ru
ua
ru
ua

Рецепт домашнего овсяного печенья

Овсяное печенье легко приготовить в домашних условиях, если знать несколько хитростей. Печенье готовится из овсяной муки и хлопьев с подсластителем, и под силу даже тем, для кого выпечка – не самая сильная сторона. Далее вы узнаете домашний рецепт приготовления печенья, который займет не больше 30 минут.

Желательно добавить тростниковый сахар – он придаст карамельный привкус за счет остатков патоки, отчего и цвет будет насыщеннее.

Ингредиенты

Можно добавить 150 г измельченного шоколада или сухофруктов, орешков, цукатов, семечек. Или комбинировать разные добавки.

Овсяное печенье с добавками

Приготовление

  1. Тесто замешивается за пару минут, так что можно сразу включить духовку на 190 °C.
  2. Главное условие – масло и яйца должны быть комнатной температуры.
  3. Отправьте масло и сахар в кухонную машину, используйте насадку для замешивания теста. Немного взбейте на средней скорости, но не ждите растворения сахара. Добейтесь состояния, когда масло немного побелеет и увеличится в объеме.
  4. Взбейте венчиком в отдельной мисочке яйца, чтобы при добавлении в ковш кухонной машины не отделилась жидкая часть. Сразу всю яичную массу не добавляйте, разделите на маленькие порции и постепенно вливайте.
  5. Периодически чистите насадку и бока чаши, чтобы тесто вымешалось однородно.
  6. По чуть-чуть введите сухую геркулесовую крупу. Вес яиц, доля сахара могут сделать тесто как гуще, так и жидче, поэтому хлопьев может понадобится больше или меньше от указанного количества. Тесто должно получится очень мягким и липким: слегка расплываться, но держать форму. По консистенции как каша или детский кинетический песок.
  7. На этом этапе можно ввести дополнительные ингредиенты: шоколад, орехи, сухофрукты. Шоколад и орешки порубите ножом до нужного размера. Альтернативный вариант: положить компоненты в пакет и отбить молотком для мяса. Закиньте в ковш машины.
  8. Овсянка начнет впитывать жидкость и набухать. Тесто станет более густым и будет прилипать к насадке. Вот почему не стоит усердствовать с сухой крупой.
  9. Муку смешайте с разрыхлителем и просейте через сито, чтобы насытить кислородом. Добавляйте понемногу, но вымешивайте не слишком долго. Достаточно просто соединить ингредиенты, чтобы тесто не было тугим.
  10. На холодный противень застелите пергаментную бумагу. Немного промаслите кусочком холодного сливочного масла.
  11. С помощью ложки для мороженного сформируйте одинаковые шарики и немного придавите сверху, чтобы распластать. Выкладывайте печенье на расстоянии друг от друга, при выпечке оно здорово увеличивается.
  12. Можно добавить несколько ломтиков шоколада в серединку печенюшек – они расплавятся и растекутся.
  13. Поместите противень в разогретую духовку на уровень чуть выше среднего, чтобы подрумянился верхний слой. Выпекайте ориентировочно 10-15 минут в зависимости от размера.

Овсяное печенье с шоколадной крошкой

Проверьте готовность на ощупь: нажмите на середину пальцем – она должна пружинить. Или как обычно – деревянной палочкой, она должна выходить из центра печенья сухой.

Сразу после духовки печенье очень мягкое, но после остывания станет плотным и хрустящим. Оставьте на противне на 15 минут, а потом переложите на тарелку, иначе оно может деформироваться или сломаться.

Овсяное печенье можно хранить в герметичном пищевом контейнере при комнатной температуре.

Взято из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0