ru
ua
ru
ua

Как выбрать холодильник

Самый необходимый в хозяйстве бытовой прибор – это, безусловно, холодильник. На сегодняшний день существует масса компаний, которые занимаются производством холодильных шкафов, и множество технологий, которыми производители оснащают свою продукцию. Среди всего этого разнообразия мы попытались выделить самые основные характеристики и функции, чтобы помочь Вам определиться с моделью Вашего нового холодильного шкафа.

Встраиваемый или отдельностоящий холодильник

Для начала нужно решить, какого типа будет холодильник – встраиваемый, или отдельностоящий. Встраиваемая техника призвана экономить свободное пространство кухни и быть максимально незаметной на фоне общего дизайна. Холодильник встраивается в специальную нишу и снаружи ничем не отличается от обычного кухонного шкафа, однако стоимость встраиваемой техники, как правило, несколько дороже, чем стоимость такой же отдельностоящей техники с такими же характеристиками.

Тип холодильника

Далее следует определиться, какой холодильник нужен лично Вам. Что, в каком количестве и где Вам нужно хранить? Тип холодильника, его объем и размеры тесно взаимосвязаны.

По типу холодильники разделяются на:

Последние два типа входят в группу специфических товаров, требующих отдельного рассмотрения. А пока что остановимся на холодильниках, предназначенных для широкого использования.

Однокамерные холодильники имеют общую дверцу для холодильного и морозильного отделения, а в двухкамерных холодильниках у каждого отделения своя дверца. Принципиальное отличие двухкамерных холодильников от однокамерных заключается в том, что при открытии одной дверцы, атмосфера во второй камере не нарушается, таким образом экономится электроэнергия. Кроме того, в однокамерных холодильниках морозильное отделение обычно меньше, чем в двухкамерных.

Существует 3 схемы компоновки камер в холодильниках:

  1. «европейская» схема, в которой большая морозильная камера располагается под холодильной;
  2. «азиатская» схема, где морозильная камера небольших размеров находится над холодильным отделением;
  3. «американская» схема Side-by-Side, в которой холодильное и морозильное отделение зачастую располагаются по всей высоте устройства бок о бок.

Размеры и объем

Однокамерные холодильники как правило небольшие, высотой до 150 см имеют объем не более 250 литров. Большинство двухкамерных холодильников высотой от 150 до 210 см обычно не превышают 400 литров в объеме. Однако есть немало двухкамерных холодильников повышенной вместительности, в которых за счет увеличенной ширины и глубины обеспечивается вместительность до 600 литров. Холодильники Side-by-Side являются наиболее вместительными, отличаются от остальных значительной шириной, а у некоторых производителей еще и наличием нескольких холодильных и морозильных камер.

Большой холодильник

Для семьи из 2-4 человек будет достаточно холодильника, объемом в 200-350 литров. Если у Вас большая семья, то и холодильник понадобится соответствующий – благо выбор сегодня на рынке велик и выбирать можно из большого количества моделей объемом более 400 литров. При выборе холодильника очень важно целесообразное сочетание объемов холодильной и морозильной камер. Если Вы любите запасаться свежеморожеными фруктами и ягодами на целую зиму, то вам понадобится морозильная камера побольше.

Размеры холодильника конечно же необходимо подбирать исходя из размеров кухни и размеров ниши, в которую он будет помещен. При этом необходимо учесть, что задняя стенка агрегата должна хорошо вентилироваться, поскольку это влияет на количество потребляемой холодильником энергии, эффективность и срок его службы, таким образом между стеной кухни и задней стенкой холодильного шкафа должно оставаться не менее 5 см. свободного пространства. Если речь идет о встраиваемом холодильнике, то его габариты должны четко соответствовать габаритам ниши для встраивания. Кроме того, при замере размеров обязательно нужно учесть необходимые технологические допуски.

Компрессор

Компрессор в холодильнике – это энергетическая машина, которая заставляет хладагент циркулировать внутри системы для охлаждения камер. Существуют одно- или двухкомпессорные холодильники. В двухкомпрессорных у каждой камеры свой компрессор, в связи с чем для каждой камеры устанавливается своя независимая температура. При открытии дверцы в одной камере, температура второй камеры остается неизменной, в связи с чем экономится электроэнергия.

Размораживание

В современных холодильных шкафах система размораживания бывает трех видов:

  1. ручная
  2. капельная
  3. система No Frost.

Чаще всего, размораживание в холодильной и морозильной камерах происходит с использованием разных технологий – например, капельная разморозка для холодильного отделения и система No Frost – для морозильного.

Ручная разморозка в последнее время уже практически нигде не используется. При капельной, или так называемой «плачущей разморозке» влага конденсируется на задней стенке холодильника и стекает в специальные каналы, попадая на испаритель.

No Frost (или Frost Free) – самая современная система размораживания. Эта технология предусматривает наличие вентилятора для равномерной циркуляции холодного воздуха. При использовании No Frost иней не образуется совсем. Однако при этом в камере устанавливается достаточно низкая влажность, при которой продукты быстрее сохнут, поэтому их желательно заворачивать в специальную пленку или помещать в контейнеры.

Тип управления

Управление холодильником бывает двух типов:

  1. электромеханическое
  2. электронное.

Электромеханическое управление осуществляется с помощью ручки термостата и позволяет регулировать охлаждение только в большую или меньшую степень. Электронное управление как правило сопровождается наличием дисплея, благодаря которому можно выставлять точную температуру охлаждения для каждой камеры, а так же регулировать работу вентилятора и компрессора. К тому же дисплей обеспечивает четкую и наглядную индикацию всех функций.

Холодильник с электронным управлением

Разнообразие функций и настроек

Каждый производитель стремится сделать свой продукт наиболее оригинальным и комфортным в использовании, поэтому последние модели холодильников предлагают великое множество всевозможных функций и настроек, призванных упростить и приукрасить нашу жизнь.

Turbo-охлаждение, антибактериальная защита с помощью ионов серебра, входящих в состав станок и внутренних поверхностей дверей, суперохлаждение и суперзамораживание, поэтажный холод, различные зоны сохранения свежести для свежих овощей, мяса, рыбы и птицы, фильтры, устраняющие неприятный запах и функция «каникулы» – все это далеко не полный перечень возможностей современных холодильников. Ассортимент, как видите, огромен, и ошибиться с выбором практически невозможно.

Класс энергопотребления

Из всех бытовых электроприборов наибольший расход электроэнергии приходится именно на холодильник, поскольку он все время подключен в сеть. Поэтому очень важно выбрать экономичную модель. На сегодняшний день по энергопотреблению холодильники разделяются на несколько типов и маркируются латинскими буквами А и B, где класс А — более экономичный вариант. Кроме того, существуют холодильники с минимальным расходом электроэнергии, такие модели маркируются как «Super A» или «A+» и «А++».

Дизайн

Времена, когда все холодильники были одного размера и одного цвета давно канули в Лету. Сегодня существует огромное многообразие всевозможных цветовых и даже дизайнерских решений, благодаря которым холодильник превращается из простого бытового приспособления в полноценный элемент интерьера и даже становится его основным украшением.

Зеленый холодильник

Вам понравилась статья?

2