ru
ua
ru
ua

Как перенести контакты и другую информацию с Android на iPhone

Эта статья написана для людей, решивших перейти на смартфоны Apple: мы расскажем, как перенести контакты с Android на iPhone и всё остальное содержимое предыдущего гаджета. Кратко, емко и по делу.

Шаг первый – подготовка

Включаем на Android-смартфоне Wi-Fi и подключаем оба телефона к зарядке, чтобы ничего не мешало процессу переноса. Далее нужно оценить приблизительно, сколько памяти занимают данные. В iPhone должно быть достаточно свободного пространства для переноса, в противном случае возникнут проблемы.

Также перед переносом желательно обновить все приложения на Android, без этого не получится перенести закладки.

Шаг второй – начинаем перенос

При первичной настройке iPhone открываем «Приложения и данные» и выбираем пункт «Перенести данные с Android». Если вы уже активировали и настроили смартфон Apple, придется всё сбросить до заводских настроек и заново его включить. Чтобы это сделать, перейдите по пути «настройки/основные/сброс», и там выберите пункт «Стереть контент и настройки». Для подтверждения действия гаджет попросит идентифицировать владельца. Так и поступаем, а затем возвращаемся к первичной настройке.

Если стирать содержимое не хотите, можете осуществить перенос данных с Android на iPhone другими способами. Они займут больше времени, но зато позволят вручную контролировать, что и куда переносить. Об этом мы расскажем дальше, а пока вернемся к основной теме.

Когда iPhone будет готов принимать данные со старого телефона, возвращаемся к Андроид и открываем приложение «Перенос на iOS». Его можно бесплатно скачать в Play Маркет. Выглядит оно следующим образом:

Официальное приложение от Apple

Открываем и следуем инструкциям. Нужно будет почитать соглашение и согласиться, но кому это надо? Просто нажимаем «Принимаю» и двигаемся дальше. В итоге на дисплее появится пункт «Поиск кода». Снова берем iPhone с ранее открытым меню переноса с Android и нажимаем далее. Спустя несколько секунд на экране появится десяти- или шестизначный код – он-то нам и нужен. Вводим в приложении «Перенос на iOS» в соответствующее поле.

Вам может быть интересно

Подробное сравнение iPhone 12 и iPhone 11

Шаг третий – выбираем содержимое для переноса

Теперь наш iPhone открыт ко всему новому и готов принимать всё, что захочет пользователь. На экране Android отобразятся категории содержимого – выбирайте всё, что хотите перенести и смело продолжайте. Здесь важно знать три момента:

  • подключение к сети Интернет должно быть стабильным – лучше делать всё неподалеку от роутера;
  • на Android необходимо выйти из всех приложений, способных повлиять на стабильность сетевого подключения: всякие оптимайзеры и прочий мусор, который якобы экономит заряд батареи – всё отключаем, а лучше вообще удаляем;
  • если на старом смартфоне появится уведомление о завершении процесса, ничего не делайте, пока на iPhone загрузка не будет завершена.

Перенос может быть довольно длительным, здесь всё зависит от пропускной способности Интернета, количества и типа данных, которые вы переносите. Остается только дождаться завершения и можно приниматься за настройку нового гаджета.

Какие данные можно перенести этим способом

Это самый простой, удобный и эффективный способ переноса, разработанный и протестированный самой Apple. Этим способом можно:

  • синхронизировать контакты Android и iPhone;
  • перенести историю сообщений;
  • передать старые фотографии и видеозаписи;
  • перенести закладки браузера;
  • скопировать данные с почты и календаря.

И приятный бонус – можно даже перенести некоторые приложения, которые доступны на обеих платформах. Быстро, безопасно и, главное, удобно. Никаких сопутствующих сложностей обычно у людей не возникает.

Если описанный выше алгоритм действий по каким-либо причинам не подходит, попробуйте альтернативные способы.

Как скинуть контакты с Андроида на Айфон через учетную запись Google

Способ актуален только для тех пользователей, которые использовали учетную запись Google и синхронизировали с ней контакты. В этом случае достаточно зайти в свой Google-аккаунт на iPhone. Проделываем следующее:

  • переходим в настройки Андроид;
  • находим вкладку «Синхронизация данных» в меню аккаунтов;
  • активируем синхронизацию с Google.

В нашем случае это выглядит так:

Процесс синхронизации аккаунта

Когда аккаунт синхронизируется, берем iPhone, заходим в настройки, ищем контакты. Там выбираем «Учетные записи» и затем переходим в Gmail. Вводим адрес электронной почты и пароль, чтобы авторизоваться и синхронизировать контакты. Готово.

Способ достаточно быстрый, но позволяет перенести только контакты. Если это вас устраивает – действуйте.

Переносим приложения с Android на iPhone

А вот здесь всё сложнее, ведь это совершенно разные операционные системы, поэтому приложения с Android на iPhone просто так не перенесешь. Более того, за них придется повторно заплатить. Если на аккаунте Google у вас куплены какие-то игры или софт, о нем придется либо забыть, либо заново покупать в App Store.

Это была плохая новость, а хорошая – большинство разрабатываемых приложений выпускается на обе платформы. Включая бесплатные. На iOS всегда можно найти либо те же самые приложения с идентичным контентом, либо аналоги. Вот простой способ определить, есть ли в AppStore аналог ранее используемых вами приложений на Android:

  • открываем App Store;
  • в строку поиска вбиваем название искомого софта;
  • смотрим, читаем описание и скачиваем то, что подходит.

Рабочий стол iPhone

Перенос файлов с Android на iOS с помощью сторонних приложений

На обеих платформах существуют приложения от сторонних разработчиков, которые также могут стать посредником при переносе данных:

  • Copy My Data от Media Mushroom;
  • Smart Transfer: File Sharing App от Aomata LLC;
  • PhotoSync от TouchByte.

Просто скачиваете нужную программу на оба смартфона, запускаете и следуете инструкциям. Ничего сложного нет, и разработчики каждого из предложенных приложений предлагают удобный и интуитивно понятный интерфейс, так что разберетесь.

Интерфейс Smart TransferПереносить таким образом можно фото, видео, музыку и любой другой контент – зависит от функциональных возможностей самого ПО.

Как переместить контакты с Android на iPhone с помощью SIM-карты

Подойдет только в тех случаях, когда старая SIM-карта по форм-фактору подходит для нового iPhone. Если всё так, то перенос осуществить проще простого:

  • вставляем SIM-карту в смартфон Apple;
  • переходим в настройки «Контактов»;
  • активируем импорт контактов с SIM.

Вот и всё. Все записанные ранее номера будут перенесены на iPhone. Здесь важно понимать, что перенесутся только те контакты, которые были записаны на SIM-карту. Номера телефонов, хранившиеся в памяти Android-смартфона перенесены не будут.

Передаем контакты одним файлом

Память на SIM-карте ограничена, а у некоторых людей количество контактов исчисляется сотнями – все эти данные не всегда возможно разместить на SIM-карте, и в этом случае предыдущий способ не сработает. Зато есть другой, более изящный:

  1. Заходим в контакты на смартфоне Android, переходим в настройки, выбираем пункт «Импорт/экспорт контактов». Здесь, правда, нюанс – в разных оболочках алгоритм действия может отличаться, поэтому если что-то не получается найти – воспользуйтесь Google.
  2. Далее смартфон вам предложит выбрать контакты, которые требуется экспортировать. Перебираем список и отмечаем нужные.
  3. Нажимаем «Отправить» и выбираем способ передачи файла в .vcf формате. Сделать это можно через Telegram, Viber, WhatsApp, Skype и любые другие мессенджеры. Можно даже по почте или через Bluetooth прям в iPhone.
  4. Когда файл передан, скачиваем его на iPhone и устанавливаем.

Готово. Теперь вы знаете, как скинуть контакты с Андроида на Айфон.

Всех благ!

Фото взяты из источника: unsplash.com

Вам понравилась статья?

0