ru
ua
ru
ua

Лучшие смартфоны для подарка в 2021: ТОП-5 моделей телефонов

Основательно изучили рынок портативных гаджетов и собрали лучшие смартфоны 2020 года. Подборка не претендует на объективность, однако мы старались оставаться непредвзятыми в отношении брендов и их репутации. В расчет брали:

  • техническое состояние устройства, качество сборки, надежность;
  • соответствие технологий потребностям современного человека;
  • производительность;
  • оптимизация оболочки;
  • видео- и фотовозможности;
  • автономность;
  • характеристики дисплея.

Если давно хотели подарить стоящий гаджет близкому человеку, этот материал поможет определиться с выбором.

Бюджетный смартфон – Samsung Galaxy A51

Компания Samsung нечасто уделяет достаточно внимания своим бюджетным смартфонам, но Galaxy A51 стал приятным исключением. Во-первых, аппарат получил встроенный в экран сканер отпечатка пальцев, что уже является редкостью в этом ценовом сегменте. Это положительный момент, ведь из-за масочного режима смартфоны с разблокировкой по лицу сильно раздражают своих владельцев. Сканер отпечатка, вшитый в экран, срабатывает молниеносно и безотказно.

Кратко пройдемся по основным преимуществам модели:

  1. Экран Super AMOLED с диагональю 6.5 дюймов и разрешением 1080 x 2400 точек. Казалось бы, и что? А то, что плотность пикселей в этой модели составляет 405 точек на дюйм. Это вполне себе флагманский показатель. Например, у iPhone 11 всего 326 ppi. По части детализации Galaxy A51 выигрывает у многих флагманов, которые стоят в 2-3 раза дороже. Цветовой охват здесь 98,8% sRGB.
  2. Низкий уровень ШИМ (PWM) – 242 Гц. Для дисплея с частотой обновления 60 Гц более чем достойно.
  3. Поддерживает быструю зарядку и NFC. Quick Charge мощностью 15 Вт заряжает смартфон до 50% примерно за 40-45 минут. Время полного восстановления батареи составляет 1 час 50 минут. В смартфоне используется литий-ионный аккумулятор емкостью 4000 мАч.
  4. Основная камера. Модуль камер включает четыре объектива (48 МП + 12 МП + 5 МП + 5 МП). Здесь есть макро, времяпролетный объектив, сверхширокоугольный и основной. Смартфон способен снимать с эффектом «боке» и даже предоставляет доступ к режиму «Pro» с расширенными настройками. Конечно, с топовыми камерофонами ему не тягаться, но в бюджетном ценовом сегменте сложно отыскать девайс, фотографирующий лучше.
  5. Удобная и хорошо оптимизированная оболочка One UI 2. Она гибкая и предлагает пользователю десятки настроек для кастомизации девайса. В арсенале стандартных приложений нет ничего лишнего.

Несмотря на то, что Samsung Galaxy A51 вошел в ТОП лучших смартфонов 2020, он не лишен недостатков. В Украину он поставляется с процессором Samsung Exynos 9611 девятого поколения на борту. Сам по себе этот процессор довольно посредственный и устарелый, он занимает 55-е место в рейтинге производительности мобильных SoC по данным ресурса Nanoreview. Здесь 8 ядер CPU:

  • 4x Cortex-A73;
  • 4x Cortex-A53.

Техпроцесс 10 нанометров и оперативная память LPDDR4X в двухканальном режиме с частотой 1866 МГц. Звезд с неба не хватает, но большинство людей не ощутит никаких лагов в работе, особенно если до этого не пользовались устройствами с флагманскими процессорами. В целом смартфон работает стабильно и не вызывает нареканий в работе.

iPhone 12 mini – флагманская мощь в компактном форм-факторе

Пожалуй, самая интересная модель из всей линейки Apple этого года – iPhone 12 mini. Смартфон оснащен самым мощным процессором этого поколения Apple A14 Bionic, созданным по 5-нанометровому техпроцессу. 6-ядерный CPU имеет такую структуру:

  • 4x Thunder (1.8 ГГц);
  • 2x Lightning (3.1 ГГц).

Работает он в связке с оперативной памятью LPDDR5 нового поколения на частоте 2750 МГц в двухканальном режиме. На момент написания статьи этот SoC является абсолютным лидером по части производительности и энергоэффективности.

Процессор не единственная причина, по которой iPhone 12 mini попадает в лучшие смартфоны 2020 года:

  1. Самый четкий дисплей в линейке. Гаджет оснащен OLED-матрицей с разрешением 1080 x 2340 точек при диагонали 5.4 дюймов. Плотность пикселей рекордная для линейки – 476 ppi. Также он поддерживает новый HDR-стандарт Dolby Vision.
  2. Неплохая автономность. Несмотря на аккумулятор емкостью 2227 мАч, гаджет выдерживает 12 часов в режиме просмотра видео. А достигается это за счет всё той же энергоэффективности.
  3. Камеры – отличные. Полноценная флагманская пара из двух объективов: основного и широкоугольного. Оба имеют разрешение 12 МП. Правда, у основной камеры светочувствительность выше благодаря диафрагме f/1.6. Сверхширик в этом плане чуть хуже – f/2.4. Среди прочего, камеры поддерживают оптическую стабилизацию и фазовый автофокус Dual Pixel. Неплохо как для младшей модели линейки.
  4. Полноценные стереодинамики. Несмотря на компактность, звучит флагман впечатляюще, но чуть хуже в сравнении с старшими моделями, так как инженерам пришлось уменьшить динамик, чтобы вместить его в компактный корпус.
  5. Поддержка 5G. Не то чтобы это было актуально для Украины прямо сейчас, но в будущем передовой модуль 5G неизбежно пригодится. А тем, кто путешествует в развитые страны, будет полезен уже сейчас.

131,5 мм высоты, 64,2 мм ширины, 7,4 мм толщины и 135 граммов веса – и всё это напичкано под завязку передовыми технологиями. Пока что на рынке просто нет устройств, способных составить конкуренцию. Apple одним мощным усилием завоевали благосклонность миллионов людей по всему миру, которые не хотят пользоваться привычными лопатами с диагональю 6″ и более. Если все эти годы вы скучали по маленьким и аккуратным телефонам, которыми комфортно пользоваться одной рукой, выбор очевиден.

Фото iPhone 12 mini

Вам может быть интересно

Подробное сравнение iPhone 12 и iPhone 11

Xiaomi Redmi 9 – must have за свои деньги

Это не идеальный смартфон, и он вовсе не «убийца флагманов». Будем реалистами – смартфоны Redmi не могут конкурировать с устройствами премиального ценового сегмента, но они вполне стоят своих денег и даже более того. Конкретно эта модель стоит чуть больше 150 долларов, но за эти деньги покупатель получает:

  1. Отличный IPS-экран с диагональю 6.53″ с разрешением 1080 x 2340 точек. Плотность пикселей – 395 ppi. Защищена матрица стеклом Corning Gorilla Glass 3, а частота обновления дисплея составила стандартные 60 Гц. Время отклика 35 мс, что заметно ниже продвинутых OLED-матриц, но зато никакого ШИМ. Это отличный IPS экран с 93% sRGB охватом и максимальной яркостью 434 нит.
  2. 8-ядерный процессор MediaTek Helio G80 – достойный камень для повседневных задач вроде веб-серфинга, чтения, просмотра видео, прослушивания музыки и т.д. Для игр, конечно, смартфон непригоден, – разве что для простых и нетребовательных. Этот SoC построен по 12-нанометровому техпроцессу и работает на частоте 2000 МГц в связке с ОЗУ LPDDR4 (1866 МГц). Оперативной памяти здесь 4 ГБ.
  3. Собственной памяти 32 или 64 ГБ на выбор, но зато имеется слот расширения microSD, так что в случае необходимости можно будет установить в устройство дополнительную карту памяти.
  4. Аккумулятор емкостью 5020 мАч, который обеспечивает более 15 часов беспрерывной работы в режиме просмотра видео. В режиме телефонного разговора и вовсе около 30 часов. Redmi 9 поддерживает быструю зарядку на 18 Вт.
  5. Неплохой комплект камер. Здесь 4 объектива: основной, сверхширокоугольный, макро и времяпролетный (13 МП + 8 МП + 5 МП + 2 МП). Наконец-то Xiaomi перестали болеть маркетинговой болезнью и начали ставить в смартфоны сенсоры с адекватным разрешением.

Есть поддержка NFC для бесконтактных платежей, неплохой динамик, Wi-Fi-модуль 5-го поколения. С точки зрения автономности Redmi 9 и вовсе легко конкурирует с флагманами. За те же деньги что-то лучше подыскать будет сложно.

Просто случайный человек

Google Pixel 4 – лучший дисплей

Одна из самых удачных моделей компании Google. По части дисплея это и вовсе эталон – гаджет оснащен матрицей с разрешением 1080 x 2280 точек и имеет впечатляющую плотность пикселей – 444 ppi. Кроме того:

  • поддерживает HDR10;
  • имеет частоту обновления 90 Гц;
  • есть поддержка DCI-P3 (цветовой охват 95,5%);
  • рекордно низкое время отклика – 2.4 мс;
  • защищен ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass 5.

Матрица создана по технологии POLED, то есть экран сочетает пластик и поликремний, за счет чего и достигается скоростной отклик и заявленная частота обновления. По принципу работы POLED идентичен привычной OLED технологии, но с одним отличием – такие матрицы позволяют создавать гнущиеся экраны. Кроме того, матрицы на пластиковой основе тонкие: толщина Google Pixel 4 составляет всего 8.2 мм.

Еще одна сильная сторона Pixel 4 – система на кристалле. Здесь установлен 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 855 с частотой 2840 МГц на ядро. Техпроцесс 7 нанометров, за счет чего производителю удалось достичь внушительной энергоэффективности и производительности. В рейтинге за 2020 год Qualcomm Snapdragon 855 занимает 9 место.

Дисплей Google Pixel 4

HUAWEI P40 Pro – главный камерофон этого года

Подборка лучших смартфонов 2020 года будет неполной без флагмана, который по качеству фото- и видеосъемки способен конкурировать с профессиональными камерами. HUAWEI P40 Pro оснащен системой из трех объективов: основного, телефото и сверхширокоугольного. Характеристики основной камеры:

  • разрешение 50 Мп;
  • апертура f/1.9;
  • фокусное расстояние 23 мм;
  • размер пикселя 2.44 микрон;
  • сенсор 1/1.28″, Sony IMX700 (Exmor-RS CMOS);
  • поддержка фазовой автофокусировки и оптической стабилизации.

Телефото объектив имеет следующие параметры:

  • 12 Мп;
  • диафрагма f/3.4;
  • расстояние фокуса 125 мм;
  • есть фазовый автофокус и оптическая стабилизация.

Сверхширокоугольный объектив тоже внушителен:

  • разрешающая способность 40 Мп;
  • минимальное расстояние фокусировки 18 мм;
  • апертура f/1.8;
  • размер пикселя 1 микрон;
  • сенсор 1/1.54″, Sony IMX650 (Exmor-RS CMOS);
  • фазовая фокусировка.

Селфи камеру тоже не обошли стороной, она имеет разрешение 32 Мп с апертурой f/2.2 и позволяет записывать видео в 4К-разрешении с частотой 60 к/с. Максимальное разрешение фото — 6464 x 4864 точек.

Основная же камера делает фото в разрешении 8200 x 6100 точек. Если считаете это избыточным, можно поиграться с настройками и выставить оптимальные параметры съемки, тогда и снимки будут занимать меньше свободного пространства в памяти устройства. Для этого в смартфоне предусмотрен продвинутый режим «Pro», открывающий доступ к разнообразным настройкам: соотношение сторон, управление стабилизацией, коррекция баланса белого, устранение шумов, цветовая температура, переключение режимов и т.д. Вот пример профессионального фото, сделанного на Huawei P40 Pro руками специалистов из лаборатории DxOMark:

Имеющий глаза да увидит – качество фото на недостижимом для большинства смартфонов уровне. Сбалансированная цветовая гамма приятна глазу и не вызывает нареканий. Фото естественное, детализированное и четкое, без малейших артефактов и шероховатостей.

Пример фото на основную камеру P40 Pro

К прочим достоинствам гаджета Huawei P40 Pro относятся:

  1. Процессор HiSilicon Kirin 990 5G, созданный по 7-нм техпроцессу. 8 ядер (4 ядра Cortex-A55, 2 ядра Cortex-A76 и 2 ядра Cortex-A76). Графический чип Mali G76 MP16 тоже высокопроизводительный, за счет чего смартфон легко справится с любыми современными мобильными играми и приложениями.
  2. 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X.
  3. 6.58-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1200 x 2640 точек (441 ppi). Экран поддерживает HDR10+ и способен работать на частоте 90 Гц. Из дополнительных особенностей – поддержка цветового пространства DCI-P3, функция Always-On Display и технология DC Dimming, нивелирующая негативное воздействие широтно-импульсной модуляции на глаза.
  4. Защита корпуса от проникновения воды и пыли по стандарту IP68. Рамка металлическая.

Если размышляете, какой смартфон лучше купить в 2020 году, определенно стоит присмотреться к этой модели от Huawei. Этот флагман совмещает в себе множество преимуществ и практически лишен недостатков.

Единственное, что может вызвать дискомфорт – отсутствие поддержки сервисов Google в связи с экономическим конфликтом между США и Китаем. Если это не критично для будущего владельца, можно брать.

Фото взяты из источников: unsplash.com, DxOMark.com

Вам понравилась статья?

1