ru
ua
ru
ua

Как выбрать чемодан для путешествий

Как выбрать чемодан для путешествий, в который поместятся все нужные вещи и даже больше? В этой статье рассказываем, какие бывают виды чемоданов и какой чемодан лучше купить, чтобы ваша поездка была максимально комфортной.

Виды чемоданов по материалу

Даже если вы обожаете колесить по миру, не спешите сразу искать советы о том, как выбрать чемодан на колесах. Ведь, например, для автопутешествия вполне достаточно дорожной сумки или рюкзака.

А вот для авиа, автобусных, морских или железнодорожных путешествий предпочтительней чемодан.

Чемодан для путешествий

Для начала поможем вам разобраться в материалах, из которых сделаны большинство изделий для перевозки багажа.

Итак, современные производители предлагают:

  • пластиковые чемоданы;
  • тканевые чемоданы.

Пластиковые чемоданы

Один из лучших вариантов для авиапутешествий. Жесткий, полностью закрытый корпус без внешних карманов. Есть только одно основное отделение, но могут быть перегородки или небольшие отсеки для мелочей. Если вы думаете, что все изделия из одного материала, то у нас небольшое уточнение: пластик все-таки разный и именно он определяет цену товара.

Для изготовления пластиковых чемоданов используют:

  • поликарбонат;
  • полипропилен;
  • ABS (смесь разного пластика).

Поликарбонат твердый и прочный, устойчив к механическим повреждениям, гибкий при деформации, легкий. Такие изделия стоят дорого. Но, если вы ищете вариант на долгие годы, то поликарбонатный чемодан вас полностью удовлетворит – модель долговечна.

Средний ценовой сегмент – пропиленовые модели. Они устойчивы к деформации, но тяжелее поликарбонатных собратьев.

Наиболее демократичная цена у чемоданов из ABS. Но ABS-пластик не очень гибкий, его проще сломать при давлении. Не хотите проломить ABS корпус? Выберите размер чемодана под количество вещей. Максимально заполненное внутреннее пространство создает амортизацию для оболочки – при бережном обращении корпус остается целым.

У пластиковых чемоданов есть одна особенность – их нельзя бросать с высоты, поскольку даже самый сверхпрочный корпус может лопнуть. Чтобы решить эту проблему, в торговой линейке некоторых брендов появились варианты из пеноматериала, который восстанавливает форму после удара.

В общем пластиковые модели практичны – непромокаемые, легко чистятся влажной тряпочкой или обычной салфеткой. Огромный плюс таких аксессуаров в том, что в них удобно перевозить хрупкие вещи. Будьте уверены – сувениры из фарфора, стекла или керамики останутся целыми и невредимыми. Как и бутылка дорогого вина.

Что касается того или иного вида пластика, то наш совет такой: ориентируйтесь на частоту поездок. Много путешествуете – выберите крепкий дорогой чемодан: целостность и презентабельный внешний вид багажа гарантированы.

Ваши поездки от случая к случаю? Ответим рекламной фразой: «Зачем платить больше?»

Тканевые чемоданы

Самый легкий и недорогой чемодан – тканевый. Для его изготовления используют:

  • нейлон;
  • полиамид;
  • полиэстер.

Синтетические ткани износостойкие, сохраняют первоначальную форму конструкции.

Основным показателем плотности волокон ткани является буква «D» на бирке. Чем больше цифра возле буквы, тем прочнее ткань. Оптимальным вариантом является показатель от 800D.

Ухаживают за тканевыми изделиями чистящими средствами для диванной обивки или ковров.

Хотя специальная пропитка и защищает синтетическую ткань от влаги и грязи, все-таки тканевые чемоданы могут пропускать влагу. Если планируете поездку в местность с повышенной влажностью, лучше откажитесь от такого варианта.

Вместительный чемодан

Какой чемодан лучше: пластиковый или тканевый? Тканевые дорожные аксессуары отлично подходят для перевозки гардероба, а вот деликатные, хрупкие вещи надежнее упаковывать в пластиковые.

Помимо бюджетной цены, у тканевых чемоданов есть еще несколько преимуществ:

  • внешние карманы для мелочей (наушников, салфеток, косметики, книг);
  • набивается «до отказа» (объем увеличивается за счет расширяющейся молнии на 3-5 см или расширяющегося дна);
  • проще помещаются под кресло и на полке для ручной клади.

Кроме материала корпуса в чемодане есть и другие важные элементы:

  • прочные колеса;
  • удобные ручки;
  • надежные замки.

Колеса

Бывают чемоданы с 2 колесами и с 4 колесами. Катить двухколесный багаж тяжеловато – часть его веса приходится на руку. В этом плане лучшие чемоданы все же четырехколесные – их можно просто везти рядом, а не тащить за собой. Кроме того, такие модели маневренные – колеса вращаются вокруг своей оси. Правда есть небольшой минус – плохая езда по неровной поверхности, груз надо приподнимать. Но производители придумали решение – двойные колеса или колеса разного диаметра (задние больше передних – если немного наклонить чемодан, то он легко катится на двух колесиках по песку или брусчатке).

Ручки

Вспомните, сколько раз вы рвались схватить упакованный чемодан за выдвижную ручку! Да, так намного удобнее – подняли и понесли. Но телескопическая ручка предназначена только для того, чтобы катить багаж.

Возле выдвижной находится еще одна ручка – именно за нее следует поднимать груз. При покупке изделия выбирайте модели с металлическими заклепками на этой ручке – это более надежно.

В лучших чемоданах сразу 3 ручки: 1 телескопическая и 2 фиксированные (сверху корпуса и сбоку). Даже если одна из них сломается – это не критично и багаж можно дотащить.

Чемодан с перегородками

Замки и фурнитура

Чемоданы для путешествий закрываются на:

  • молнии;
  • замки-защелки (встроенные или навесные).

Какой чемодан надежнее? Молния – это простота и удобство, а замки – целостность и сохранность багажа. Последняя тенденция – кодовый замок TSA, который может открыть только владелец или сотрудник таможенной службы.

Какой чемодан выбрать

Разные цели путешествия – разные чемоданы. В идеале желательно иметь дома целый набор дорожных чемоданов для различных поездок.

Чемодан

Продуманное внутреннее пространство – вот главное требование к классическому чемодану. Предметы первой необходимости (салфетки, лекарства, вода, косметика) должны располагаться отдельно, например, во внешних карманах. Туда же положите и зарядное устройство или Powerbank.

Внутрь кладут вещи, которые не понадобятся во время поездки (одежда). Для надежной фиксации предназначены резинки-ремни: багаж доедет в таком виде, как вы уложили дома. Кстати, для путешествий вдвоем брать 2 отдельных чемодана более практично. Так проще избежать перегруза. Да и катить небольшой багаж легче, чем битком набитый объемный чемодан.

Кейс-чемодан

В путешествии нужен небольшой компактный чемоданчик? Для таких целей хорошо подходят кейсы – плоские, удобной прямоугольной формы, с ручкой. Предназначены для косметики, инструментов или для личных вещей. Как правило, кейсы легкие (от 1 кг), вместительные, не занимают много места. Можно нести в руке или установить на корпус основного чемодана, прикрепив специальной резинкой. Пригодится кейс и во время прогулок на велосипеде.

Вам может быть интересно

Выбрать велосипед

Чемодан для самолета

Кейс-пилот

Производители долго думали, как компактно поместить в одной сумке личные и рабочие вещи типа ноутбука, документов, канцелярских принадлежностей. Так изобрели кейс-пилот или «чемодан-мобильный офис».

Кроме внутреннего наполнения (отделение для гаджетов и отделение с резинками), от классических моделей дорожного багажа кейс-пилот отличается респектабельным горизонтальным видом. Этот вариант подойдет для деловых поездок на несколько дней. Единственный минус – нет возможности разместить деловую одежду на вешалке.

Портплед

Летите в командировку или на торжественное событие? Костюм или платье – мастхэв такой поездки. А сохранить презентабельный вид одежды поможет специальный чемодан портплед. В одном отделении есть вешалки, а в другом – ремни для фиксации багажа. Некоторые портпледы имеют наполнители в местах сгиба – платье или пиджак будет без заломов. Предусмотрены и дополнительные карманы для мелочей. Кстати, большинство портпледов авиакомпании пропускают на борт в виде ручной клади.

Детский чемодан

Детей с раннего возраста можно приучить следить за своим имуществом. Если в яркий красочный чемоданчик поместить любимую куклу или робота, ребенок точно свой багаж не забудет. Кроме того, в дальних перелетах становится скучно и надо разнообразить досуг. Для этих целей подойдут книжки, раскраски, фломастеры, карандаши, которые без проблем помещаются в детские чемоданчики. Подросткам подойдут маленькие аксессуары на колесах.

Какой чемодан можно брать в самолет: по весу и размеру

Нормы допустимого веса багажа, размер и количество ручной клади у каждой авиакомпании свои. Как правило, они зависят от перевозчика, направления перелета, цены авиабилета. Поэтому перед путешествием обязательно уточняйте нужную информацию на веб-ресурсе авиакомпании.

Но в целом разобраться с размерами чемоданов мы вам поможем. Габариты чемодана определяются его высотой и объемом:

  • маленькие S (высота до 59 см, объем до 50 л);
  • средние M (высота до 75 см, объем до 89 л);
  • большие L (высоте до 84 см, объем до 100 л);
  • гиганты XL (высота более 84 см, объем более 100 л).

В самолет можно брать маленькие изделия для ручной клади. Они должны свободно размещаться на специальной верхней полке или под сидением пассажира. Самый распространенный размер такого чемодана 55*40*20 см, но каждая авиакомпания устанавливает допустимые размеры ручной клади самостоятельно.

Есть ограничения и по весу багажа, который можно брать в самолет. Чем легче чемодан сам по себе, тем больше вещей вы можете упаковать вовнутрь.

Итак, самые лучшие чемоданы для самолета должны:

  • быть легкими и маленькими (размер S);
  • отвечать требованиям авиакомпании.

ТОП-5 дорожных чемоданов: рейтинг 2021

После прочтения статьи все еще сложно определится с выбором? Присмотритесь к рейтингу чемоданов для путешествий, которые особенно популярны среди наших клиентов.

Чемодан Pierre Cardin 04PC11900-01-B

Большой нейлоновый чемодан объемом 100 л отлично подойдет для семейного путешествия. Если размеров 88*48*32 см все же окажется маловато, есть возможность немного увеличить объем за счет круговой молнии. Кстати, при своих габаритах этот гигант весит всего 3.75 кг! Фиксированный замок расположен сбоку, есть телескопическая ручка с фиксатором и 4 вращающихся колеса. Спереди два кармана для мелочей.

Чемодан Pierre Cardin 04PC11900-01-B

Чемодан Pierre Cardin 04PC11900-01-B

Чемодан на 4 колесиках Modo by Roncato Starlight

Изделие итальянского бренда из пропилена предназначено для ручной клади. Водостойкий, ударопрочный материал яркой аквамариновой расцветки придется по душе девушкам-путешественницам. Модель маневренная, легкая (вес 3.4 кг) и в то же время вместительная – объем 40 л.

Чемодан на 4 колесиках Modo by Roncato Starlight

Чемодан на 4 колесиках Modo by Roncato Starlight

Чемодан March Fly средний на 4-х колесах Burgundy

Современный дизайн, оригинальный матовый цвет, прочный материал (поликарбонат + ABS) и кодовый замок TSA – все, что вам надо знать об этом аксессуаре для путешествий. Внутреннее отделение тоже не подкачало: две части с прижимными ремнями и сеткой-перегородкой с карманами.

Чемодан March Fly средний на 4-х колесах Burgundy

Чемодан March Fly средний на 4-х колесах Burgundy

Чемодан на 4-х колесиках Xiaomi Ninetygo Business Travel Luggage 20

Для изготовления корпуса известный бренд использовал прочный немецкий поликарбонат РС Bayer – такая вещь прослужить вам не одну поездку. Есть TSA-замок для безопасности багажа. Отдельно отметим бесшумные колеса, полностью разборные – без них чемодан проще хранить. Аксессуар минималистичного дизайна объемом 33 л относится к ручной клади.

Чемодан на 4-х колесиках Xiaomi Ninetygo Business Travel Luggage 20

Чемодан на 4-х колесиках Xiaomi Ninetygo Business Travel Luggage 20

Чемодан Pierre Cardin 04PC10900-02-B

Брендовый французский чемодан относится к багажу среднего размера. Изготовлен из ABS-пластика, есть вращающиеся колеса, удобная выдвижная ручка. Стильный лаконичный дизайн понравится любителям классики – даже через несколько лет аксессуар будет выглядеть современно.

Чемодан Pierre Cardin 04PC10900-02-B

Чемодан Pierre Cardin 04PC10900-02-B

Полезный лайфхак напоследок: обязательно купите специальный чехол для чемодана. Тогда пластиковый корпус не будет царапатся, а тканевый – останется чистым.

Желаем ярких путешествий!

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0