ru
ua
ru
ua

Windows 10: какая лучше и как выбрать

Операционная система Windows от компании Microsoft на протяжении многих лет занимает доминирующее положение на рынке операционных систем. Скорее всего, именно эта ОС установлена и на вашем компьютере. И, если это не десятая версия, то вам стоит задуматься об апгрейде, чтобы идти в ногу с техническим прогрессом. И в связи с этим возникает вопрос: какую Windows 10 лучше выбрать?

Windows 10 – это собирательное название для целой линейки операционных систем, которая включает версии, отличающиеся функциональностью и ориентированные на разные сегменты пользователей. Какую версию Виндовс 10 лучше выбрать и установить? В этой статье мы расскажем об основных отличиях между ними. Сразу отметим, что мы не будем останавливаться на версиях, ориентированных на интернет вещей (IoT), а также на встроенных решениях. Эти версии, безусловно, нужны и важны, но представляют интерес для разработчиков устройств и сервисов, а не для индивидуальных пользователей.

На последних ориентированы следующие версии: Windows 10 Home, Windows 10 Pro, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Education, Windows 10 Mobile и Windows 10 Mobile Enterprise. Как можно догадаться из названий, версии, содержащие слово «Mobile» ориентированы на мобильные устройства (смартфоны и планшеты с дисплеями до 8 дюймов), а остальные предназначаются для персональных компьютеров.

Теперь поговорим о каждой из версий Windows 10 более детально.

Windows 10 для ПК

Windows 10 Home – базовая версия «окон», которая предназначена для домашнего использования. В большинстве случаев именно она устанавливается на ПК с комплектной ОС. От версии Pro она отличается существенно ограниченной функциональностью. Например, в Windows 10 Home отсутствует поддержка удаленного доступа, шифрования данных, групповые политики, поддержка ограниченного доступа и ряда других функций. Однако в домашней версии присутствует веб-браузер Microsoft Edge, биометрическая система аутентификации Windows Hello, которая позволяет идентифицировать пользователя по лицу или отпечатку пальца, а также возможность запускать игры для Xbox One. Естественно, компания Microsoft обеспечила поддержку обратной совместимости с приложениями, разработанными для предыдущих версий. Большинство программ, написанных для Windows 7 и 8, будут корректно работать и в Windows 10.

Windows 10 Pro – это оптимальный выбор для домашних пользователей, использующих бизнес-приложения, и небольших компаний. В этой версии уже присутствует функция шифрования диска BitLocker, поддержка виртуализации Hyper-V, несколько рабочих столов, удаленный доступ Remote Desktop, механизм Azure Active Directory, который позволяет легко и просто взаимодействовать с системой облачных услуг, а также Windows Store и контейнеры Enterprise Data Protection. Для обновления операционной системы используется отдельная утилита Windows Update for Business.

Windows 10 на копмьютере

Windows 10 Enterprise – корпоративная сборка, ориентирована на использование в больших компаниях. В отличие от вышеперечисленных версий она предназначена преимущественно для работы с бизнес-приложениями. В ней присутствует ряд продвинутых функций, например, таких как Direct Access, которая обеспечивает возможность получения удаленного доступа корпоративной сети без использования VPN, облачный хостинг, удаленный доступ Remote Desktop, а также механизмы Credential Guard и Device Guard, повышающие безопасность компьютера. Кроме этого в Windows 10 Enterprise входят функция AppLocker, позволяющая настроить системные политики для предоставления или ограничения доступа пользователям к определенным приложениям, и технология BranchCache, улучшающая процесс загрузки и обновления, а также обеспечивающая ускоренную работу с интранет-сайтами за счет кеширования трафика HTTP.

Windows 10 Education – это версия для студентов и учебных заведений. По большому счету возможности, предлагаемые ОС Windows 10 Education, аналогичны корпоративной версии, за исключением отсутствующей Кортаны.

Описанные выше версии операционной системы Windows предназначались для использования на персональных компьютерах. В отличие от них версии Windows 10 Mobile и Windows 10 Mobile Enterprise ориентированы на мобильные устройства, такие как: нетбуки и планшетные компьютеры с диагональю дисплея менее 8 дюймов, фаблеты и смартфоны.

Windows 10 для мобильных устройств

Windows 10 Mobile – предназначена для индивидуальных пользователей мобильных устройств. Среди отличительных особенностей этой версии стоит выделить поддержку сенсорных дисплеев, режим Continuum, благодаря которому мобильное устройство можно подключить к внешнему дисплею , а также оптимизированную версию пакета Office. Пользователи Windows 10 Mobile смогут установить на нее более 20 самостоятельно подписанных приложений.

Кстати, если вы используете устройство, работающее под управлением операционной системы Windows Phone, то вам стоит обновить его до Windows 10 Mobile.

Windows 10 на планшете

Windows 10 Mobile Enterprise – это мобильная версия «окон» предназначена для корпоративного использования. По своей сути она аналогична версии Windows 10 Enterprise, с той лишь разницей, что оптимизирована для использования на мобильных устройствах. В отличие от обычной мобильной десятки пользователи корпоративной мобильной версии могут устанавливать неограниченное количество самостоятельно подписанных приложений, а также получают возможность управления обновлениями, телеметрией и поддержку Current Branch for Business.

Варианты поставки Windows 10

Теперь, когда мы разобрались с отличиями в версиях ОС Windows 10, необходимо несколько слов сказать о типах этого программного обеспечения. Всего их четыре: коробочная версия, OEM-версия, корпоративная лицензия и электронный ключ. Windows 10 лицензируется по принципу «на копию и на устройство». Это означает, что вам необходимо приобрести лицензию на каждое устройство, на котором установлена ОС Windows 10. В случае, если вы хотите установить несколько копий Windows на один компьютер, то вам придется приобрести лицензию для каждой копии.

Коробочная версия (BOX, FPP – Full Packaged Product) – этот тип операционной системы Windows 10 распространяется как отдельный продукт, предназначенный для розничной продажи. В комплект поставки входят: дистрибутив на диске, сертификат подлинности и лицензионное соглашение. Данная лицензия не именная. Ее можно передать другому пользователю или организации, но не более одного раза. Кстати, перенос ОС на другой компьютер позволяет только лишь лицензия коробочной версии. Основные недостатки такого способа распространения: вам придется хранить коробки для подтверждения легальности вашего программного обеспечения, вы не получаете права на использование предыдущих версий, а также высокая стоимость. В коробочной версии поставляются Windows 10 Home и Windows 10 Pro.

OEM-версия – наиболее предпочтительный вариант при приобретении компьютера. Продавец обязуется установить Windows 10 на ваш компьютер и обеспечивать техническую поддержку программного обеспечения. При активации операционная система «привязывается» к аппаратной составляющей компьютера. Однако OEM-лицензия не именная. Вы можете передать ее другому человеку или компании, правда только вместе с компьютером. OEM-версия стоит дешевле, чем коробочная версия. В таком формате поставляются Windows 10 Home и Windows 10 Pro.

Корпоративная лицензия (OLP – Open License Program) – ориентирована на юридических лиц. Согласно условиям, компания обязана приобрести некоторое количество (не менее пяти экземпляров) одинаковых или нескольких программных продуктов. По истечению двух лет с момента оформления первого заказа появляется возможность заказа одной единицы товара по программе OLP. Данный тип лицензии именной, их нельзя передать другому физическому или юридическому лицу. По корпоративной лицензии распространяются Windows 10 Pro и Windows 10 Enterprise.

Электронный ключ (E-key, ESD – Electronic Software Delivery) – это способ распространения Windows путем продажи электронного ключа. Затем пользователь самостоятельно скачивает дистрибутив с сайта компании Microsoft и активирует его, вводя приобретенный серийный номер. Такая лицензия практически идентична коробочной версии поставки, но из-за отсутствия физических компонентов поставки стоимость электронного ключа ощутимо ниже, чем у коробочной версии. По такому принципу распространяются Windows 10 Home и Windows 10 Pro.

Вам понравилась статья?

2