ru
ua
ru
ua

Салонный маникюр в домашних условиях: техники и хитрости

Ухоженные руки являются одним из основных атрибутов внешней привлекательности женщины. Современная девушка много времени уделяет маникюру, ведь неопрятные ногти могут испортить даже самый стильный образ. Многие прибегают к услугам профессиональных мастеров, но довольно часто на посещение салона уходит много времени, а позволить такую роскошь в наше динамичное время может далеко не каждая. Но выход есть! Сделать красивый и аккуратный маникюр можно и в домашних условиях.

Инструменты для маникюра

Прежде чем перейти к самой процедуре, необходимо подготовить инструменты для выполнения маникюра. Подготовьте маникюрные ножницы, если вы собираетесь изменить длину или форму ногтей. Следующий инструмент – стеклянная пилочка либо пилочка на картонной основе с мелкозернистым покрытием. Металлическим аналогом пользоваться не рекомендуется – существует риск повредить ногти, что впоследствии может привести к расслаиванию.

Для обрезного маникюра используйте металлические щипцы, лучший выбор – щипцы из хирургической стали (они намного дольше остаются острыми). При работе с кутикулой используйте металлическую лопатку, смягчающие масло и средство для удаления кутикулы. Подготовьте ватные диски – это бесценные помощники при удалении лака с ногтей и вокруг ногтевого ложа. Для идеального домашнего маникюра следует подобрать жидкость для снятия лака, которая не содержит ацетон (она мягко удалит лак, не повредив поверхность ногтя). Если же у вас имеется жидкость с ацетоном, добавьте в нее немного глицерина – это поможет удержать влагу внутри ногтей, не повлияв на качество удаления лака. И, конечно же, любой маникюр не обойдется без покрытия. Желательно иметь большой ассортимент лаков, чтобы с легкостью выбрать необходимый тон. Не пренебрегайте закрепителем – он позволит лаку намного дольше держаться на ногтях.

Предварительная подготовка

Для начала стоит подготовить ванночку для рук. Она смягчит кутикулу, а также поможет сохранить естественную красоту рук на долгое время. Для этого полностью погрузите пальцы в небольшую емкость с горячей водой, в которую добавлены столовая ложка оливкового масла, несколько щепоток морской соли и пара капель эфирного масла. Масло смягчит кожу, напитает ее витаминами и микроэлементами, а морская соль сделает ногти крепкими. Можете также добавить в воду несколько капель йода – он способен улучшить общее состояние ногтей и их внешний вид. Погрузите пальцы в раствор примерно на 10 минут – этого времени должно хватить для того, чтобы кутикула размягчилась, и ее можно было легко удалить. Затем высушите кожу и нанесите крем для рук. После того, как крем впитался, можно приступать к процедуре отодвигания кутикулы.

Отметим, что специалисты советуют хотя бы раз в месяц пользоваться скрабом для рук. Но он должен быть мягким и щадящим, с мелкими скрабирующими частицами в основе.

Удаление кутикулы

Следующий шаг – удаление кутикулы. При помощи лопатки отодвиньте кутикулу к основанию ногтя. Действовать необходимо с определенным усилием, но не перестарайтесь, чтобы не повредить основу ногтевой пластины. При помощи острой стороны специальной палочки удалите остатки кожицы из-под кутикулы. Ороговевшие участки можно убрать с помощью щипцов – аккуратно откусывайте кожицу, а не отрывайте. Так вы избежите травм и порезов.

Коррекция формы ногтей

Следующий этап – выбор формы ногтей. Если вы хотите уменьшить их длину, воспользуйтесь маникюрными ножницами, но не забывайте, что состригать ноготь нужно одним резким и уверенным движением. Существует несколько распространенных форм – заостренная, круглая, квадратная, овальная и «стилет» (с длинным заостренным кончиком). Обладательницы длинных ногтей могут позволить себе любую вариацию, а коротким ногтям лучше придать квадратную форму.

Корректировать ноготь необходимо при помощи пилочки равномерными движениями, направленными в одну сторону. Это предотвратит его расслоение. Обратите внимание, что все ногти должны быть одинаковой длины. После завершения процедуры полировки протрите каждый ноготок ватным диском, предварительно смоченным средством для снятия лака. Это поможет обезжирить ногтевую платину, и лак будет ложиться ровным слоем.

Покрытие лаком

Нанесите базовое покрытие по всей длине ногтей. Это защитит их от воздействия лака и поможет предотвратить появление желтизны. После этого проведите кистью с лаком по всей длине ногтя – от основания к краю. Выполните это действие три раза, выводя кисточкой своеобразную дугу по краям. После того, как лак немного подсохнет, воспользуйтесь закрепляющим покрытием, чтобы придать маникюру естественный блеск. Если вы торопитесь, можно воспользоваться специальной сушкой, пара капель которой заставит лак сохнуть быстрее. Если же маникюр получился неаккуратным, подкорректируйте неровности при помощи ватной палочки и жидкости для снятия лака.

Ни в коем случае не забывайте об уходе за кожей рук – регулярно пользуйтесь увлажняющим или питательным кремом. Кроме этого, ухаживайте за кутикулой. Для этого можно использовать питательное масло, которое необходимо втирать до полного впитывания. С таким простым, но действенным уходом ваши руки всегда будут выглядеть аккуратно и ухоженно.

Виды маникюра

Классический

В процедуру создания классического или обрезного маникюра входит удаление кутикулы, которое осуществляется при помощи щипцов либо острых маникюрных ножниц. Такой способ подойдет обладательницам толстой кутикулы, но не стоит забывать, что он также является наиболее травмоопасным. Существует большой риск обрезать слишком много кожицы, что может привести к воспалению. При этом кутикула может загрубеть и будет расти еще интенсивнее.

Европейский

Этот вид маникюра также называют необрезным. Он предусматривает удаление кутикулы при помощи специальных средств на основе мягких кислот.

Такой способ подходит девушкам с мягкой и тонкой кожей. Не стоит бояться – жидкость растворяет кутикулу деликатно и совершенно безболезненно. Единственный минус европейского маникюра – он не подойдет обладательницам чувствительной кожи, так как может возникнуть аллергическая реакция на составные компоненты средства.

Японский

В японском маникюре особое внимание уделяется массажу рук, который делается при помощи специальных горячих ароматических мешочков. На кожу наносится натуральное масло на основе экстракта огурца, которое обладает увлажняющим и антиоксидантным эффектом, освежает, смягчает и даже осветляет кожу.

Перед началом процедуры покрытия лаком, на ногти наносят специальное средство, обогащенное кератинами и минералами. Для обработки кутикулы используют керамические пилки, а для коррекции ногтей – шлифовочную пилочку, после чего результат закрепляют полирующей пудрой.

Французский маникюр (френч)

Это самый известный и универсальный вид маникюра. Французский маникюр подходит к любой одежде, будет уместен для любого случая и мероприятия. Особенностью этого способа нанесения является акцент на кончиках ногтей. Несмотря на распространенные стереотипы, это довольно простой вид маникюра, который можно легко сделать в домашних условиях.

Выберите способ по вкусу:

  • Нанесите на обработанный ноготь бесцветный лак, затем прорисуйте косметическим белым карандашом внутреннюю выступающую часть ногтя и покройте прозрачным или пастельным лаком всю поверхность.
  • Для начала запаситесь набором лаков, специально выпущенных для френча. Кончик ногтя выделите белым лаком, нанося его очень тонкой кисточкой в виде плавного и ровного полукруга. Если вы переживаете, что маникюр может получиться неаккуратным – воспользуйтесь специальными трафаретами. После того, как слой лака высохнет, покройте ноготь прозрачным или светло-бежевым лаком. Для французского маникюра также можно использовать аппликации, наклеив их на выступающую часть ногтя, а затем нанести покрытие.
  • Попробуйте сделать маникюр в стиле арт-френч. В этом виде маникюра используются не только лаки натуральных оттенков, но и нестандартные сочетания ярких цветов. Используйте контрастные сочетания оттенков – оранжевый с фиолетовым, красный с синим, желтый с зеленым.

Американский маникюр

Этот вид маникюра очень распространен в США, чем и обязан своему названию. Его основная особенность – использование ярких и красочных тонов, которые наносят на длинные ногти овальной формы. Цвет лака должен быть идентичен цвету губной помады, допустимая разница – один тон.

Испанский маникюр

Основной изюминкой испанского маникюра является особо насыщенный и глубокий цвет лака. Этот вид маникюра идеален для тонких ногтей, так как плотное покрытие защищает ногтевую пластину от повреждений. Эффект насыщенности создается за счет нанесения двух разных лаков, близких друг к другу по тону. К примеру, нанесите лак бежевого цвета, а сверху покройте слоем бледно-розового оттенка.

Двухцветный маникюр также является одним из подвидов испанского маникюра. Для его правильного выполнения необходимо покрыть половину ногтя слоем лака одного цвета, а другую – лаком похожего тона или вовсе контрастным. При этом оба тона могут быть как близкими друг к другу, так и контрастными. В результате середина ногтя на стыке получится немного выпуклой, так как будет покрыта лаками обоих цветов. Это придаст ногтям оригинальный вид, а также визуально увеличит их длину.

Маленькие хитрости для идеального маникюра:

  1. Чтобы качественно удалить остатки яркого лака с ногтей, перед удалением нанесите жирный крем.
  2. Выровнять неровности на ногтях поможет базовое бесцветное покрытие.
  3. Справиться с недостатком насыщенности цвета помогут прозрачная база и белый лак. После первого слоя базы нанесите белый лак, а поверх него – необходимый цвет.
  4. Эффективно обезжирить ногти перед покрытием поможет ватный диск, смоченный в винном уксусе.
  5. Чтобы лак как можно дольше держался на ногтях, нанесите его в несколько слоев. Будьте терпеливы – каждому слою необходимо просохнуть отдельно.
  6. Отбелить ногти, а также убрать въевшийся пигмент лака поможет обычная зубная паста. Нанесите пасту на старую зубную щетку и почистите ногти.
  7. Удалить покрытие с большим количеством блесток поможет обыкновенная пищевая фольга. Смочите ватные диски средством для снятия лака, приложите к ногтям и оберните пальцы фольгой. Через десять минут глиттер можно будет удалить без особых усилий.
  8. Надломившийся ноготь можно спасти! Вам потребуются чайный пакетик и прозрачный лак. Нанесите лак на поврежденный участок ногтя, а затем наложите на него кусочек бумаги, вырезанной из чайного пакетика, после чего снова покройте ноготь бесцветным лаком.
  9. Чтобы сделать модный матовый маникюр, необходимо тщательно смешать светлую рассыпчатую пудру и бесцветный лак.
  10. Анималистичный принт на ногтях можно создать с помощью самодельного штампа. Обрежьте ластик на карандаше, опустите в черный лак и создавайте леопардовые рисунки на ногтях;
  11. Изоленту можно использовать и в нейл-арте. Из нее получаются отличные трафареты, которые, в отличие от скотча, не испортят подсохший слой лака.
  12. Чтобы защитить свежее покрытие от мелких ворсинок, нанесите сверху несколько капель масла для кутикулы.
  13. Если вы случайно повредили только что нанесенное покрытие, смочите палец водой и бережно сгладьте поврежденную зону.
  14. Чтобы быстро и легко просушить лак без специальных средств, опустите пальцы в холодную воду (температура жидкости должна быть ниже комнатной);
  15. Если после нанесения лака на ногте остаются мелкие пузырьки – это результат смешения основы лака с воздухом. Чтобы такая ситуация не повторялась, не встряхивайте флакон перед использованием, а подержите его в горизонтальном положении, покатывая в ладонях.
  16. Для разнообразия в дизайне покрытия можно использовать гелевую ручку. Нанесите с ее помощью рисунки поверх высохшего слоя лака. После этого дайте пасте просохнуть и покройте бесцветным закрепителем.

Вам понравилась статья?

0