ru
ua
ru
ua

Как избавиться от запаха в обуви: 6 эффективных способов

Один из самых актуальных вопросов личной гигиены в холодную пору года – как убрать неприятный запах из обуви. Сложно найти более антисоциальный объект, чем сомнительно пахнущие носки: коллеги разбегаются в разные стороны, друзья смущенно морщат носы, не зная, как сказать вам об “аромате”, идущем от ваших ног. А если такая ситуация происходит на свидании, то и подавно хочется провалиться сквозь землю от стыда.

К счастью, существует множество способов, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха в обуви в домашних условиях. В этой статье мы расскажем о нескольких из них.

Причины появления неприятного запаха из обуви

Для начала, давайте рассмотрим, почему в вашей обуви возникает аромат, отпугивающий все живое вокруг. Причин может быть несколько, самые распространенные из них таковы:

  • некачественная обувь – материалы, типа синтетики и кожзаменителя очень плохо или совсем не пропускают воздух, как говорится “не дышат”. Из-за этого на поверхности кожи скапливается влага, в которой срочным образом начинают размножаться микроорганизмы, вызывающие неприятный запах;
  • тесная обувь дает такой же эффект, что и боты из некачественных материалов – из-за тесноты пот не испаряется и ваши ноги становятся благоприятной средой для размножения вредных бактерий;
  • проблемы с личной гигиеной – часто причиной неприятного запаха из обуви является наличие грибка стоп у хозяина, пренебрежение правилами личной гигиены и редкая смена носков;
  • неправильное хранение также может быть ответом на вопрос, почему от ваших ног исходит нежелательный аромат. Например, если вы редко меняете стельки в обуви или забываете сушить ее после того, как носите, то в ней может появиться плесневое заражение, которое пахнет весьма неприятно.

Устраните эти четыре основные причины появления неприятного запаха из обуви, и сомнительный аромат покинет ваши ноги. Если же с причинами вы справились, но зловонные последствия остались, попробуйте расправиться с ними способами описанными далее.

Вам может быть интересно

Что такое Gore-tex и зачем он нужен

Мужская обувь

6 способов избавиться от неприятного запаха в обуви

Если пара ваших любимых ботинок начала сомнительно попахивать, не торопитесь выбрасывать их. Даже если прямо сейчас у вас нет под рукой специальных обеззараживающих дезодорантов или других средств для обработки обуви, которые помогли бы устранить неприятный запах, не отчаивайтесь. На помощь вам придут народные средства, которые, наверняка, найдутся у вас дома.

Мы собрали несколько самых распространенных и действенных способов расстаться с обувным зловонием надолго. Загляните в список ниже и найдите там нужный вам нейтрализатор неприятного запаха.

  1. Чайные пакетики – самый простой и распространенный из способов, ведь они есть практически в каждом доме. Положите по два пакетика в каждый ботинок, и к утру от неприятного амбре не останется и следа. Этот способ придумали армейские служащие, – как правило, у них нет под рукой специальных средств для обуви, поэтому они используют бытовые средства. Чай отлично впитывает жидкость и запахи. Кстати, именно по этой причине не стоит хранить его в сырых местах или рядом с ароматными специями.
  2. Борная кислота и активированный уголь также хорошо подойдут для впитывания лишней влаги из вашей обуви. Засыпьте оба материала или каждый из них по отдельности в ваши ботинки и оставьте их так на всю ночь. Активированный уголь перед этим необходимо измельчить. А чтобы после этой процедуры не окрашивались носки, уберите остатки вещества, пропылесосив внутренность ваших бот.
  3. Перекись водорода подойдет как для обработки новой обуви, так и для уже ношеной пары. Смочите ватный диск перекисью и тщательно протрите внутреннюю поверхность ваших бот. Так вы избавитесь от нежелательных бактерий, которые вызывают появление неприятного запаха.
  4. Сода так же отлично абсорбирует жидкость и обладает обеззараживающим действием. Она способна не только убрать лишнюю влагу из вашей любимой пары обуви, но и сразиться с вредоносными микроорганизмами, которые провоцируют появление неприятного запаха. Смешайте ее с толченым активированным углем для лучшего впитывания влаги и засыпьте на ночь в ботинки. Утром пропылесосьте боты изнутри, чтобы убрать остатки вещества. Если с пылесосом возиться не хочется, поместите полученную смесь в хлопковые носки или холщовые мешочки, и уже после этого засовывайте в обувь.
  5. Еще один действенный способ убрать из туфель навязчивый аромат – протереть их с внутренней стороны уксусным раствором. Для этих целей уксус чаще всего используют в паре с аммиаком для лучшего эффекта. Уксусной эссенцией вы протираете обувь вечером, а с утра делаете контрольную обработку внутренней поверхности аммиаком. Так вы избавитесь и от неприятного запаха и от бактерий, которые его вызывают. Лучше всего проводить данную процедуру в хорошо проветриваемом помещении, например, на балконе, поскольку и уксус и аммиак имеют довольно резкий запах.
  6. Не стоит забывать и о таком действенном средстве, как силикагель. Он отлично абсорбирует влагу и запах. Вы наверняка видели небольшие пакетики в коробках с новыми ботинками. Маленькие шарики внутри этих пакетиков – это и есть силикагель. Можно найти спасительные мешочки в коробках из под обуви и поместить в боты на ночь. Хорошая новость для владельцев котов: наполнитель для кошачьего лотка тоже часто делают из силикагеля. Поэтому, вы можете одолжить у вашего питомца пару ложек наполнителя. Засыпьте его в хлопковые носки и оставьте на ночь в обуви. Наутро от неприятных запахов не останется и следа.

Устраняем неприятный запах из обуви

Если нет срочной необходимости бороться с сомнительным ароматом вашей любимой пары ботинок, приобретите эффективное средство для обуви. Специальные средства также лучше всего подойдут для обработки спортивной обуви, поскольку тряпичные кроссовки или кеды довольно проблематично протирать ватными дисками, и, скорее всего, их придутся после этого дополнительно просушить. Антибактериальные дезодоранты спреи, стикеры и фрешеры отлично подойдут для любого вида обуви. Они борются с причиной неприятного запаха на молекулярном уровне, надолго оставляя после себя свежесть и чистоту.

Не забывайте о том, что всегда лучше бороться с причиной, чем с последствиями. Следите за гигиеной ваших ног и контролируйте повышенную потливость ступней при помощи контрастного душа и ванночек с морской солью. Выбирайте только качественную обувь и носки из натуральных материалов.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0