ru
ua
ru
ua

Как вести семейный бюджет: 13 советов по экономии и оптимизации

Как правильно вести семейный бюджет? Как распределить деньги, чтобы не только не возникало конфликтов, но еще и удавалось сэкономить? Об основных методиках планирования бюджета и полезных финансовых лайфхаках для семьи – далее в статье.

Как вести семейный бюджет: смешанный и совместный

Как распределить семейный бюджет

Прежде чем приступать к планированию и управлению денежными средствами, нужно определиться с видом семейного бюджета. Он может быть:

  • смешанным – оговоренную часть дохода каждый из супругов отдает на общие расходы, а остаток партнеры тратят по своему усмотрению;
  • общим – все деньги в семье общие.

Как распределить семейный бюджет и какие финансовые инструменты использовать, если для вас актуален первый вариант? При смешанном бюджете, в раздел общих трат попадают продукты, аренда и коммунальные платежи, совместный досуг. Взносы в «общую кассу» распределяются пропорционально заработку каждого из партнеров. Удобнее всего в данном случае открыть один банковский счет с двумя картами, и рассчитываться за общие покупки средствами со счета. Следить за расходами каждый сможет в смартфоне через специальные мобильные приложения или онлайн-банкинг.

Вам может быть интересно

ТОП-5 моделей телефонов 2021

Смешанный бюджет – хорошая идея для тех, кто предпочитает сохранять финансовую независимость в браке, но при этом готов выделять деньги на общие траты. Таким парам рекомендуется сразу определиться с главным «бухгалтером», который будет вести учет, погружаться во все детали расходов, а также раз в полгода обновлять данные о доходах и заново распределять бюджет.

Как планировать семейный бюджет, если все деньги в семье общие? Здесь все гораздо проще: главное – распределить обязанности в паре и обеспечить обоим супругам доступ к деньгам.

Например, мужчина может взять на себя покупку техники, оплату ремонта, медицинских услуг и образования, а женщина – оплату счетчиков, мелкие регулярные покупки и организацию отпуска. Чтобы избежать конфликтов на финансовой почве, семьям с общим бюджетом рекомендуется договариваться о крупных покупках и избегать импульсивных трат. Кроме совместного счета парам с общим бюджетом стоит задуматься о финансовом плане и страховании средств.

Простые и действенные методики ведения бюджета

Как экономить семейный бюджет

Как экономить семейный бюджет и при этом не испытывать дискомфорт? В этом могут помочь следующие методики:

  • резерв 20% — никогда не тратьте указанный процент от зарплаты, откладывая его сразу же после получения денег на сберегательный счет, остальные средства расходуйте так, как хочется;
  • баланс расходов – все сферы жизни и расходы на них должны находиться в балансе (50% – товары первой необходимости, 30% – расходы из разряда «Я хочу», 20% – погашение кредитов и сбережения);
  • метод конвертов – все доходы делятся на 5 частей (60% – текущие расходы, пенсионные накопления – 10%, кредиты и выплаты – 10%, нерегулярные расходы -10%, досуг – 10%);
  • точный учет расходов и их оптимизация.

Последний пункт наиболее актуален для тех, кто не знает, как составить семейный бюджет при небольших доходах. Загрузите мобильное приложение для учета расходов, составьте таблицу в Excel или скачайте готовые шаблоны для ведения бюджета со специализированных сайтов – например, шаблоны Гугл.

Вам может быть интересно

Как перенести информацию с Android на iPhone

Чтобы понять, как правильно распределить семейный бюджет, придется продумать свою систему категорий расходов, старательно записывать все траты в таблицу каждый день, а в конце месяца анализировать результат и отказывайтесь от лишнего, ставя финансовые цели. Самый простой пример категорий – аренда и ЖКХ, еда, одежда, транспорт, развлечения, образование, медицина.

Как оптимизировать семейный бюджет? Чаще всего среди необязательных трат, на которых рекомендуется экономить, – алкоголь и табак, коммуналка без счетчиков, необдуманные покупки в день зарплаты, расходы на транспорт и развлечения.

Однако в каждом отдельном случае статьи расходов, которые можно исключить, индивидуальны. Подробнее о том, как сэкономить семейный бюджет, – далее в статье.

Советы по экономии и оптимизации

Как сэкономить семейный бюджет

  1. Ставьте конкретные финансовые цели. Когда есть веская причина откладывать деньги, то и копить их легче. Такова человеческая природа: если нет повода ограничивать себя в тратах, то зачем же это делать? Поэтому если вы задаетесь вопросом, как рассчитать семейный бюджет, чтобы в конце месяца оставались деньги, определитесь, для чего предназначены эти свободные средства. Например, вы откладываете на семейный отпуск, машину, квартиру или формируете финансовую подушку безопасности. Цель должна быть обязательно, иначе есть большой риск потратить «лишние» деньги на спонтанные покупки.
  2. Создайте совместный счет. Этот финансовый инструмент уже упоминался ранее в статье, он идеален для смешанного семейного бюджета. Не нужно ломать голову над тем, как распределить семейный бюджет на месяц: каждый из супругов скидывается в общую «копилку» сразу после получения зарплаты, а оставшиеся деньги тратит на свое усмотрение. Пригодится счет и забывчивым парам, которые время от времени думают, что счета за коммуналку оплатит его вторая половинка. Все траты с банковского счета фиксируются, а значит, в случае чего сразу будет понятно, что за воду, свет и газ еще не заплачено.
  3. Следить за мелкими расходами. Чаще всего люди не понимают, как управлять семейным бюджетом, потому что не знают, куда утекают деньги. Дьявол в деталях: нам часто кажется, что перекусы в кафе, расходы на такси и пицца на выходных не обходятся дорого. Но на самом деле, такие «мелочи» влетают в копеечку и не дают оптимизировать бюджет.
  4. Составляйте списки и рассчитывайте бюджет на каждый день. Списки помогают избежать необдуманных трат в магазине и заранее скопить денег на предстоящую поездку, подарки близким и т.д. Списки расходов также помогут выяснить, как правильно распределить семейный бюджет на месяц. Разделите свой доход на 30 дней и выясните, сколько вы можете тратить в сутки, предварительно вычтя из суммы 10% на резервный фонд, выплату по кредиту и другие обязательные траты. Старайтесь не тратить больше конкретной суммы, полученной путем простых математических вычислений.
  5. Своевременная оплата счетов. Чтобы избежать штрафов и пеней (а значит, лишних трат) вовремя вносите оплату за электричество, газ, воду и другие услуги.
  6. Внимательно и бережно относитесь к собственному здоровью. Этот вопрос важен и в контексте экономии: лечение болезней обходится гораздо дороже расходов на профилактические меры.
  7. Пользуйтесь скидками и бонусами. Сегодня практически любой магазин предлагает покупателю бонусную карту, а банки выдают карты с кэшбэком. Не отказывайтесь от этих возможностей. Это одна из мелочей, которая помогает найти правильный ответ на вопрос «как построить семейный бюджет» и высвободить средства для общих финансовых целей. Подпишитесь на рассылки интернет-магазинов и будьте в курсе актуальных акций.

Экономные европейцы извлекают максимум выгоды из распродаж, скидок и бонусных программ. Нам стоит последовать их примеру и перестать настороженно относиться к различным программам лояльности.

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0