ru
ua
ru
ua

Как выбрать сковороду

Как правильно выбрать сковороду, чтобы она была удобной, универсальной и прослужила вам много лет? Эта посуда для жарки требует особого подхода и внимания к деталям. Как не растеряться в многообразии моделей и выбрать, действительно, лучшую современную сковородку – читайте об этом далее в статье.

Какие бывают сковороды

Современные сковороды производят из множества материалов. Среди наиболее востребованных:

  • чугун – прочный и надежный материал, подходит для плит индукционного типа, долго нагревается и выдерживает самые высокие температуры; главный недостаток – значительный вес;
  • алюминий – легкое сырье из которого производят бюджетные сковороды, отлично подходит для тушения овощей и жарки картошки;
  • нержавеющая сталь – безопасный долговечный материал, не вступающий в химическую реакцию с пищей, сталь быстро нагревается и так же быстро остывает.

Реже встречаются модели из металла, с каменным покрытием. Основные преимущества таких сковородок – толстые бортики и дно, возможность готовки на любой поверхности, экологичность, антипригарность и сохранение тепла.

Покрытие и ручки

Какую сковороду выбрать

Практически все сковороды имеют керамическое или полимерное покрытие. Как выбрать покрытие сковороды? Для тех, кто хочет приобрести экологичную посуду, которая выдерживает максимальный нагрев, рекомендуется присмотреться к сковородам с керамическим покрытием. Но имейте в виду, что керамика чувствительна к перепаду температур. Это значит, что во избежание трещин не стоит мыть посуду в холодной воде сразу после готовки.

Если вы следите за питанием и предпочитаете готовить без масла, выбирайте сковороды с антипригарным покрытием. Последние не рекомендуется мыть жесткими мочалками и использовать в процессе готовки металлические лопатки.

Остановили свой выбор на популярном тефлоновом покрытии? Учтите, что максимальная температура разогрева такой сковороды равна 180 градусам.

Боитесь, что не уследите за разогревом тефлона и в пищу попадут вредные вещества? Выбирайте сковороды с нанокомпозитным покрытием (гранит, титан, алмаз). Такие сковороды обойдутся дороже, но и прослужат дольше. К тому же, в процессе готовки можно будет не использовать масло и перемешивать еду любыми лопатками, включая металлические.

Что касается ручек, самыми надежными и удобными считаются литые, дополненные жаропрочным пластиком или силиконом. Съемные ручки порадуют тех, кто любит хранить посуду в духовке и предпочитает мыть сковороду в посудомоечной машине. Еще один практичный вариант – универсальная ручка с зажимом на конце, фиксируемая в любом удобном месте.

Назначение

Как выбрать хорошую сковороду

На вкус пищи влияет не только используемые продукты, но и посуда, в которой приготовлено определенное блюдо. Так, мясо лучше жарить в одной сковороде, а блинчики и яичницу – в другой. Какую сковороду выбрать, чтобы она подошла для готовки ваших любимых лакомств? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся в видах сковородок по назначению.

Классическая сковорода

Увидели сковороду округлой формы, с продолговатой ручкой и ровным дном? Перед вами – классическое изделие, которое хорошо подойдет для приготовления жареных и тушеных блюд. Еще один признак классической сковороды – средняя высота стенок (2-3 см). А вот диаметр посуды и материалы изготовления могут быть разными.

Жаровня

Какая сковорода лучше для запекания рыбы и мяса? Конечно же, круглая жаровня с толстым дном, высокими стенками и ручками по бокам. В большинстве случаев жаровни сделаны и чугуна, что добавляет посуде устойчивости к высоким температурам и гарантирует равномерное распределение тепла в процессе приготовления пищи.

Сковорода-гриль

Сковорода гриль какую выбрать

Любите сочные стейки? Присмотритесь к сковородам типа гриль-панель. Емкость может иметь круглую или квадратную форму, обязательно наличие двух рукояток – продолговатой и закругленной. Благодаря ребристому дну сковороды пища не пропитывается маслом, что делает её диетической. Посуда этого типа быстро разогревается и долго держит температуру, а значит, ваши любимые блюда будут готовы в минимальные сроки.

В отдельную категорию следует выделить сковороды гриль-газ, предназначенные для готовки на пару. Такие кухонные приспособления оборудованы решеткой, отверстием посередине (для газовой конфорки) и поддоном для воды. Продукты выкладываются на решетку, а сковорода ставится на газ, в результате пища жарится благодаря горячему воздуху, то есть на пару.

Вам может быть интересно

Как выбрать сковороду-гриль

Сотейник

Универсальная объемная модель сковороды, которая по внешнему виду напоминает кастрюлю. Лучшие сковороды для большой семьи! В сотейнике можно не только готовить жаркое и плов, но и различные первые блюда. Чаще всего такие сковороды используют для тушения пищи. Узнать сотейник легко – у него высокие бортики, толстое дно, крышка и ручки по бокам.

Сковорода WOK

Как правильно выбрать сковороду

Эта форма сковороды пришла к нам из Китая и уже успела полюбиться многим хозяйкам. От других сковородок Вок отличается конусовидной формой и тонкими стенками. Прогревается она за несколько секунд, а благодаря обтекаемой форме, огонь обволакивает сковороду со всех сторон. Поэтому этот вид сковороды точно оценят любители быстрой готовки. Пища, приготовленная в Вок, получается сочной и с плотной корочкой.

Блинница

Как выбрать сковороду для блинов? Для приготовления блинов, оладьев, омлета и яичницы существует специальная сковорода – блинница. Низкие бортики, ровная рабочая поверхность с антипригарным покрытием и продолговатая ручка – основные отличительные черты данного типа сковороды. Изготавливают блинницы из алюминия, меди, чугуна и других материалов.

Вам может быть интересно

Блинница: как выбрать и пользоваться

По каким параметрам выбирать сковороду: полезные советы

Какая сковорода лучше

Первым делом большинство покупателей обращают внимание на размеры сковороды. Чаще всего встречаются экземпляры с диаметром 20, 24, 26, 28 и 30 сантиметров. Следует отметить, что диаметр измеряется по бортикам посуды, а не по её дну. Какой диаметр сковороды выбрать? Все зависит от ваших потребностей. Одному человеку достаточно будет 20-сантиметровой сковородки. Оптимальным размером для приготовления несложных блюд для 2 человек считается величина 24-26 сантиметров. Если же вы готовите для большой семьи, понадобится сковорода размером от 28 сантиметров.

Если вы уже выбрали несколько моделей-фаворитов и не можете определиться, купите ту, у которой больше антипригарных слоев и толще дно.

Как выбрать сковороду для жарки, если у вас стеклокерамическая варочная панель? Избегайте посуды из меди и алюминия: эти материалы могут оставить на вашей плите следы. Чтобы выбрать подходящую сковороду, ориентируйтесь на специальные пометки о совместимости конкретного изделия с разными плитами. При необходимости уточняйте информацию у консультантов.

Если вы решились на покупку сковороды из алюминия с антипригарным покрытием, приобретайте посуду из литого алюминия, лучше – с толстым дном и от проверенных производителей. Например, покупатели хорошо отзываются о сковородах Tefal.

Лучший вариант для жарки стейков – гриль-панель с рельефным дном или сковорода гриль-газ с решеткой. Имея в арсенале такую сковороду, вы сможете устраивать барбекю, не выходя и дома.

ТОП-3 лучших сковородок разных ценовых сегментов

Как выбрать хорошую сковороду по карману? Чтобы облегчить задачу, представляем вам короткий рейтинг из трех сковородок разных ценовых категорий.

Биол 0126, диаметр 26 см

Как выбрать сковороду, если нужно бюджетное и надежное изделие? Присмотритесь к продукции компании Биол. Одна из самых популярных моделей – 0126, со съемной ручкой, изготовленная из чугуна. Сковорода выдерживает высокие температуры, равномерно распределяет тепло и медленно остывает. Изделие отлично подходит для блюд, которые требуют длительного приготовления.

Перед использованием со сковороды нужно удалить защитный слой. Для этого ее прожаривают на слабом огне, добавляют соль, а затем моют теплой водой без моющих средств и смазывают растительным маслом.

Сковорода Биол 0126

Сковорода Биол 0126

Tefal Trattoria, диаметр 28 см

Представитель среднего ценового сегмента в нашем топе. Широкий универсальный формат этой сковороды идеально подойдет для ежедневной готовки самых разнообразных блюд – от жареного мяса до тушеных овощей. Надежное тефлоновое покрытие защитит пищу от прилипания, даже если вы будете готовить с минимумом масла. Стоит отметить, что покрытие усилено минеральными частицами для лучшей защиты от царапин.

О том, что сковорода достаточно нагрелась и можно начинать готовку, сообщит индикатор Thermo-Spot. Удобство данной функции сложно переоценить: на оптимально разогретой сковороде продукты готовятся быстрее и не отдают лишнюю влагу, оставаясь сочными. Ручка Tefal Trattoria изготовлена из термоустойчивого материала, сковороду можно мыть в посудомоечной машине.

Сковорода Tefal TrattoriaСковорода Tefal Trattoria

Rondell Escurion RDA-870, диаметр 28 см

Эргономичная, прочная и безопасная сковорода от немецкого производителя. Круглая форма и жаропрочная ручка обеспечивают максимальное удобство в использовании. Стенки и дно посуды нагреваются быстро, поэтому и время готовки сводится к минимуму.

Материал изготовления – высококачественный алюминий, который со временем не окисляется. Посуда подходит для всех видов плит. Покрытие сковороды – антипригарное, состоит и двух слоев. В комплектацию входит стеклянная термостойкая крышка, позволяющая контролировать приготовление блюд.

Сковорода Rondell Escurion RDA-870

Сковорода Rondell Escurion RDA-870

Уверены, что теперь вы точно сможете выбрать правильную сковороду, которая раскроет в вас весь кулинарный потенциал.

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0