука, смартфона и планшета; осветительных приборов и обогревателей. Мощные зарядные станции могут запитать устройства на массовых мероприятиях, фестивалях или выставках. Но чаще всего в повседневной жизни зарядки незаменимы:

  • В дороге и на отдыхе — они станут спутником для походов, пикников и кемпинга. Вы сможете заряжать навигатор, фонарик и прочую полезную технику, даже находясь глубоко в лесу.
  • В командировках и путешествиях. Они избавляют от проблем с подзарядкой техники в местах с ограниченным доступом к электросетям — от отдаленных деревень до отелей.
  • В чрезвычайных ситуациях. Устройства обеспечат связь и освещение при отключении централизованного энергоснабжения после форс-мажоров.

Основные характеристики: что нужно знать

При покупке зарядной станции для дома и путешествий следует обратить внимание на несколько ключевых параметров:

ЕМКОСТЬ БАТАРЕИ. Измеряется в ватт-часах (Wh). Чем она выше, тем больше устройств можно зарядить без подзарядки самой станции. Минимальное значение для мобильных устройств — 100 Вт⋅ч. Этого достаточно, чтобы полностью зарядить смартфон со средней батареей 5-7 раз. Если вам нужна зарядка в длительной работе вдали от основных источников питания, лучше выбрать модель с аккумулятором от 256 Вт⋅ч.

МОЩНОСТЬ ЗАРЯДКИ. Обычно на нее указывают два показателя: максимальная (пиковая)  мощность и длительная. Последняя важнее — именно она определяет, сколько техники можно заряжать одновременно. Рассчитать оптимальное значение для повербанков просто: сложите потребляемую мощность всех подключаемых устройств и добавьте 20% запаса на случай непредвиденных ситуаций. Мощность современных портативных зарядок обычно составляет 300 Вт. Этого достаточно для быстрой зарядки смартфонов, планшетов, электронных книг. Также можно питать ноутбук и другие производительные устройства. Чтобы подключить к устройству что-то более мощное, вроде бытовой техники — стоит подыскать вариант с выходом от 1 кВт.

ТИПЫ РАЗЪЕМОВ И ПОРТОВ. Современные модели включают, как минимум, USB-A и USB-C. В устройства, способные питать бытовую технику, устанавливают стандартные розетки 220 В, позволяющие подключать мощную электронику. Не стоит забывать и про возможность подзарядки самой станции. Большинство моделей можно заряжать от бытовой сети 220 В. Но есть и такие, которые поддерживают питание от солнечных панелей — это очень удобно в походных условиях.

ГАБАРИТЫ И ВЕС. Если вы планируете носить зарядку с собой пешком или на велосипеде, компактность чрезвычайно важна. Оптимальный вес мобильной станции — 3 кг. Если будете использовать станцию дома, убедитесь, что на корпусе предусмотрены ручки для переноски, а также колеса на днище, облегчающие транспортировку габаритных моделей.

УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Некоторые станции оснащены дисплеями с индикацией уровня заряда и другой полезной информацией. Актуальной может быть функция встроенного светодиодного фонарика — он точно пригодится в походных условиях. Также важна функция быстрой зарядки — она существенно сокращает время заправки зарядного устройства.

Для использования портативной зарядной станции можно выделить три основных сценария.

Портативные зарядные станции для электроники

зарядная станция для дома

Чтобы заряжать смартфоны, ноутбуки, планшеты при отсутствии доступа к розеткам и электросети, лучше всего выбрать небольшую и легкую зарядку для электроники со следующими возможностями:

  1. Емкость от 256 Вт·ч. Хватит на 6-10 полных циклов зарядки современного смартфона или 2-3 цикла для ноутбука.
  2. Порты USB-A и USB-C для гаджетов. Позволяют заряжать любые смартфоны и планшеты.
  3. Компактный размер и вес — для переноски в сумке или рюкзаке.

Зарядные станции для бытовой техники

зарядные станции для электроники

Если зарядка нужна в качестве резервного источника питания для бытовых приборов в периоды кратковременных отключений света, то подойдет зарядка с параметрами:

  1. Емкость от 500 Вт·ч. Хватит примерно на час работы бытовой техники средней мощности.
  2. 1-2 розетки на 220 Вольт мощностью 1000-1200 Вт. Позволяет подключить чайник, микроволновку или холодильник по отдельности.
  3. Компактные размеры для удобного хранения.

Питание всей квартиры

Мощная зарядная станция для квартиры сможет полноценно заменить централизованное электроснабжение всех основных систем. Такое устройство должно обладать следующими характеристиками:

  1. Емкость батареи от 1000 Вт·ч. При среднем энергопотреблении около 300-500 Вт, такой запаса хватит на 2-3 часа автономной работы всех основных электроприборов — светильников, холодильника, роутеров, зарядных устройств.
  2. Несколько розеток на 220 вольт мощностью по 1000-1500 Вт. Это позволяет подключать светильники, телевизоры, электрочайники, микроволновую печь.
  3. Возможность расширения емкости за счет подключения дополнительных внешних батарей. Это позволит значительно увеличивает время автономной работы при продолжительном отключении электричества.
  4. Быстрая зарядка от сети 220В — полный цикл не более 2-3 часов.

Ключевые производители на украинском рынке

На рынке представлено множество брендов портативных зарядных устройств. Давайте более подробно рассмотрим список надежных производителей:

  1. EcoFlow по праву считается одним из лидеров в своей области. Компания выпускает мощные литий-ионные батареи вместимостью от 256 Вт⋅ч до 2 КВт⋅ч с поддержкой солнечных панелей и возможностью расширения внешними аккумуляторами. Зарядные станции EcoFlow отличаются долговечностью, эргономичным дизайном, наличием нескольких портов и разъемов. Но главное преимущество устройств — быстрая зарядка. У базовых моделей это 60 минут на восполнение заряда от розетки, у емких — около 90 минут.
  2. Anker заслужил репутацию производителя недорогих, но качественных аксессуаров для мобильных устройств. В ассортименте компании есть как компактные зарядки на 256 Вт⋅ч, так и более объемные — на 2,5 кВт⋅ч. Выбирайте Anker для регулярных непродолжительных поездок. Эти неприхотливые и надежные портативные зарядки гарантированно выручат вас в ситуациях, когда не хватает розеток для подзарядки смартфонов и ноутбуков всей семьи.
  3. Jackery специализируется на портативных зарядных станциях высокой емкости, ориентированных в первую очередь на туристов и путешественников. Их типичные модели обладают запасом энергии от 150 до 500 Вт⋅ч и поддерживают подзарядку от солнечных панелей. Такие станции незаменимы в многодневных походах, рыбалках, охоте, одним словом, в условиях полной автономности от цивилизации. Вы сможете регулярно подзаряжать навигаторы, рации, фонари, телефоны и дрон-камеры даже глубоко в лесу или на берегу водоема.
  4. Bluetti выпускает объемные литий-ионные зарядные станции до 1000 Вт⋅ч. Их особенность — несколько стандартных розеток на 220 вольт для подключения мощных бытовых приборов. Устройства позволяют подключить электрочайник, микроволновку или небольшую инверторную стиральную машину.

Также можно обратить внимание на более доступные аналоги от китайских производителей: UGREEN, Oukitel, Yoobao.

Обзор популярных моделей

Рассмотрим более подробно несколько популярных портативных зарядных станций:

  • EcoFlow River 2 Pro — устройство получило емкость 768 Вт⋅ч и максимальную выходную мощность 800 Вт. Время полной зарядки составляет всего 70 минут, что считается одним из лучших показателей на рынке. River 2 Pro оснащена 4-мя розетками переменного тока, 3-мя портами USB-A и одним мощным 100-ваттным портом USB-C. Такая конфигурация позволяет одновременно заряжать до восьми устройств. Качественная литий-феррофосфатная батарея обеспечивает до 3000 циклов зарядки.

Портативная электростанция EcoFlow River 2 Pro

  • Bluetti EB55 — модель с батареей на 537 Вт⋅ч и выходной мощностью 700 Вт. Полная зарядка от сети занимает 3 часа. Устройство оснащено сразу 13-ю портами, включая 2 розетки переменного тока, 4 порта USB-A, USB-C и беспроводную зарядку для смартфонов. Таким образом, одновременно можно заряжать до 10 единиц техники, что актуально для семейного использования.Зарядная станция Bluetti EB55
  • Jackery Explorer 500 — характеризуется аккумулятором на 518 Вт⋅ч и максимальной выходной мощностью 500 Вт (в пиковом режиме — 1000 Вт). Полная зарядка от сети занимает 7,5 часа. Оснащена одной розеткой переменного тока, 3 портами USB-A и 2 портами постоянного тока. Отличается прочным корпусом и широким диапазоном рабочих температур. Зарядная станция Jackery Explorer 500
  • Anker Powerhouse 535 — обладает емкостью элементов питания 512 Вт⋅ч и справляется с подключением устройств с общим потреблением 500 Вт. Заряжается за 3-3,5 часа. Оснащена 2-мя розетками переменного тока, 3 портами USB-A, быстрым USB-C и дополнительным портом постоянного тока мощностью 120 Вт. Зарядная станция Anker Powerhouse 535

Рекомендуем еще дополнительно посмотреть обзор от команды Rozetka, чтобы узнать больше о разных моделях и задачах, которые эти зарядные станции выполняют.

 

Правильный подбор — залог энергонезависимости

Портативные зарядные станции — критически необходимый прибор для многих пользователей мобильной техники и бытовых приборов. Такие устройства могут подойти для самых разных сценариев: от временного резервного питания квартиры до обеспечения мобильной электроники энергией в долгом походе. Грамотно подобранная зарядная станция сильно упрощает жизнь современному активному человеку. 

Вам понравилась статья?

0