ru
ua
ru
ua

Сияющая улыбка: как отбелить зубы в домашних условиях

Ни дня без чашечки любимого кофе? Не проблема – вашу белоснежную улыбку все еще можно спасти. Вы можете сходить на процедуру отбеливания к стоматологу или воспользоваться советами, изложенными в нашей статье.

Конечно, лучше всего приучить себя пить кофе через трубочку и всегда полоскать рот после еды. Но еда на бегу, деловые встречи и ленивые выходные вносят свои коррективы. Отметим сразу, что домашнее отбеливание не заменит подобную процедуру в стоматологическом кабинете, даже если вы решили воспользоваться специальными отбеливающими полосками. К слову, такое самостоятельное отбеливание происходит за счет воздействия на эмаль активных химических соединений, которые при частом использовании могут вызвать деминерализацию зубов. При кабинетном отбеливании врач фторирует зубы, насыщая эмаль минералами, таким образом заполняя микротрещины, что оберегает зубы от потемнения.

Если у вас во рту происходят воспалительные процессы, химическое отбеливание в домашних условиях может только вызвать их обострение. Самое главное – систематически посещать стоматолога, даже если вам кажется, что зубы белые и здоровые.

Начните с гигиенической чистки зубов в стоматологическом кабинете – это процедура уже может осветлить эмаль на один-два тона. Также утром пользуйтесь отбеливающей пастой, а вечером – своей привычной. Со временем такая паста сможет отбелить эмаль на два-три тона, при этом не повредив ее глубокие слои. При этом вы можете не тратиться на дорогостоящую зубную щетку: лучше приобрести ирригатор – аппарат, который вымывает бактерии и загрязнения из труднодоступных зон рта при помощи тонкого напора воды.

Создайте собственный отбеливающий порошок

Чтобы приготовить порошок для отбеливания зубов, смешайте 1/3 чайной ложки пищевой соды с таким же количеством воды и используйте образовавшуюся пасту для бережного очищения зубов от налета. Будьте внимательны и не слишком нажимайте на зубную щетку, чтобы не повредить эмаль. Не используйте этот прием слишком часто – достаточно одного-двух раз в месяц.

Полощите рот соленой водой

Соленая вода – естественное антибактериальное средство, которое точно понравится вашим деснам. Для этого размешайте чайную ложку соли в стакане теплой воды, охладите до комнатной температуры и полощите рот после еды, или как только появится свободная минутка.

Большой выбор отбеливающих зубных паст

Пейте через трубочку

Чай, кофе и вино могут делать зубную эмаль темнее. Если вы не в силах отказаться от любимых напитков, пейте их через трубочку и после этого обязательно чистите зубы или полощите рот.

Ешьте яблоки и клубнику

Теперь яблоки и клубника должны стать вашими любимыми фруктами! Органические кислоты, содержащиеся в них, смягчают зубной налет, а клетчатка помогает его удалить. Но не стоит специально наносить мякоть на зубы, втирать и проводить какие-либо другие манипуляции, так как таким образом вы рискуете повредить зубную эмаль. Просто ешьте и наслаждайтесь эффектом!

Используйте электрическую щетку

Многие стоматологи рекомендуют пользоваться электрической зубной щеткой, так как считается, что она удаляет на 70% больше зубного налета. Взрослому человеку подойдет щетка с круглой или чашеобразной головкой диаметром около 30 мм.

Пользуйтесь кокосовым маслом

Продукты кокосовой пальмы поразительно универсальны. Кокосовое масло отлично подходит не только для приготовления маски для волос, кремов для тела и домашнего печенья, но и для отбеливания зубов. Для этого растопите на водяной бане столовую ложку масла и полощите рот в течение 10 минут. Масло бережно очистит эмаль от бактерий и убережет ее от окрашивания продуктами в течение дня.

Выбрать органическое кокосовое масло

Не забывайте о жевательной резинке

Выбирайте жевательную резинку без сахара и жуйте не больше 10 минут после еды. Она поможет очистить зубы от остатков пищи и простимулирует выделение слюны, которая нейтрализует кислую среду, таким образом избегая размножения бактерий.

Выбирайте красную помаду

Невероятно, но факт! Многие женщины, наоборот, избегают красной помады, считая, что она только подчеркнет их неидеально выбеленные зубы. На самом деле, секрет кроется в оттенке помады, который обязательно должен быть холодным – это поможет оттенить природную белизну зубов. Думаю, не стоит лишний раз напоминать, что перед нанесением макияжа необходимо почистить зубы.

Противопоказания для отбеливания зубов

Не пропустите этот пункт! Самостоятельное отбеливание зубов может быть опасным и привести к осложнениям, если вы беременны, кормите грудью или у вас наблюдается одна из следующих проблем:

  • Обнажение корня;
  • Повышенная чувствительность зубов;
  • Пломбы, которые необходимо заменить;
  • Пародонтоз;
  • Аллергия на перекисные соединения;
  • Кариес;
  • Трещины эмали.

Если вы планируете ставить протез или коронку, посоветуйтесь со своим стоматологом о предварительном отбеливании зубов, чтобы подобрать удачный цвет.

Вам понравилась статья?

0