ru
ua
ru
ua

Сентябрьская презентация Apple 2023 года: iPhone 15 и другие новинки

Презентация Apple, которая состоялась 12 сентября под слоганом Wonderlust («Жажда чудес»), была одним из самых ожидаемых событий в мире технологий, ведь «купертиновцы» всегда умели удивлять поклонников новыми продуктами и функциями. Ивент проходил в формате онлайн. Что же компания Apple приготовила для нас в этом году — рассмотрим детальнее в этой статье.

iPhone 15

Начнем с самого главного — новых iPhone 15. Эти гаджеты получили много интересных обновлений, которые делают их не просто привлекательными для пользователей — у смартфонов есть все шансы стать самыми востребованными в линейке:

  1. Во-первых, они оснащены разъемами USB-C вместо Lightning, что позволяет заряжать их кабелем от iPad или MacBook и подключать к ним больше аксессуаров. Также Apple показали проводную реверсивную зарядку — можно использовать Айфон 15 как повербанк, чтобы подзарядить наушники или часы.
  2. Во-вторых, устройства поддерживают беспроводную зарядку, которая работает не только с оригинальными ЗУ Apple, но и с любыми Qi-совместимыми. Мощность составляет 15 Вт, как и в случае с использованием MagSafe.
  3. В-третьих, в гаджетах появился Dynamic Island — сенсорный участок на дисплее, аналогичный тому, что был в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Это интерактивный статус-бар, где динамически отображается информация из свернутых приложений. Например, с его помощью можно отслеживать маршрут или управлять воспроизведением музыки.

Среди заметных внешних отличий — новый дизайн корпуса. Он продолжает философию прошлых моделей с рублеными гранями, однако края теперь более плавные, благодаря чему мобильный телефон удобнее держать в руке. Нам показали сразу пять цветовых вариантов: черный, синий, зеленый, желтый, розовый.

Но это не все! Новые айфоны 15 также порадовали своими характеристиками. Камера все еще состоит из двух модулей, зато каких:

  • основной датчик с разрешением 48 Мп и светосильным объективом f/1.6, поддержкой dual pixel PDAF и оптической стабилизации изображения со сдвигом матрицы;
  • ультраширокоугольный 12-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/2.4 и полем зрения 120˚.

Основной модуль можно использовать в качестве телефото линзы — при двукратном увеличении информация захватывается с центральной области матрицы, благодаря чему вы получаете 12-мегапиксельный снимок без потерь.

По умолчанию камера делает 24-мегапиксельные фото, что можно считать балансом между размером изображения, его резкостью и детализацией. А чтобы качество фото было на высшем уровне, в смартфон установили чип A16 Bionic с выделенным ISP — процессором для обработки изображений.

К слову, о «камне» внутри iPhone 15 и iPhone 15 Plus. Смартфон получил прошлогодний флагманский SoC, который мы видели в 14 Pro и 14 Pro Max. Это 6-ядерное решение с 5 ядрами GPU. Внедрение нового чипа повысило производительность мобильных телефонов в среднем на 10% в работе ядер и GPU, а также снизило потребление на 20% в графически интенсивных задачах.

Дисплей — OLED-экран с диагональю 6.1 дюйма для iPhone 15 и 6.7 дюйма для 15 Plus, разрешение составляет 1179×2556 и 1290×2796 точек, соответственно.

Цены на новые мобильные телефоны, вопреки слухам, остались на прежнем уровне: от $799 за 6.1-дюймовый iPhone в базовой комплектации и $899 за 6.7-дюймового «здоровяка». Даты выхода на рынок различаются в зависимости от страны, но в целом они запланированы на конец сентября — начало октября.

iPhone 15 Pro и 15 Pro Max

Помимо базовых моделей, мы также увидели переосмысленную Про-линейку. Для начала, смартфоны получили корпус из титана — того же сплава, который используется в марсоходах. Замена нержавеющей стали облегчила устройства на 10% по сравнению с предшествующими моделями. Вместе с тем 15 Pro и 15 Pro Max стали прочнее и устойчивее к царапинам, вмятинам и другому воздействию. Вместе с изменением материалов появились новые расцветки: Black Titanium, White Titanium, Blue Titanium, Natural Titanium.

Еще одно изменение в функциональном дизайне — появление кнопки Action вместо рычага переключения режимов. Нажатие и удерживание активирует или отменяет «беззвучный», а на короткий клик можно назначить практически любое действие, начиная стандартными функциями, вроде запуска Siri или камеры, и заканчивая кастомными ярлыками из приложения «Команды».

В последнем случае пользователи смогут «разгуляться» на полную, ведь сценарии шорткатов практически не ограничены. Вы сможете скачивать контент из социальных сетей и стриминговых сервисов, переключать VPN, конвертировать видео в Gif, запускать любимые плейлисты, задавать вопросы ChatGPT и многое другое.

Изменения также коснулись и камеры:

  • основной модуль поддерживает супервысокое разрешение 24 Мп по умолчанию;
  • система распознает лица и животных в кадре, автоматически активируя портретный режим;
  • появилась опция 3D Spatial Video, позволяющая создавать контент со стереоскопическим эффектом для просмотра на гарнитуре Apple Vision Pro;
  • глубину резкости (уровень размытия фона) можно регулировать уже после съемки, даже если фото было сделано не в режиме «Портрет»;

Оба гаджета способны записывать видео на внешний накопитель через интерфейс Type-C — этому способствует стандарт USB 3, поддерживающий пропускную способность в 10 Гбит/с. Благодаря этому можно снимать ролики в 4К 60 FPS.

Система камер в iPhone 15 Pro состоит из трех датчиков:

  1. Широкий угол 48 Мп с диафрагмой f/1.78, двухпиксельным PDAF и sensor-shift OIS.
  2. Телефото 12 Мп с 3-кратным оптическим зумом, f/2.8, PDAF, OIS.
  3. Ультраширокий угол 12 Мп с обзором 120˚, двухпиксельным фазовым автофокусом и светосилой, f/2.2.

В iPhone 15 Pro Max телевик заменили на перископическую камеру, работающую по принципу «тетрапризмы». Это позволило добиться зума 5x без серьезного увеличения толщины корпуса.

Процессор — новый Apple A17 Pro, в котором сделали упор на графические возможности. Производитель добавил еще одно ядро в GPU (теперь их 6) и аппаратную поддержку Ray Tracing. Последняя в 4 раза повышает FPS в играх с реалистичными эффектами теней и отражений. В целом, нагрузка на процессор снизится, а скорость рендеринга станет выше.

Но и на этом приятные новости для мобильных геймеров не закончились. Apple анонсировали несколько консольных игровых проектов, которые выйдут для iPhone без урезания графики: Resident Evil Village, Resident Evil 4 Remake и Death Stranding, а в следующем году к ним присоединится Assassin’s Creed Mirage.

Дисплей устройств — LTPO Super Retina XDR OLED с диагональю 6.1 дюйма для iPhone 15 Pro и 6.7 дюйма для 15 Pro Max, который поддерживает частоту обновления 120 Гц. Разрешение: 1179×2556 у компактного флагмана и 1290×2796 у Про Макс.

Цены на новые iPhone 15 Pro и 15 Pro Max формально не изменились: 6.1-дюймовая модель со 128 ГБ ПЗУ стоит $999, а 6.7-дюймовый смартфон стоит $1199, но в базовой комплектации пользователи получают 256 ГБ хранилища. Даты выхода на рынок такие же, как и у обычных Айфон 15.

Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2

Перейдем к новым часам Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2. Вероятно, впервые за долгое время устройства получили заметный прирост в производительности. Обе модели оснастили процессором S9, который на 60% производительнее в графических задачах, он также вдвое быстрее в обработке машинного обучения благодаря 4-ядерному нейродвижку. Другие нововведения включают:

  1. Функцию Double Tap, позволяющую управлять гаджетом без касания. Например, вы можете дважды постучать большим и указательным пальцем на руке с часами, чтобы активировать Siri, ответить на звонок или переключить трек. Жест имитирует нажатие главной кнопки на экране в зависимости от запущенного приложения.
  2. Яркость экрана в модели Ultra 2 — 3000 нит, что делает интерфейс читаемым независимо от освещения вокруг. В ночном режиме интенсивность у Ultra 2 снижается до 1 нит, что делает нагрузку на глаза минимальной и экономит заряд. Яркость Series 9 составляет 2000 нит, что в два раза больше чем у предыдущего поколения.

Apple Watch Series 9

Конечно же, модель Apple Watch Ultra 2 получили корпус из титана, это выделяет устройство на фоне базовой модели. Apple Watch Series 9 доступны в двух вариантах:

  • из алюминия в цветах Pink, Midnight, Starlight, PRODUCT RED и Silver;
  • из стали в золотом, графитовом и серебряном оттенках.

Для часов больше не используют натуральную кожу в производстве ремешков. Apple перешли на экологичные материалы, такие как переработанный пластик, хлопок и другие виды текстиля. Это показывает, что компания заботится о сохранении окружающей среды и животных.

Датчики в часах включают в себя пульсометр, акселерометр и гироскоп, электрокардиограмму (EKG), оксиметр (SpO2), термометр и анализатор сна. Среди новых «фишек» добавили чип UWB, благодаря которому поиск iPhone становится еще проще: часы Series 9 точно определяют расстояние и направление до телефона (даже если он находится в другой комнате). Чтобы сообщить о приближении, гаджет будет вибрировать и издавать звуковой сигнал.

Дисплей устройств остался прежним:

  • Ultra 2 — 1.9-дюймовый OLED с разрешением 502×410 точек и плотностью 338 PPI.
  • Watch Series 9 41 мм — OLED 1.7 дюймов с разрешением 430×352 точек и 329 PPI;
  • Watch Series 9 45 мм — OLED 1.9 дюймов с разрешением 484×396 точек, 329 PPI.

Время автономной работы Series 9 составляет до 18 часов, а новый режим низкого энергопотребления позволяет продлить работу устройства до 36 часов. Ultra 2 остается рекордсменом в этой области, обеспечивая 72 часа при активной функции Extreme Battery Saving и 36 часов в обычном использовании.

Цены на новые часы начинаются от $399 долларов за базовую модель и доходят до $799 за титановые Apple Watch Ultra 2.

Такой вышла презентация Apple образца 2023 года. Компания смогла порадовать фанатов базовых iPhone и добавила несколько аргументов в пользу перехода на новые Pro. Часы тоже не остались без внимания и получили несколько значимых изменений. А чтобы проверить, насколько устройства хороши в реальности, предлагаем ознакомиться с обзором от ROZETKA:

Вам понравилась статья?

0