ru
ua
ru
ua

Google Pixel 6 Pro: дата выхода и характеристики

Компания Google виртуозно развертывает кампанию продвижения своего нового флагмана, настолько, что Google Pixel 6 уже сейчас стал чуть ли не самым ожидаемым смартфоном 2021 года. За последние месяцы вокруг него было столько слухов, что, собрав их, можно было написать небольшую повесть или даже рассказ. В то же время в Сети накопилось много сливов, инсайдов и намеков от официальных представителей компании, которые позволяют составить объективную картину о том, каким будет Google Pixel 6.

В этой статье мы расскажем о характеристиках и особенностях новинки, а также озвучим предположительную дату выхода Pixel 6 в Украине, Европе и США.

Характеристики камеры Pixel 6 – что известно

В 2018 году вышел Pixel 2, который произвел локальную революцию и продемонстрировал запредельное качество съемки. В этом смартфоне был реализован отдельный комплекс для создания эффекта боке, а основная камера получила сенсор размером 1/2,6 дюймов с разрешением 12.3 МП и диафрагмой f/1.8. Помимо прочего, Pixel 2 был оснащен лазерным автофокусом и гибридной стабилизацией (оптическая + электронная).

И вот, с тех пор вышло уже три поколения смартфонов Google Pixel – третье, четвертое и пятое. Все они демонстрировали умеренное развитие аппаратной и программной частей, но во всех трех поколениях камера не менялась практически никак.

В 2021 году компания Google наконец решилась дать новому смартфону усовершенствованный сенсор. Pixel 6 и Pixel 6 Pro получат датчик камеры большего размера – этой информацией поделился Макс Вайнбах, который зарекомендовал себя как надежный источник.

Информация от Вайнбаха

К сожалению, Макс не сообщил, какой именно сенсор будет использоваться в Google Pixel 6, но об этом есть информация от другого инсайдера – Yogesh.

Утечка о Pixel 6

Он сообщает, что флагман получит продвинутый сенсор от компании Sony. Его разрешение, возможно, составит 50 Мп. Yogesh отметил, что в систему включат 8-мегапиксельную перископическую камеру с 5-кратным оптическим зумом. Также, вероятно, смартфон получит сверхширокоугольный объектив и сенсор цветокоррекции. Учитывая актуальные тенденции на рынке флагманских смартфонов, наличие этих дополнительных модулей никого не удивит.

Если верить инсайдам, Google завершили настройку аппаратной и программной части смартфонов, и запуск массового производства ожидается на конец августа 2021 года. Рекомендуем относиться к этой информации с долей здорового скептицизма, потому что официальных заявлений по теме еще не поступало.

Если информация о новом сенсоре верна, Google Pixel 6 с большой долей вероятности повторит успех легендарного Pixel 2, который в свое время по качеству съемки уделывал и iPhone XS, и даже Galaxy S10, вышедший на целый год позже.

Google Pixel 4x

Некоторые специалисты предполагают, что Пиксель 6 получит сенсор Samsung ISOCELL GN2 с улучшенным автофокусом и поддержкой съемки в HDR. Размер этого сенсора составил 1/1.12 дюймов, а размер пикселей – 1.4 мкм. При таких параметрах должны быть значительные улучшения по части ночной съемки – этому способствует также технология объединения четырех соседних пикселей в один, более крупный. Также сенсор ISOCELL GN2 поддерживает технологию фазовой всенаправленной фокусировки путем разделения пикселей по вертикали и горизонтали – это улучшает функцию отслеживания движущихся объектов и способствует более стабильной фокусировке на них. Наконец, сенсор позволяет записывать видео в разрешении 8К и 4К с частотой кадров до 120 к/с, что очень впечатляет. В разрешении Full HD частота кадров будет достигать 480 к/с – тянет на рекорд в области мобильной съемки.

Google Pixel 6 станет настоящим прорывом, если его действительно оснастят сенсором ISOCELL GN2 или другим подобным.

Впрочем, многое зависит еще и от того, чем на это ответят главные конкуренты в лице Apple, Samsung, OnePlus, Xiaomi и Huawei.

Вам может быть интересно

Что лучше – iPhone 12 или Samsung Galaxy S21

Дисплей Google Pixel 6 – каким он будет

Согласно информации, полученной от инсайдера Steve H.McFly (OnLeaks), старший флагман Pixel 6 Pro получит дисплей с диагональю 6.67 дюймов – об этом свидетельствуют слитые в сеть рендеры смартфона:

Дизайн Пиксель 6

На этом рендере мы видим скругленные края – переднее стекло плавно перетекает в боковые грани, то есть корпус будет практически бесшовным. Также в верхней части дисплея виднеется вырез под фронтальную камеру Infinity-O. В отличие от Pixel 5, где этот вырез был смещен в левый угол, в Pixel 6 он будет расположен посередине – это правильное решение, так как пользоваться с фронталкой в этом случае гораздо удобнее. Да и в целом полностью симметричный дизайн смотрится более эстетично.

Что касается типа матрицы, то, скорее всего, это будет AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц или выше. Вывод этот напрашивается сам собой, ведь у предшественника также был дисплей OLED, только частота обновления была ниже – 90 Гц. Ничего круче AMOLED на текущий момент не придумали, так что 99%, что Google Pixel 6 получит именно такой дисплей. А вот каким будет разрешение – большой вопрос, но точно не ниже 1080 x 2340 точек.

Резюмируем характеристики дисплея Pixel 6:

  • разрешение QHD+;
  • тип матрицы – OLED или AMOLED;
  • диагональ 6.67 дюймов;
  • частота обновления 120 Гц;
  • поддержка HDR10+ также обязательно будет.

Реальные параметры Гугл Пиксель 6 если и будут отличаться, то очень незначительно, потому что на текущий момент описанные выше характеристики являются эталонным стандартом. В 2021 году просто не придумали более крутых матриц. А вот что там будет с цветопередачей, контрастностью, скоростью отклика и другими «тонкостями» – станет известно только после релиза.

Процессор и оперативная память Pixel 6

А вот по части системы на кристалле новинки все очень интересно. По информации, полученной от XDA-Developers, Пиксель 6 будет работать на базе новейшего процессора GS101 под кодовым названием Whitechapel. О нем пока что известно немногое, но вот, что мы знаем наверняка:

  • он разработан на базе микроархитектуры ARM;
  • SoC создана по 5-нанометровому техпроцессу;
  • он получит трехкластерную структуру ядер (2 x Cortex-A78, 2 x Cortex-A76 и 4 x Cortex-A55);
  • графический ускоритель Mali с 12 вычислительными ядрами – название модели не известно.

Процессор Пиксель 6

По предварительным данным, новый фирменный процессор Google будет похож на Exynos 2100, только он будет еще более производительным и энергоэффективным.

Что касается оперативной памяти, то ее, вероятнее всего, будет 8 ГБ. Возможно, Pixel 6 Pro получит 12 ГБ оперативной памяти. Более конкретно ничего сказать не можем, кроме одного – еще ни один из «пикселей» не страдал от дефицита ОЗУ, так что в этом плане точно все будет all right.

Дата выхода Google Pixel 6 Pro

Ну вот мы и подошли к самому интересному: когда будет релиз самого ожидаемого флагмана 2021 года? Если посмотреть статистику выхода всех предыдущих флагманов Google, то все довольно предсказуемо: чаще всего это октябрь, реже сентябрь. Путем простейших логических умозаключений можно предположить, что Pixel 6 и Pixel 6 Pro также будут представлены в начале осени и поступят в продажу уже в октябре.

Макроснимок кремниевой пластиныОднако здесь есть одно маленькое «но», которое все может испортить – глобальный дефицит кремния. Эта проблема актуальна для всех крупных компаний, которые занимаются производством «умной» электроники, в том числе и для Google. Из-за этого формируется повышенный спрос, который производители чипов физически не могут удовлетворить в силу нехватки ресурсов. Если Google смогут каким-либо образом справиться с ситуацией, релиз стоит ждать в октябре. Если же нет – будьте морально готовы к переносу даты выхода. На этом мы заканчиваем наш материал.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com, platform-decentral.com.

Вам понравилась статья?

1