ru
ua
ru
ua

Как избавиться от храпа: ТОП-15 простых и надежных способов

Храп часто мешает нормально выспаться. При том, что 25 лет своей жизни человек проводит во сне и его качество жизненно важно! Как избавиться от храпа без помощи специалистов и стоит ли для этого использовать народные методы?

Согласно Википедии, храп – это не просто неприятная особенность организма, а симптом. Люди, которые храпят, сами не спят и мешают другим. Нередко храп приводит к развитию заболеваний. Но, даже если не вдаваться в медицинские аспекты этого явления, храп часто становится виновником разрыва многих семейных отношений. Вполне очевидно, что с храпом стоит бороться, и чем быстрее, тем лучше. Из этой статьи вы узнаете, как избавиться от храпа в домашних условиях и, наконец, нормально выспаться.

Причины возникновения ночного храпа

Причин возникновения храпа может быть множество. Среди самых простых и очевидных можно выделить:

  1. Воздух в комнате, где вы спите, сухой. В таком случае достаточно нормализовать влажность воздуха, используя увлажнители, или поставив емкость с водой для естественного испарения.
  2. Шерсть кошки или собаки в доме также может вызывать храп. Позаботьтесь, чтобы у домашних животных было свое место для отдыха, вдали от вашего.
  3. Неудобная подушка. Да-да, причиной храпа может быть ваша любимая подушка. Выбирайте ортопедические подушки и мягкое постельное белье.
  4. Неправильная поза во время сна. Чаще всего человек храпит, лежа на спине. Старайтесь спать на боку, и выбирать удобные кровати.

Если причина храпа кроется не во внешних факторах, а связана с особенностями строения дыхательных путей или дисфункцией организма, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Только врач сможет назначить вам правильное лечение, и навсегда забыть о храпе.

Вам может быть интересно

Как выбрать подушку

Как избавиться от храпа

А теперь попробуем разобраться, как избавиться от храпа в домашних условиях.

Многие утверждают, что таких лекарств, которые бы устраняли данную проблему, нет. И, в целом, они правы. Другое дело – специальные приспособления.

  • Назальные полоски и расширители. Первые приклеиваются на переносице, чтобы быстро увеличить пространство в носовом проходе. В итоге, дыхание становится более эффективным, а храп отходит.
  • Стоматологические мундштуки. Открывают дыхательные пути, облегчая вход и выход в организм воздуха.
  • Аппараты CPAP. Их задача – поддерживать положительное давление в органах дыхания. Метод активно используется для лечения обструктивного апноэ сна.
  • Импланты неба. Специальные заплетенные нити из полиэстера вводятся в мягкое небо, делая его более жестким, чтобы уменьшить храп.
  • Увулопалатофарингопластика. Радикальный метод лечения хирургическим путем, подразумевающий подтяжку ткани горла.
  • Сомнопластика. Инновационный метод лечения храпа. При помощи радиоволн низкой интенсивности сокращаются ткани мягкого неба.

Каждый из способов лечения по-своему хорош, и не требует усилий со стороны «храпящего». Но не всегда такие методы дают нужный результат. Все же, это лечение симптоматики, а не устранение проблемы в корне.

К слову, у мужчин и женщин своя природа храпа и, соответственно, его лечение. О методах терапии для каждого из полов поговорим подробно.

Как избавиться от храпа женщинам

Как избавиться от храпа женщине

Невыносимый храп, буквально выбивающий из нервного равновесия – явление, свойственно не только мужчины. Представительницы слабого пола также часто страдают этой проблемой. Храп у них появляется по разным причинам. И если вы, сами того не желая, попали в данную категорию людей – нет причин для паники. Существует много способов, как избавиться от храпа женщине.

Причины, почему дамы храпят, по большей части, характерные – менопауза и климакс. Происходит это в возрасте 40-50 лет. Именно в этот период у женщин нарушается гормональный баланс: собственные половые гормоны вырабатываются в меньшем количестве, чем обычно, а количество мужских гормонов, соответственно, увеличивается. Как следствие, у женщин уменьшается мышечный тонус верхних дыхательных путей, что и становится причиной храпа.

Касательно других причин, то о них мы упомянули ранее, это лишние килограммы, сбои эндокринной системы (гипотиреоз, сахарный диабет), носовые полипы, чрезмерное употребление успокаивающих лекарственных средств, а также вредные привычки. Как избавиться от храпа девушке?

Лечение этой неприятной проблемы в каждом случае проходит индивидуально, и зависит от причин. В народе существует много способов, как избавиться от недуга.

  1. Закапывание носа маслом облепихи и прием тонизирующих трав (элеутерококк, жень-шень).
  2. Похудение, приведение организма в тонус. Если причиной храпа у женщины стал большой вес, следует заняться спортом, чтобы избавиться от лишних килограммов. Фитнес, бег, быстрая ходьба, плавание, а также диеты – с высокой вероятностью дадут позитивный результат. Главное, не переборщить с физической нагрузкой.
  3. Правильный сон. Многие замечают, что храп происходит из-за неправильной позы во сне. Обратите внимание, как вы спите: отдыхать следует на низкой подушке, на животе или боку, главное – не на спине. Проконтролировать процесс поможет специальный кармашек, пришитый на спине, и в который помещен какой-либо твердый предмет. Как только во сне происходит переворачивание на спину, это тут же вызывает дискомфорт. Но, опять-таки, злоупотреблять таким методом не нужно, чтобы не развилась бессонница.
  4. Избавление от проблем дыхательных путей. Если явная причина храпа – дефекты носа или гортани, обратитесь к отоларингологу. Тем более, если проблема кроется в сбоях сердечнососудистой системы. Такое должен лечить исключительно врач!

Безусловно, храп лучше предупредить, чем потом устранять его последствия. Сделать это несложно: женщинам нужно следить за собой – не злоупотреблять курением и алкоголем, не есть на ночь, вовремя лечить заболевания дыхательных путей, употреблять здоровую еду. Конечно, храп из-за климакса предотвратить практически невозможно, но оттянуть его появление как можно дольше вполне реально.

Как избавиться от храпа мужчинам

В отличие от женщин, у сильной половины человечества существуют свои объективные причины для храпа. Многие мужчины курят и злоупотребляют алкоголем. Исходя из этого, ответ на вопрос: «Как избавиться от храпа мужчине?» – логичен: исключить сигареты и спиртное. Но, это лишь одна из причин храпа.

Как избавиться от храпа мужчине

Другие распространенные причины, из-за которых во сне в просвете гортаноглотки у мужчин возникают характерные звуки:

  1. Заболевания или состояния, препятствующие полноценному и правильному носовому дыханию: хронические риниты, гаймориты, синуситы (обычно сопровождаются заложенностью носа и отеком слизистых оболочек), а также фарингиты, тонзиллиты.
  2. Патологии дыхательных путей.
  3. Последствия тяжелых, ранее полученных, травм.
  4. Сильная усталость. Храп распространен среди мужчин, выполняющих тяжелую физическую работу. Чрезмерно утомленные мышцы в ночное время расслабляются, сужая просвет глотки, из-за чего возникает сильная вибрация.

В остальном, причины храпа у мужчин аналогичны с причинами, которые характерны для слабого пола: лишний вес, возраст, частый прием снотворных препаратов и др.

Можно ли избавиться от храпа? Естественно! Следуйте методам и советам, изложенным в статье выше.

Нелишними для мужчин будут тренировки мышц языка, нёба и глотки. К примеру, можно высовывать язык и стараться дотянуться его кончиком к подбородку. Или открывать и закрывать рот, при этом прижав нижнюю челюсть. Еще одно упражнение – перед сном на несколько минут зажать между зубами длинный предмет (карандаш или ручку).

Как избавиться от храпа беременным

Как избавиться от храпа беременной девушке

Период вынашивания ребенка считается самым сложным, с точки зрения общего состояния организма женщины: каждый орган испытывает колоссальные нагрузки. В связи с этим могут проявляться некоторые симптомы и недомогания, которых не наблюдалось ранее, среди которых… правильно, храп.

В случае возникновения данного явления в последнем триместре, можно говорить о том, что причиной храпа становится увеличение размеров плода, в результате чего на внутренние органы женщины оказывается значительное давление, в том числе на ее легкие и трахею. Таким образом, дыхательная функция осуществляется с небольшим затруднением, из-за чего беременная женщина начинает храпеть.

Будущие мамы задумываются, как можно избавиться от храпа. Элементарным выходом для них станет изменение позы сна. В большинстве случаев громкий, рокочущий звук, исходящий от человека во время сна, возникает в положении «на спине» – следует стараться использовать позу «на боку».

Если же, после изменения позы сна храп у беременной не пропал, имеет смысл воспользоваться квалифицированной помощью. При этом необходимо помнить о том, что сам по себе храп не является патологией или болезнью. Опасность же представляет, связанное с ним явление, как апноэ сна, которое приводит к остановкам дыхания. Хотя, не исключено, что после родов, храп навсегда останется в прошлом, вместе с лишним весом и отеками. Так что, не стоит паниковать и расстраиваться. Беременным женщинам стоит помнить, что лучшим лекарством против храпа в этот период будет подбор правильного питания и умеренная физическая активность, соответствующая их положению.

При длительно существующем расстройстве вопрос, что делать, чтобы избавиться от храпа, обязательно должен звучать на приеме у врача. Самолечение в этом случае будет не только нежелательным, но и опасным.

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0