ru
ua
ru
ua

Самые ожидаемые смартфоны 2023 года

Эволюция смартфонов — процесс стремительный, но не всегда заметный простому обывателю. Потому что новые модели выпускаются каждый год, а количества технологических и программных улучшений не всегда достаточно, чтобы общество ощутило рывок вперед. По этой причине люди часто ждут по 3-4 года, прежде чем обновить мобильный телефон, — в этом случае все улучшения ощущаются острее. 

Для всех, кто задумывается о покупке нового мобильного устройства, мы подготовили пятерку самых ожидаемых смартфонов 2023 года. В нашу подборку попали только наиболее продвинутые и технологичные девайсы от Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi и Poco.

iPhone 15 — действительно прорывной

iPhone 15Релиз iPhone 14 выдался разочаровывающим, никаких существенных улучшений фанаты не получили. Дежурное улучшение системы на кристалле с весьма скромным приростом производительности, минорные изменения дизайна, несколько программных улучшений фото- и видеосъемки, прибавили оперативной памяти. И на этом как бы все. Аппарат, безусловно, вышел качественным, но его точно нельзя назвать прорывным в индустрии.

Многие тогда предположили, что Apple аккумулируют технологические и программные решения, чтобы спустя год выдать поистине революционный смартфон. В контексте улучшений на данный момент мы можем говорить лишь о слухах:

  • линейка Apple iPhone 15 получит долгожданный порт USB-C с поддержкой Thunderbolt 3;
  • так называемый «динамический остров», главная фишка iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, перекочует на базовую модель, и при этом получит некоторые улучшения;
  • переработают сенсоры приближения, что радикально увеличит точность срабатывания и снизит задержки;
  • аккумулятор увеличенной емкости (пока что без точных цифр);
  • появятся твердотельные кнопки, которые обеспечат тактильную обратную связь от двух дополнительных Taptic Engine — таким образом инженеры планируют сымитировать ощущение движений;
  • улучшенный оптический зум — по слухам, флагманы линейки iPhone 15 получат 6-кратное приближение без потерь качества благодаря интеграции нейросетевых технологий;
  • обновленный LiDAR с увеличенной скоростью 3D-сканирования.

Также мобильный телефон IPhone 15 получит поддержку новейшего стандарта Wi-Fi 6E, что значительно увеличит скорость передачи данных «по воздуху».

Презентация Apple iPhone 15 по устоявшейся традиции запланирована на сентябрь 2023 года, и только после этого станут известны конкретные характеристики линейки. Заинтересованным рекомендуем следить за новостями, а мы двигаемся дальше.

Samsung Galaxy S23 — уже в кармане миллионов

Смартфоны Samsung Galaxy S23Релиз новинки состоялся 17 февраля 2023 года, и этот смартфон оказался одним из самых успешных за последние 10 лет. В первую неделю Samsung продали 1,1 млн устройств линейки, а на момент написания статьи продажи превысили 5 млн единиц. Более точную статистику получим в начале 3 квартала 2023 года, однако владельцы розничных торговых сетей рапортуют о высокой популярности новинки в Украине и за ее пределами.

Сетка ключевых характеристик обновленной линейки Samsung Galaxy S выглядит следующим образом:

Galaxy S23 Galaxy S23 Plus Galaxy S23 Ultra
Диагональ 6.1″ 6.6″ 6.8″
Разрешение экрана 1080 x 2340 пикселей 1080 x 2340 пикселей 1440 x 3088 пикселей
Частота обновления дисплея 120 Гц 120 Гц 120 Гц
Максимальная яркость (в режиме HDR) 1750 нит 1750 нит 1750 нит
Модель процессора Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy
Объем ОЗУ 8 ГБ (LPDDR5X) 8 ГБ (LPDDR5X) 8/12 ГБ (LPDDR5X)
Объем накопителя 128, 256, 512 ГБ 256, 512 ГБ 256, 512, 1024 ГБ
Емкость аккумулятора 3900 мАч 4700 мАч 5000 мАч
Мощность зарядки 25 Вт 45 Вт 45 Вт
Количество объективов 3 (50 МП + 10 МП + 12 МП) 3 (50 МП + 10 МП + 12 МП) 4 (200 МП + 10 МП + 10 МП + 12 МП)
Версия Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11 a/b/g/n/ac/ax) Wi-Fi 6E (802.11 a/b/g/n/ac/ax) Wi-Fi 6E (802.11 a/b/g/n/ac/ax)
Количество SIM-карт 2 2 2

Естественно, голые характеристики не сполна отражают разницу между смартфонами этой линейки. Старший флагман Galaxy S23 Ultra имеет ряд дополнительных функций и возможностей, которые делают его более предпочтительным для энтузиастов:

  • 10-кратный оптический зум без потерь качества;
  • автономность ощутимо выше благодаря аккумулятору увеличенной емкости;
  • производительность выше благодаря более продвинутой системе охлаждения, которая, к тому же, обеспечивает стабильность при интенсивных продолжительных нагрузках;
  • плотность пикселей на дисплее выше, за счет чего и детализация изображения на более высоком уровне;
  • возможности фото- и видеосъемки куда шире благодаря наличию 200-мегапиксельного модуля и 10-мегапиксельной перископной камеры.

Линейка Samsung Galaxy S23 выдалась удачной, устройства имеют приятный моноблочный дизайн и могут похвастаться высокотехнологичной начинкой под управлением последней версии ОС Android. Ну а если вы художник, дизайнер или просто студент, который часто делает эскизы, наброски, создает заметки, то и здесь новинка себя покажет хорошо благодаря поддержке S-Pen и Samsung Dex.

На нашем YouTube-канале вы можете увидеть краткий видеообзор базовой модели Galaxy S23, наглядно оценить его дизайн, габариты, посмотреть конкретные примеры фото- и видеосъемки.

Xiaomi 13 Lite — для почитателей компактных мобильных устройств

Смартфон Xiaomi 13 LiteЭтот смартфон также был представлен в феврале 2023 года. Производитель Xiaomi его позиционирует как крепкого представителя среднего ценового сегмента, и аппарат полностью соответствует этому статусу. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности

Xiaomi 13 Lite получил 6.55-дюймовый дисплей на базе матрицы AMOLED с разрешением 1080 x 2400 пикселей. Соотношение сторон здесь стандартное, 20:9. Плотность пикселей — 402 точки на дюйм, что очень солидно для смартфона в этом ценовом сегменте. Частота обновления дисплея — честные 120 Гц, благодаря чему картинка в динамике ощущается на 10 из 10. Плавной, четкой, сочной. Максимальная яркость в режиме HDR достигает 1000 нит, так что даже под палящим солнцем вы легко будете различать содержимое дисплея.

Немаловажный плюс новинки — высокая производительность, обеспечиваемая передовым чипом Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1. Здесь мы получаем 8-ядерный процессор с трехкластерной компоновкой ядер в связке с графическим ускорителем Adreno 644, который легко справится с любым современным софтом или видеоиграми. Оперативной памяти в Xiaomi 13 Lite 8 ГБ — это хороший запас с заделом на 3-4 года вперед.

Среди преимуществ новинки отметим:

  • хорошую основную камеру с 50-мегапиксельной матрицей;
  • достойную автономность благодаря аккумулятору емкостью 4500 мАч с быстрой зарядкой мощностью 67 Вт;
  • наличие влагозащиты по стандарту IP53;
  • очень яркий дисплей с Dolby Vision;
  • приятный минималистичный дизайн, который не претендует на новаторство, но при этом гарантированно не будет вас раздражать.

Следует понимать, что Xiaomi 13 Lite — это бюджетный мобильный телефон, который не сможет составить конкуренцию флагманам других брендов при корректном сравнении. Этот крепыш стоит каждой потраченной на него копейки, он оснащен всеми современными функциями и технологиями, но каких-то революционных вещей здесь нет от слова совсем. 

Из недостатков можно отметить лишь отсутствие беспроводной зарядки. Если для вас это не критично, можно смело брать.

Huawei nova 11 Pro — смелый флагман

Смартфон Huawei nova 11 ProНаверняка у вас возник вопрос, почему в подзаголовке мы охарактеризовали эту новинку этим эпитетом. Все дело в дизайне — у смартфона полностью отсутствуют рамки вокруг экрана и имеется небольшой круглый вырез под камеру вверху слева, что придает ему современный вид.

Задняя панель выполнена из стекла и имеет плавные закругления по краям, что обеспечивает удобное и комфортное удержание устройства в руке. Вертикально расположенный блок камер выглядит эффектно и дополнен светодиодной вспышкой. Выглядит стильно, особенно в черном исполнении с золотистыми вставками.

Huawei nova 11 Pro доступен в четырех цветовых решениях: 

  • черный;
  • зеленый;
  • белый;
  • золотой.

Общий вид и ощущение от дизайна Huawei nova 11 Pro подчеркивают премиальный характер устройства и позволяют ему выделяться на фоне других смартфонов.

Как и другие флагманы Huawei, данная модель имеет топовые характеристики даже по меркам своего класса:

  • роскошный OLED дисплей с разрешением 1200 x 2652 точек;
  • процессор Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 4G на базе 6-нанометрового техпроцесса;
  • мощную систему камер (50 МП + 8 МП);
  • топовый для 2023 года литий-полимерный аккумулятор емкостью 4500 мАч с быстрой зарядкой 100 Вт.

Релиз новинки запланирован на 17 апреля, а к концу месяца смартфон появится уже и в Украине.

Poco X5 Pro — серьезный конкурент каждому

Смартфон Poco X5 ProС тех пор как у Xiaomi появился дочерний бренд Poco, роль создателя «убийцы флагманов» перешла к нему. Смартфон Poco X5 Pro — ярчайший представитель такого типа устройств. Относительно недорогой, но при этом с топовой аппаратной начинкой:

  • 6.67-дюймовый дисплей на базе матрицы AMOLED с разрешением 2400 x 1080 точек. Поддерживает частоту обновления 120 Гц и обеспечивает внушительную плотность пикселей — 395 точек на дюйм.
  • Работает на базе чипа Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G с графикой Adreno 642L, которая легко выдает 100+ кадров в секунду в любых мобильных играх и приложениях.
  • Сложная система камер включает широкоугольный объектив с матричным разрешением 108 МП, неплохой ультра ширик на 8 МП, а также дополнительный макро объектив на 2 МП. Последний способен выдавать детализированную картинку при сильном приближении. Модуль фронтальной камеры здесь вполне стандартный — 16 МП с диафрагмой f/2.4.
  • Аккумулятор емкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой 67 Вт, которому требуется всего 45 минут для полной зарядки от 0% до 100%. Поддержка реверсивной зарядки тоже имеется.

Poco X5 Pro демонстрирует эталонную производительность, его железо прекрасно сочетается с операционной системой Android 12. Отдельно хочется отметить качественное звучание стереодинамиков на средних и низких частотах — басы глубокие и ритмичные, ощущаются так, словно бы перед нами не смартфон, а дорогостоящая портативная колонка от JBL или Marshall.

Из недостатков можно отметить лишь малое количество диапазонов LTE и отсутствие FM-радио. Последнее, впрочем, в современном мире нужно далеко не всем. Учитывая то, что перед нами бюджетный мобильный телефон с топовой аппаратной начинкой, перечисленные выше преимущества полностью перекрывают имеющиеся недостатки.

Заключение

2023 год обещает изобилие интересных новинок, и многие подробности о тех или иных устройствах на момент написания статьи неизвестны. Рекомендуем следить за новыми публикациями в блоге Розетка, чтобы не пропустить самое интересное. Спасибо за внимание!

Вам понравилась статья?

0