ru
ua
ru
ua

Как выбрать графический планшет

Графический планшет (или дигитайзер, диджитайзер) – это устройство для ввода рисованных от руки объектов непосредственно в компьютер, обработки фотографий и редактирования разнообразной графики.

Дигитайзер состоит из пера и плоского планшета. Перо достаточно чувствительно к нажатию или близости к устройству, которую можно по желанию регулировать. Таким образом, эффект рисования максимально приближен к ручному.

Стоит отметить, что при работе с устройством, курсор на экране сразу же перемещается в то место, куда вы направляете перо на планшете, а не рисует весь путь, как при работе с мышью.

Однако в некоторых комплектациях дополнительно может прилагаться и специальная мышь, которая работает не как обычная компьютерная мышка, а как особый вид пера. Такое абсолютное позиционирование является главной отличительной особенностью дигитайзера.

Говоря простым языком, графический планшет – это чувствительная поверхность и перо. Курсор на компьютере повторяет движение пера по этой поверхности.

Если вы увлекаетесь фотографией, рисуете от руки или же ваша работа связана с векторными контурами – вам просто необходимо это устройство! Приобретая графический планшет, вы получаете возможность рисовать на ПК так же, как на бумаге. Покупка планшета открывает огромные возможности для создания логотипов в стиле «от руки», прорисовки аутентичных шрифтов и других авторских объектов, качественно и быстро ретушировать фотографии, работать с электронными презентациями и докладами и многое другое. Плюс масса удобных опций, делающих вашу работу и творчество более яркими и интересными.

С помощью этой статьи мы познакомим вас с этим модным, давно признанным профессионалами устройством и поможем легко подобрать для себя оптимальную модель.

В первых версиях графических планшетов использовалась технология позиционирования по звуку, но это было дорого и не качественно. Современные же устройства разработаны по последним достижениям оптической и лазерной электроники.

В зависимости от специализации будущего пользователя планшета, необходимо определиться, в какой степени для вас предпочтительна предполагаемая модель: как по размеру, так и по функционалу. Современный рынок достаточно богат  на ассортимент производителей и моделей предлагаемых графических планшетов.

Типы графических планшетов

Условно все графические планшеты можно разделить на три основных типа:

  1. К первому типу относятся модели для ввода произвольной графической информации. Это устройства формата А6 с набором самых необходимых функций и свойств. К ним прилагается перо, в отдельных моделях – специальная мышь. С повышением класса устройства растут и спектр, и качество свойств. Модели оснащаются дополнительными кнопками, программным обеспечением и аксессуарами. Несколько растут и физические размеры рабочей поверхности – в самых крупных моделях они достигают формата А4.
  2. Второй тип – это такие своеобразные мини-планшеты. Полноценно рисовать на них вряд ли возможно, а вот, поставить на цифровых документах подпись от руки очень удобно. Как правило, такие устройства и позиционируются как офисное оборудование. К офисным же устройствам относятся так называемые «цифровые блокноты». Они выглядят как папка А4, в которой можно держать и обычные листы бумаги. Но под листами прячется планшет, работающий на аккумуляторах и снабженный памятью на несколько десятков страниц рукописного текста.
  3. Третий тип – устройства, созданные в результате совмещения планшета и  монитора. Давно уже изобретатели хотели наделить своё детище функцией рисования прямо на экране. Когда-то было изобретено такое устройство ввода информации, как световое перо. Но дело тогда далеко не пошло, и только сегодня, когда технологии производства мониторов стали столь отточенными, появилась возможность реализовать эту идею в уже совершенно новом качестве. Это высококлассные, очень интересные по своим возможностям и комфортабельные в использовании приборы – можно сказать, что это элита планшетов.

Диджитайзер-монитор

Характеристики диджитайзеров

Выделим основные характеристики, учитываемые при  выборе устройства:

  • физические размеры;
  • размеры рaбочей поверхности;
  • чувствительность пера к давлению;
  • разрешение;
  • точность пера;
  • точность мыши;
  • угол наклона;
  • максимальная рабочая высота пера над поверхностью;
  • максимальная скорость отклика;
  • интерфейс.

От физических размеров планшета и размера рабочей поверхности зависит точность и удобство вашей работы. Если вам требуется часто перемещаться, то подойдут планшеты размером до формата А5. Они компактны, удобны для транспортировки и работы в ограниченных условиях.

Вам может быть интересно

Как выбрать нетбук

Рабочая площадь обычно приравнивается к одному из стандартных бумажных форматов (А7-А3). Стоит учитывать и отношения сторон вашего монитора. Если монитор и планшет будут с разным отношением сторон, то вы будете использовать не всю рабочую поверхность устройства или работать с сильным искажением пропорций на планшете. Габариты А5 Wide почти совпадают с 17-дюймовым широким ноутбуком и его вполне возможно использовать для перевозки, поместив его в одну сумку (рюкзак) с ноутбуком. Для ноутбуков с маленькими диагоналями (12–13 дюймов) отлично подойдут планшеты формата А6. В идеале размер монитора должен быть близок размеру планшета. С физическими размерами и рабочей площадью всё понятно – производители дигитайзеров предлагают покупателям подобрать себе наиболее удобный вариант.

Параметр чувствительности пера к давлению или к нажатию свидетельствует о том, насколько перо будет имитировать реальную кисть — чем сильнее нажим, тем толще линия. Профессиональные устройства стандартно распознают 1024 уровня нажатия, но благодаря самым последним разработкам есть устройства, распознающие в два раза больше степеней давления пером на поверхность планшета – 2048. Такая чувствительность позволяет полностью имитировать эффект естественного рисования. Более дешевые планшеты распознают 512 уровней нажатия. Разница почти не ощутима на глаз – 512 уровней хватает с избытком, чтобы создать эффект, приближенный к натуральному рисованию. Низкая чувствительность пера при считывании данных чревата мелкими неточностями в отображении контура на экране, что может быть незаметно для рядового пользователя, но критично для профессионала.

Рассмотрим основные разновидности перьев, предлагаемые изготовителями:

  1. GripPen – стандартное двухкнопочное перо Intuos с резинкой.
  2. ArtMarker – перо, похоже на маркер со скошенным наконечником. Кроме чувствительности к наклону имеет еще и чувствительность к вращению.
  3. Airbrush – распылитель. Из уникальных особенностей дизайн и колесо управления. При желании колесу можно придать различные функции, как-то настройка прозрачности, толщины кисти, разброса и т.д.
  4. ClassicPen – тот же GripPen, но меньше и без резинового покрытия.
  5. Ink Pen – появился недавно. Его наконечник — шариковая ручка. То есть им можно реально рисовать по бумаге, поместив ее предварительно на планшете.
  6. Lens Cursor – Intuos мышка с прицелом, для переноса реальных чертежей в виртуальные.

В перьях используются несколько типов наконечников:

  • Обычные. Изготовлены из мягкого пластика, идеально подходят для художников.
  • Жесткие. Имеют эффект рисования деревянной палочкой.
  • Подпружиненные. С маленькой пружинкой по середине наконечника. Мягкие. В результате стержень утапливается внутрь при каждом нажатии.
  • С упругим стержнем. Очень схожи с обычными в работе, но чуть более гибкие и упругие.

Перо дигитайзера

Разрешением планшета называется шаг считывания информации, измеряющийся числом точек на дюйм – dpi. Разрешение свидетельствует о плотности считывающих датчиков на рабочей поверхности планшета: чем больше разрешение, тем выше точность передачи штриха с поверхности. В профессиональных планшетах этот показатель обычно равняется 5080 dpi. В любительских устройствах этот параметр будет порядка 2040 dpi. От величины этой цифры во многом зависит точность линии при рисовании и редактировании изображений, что определяется  точностью позиционирования пера.

Следующие показатели – точности пера и мыши. Эти показатели говорят о погрешности при позиционировании курсора в работе с пером. Показатель в сотые доли миллиметра может иметь значение для профессионалов. Перья у планшетов бывают с батарейками, а бывают без элементов питания. Пластиковые шариковые ручки легче одной батарейки, а добавление дополнительного груза ведет к смещению центра масс. Нужно иметь это в виду при выборе планшета, а лучше всего попросить продавца опробовать устройство в действии.

Планшетная мышь в работе обладает значительно большей точностью по сравнению с обычной компьютерной за счет высокого разрешения рабочей поверхности планшета.

Показатель угол наклона указывает на то, под каким максимальным наклоном планшет воспринимает перо как инструмент ввода. Этот параметр указывается только на профессиональных моделях, так как для них может быть критична каждая из степеней свободы, предоставляемой устройством.

Максимальная рабочая высота пера – это показатель, указывающий расстояние, на котором перо воспринимается планшетом, не касаясь его. Благодаря этому свойству с планшетом можно работать как c инструментом навигации, не используя мышку.

Максимальная скорость отклика – цифра, указывающая на то, какое количество точек в секунду способен отображать планшет при работе и измеряется в rps. Для профессиональных планшетов этот показатель имеет значение примерно 200 точек в секунду, а для пользовательских – около 100-150. При наивысшем отклике, отставание выведения изображения на экран почти не очевидно. При меньших показателях, отображение изображения несколько отстаёт от реальной скорости рисования по планшету. Если ваша скорость работы не очень высока, то меньшая цифра отображения не столь критична.

Интерфейс – способ подключения планшета к компьютеру, в настоящее время все планшеты подключаются через USB порт и не требуют никаких дополнительных соединений. Перьевые дисплеи, представляющие собой полноценный монитор, который дополнен активной матрицей для рисования, кроме USB выхода, имеют видео выход VGA либо DVI и выход для подключения питания.

Графический планшет для рисования

В современном мире графический планшет может быть в ваших руках и игрушкой, и серьезным инструментом. Рассматривая предлагаемые модели, всегда можно выбрать то предложение, которое будет соответствовать именно вашим возможностям и потребностям. А ресурсов этого прибора хватит надолго. Начать можно с совсем недорогих любительских моделей. Но, основываясь на отзывы фотографов и дизайнеров, удобство применения планшета способно затмить даже сравнительно высокие цены на профессиональные модели. Став владельцем графического планшета, вы быстро поймёте, что это очень удобный, востребованный инструмент. Работа и творчество с планшетом никого не оставит равнодушным, и вы уже не сможете представить, как раньше без него обходились.

Удачной покупки!

Вам понравилась статья?

0