ru
ua
ru
ua

Лучший зимний подарок: как выбрать мужские перчатки и как за ними ухаживать

Перчатки не зря считаются одной из самых важных деталей современного мужского гардероба – этот аксессуар не только надежно защищает от холода, но и может  многое рассказать о вкусах своего владельца и его характере. В прошлом эта деталь определяла также и социальный статус мужчины.

Первые упоминания о перчатках датируются еще временами Древнего Египта. Изначально их делали без чехлов для пальцев и использовали для защиты рук во время еды (столовыми приборами не пользовались, а употреблять горячую пищу было крайне неудобно), а также при стрельбе из лука. В Средневековье перчатки использовались воинами и были частью кольчуги, которая защищала тело от ранений. Затем перчатки начали носить в качестве аксессуара: их украшали драгоценными камнями, вышивкой, серебром и золотом. Помимо вельмож и королевской знати, перчатки носило высшее церковное сословие – епископы и кардиналы. Перчатка аристократа играла и определенную символическую роль: брошенная к ногам означала вызов на дуэль, а врученная женщине – говорила о предложении руки. Этот предмет гардероба начал пользоваться особой популярностью в начале ХХ века: к примеру, перчатки желтого цвета надевали на охоту, а черные носили во время траура. На сегодняшний день существует множество моделей перчаток, как универсальных, так и специализированных.

Чтобы определиться с выбором модели, необходимо правильно подобрать размер. Для этого измерьте обхват ладони без большого пальца. Сумму, полученную в результате, разделите на 2,71. Таким образом вы переведете сантиметры во французские дюймы (устаревшая единица, в которой до сих пор измеряется размер перчаток). Например, если обхват вашей ладони 22 см (22/2,71 = ~ 8,12), то необходимый размер – 8. Также обхват руки в сантиметрах можно перевести в международную размерную сетку:

  • 22 – 8 (XS);
  • 23 – 8.5 (S);
  • 24 – 9 (M);
  • 26 – 9.5 (L);
  • 27 – 10 (XL).

Виды мужских перчаток

Классические мужские перчатки

Классика

Это самый популярный вариант перчаток. Модель полностью обтягивает руку, имеет закрытые отверстия для пальцев, застегивается на небольшую молнию либо металлические пуговицы. В большинстве случаев производится из кожи.

Варежки

В отличие от классических перчаток, варежки не имеют разделенных отделов для пальцев (кроме большого). Это, конечно же, ограничивает свободу движений и может создавать неудобства.

Но варежки намного лучше сохраняют тепло и согревают руки, поскольку пальцы постоянно находятся вместе. Это лучший выбор для морозной зимы!

Мужские варежки

Гловелетты

Гловелетты – это перчатки с отрезными отверстиями для пальцев. Особой популярностью эта модель пользуется среди байкеров и любителей мотоциклов.

Гловелетты рекомендуется носить только в теплые дни, ведь эти перчатки совершенно не согревают!

Зимние перчатки

Эти специальные перчатки способны согреть ваши руки даже в сильный мороз. Существует огромное количество зимних перчаток: кожаные и трикотажные, классического и спортивного стилей.

Они производятся из теплых плотных материалов, чтобы обеспечить максимальный комфорт вашим рукам в самое морозное время года.

Зимние перчатки

Вечерние перчатки

Вечерние перчатки производят из атласа, хлопка, шелка и кожи. Они сочетаются со строгим мужским классическим костюмом и шьются без подкладки для лучшей посадки и максимального комфорта во время носки. Отлично смотрятся в сочетании с фраком и смокингом.

Повседневные перчатки

Эти короткие классические перчатки производятся из кожи и служат защитой от холода в осенний и весенний период. Как правило, они полностью обтягивают руку.

Такие перчатки можно сочетать как с классическим мужским костюмом, так и с джинсами и кожаной курткой.

Водительские перчатки

Водительские перчатки

Этот тип перчаток был изобретен для лучшего сцепления рук при езде гонщиков «Формулы-1». И на сегодняшний день главная функция этой пары – максимальный комфорт во время езды.

Обратите внимание, что главным критерием при выборе водительских перчаток должны быть приятные тактильные ощущения при соприкосновении с рулем.

Спортивные перчатки

В этой категории существует большое количество вариантов, так как у каждого отдельного вида спорта существует своя специфика. К спортивным перчаткам относятся боксерские, бейсбольные, гимнастические, перчатки для гольфа и другие.

Их основная задача – защитить руки от трения, ссадин, ударов и мелких порезов. Существуют также перчатки, которые обеспечивают дополнительную цепкость спортсмену – например, перчатки для альпинистов.

Спортивные перчатки

Как выбрать идеальную пару

При покупке перчаток важно обращать внимание на состав, качество материла, процентное соотношение волокон. Например, шерсть обладает прекрасными изолирующими свойствами – она отлично защищает от холода и впитывает влагу. Ее минус в том, что шерстяные перчатки быстро подвергаются износу, а это значит, что они недолговечны. Один из лучших вариантов для зимы – кожаные перчатки с шерстяной подкладкой. Такая пара сможет вдвойне обеспечить ваши руки теплом и прослужит долгие годы. В последнее время очень популярными становятся перчатки, произведенные из синтетических материалов, таких как нейлон и полиэстер, которые отлично подходят для активного образа жизни. Некоторое из них содержат специальные синтетические волокна, известные своей водонепроницаемостью.

Для пошива кожаных перчаток используются несколько видов кожи, которые отличаются друг от друга своей функциональностью и рядом других параметров. В случае, если вы ищете теплую и недорогую зимнюю модель, то перчатки из коровьей кожи будут кстати. Хорошей альтернативой считаются модели из замши – это прочный материал, теплый и грубый, который сегодня также является одним из самых стильных. Особой ценностью отличается кожа пекари – небольших кабанов, населяющих территорию Южной Америки. Она дорогостоящая и ценится из-за своей исключительной редкости, прочности и эластичности.

Свиная кожа выглядит практически так же, но, к сожалению, не обладает такими прочностью и мягкостью. А вот овечья кожа – более эластичная, приятная на ощупь и износостойкая. Перчатки из овчины имеют еще и шерстяную подкладку, что делает их очень теплыми. Бараний покров обладает схожими свойствами, при этом он тоньше и мягче овечьей кожи. Из козьей кожи производят недорогие и твердые модели, а из ягненка – мягкие и очень эластичные.

Любые кожаные перчатки отлично защищают руки при низких температурах, но при выборе следует обратить внимание на используемый утеплитель. Шерсть – это доступный и прочный материал, широко используемый в производстве. Большой популярностью пользуется альпака – этот материал изолирует лучше шерсти и в несколько раз теплее кашемира. Кашемир, в свою очередь, более мягкий и приятный на ощупь. К тому же, большинство современных перчаток шьется именно на его основе.

Стильные перчатки

Правила ухода

Чтобы перчатки прослужили вам как можно дольше, необходимо научиться правильно за ними ухаживать.

  1. Ни в коем случае не стоит тянуть за манжеты! Научитесь правильно их надевать: для начала распределите ткань между пальцами, и только потом аккуратно разгладьте по руке. Чтобы снять изделие, потяните перчатку за каждый палец.
  2. Кожаные перчатки необходимо хранить только в горизонтальном положении. Если вы оставите их, например, в кармане куртки на лето, то через полгода с большой вероятностью обнаружите, что они потеряли свою форму и приобрели морщинистый вид. В случае, если такая неприятная ситуация уже случилась, перчатки все еще можно спасти.
  3. Накройте их слоем ваты, чтобы защитить кожу от воздействия металлического покрытия утюга, и выставьте самую низкую температуру подогрева.
  4. Если ваши кожаные перчатки промокли, дайте им высохнуть естественным путем: не следует использовать фен и подставлять их под действие прямых солнечных лучей.

Как подобрать перчатки под свой стиль

Мужские стильные перчатки

Перчатки уместны практически в любой стилевой комплектации. Они будут отлично смотреться как с деловым костюмом, так и в повседневном стиле.

  • Перчатки обязательно должны гармонировать со стилем шарфа и головного убора.
  • Цвет перчаток ни в коем случае не должен отличаться от общей цветовой гаммы вашего гардероба.
  • Классическим является сочетание, в котором перчатки темнее верхней одежды.

Молодым людям можно подобрать вариант на пару тонов светлее общего цвета комплекта. Например, темно-серые перчатки будут прекрасно смотреться с черным пальто. Приемлемым, но необычным сочетанием будет образ, где перчатки сочетаются по цвету с брюками.

Самыми универсальными считаются коричневые перчатки – они сочетаются с костюмом любого стиля. Черный цвет – классический, но более официальный, подходящий для формальных мероприятий и официальных встреч.

Если вы затрудняетесь в выборе перчаток, можете смело остановиться на этом традиционном варианте. С другой стороны, если вы хотите подчеркнуть свою неординарность и индивидуальный стиль, то можете остановить свой выбор на темно-синих или зеленых. Естественно, они должны гармонировать с цветом и стилем вашего образа.

Основные советы по выбору перчаток:

  1. Перчатки должны вам нравиться и выглядеть аккуратно, элегантно и стильно.
  2. Обязательно обратите внимание на швы – они должны быть прочными, ровными и плотными, без пропусков, петелек и торчащих ниток.
  3. Покупая кожаные перчатки, обязательно проверьте качество их окраски. Для этого необходимо провести влажной перчаткой по салфетке. Если она приняла остатки цветного окраса – от такой покупки стоит отказаться.
  4. Если ваши руки регулярно мерзнут, присмотритесь к перчаткам с застежками или резинками на запястье. Резинка плотно обхватывают запястье и предотвращает попадание холодного воздуха внутрь.
  5. Выбирайте перчатки, подходящие по размеру – они не должны сидеть свободно или слишком плотно. В противном случае может нарушиться кровообращение и ваши руки быстро замерзнут.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0