ru
ua
ru
ua

Радуга на волосах: как без вреда покрасить волосы ребенку в яркие цвета

Ультраяркие оттенки волос стали повсеместным трендом. Когда взрослые используют для прядей все цвета радуги, как устоять ребенку? К тому же, многие маленькие модницы хотят подражать не только своим мамам, но и героям мультфильмов, таких как «Мой маленький пони» и «Монстр Хай». А новый тренд – скрытая радуга в волосах – популярен среди школьниц всего мира. Как можно покрасить волосы детям?

Ваш ребенок хочет креативные пряди? Пойдите ему навстречу! Чем можно покрасить волосы ребенку? Существуют отдельные линейки максимально безопасных средств, не требующих осветления волос. Специальные мелки, спреи-аэрозоли, туши и тоники самых экстремальных цветов – средства для временного окрашивания в домашних условиях на любой вкус! Для быстрого смывания подходят мелки и спреи, а для более стойкого эффекта – специальные тоники.

Мелки для волос

Мелки для волос

Мелки для волос – это разноцветная сухая пастель для быстрого перекрашивания прядей в яркие цвета. Такой краситель особенно эффектно выглядит в прическах из косичек. Нанесение пастели занимает всего несколько минут, а цвета смываются через одно-два мытья головы. При этом мелки не токсичны и не повреждают волосы.

Для светлых волос используйте сухие мелки с богатой цветовой гаммой. Темным волосам подходят более жирные мелки-тени – они легче наносятся.

Идеальные цвета для светлых волос:

  • Розовый;
  • Красный;
  • Сиреневый.

Идеальные цвета для темных волос:

  • Фиолетовый;
  • Синий;
  • Зеленый;
  • Бирюзовый.

Еще креативнее выглядят два цвета на одной пряди – смело экспериментируйте с оттенками! Цвет сохраняется в течение шести часов, а чтобы добиться более длительного эффекта, покройте их лаком.

Как красить волосы мелками

Как красить волосы мелками

До покраски позаботьтесь, чтобы волосы ребенка были чистыми. Если требуется мытье, после процедуры не используйте кондиционер. Накиньте на плечи ребенку полотенце, чтобы не испачкать одежду, и приступайте!

Пошаговая инструкция:

  • Для получения более яркого цвета темные волосы слегка намочите (светлым эта процедура не нужна);
  • Отделите прядь для покраски, остальные откиньте назад;
  • Скрутите пряди в жгуты (это ускорит покраску);
  • Проведите мелком по пряди сверху вниз – от корней к кончикам;
  • Для покраски толстых прядей растворите кусочек мелка в теплой воде и опустите в нее волосы на несколько секунд;
  • Удалите излишки мела с прядей с помощью расчески;
  • Дайте волосам высохнуть – можно использовать фен или утюжок для закрепления цвета, но учтите, что в этом случае цвет потускнеет;
  • Нанесите на пряди лак и не расчесывайте волосы.

Вам может быть интересно

Как подобрать цвет волос

Как смыть мелки

Как и при обычном мытье головы, смочите волосы теплой водой, нанесите шампунь и вспеньте. Расчешите окрашенные пряди щеткой из натуральной щетины или просто дважды промойте водой. Далее для увлажнения нанесите кондиционер или маску. Хотя мелки и безопасны, они немного сушат волосы, поэтому пользуйтесь таким способом окрашивания не чаще раза в неделю.

Краска-спрей

Краска спрей

Более быстрый способ окрашивания – использование цветных спреев-аэрозолей, которые придают волосам насыщенный цвет или прозрачно-нежный оттенок. Они прекрасно освежают образ, при этом не вредят волосам, так как не содержат окислителей и опасных химических веществ. Спреи легко фиксируются и смываются при первом же мытье (в том числе и с одежды). Они не утяжеляют и не загрязняют волосы, а краска не осыпается. К тому же, можно экспериментировать и смешивать спреи на волосах для получения неожиданных цветов.

Как и в случае с мелками, самые яркие цвета получаются на светлых прядях, а более сдержанные – на темных. Наносите спрей, как хочется ребенку, – на всю длину волос или на отдельные пряди, только на кончики или с плавными переходами различных оттенков. Некоторые виды краски еще и светятся в темноте, так что ваш ребенок точно станет звездой любого праздника!

Как наносить спрей

Перед окрашиванием волосы должны быть чистыми и сухими. Наносите средство, распыляя его на волосы, как обычный лак для закрепления прически. При этом следите, чтобы он наносился равномерно, и все участки прядей были прокрашены.

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте на руки резиновые перчатки, а лицо прикройте фольгой или ладонью;
  • Встряхните баллончик;
  • Возьмите прядь и распылите на нее краску на расстоянии около 20 см;
  • Расчешите волосы гребнем с редкими зубчиками;
  • Дайте волосам подсохнуть в течение 2-3 минут.

Общие советы при использовании окрашивающего спрея:

  • Избегайте попадания воды на волосы;
  • Не стоит держать краску на детских волосах более 5 часов, так как она способна закупорить поры на коже головы;
  • Используйте трафареты для нанесения рисунков на волосы;
  • Смывайте спрей с шампунем без каких-либо дополнительных средств.

Тушь и лак

Как красить волосы тушью

Красящие туши – идеальный вариант для нанесения цвета на уже уложенную прическу. Как правило, это нетоксичное средство продают в тюбиках в комплекте со специальной кисточкой. Туши придают волосам яркие оттенки с эффектом перелива и легко смываются.

Нанесите средство на чистые сухие волосы пальцами, не забыв предварительно надеть перчатки. Прокрашивайте локоны сверху вниз по линии роста волос. Если цвет получился не таким насыщенным, как хочется, нанесите тушь несколько раз.

Еще проще использовать цветной лак, который выполняет сразу две функции – фиксирует прическу и придает прядям желаемый оттенок. Для этого необходимо встряхнуть флакон и распылить средство на волосы. При этом лак окрашивает даже черные волосы!

Вам может быть интересно

Как сделать кудри: 10 простых способов

Оттеночные средства

 

Оттеночные средства для волос

Но что делать, если ребенок не хочет расставаться с цветными прядями? Для более стойкого эффекта можно тонировать волосы. Такое действие оказывают специальные безопасные красящие шампуни, туши, пенки и муссы со свойствами мягкого красителя и маски для волос. Цвет держится от двух недель до двух месяцев, постепенно смываясь.

Тонирующие средства обволакивают волос, удерживаясь за чешуйки, но не проникая при этом внутрь. Оттеночные средства не содержат аммиак, перекись водорода или опасные химические вещества, при этом в их основе натуральные красители, маслянистые компоненты, ароматизаторы и отдушки. Также в состав включены бальзам и ухаживающие маски, которые восстанавливают и увлажняют волосы, делая их более блестящими.

Основные задачи таких средств – изменение или насыщение цвета. В палитре красителей есть более десятка оттенков – от апельсинового до фиолетового. Вы можете пофантазировать вместе с ребенком и создать насыщенные сочные или креативные нежные цвета. К примеру, для модного розоватого оттенка на светлых волосах достаточно смешать красный краситель и ухаживающую маску для волос. К тому же, временные краски смываются постепенно, и переход от корней к окрашеным прядям будет плавным.

Как наносить тоники

Оттеночные средства наносят на волосы, как пенку для укладки. В отличие от спрея, они хорошо прокрашивают все участки волос, так что вы точно ничего не пропустите.

Вам понадобятся:

  • Тонирующее средство;
  • Полиэтиленовые перчатки;
  • Губка или щеточка для нанесения средства;
  • Расческа с редкими зубчиками;
  • Полиэтиленовая шапочка;
  • Шампунь;
  • Бальзам или маска;
  • Полотенце.

Перед окрашиванием не мойте голову, лишь слегка увлажните волосы.

Пошаговая инструкция:

  • Поместите тоник в пластиковую или фарфоровую емкость;
  • Смешайте средство с маской или бальзамом для волос;
  • Наденьте перчатки;
  • Начинайте наносить краситель щеточкой. Некоторые тоники наносят легкими массажными движениями, если об этом сказано в инструкции;
  • Тщательно расчешите каждую прядку для равномерного распределения средства;
  • Взбейте пряди пальцами и вспеньте тоник;
  • Укройте волосы шапочкой на время, указанное в инструкции;
  • Смойте краситель с мягким шампунем, хорошо вымывая его.

Если вашему ребенку не захочется расставаться с полюбившимся цветом, можно повторить процедуру. В таком случае время окрашивания прядей сократите до десяти минут. А как быть, если результат не устроил? Это тоже не проблема – воспользуйтесь специальными средствами для смывания тоника.

Чего не должно быть в составе

Если вы не уверены в тонирующем средстве, обратите внимание на его состав. Самые опасные химические вещества должны быть заменены органическими аналогами. К примеру, вместо аммиака используют моноэтиламин, который деликатно ухаживает за волосами.

Натуральные оттеночные средства не должны включать:

  1. Резорцин. Его используют при производстве синтетических красителей. Вещество может вызывать нарушение иммунной системы и токсично действовать на кожу.
  2. Аммиак. Это высокотоксичное вещество может вызвать раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательной системы.
  3. Перекись водорода. Ее используют для осветления волос, что повреждает их структуру и приводит к выпадению. Вещество может раздражать слизистые оболочки глаз и носа.

Цветное биоламинирование

Этот безопасный способ окрашивания не только радует яркими цветами, но и дополнительно лечит волосы. В ламинирующее вещество входят природные компоненты, которые обволакивают и питают каждый волосок. В их числе фитоэкстракты, антиоксиданты, протеины и витамины, которые создают на волосе прочную цветную защитную пленку и задерживают влагу внутри него. Это устраняет негативное действие внешней среды, сохраняя насыщенный цвет до шести недель.

После этой процедуры волосы становятся более блестящими, объемными, эластичными и послушными. Однако учитывайте, что ламинирование утяжеляет локоны и не рекомендуется при слабых волосах. Также не стоит делать процедуру ребенку чаще одного раза в течение двух месяцев, чтобы не нарушить естественное дыхание и водный баланс волос.

Как ламинировать волосы

Перед процедурой купите специальный набор с цветным биоламинатом, специальными средствами и инструментами. Вы можете смешивать основные цвета или использовать уже готовые яркие оттенки.

Пошаговая инструкция:

  • Изучите инструкцию для ламинирования;
  • Вымойте голову специальным шампунем – он раскроет чешуйки волос для лучшего проникновения в пряди полезных компонентов и сделает окрашивание более стойким;
  • Подсушите волосы полотенцем и феном;
  • Распределите красящее вещество равномерно по поверхности волос, избегая его попадания на кожу головы;
  • Наденьте на голову ребенку специальную шапочку;
  • Держите средство на волосах необходимое время, указанное в инструкции (как правило, 20-30 минут);
  • Смойте средство специальным шампунем после окраски;
  • Для закрепления цвета нанесите на влажные волосы бальзам после окраски.

Общие советы после цветного биоламинирования:

  • Не мойте голову несколько суток после ламинирования;
  • Не применяйте средства глубокой очистки;
  • Используйте шампуни, маски и бальзамы с нейтральным уровнем кислотности;
  • Как можно реже пользуйтесь феном и плойкой.

Накладные пряди

Цветные пряди

Если вы не поддаетесь на уговоры ребенка и выступаете против любого окрашивания волос, есть еще одна хитрость – используйте накладные цветные пряди (трессы), которые крепятся к основанию локонов специальными заколками. Они придают объем и удлиняют волосы, не нанося им вред. Более того, в отличие от однодневных красителей, накладные пряди держатся в течение нескольких месяцев. При этом их можно снять в любой момент или заменить прядями других цветов.

Трессы производят из натуральных волос или канекалона, а палитра включает около семидесяти оттенков. Для использования достаточно небольшого количества прядей (10-20) и еще меньше необходимо для создания эффекта мелирования.

Но учитывайте, что накладные локоны не должны быть длиннее волос ребенка более чем на 20 см. Темным волосам подходят красные и синие оттенки, рыжим – зеленые, а светлые пряди эффектно смотрятся с медными или голубыми.

Как закрепить пряди на волосах

Вам понадобятся:

  • Набор прядей;
  • Расческа;
  • Лак сильной фиксации;
  • Зажимы.

Пошаговая инструкция:

  • Разделите волосы на три уровня, верхний слой закрепите на макушке;
  • Начинайте процедуру с затылочной области. Каждую прядь перед закреплением слегка начесывайте у корня и фиксируйте лаком;
  • Отделите среднюю прядь, поднимите ее и начешите. То же сделайте для всего нижнего уровня;
  • Приложите как можно ближе к корням волос самый широкий элемент из комплекта, насадите на волосы и защелкните заколку;
  • Начешите пряди на среднем уровне, опустите волосы и закрепите лаком;
  • Проделайте то же с двумя более толстыми прядями и повторите для другой стороны;
  • Для висков используйте тонкие пряди.

Для тонких волос:

  • Закрепляйте пряди стык встык, не оставляя промежутков. При этом у вас останется достаточно натуральных волос для прикрытия накладных;
  • Начешите и зафиксируйте лаком волосы поверх накладных прядей.

Для густых волос:

  • Закалывайте пряди, оставляя между ними небольшие расстояния (около 3 см). Верхняя прядь должна оказаться как можно выше;
  • Оставьте достаточно натуральных волос сверху, чтобы не просматривались накладные пряди. Переход должен быть незаметен;
  • Обработайте утюжком кончики натуральных волос, чтобы смешать их с накладными.

Вам может быть интересно

Какой шампунь выбрать по типу волос

Уход за цветными прядями

Цвет локонов можно продолжать изменять – к примеру, тонировать или окрашивать в более темные цвета, однако противопоказано их осветление и обесцвечивание. Расчесывайте пряди деревянным гребешком с редкими зубчиками трижды в день, также наносите маски для волос после каждого мытья головы. В то же время пряди не требуют частого мытья, а искусственные моют трижды в месяц.

Как мыть тонированные пряди:

  • Смягчите воду – разбавьте 6 чайных ложек пищевой соды в 3 литрах воды; также можно использовать кипяченую воду;
  • Пользуйтесь мягким шампунем и бальзамом-ополаскивателем;
  • Добавьте в воду шампунь для образования пены;
  • Аккуратно очистите заколки губкой;
  • Смешайте 3 литра воды и 30 мл шампуня, нанесите пену на пряди щеткой и прочешите их;
  • Окуните волосы в чистую воду, после чего положите пряди на полотенце и слегка промокните; не отжимайте и не выкручивайте локоны;
  • Обработайте пряди антистатическим средством и расчешите.

Как создать скрытую радугу в волосах

Цветные пряди в волосах

В этом сезоне новым трендом среди детей стала скрытая радуга в волосах – эффектная техника окрашивания с множеством ярких цветов. Этот метод придумали английские стилисты, и маленькие модницы его сразу подхватили. Контрастные пряди можно продемонстрировать, если собрать хвостик, открыв их на всеобщее обозрение. Лучше всего окрашенные локоны смотрятся на длинных волосах одной длины. В то же время при распущенных локонах радугу не видно, что позволяет в любое время отдохнуть от взглядов окружающих.

Но есть один нюанс – скрытая радуга подходит только для детей со светлыми волосами.

Для создания этого образа заколите верхнюю часть волос и окрасьте в разные цвета только нижние пряди. Для этого можно использовать как накладные пряди, так и тоники и другие оттеняющие безопасные средства, предварительно смешав их с бальзамом.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0