ru
ua
ru
ua

Выгорели на солнце: как защитить волосы от потери цвета и влаги

Кожа приобретает бронзовый оттенок, волосы и глаза светлеют – после летнего отдыха особенно легко заметить, как солнце влияет на внешность. И если эстетика «выгоревшей» пляжной прически нравится многим девушкам, то иссушенные и посеченные волосы – перспектива малопривлекательная. Что делать, чтобы волосы оставались увлажненными и блестящими после длительного пребывания на солнце?

Почему волосы выгорают

В составе волос (а еще кожи и сетчатки глаза) содержится природный окрашивающий пигмент меланин, основная функция которого – защищать ткани тела от агрессивных канцерогенных факторов (то есть факторов, приводящих к возникновению рака), в том числе, и от ультрафиолетовых лучей. Кроме того, меланин участвует во всех обменных и иммунных процессах.

Так сложилось, что представители европеоидной расы «видят» активное солнце лишь три-четыре месяца в году, поэтому наш организм абсолютно не приспособлен к длительному пребыванию под палящими лучами (в отличие от представителей негроидной расы, в густых черных волосах, темных глазах и коже которых содержится большое количество меланина).

Меланин старается поглотить избыточное количество лучей, попадающих на наши волосы и кожу, и «отразить» их.  Реагируя на солнце, кожа вырабатывает еще больше меланина, поэтому темнеет, а вот меланин в волосах, наоборот, распадается, поэтому они и светлеют.

Вместе с осветлением волосы стремительно теряют влагу, защитные кератиновые «чешуйки», которые плотно прилегали к стержню волоса, раскрываются (отсюда посеченные концы), волосы быстро становятся ломкими и сухими, как будто после дешевой агрессивной краски.

Первыми под удар попадают обладательницы светлых и русых прямых волос. А «добивают» поврежденные солнцем волосы сильный прибережный ветер и морская вода.

Как защитить волосы от повреждения и выгорания на солнце

  1. Самое банальное и простое решение – носить панаму, шляпу, платок. Только ни в коем случае не из синтетической ткани. Идеальный вариант – соломенная шляпа, шелковый или хлопковый платок, которые позволяют волосам и коже головы «дышать».
  2. Уже с майских праздников начинаем обращать внимание на косметику для волос с пометкой «защита от УФ лучей» или «sun». Для ежедневного ухода берем шампуни и кондиционеры с такой пометкой, а перед каждым выходом на пляж обрабатываем волосы специальным водостойким спреем. Например, у французской компании «Eugene Perma» есть целая серия солнцезащитных средств для волос исключительно на основе растительных компонентов из коры, соков, почек и цветков. В основе лосьона-спрея этого бренда – экстракт африканского дерева марула, которое изначально применялось как заживляющее средство для кожи. С волосами оно творит чудеса, восстанавливает кератиновый слой, при этом не оставляя никаких видимых следов.
  3. Если мы не хотим дополнительно вредить и без того ослабленным волосам и коже головы, то внимательно смотрим на состав и отказываемся от шампуней с содержанием лаурилсульфата натрия, парабенов, силиконов, консервантов. Это те самые шампуни, которые за один раз вымывают волосы «до скрипа», хорошо пенятся, пахнут, являются одновременно и шампунем, и ополаскивателем, дают моментальный глянцевый блеск. На самом деле, сульфатосодержащие средства вместе с кожным жиром агрессивно вымывают защитную «пленку» на кожном покрове, что в итоге приводит к еще большему выделению того самого жира (ответная реакция). Отсюда новая проблема – постоянно жирные корни и очень сухие кончики. SLS-содержащие шампуни разрушают луковицы, высушивают их и приводят к перхоти. Поэтому ищем органические шампуни без сильного запаха, яркого цвета и обильной пены, где сульфаты заменяются специальными «мылющимися» растениями, а ароматизаторы – эфирными маслами. Например, средства потрясающей немецкой марки Weleda со 100% органическим составом или бюджетной линии Planeta Organica, где в качестве основы – экстракт безобидного мыльного ореха. Подойдет также «аптечная» гиппоаллергенная косметика, которая показана даже малышам с первых месяцев жизни.
  4. Идем в бассейн? Прямо перед самым погружением в воду, заходим в душ и… выливаем себе на голову очищенную воду из бутылочки! Волосы «напьются» этой воды и количество хлора, которое они могли бы впитать в себя, резко уменьшится. Сразу после бассейна тщательно смываем хлор с волос той же очищенной водой. Эти же процедуры стоит проделывать и при купании в море.
  5. С 12 до 16 часов желательно не появляться на солнце без головного убора.
  6. В жаркую погоду длинные волосы интуитивно хочется убрать в хвост, косу или пучок. Но резинка – это один из факторов, который приводит к секущимся концам, поэтому ее лучше заменить на заколку, которая собирает волосы вместе, но при этом не перетягивает их настолько, чтобы нарушить обменные процессы. Если без стягивания волос никак не обойтись, то делайте это каждый раз на разном месте. Пластмассовую расческу замените на деревянную, причем с круглыми, а не острыми концами. И, конечно, все процедуры с утюжками, горячими фенами, укладывающими средствами, сложными салонными прическами – это большие враги и без того ослабленных солнцем волос.
  7. Любые наши шампуньки-масочки будут бесполезны, если мы не в состоянии преодолеть рабочие или семейные стрессы, нормально не высыпаемся, не очищаем организм и питаемся колбасой, майонезами и разной «химией». Знайте, что одной из первых причин выпадения волос трихологи всегда называют стресс. На втором месте – недостаток витаминов. Самые важные витамины для волос находятся в рыбе (В12 и кислоты омега-3), шпинате, брокколи и других зеленых овощах, бобовых, орехах, мясе птицы, яйцах (к слову, яйца полезны как для внутреннего употребления, так и для внешнего – в качестве маски для волос из желтка), моркови, цельном зерне и в молочных продуктах.

Как спасать уже пострадавшие волосы

  1. Покупаем себе хорошую маску из серии «для поврежденных волос» и используем ее не только в качестве питательной маски один раз в неделю, но и в качестве обычного кондиционера. На самом деле, ополаскиватель и маски содержат одни и те же питательные вещества, только маски – в более концентрированном виде. Поэтому вместо того, чтобы платить за два по сути одинаковых продукта, лучше приобрести одну хорошую маску и в небольшом количестве наносить ее на всю длину волос (кроме корней) каждый раз после мытья. Особенно хороший результат дают маски с примечанием «кератиновая и коллагеновая реконструкция». Для усиления эффекта берем с собой в душ обычный целлофановый пакет. Наносим маску после мытья волос, надеваем пакет на волосы на три минуты, затем снимаем и смываем.
  2. Любителям народных средств посоветуем «реанимацию для волос» из оливкового, кокосового, репейного или миндального масла. Невозможность повседневного использования натуральных масел заключается в том, что они оставляют на волосах жирный след. Поэтому нужно ими «накормить» волосы «до отвала» и смыть. Для этого вечером берем разогретое масло (а лучше композицию из разных масел) и массажными движениями хорошенько втираем масло как в корни волос, так и в сами волосы по всей длине, особое внимание уделяя кончикам. Дальше скручиваем их в нетугой пучок, оборачиваем обычным куском любой натуральной ткани (ни в коем случае не синтетикой), а сверху надеваем шапку. Не снимаем как минимум два-три часа, как максимум – в течение всей ночи. Спать в такой шапке абсолютно удобно и не жарко даже летом.  Под воздействием этого «парникового эффекта» волосы будут поглощать все полезные вещества из масел, а утром вы просто смоете остатки, которые не впитались, шампунем и отправитесь с роскошными, увлажненными, глянцевыми, здоровыми, сияющими и, главное, защищенными волосами покорять этот мир. Ни в коем случае не ведитесь на рекомендацию оставить маску под целлофановым пакетом на всю ночь. Целлофан не дает коже головы дышать несколько часов и приводит к выпадению волосков.
  3. Одним из признаков повреждения защитного кожного покрова на голове из-за пересушивания или использования «химии» являются быстро жирнеющие корни волосы. Уменьшить выработку жира поможет невероятно простой домашний «ополаскиватель» – берем пару веточек свежей мяты, заливаем кипятком и оставляем завариваться на пару часов. После мытья и увлажнения волос наносим мятный чай на корни волос и слегка втираем в его. После чего высушиваем волосы и замечаем, что они даже без всяких укладочных средств держат объем у корней, а на протяжении дня есть ощущение свежести и чистоты. А вот если вместе с мятой заварить кожуру от яблока и добавить немного лекарственной ромашки, то ополаскиватель еще и придаст волосам видимый блеск.

Распространенные ошибки в лечении поврежденных волос

Пару лет назад в парикмахерских появились модные услуги «ламинирования» и «кератинирования», которые особенно рекомендовали для поврежденных солнцем волос. Грубо говоря, на ваши волосы наносят полезные питательные вещества, а затем «впаивают» в основание волос горячим утюжком. Мастера всегда говорят, что в таких (к слову, недешевых!) процедурах очень важна регулярность – только так заработает «накопительная система» полезных веществ в волосах.

Увы, основываясь на собственном печальном опыте, хотим сказать: первую неделю ваши волосы блестят и лежат волосок к волоску, но уже после третьего мытья волшебство начинает стремительно смываться, а волосы – выпадать! А под смытым слоем проявляются поврежденные и посеченные ожогами от утюжка еще более ослабленные волосики.

На страничках групп в соцсетях, посвященным секретам красоты, часто можно встретить рецепт чудо-маски на основе обычной горчицы, под воздействием которой волосы отрастают до плеч за неделю. Автор этой статьи тоже клюнула на совет, тем более, что механизм казался совершенно логичным – якобы горчица «кусается» и тем самым прогревает кожу головы, вызывая прилив крови к волосяным луковицам.

На самом деле, горчица сильно высушивает волосы. Кроме того, в горчице содержится такой ингредиент как аллилизотиоцианат, который способен буквально «разъедать» оголенные участки кожи и даже привести к ожогу.

Поэтому, если вы хотите простимулировать рост волос естественным путем – делайте массаж головы каждый вечер с растиранием у корней. А еще во многих супермаркетах можно найти репейное масло с добавлением красного перца, которое выполняет ту же функцию, что и горчица, только еще и отлично питает и укрепляет волосы.

Выбрать косметику по уходу за волосами

Вам понравилась статья?

0