ru
ua
ru
ua

Квиллинг: мастер-класс для начинающих

Квиллинг – это искусство изготовления из бумажных ленточек как несложных симпатичных поделок, так и целых произведений искусства. Закручивать и сгибать, проявляя фантазию – вот девиз техники.

Появилась техника в эпоху Ренессанса. Первыми ей начали заниматься французские и итальянские монашки. Они украшали таким образом шкатулки, альбомы, предметы интерьера и книги.

Узкая лента бумаги сворачивается в рулончик, из нее изготавливаются элементы необходимой формы и склеиваются. Такими композициями можно украшать альбомы и рамки для фотографий, картины и открытки, шкатулки и подносы, изготавливать бижутерию, панно, подставки для ваз и чашек. Украшениями, выполненными в технике квиллинга, декорируют подарочные упаковки, свадебные и праздничные аксессуары. Такое занятие сможет освоить даже шестилетний малыш. Для этого потребуется только желание творить, терпение и усидчивость.

Техника может быть обычной, контурной, петельчатой и объемной. Ее можно применять в комбинации с техниками декорирования и скрапбукинга. Изготовленная своими руками композиция станет отличным подарком или даже источником заработка. В последнее время техника квиллинга приобрела большую популярность, в том числе и благодаря малым затратам на материалы и инструменты.

Что такое квиллинг

Что понадобится для занятий квиллингом

Набор предметов для творчества доступен каждому. Многие инструменты уже имеются в доме. Готовые наборы бумажных полосок, такие как Rosa Talent или «Ранок», можно приобрести по вполне приемлемой стоимости. Бумажные ленты в них могут быть ярких или пастельных оттенков. Можно приобрести тематический набор, в котором имеются цветные полоски для создания определенного цветка – розы, мака, василька, ландыша, фиалки, или цветущих деревьев – яблони, вишни, сливы. А можно и самостоятельно нарезать из не очень тонкой белой или цветной бумаги ленты шириной 3-10 мм. Но структурой и плотностью специализированная бумага для квиллинга отличается от обычной. Специальная бумага более «послушная». Кроме этого понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Картон;
  • Клей – ПВА или другой быстросохнущий клей, например, для бумаги во флаконе с тонким носиком;
  • Пинцет с острыми и гладкими концами, которым удобно держать бумажную полоску для нанесения на нее клея;
  • Специальный стержень для накручивания бумаги, который можно заменить зубочисткой, тонкой деревянной палочкой, толстой иглой или шилом;
  • Стальная линейка и канцелярский нож, с помощью которых нарезают бумагу на полоски;
  • Ровные маникюрные ножницы, которыми вырезают бахрому и мелкие детали, или специальная машинка для таких целей;
  • Трафарет с несколькими круглыми отверстиями разного диаметра;
  • Полусферические трафареты для создания 3D-роллов;
  • Линейка, циркуль и карандаш для нанесения основы рисунка;
  • Пробковые дощечки, к которым прикалываются элементы при сборке;
  • Клеевой пистолет для изготовления объемных конструкций;
  • Специальный инструмент для гофрирования бумажных полосок;
  • Пирамидки для контурного квиллинга;
  • Гребешок для петельного квиллинга;
  • Схемы для квиллинга.

Важно иметь специальное приспособление для закрутки лент. Его можно купить или изготовить самостоятельно из деревянной основы и толстой иголки с большим ушком. Берется деревянная палочка, карандаш или пробка, в нее вставляется иголка, у которой кусачками отломлен край ушка. Таким образом можно зацепить конец бумажной ленты и скручивать ее в тугой рулончик.

Есть наборы для создания объемных фигурок, такие как Liscianigiochi I’m Creative «Квиллинг». Целую сюжетную линию из забавных зверушек, птичек, бабочек, деревьев и цветов, озера и облаков составляют, воспользовавшись листами разноцветной бумаги, бумажными полосками, глазками-липучками, разноцветными помпонами, стикерами и тюбиком с блестками. В наборе есть ножницы и клей.

Инструменты для квиллинга

С чего начать

Начинать нужно с простого. К примеру, сделаем веточку сирени. Веткой может быть полоска светло-коричневой бумаги, а для создания листочков и цветов понадобятся сиреневые и зеленые ленты шириной 3-5 мм. Бумагу потолще проще скручивать в спиральки, но из нее труднее делать различные элементы. Изящнее и красивее выглядят изделия из трехмиллиметровых ленточек.

Чтобы получились цветы, нужно накрутить полоски сиреневой ленты. Делать это нужно, придерживая ролл большим и указательным пальцем. Из нескольких небольших закрученных деталей выкладываем гроздь сирени. Чтобы сделать листочки, нужно закрученные полоски зеленой ленты немного приплюснуть с одной стороны. Все детали приклеиваются к основе клеем.

Основные формы элементов в технике квиллинга

  • Круг получается путем накручивания полоски на стержень. Ролл может быть туго свитым или слегка расправленным. Если у расправленной спиральки сместить центр, то получится интересное изделие.
  • Капля – удлиняется один конец ролла при помощи сдавливания его пальцами.
  • Глаз – сдавливаются и вытягиваются оба конца ролла.
  • Треугольник формируется путем сдавливания спиральки в трех местах, может быть как с равными, так и с разными углами.
  • Листик – два конца ролла сдавливаются, вытягиваются и слегка закручиваются.
  • Сердечко – с одной стороны ролл защипывается, а с другой формируется вмятина.
  • Полумесяц – ролл вытягивается и путем сгибания формируется соответствующая форма. Для ее образования необходимо, чтобы точки сдавливания не были диаметрально противоположными.
  • Квадрат – спиралька сдавливается с четырех сторон. Таким же образом можно сделать разносторонний четырехугольник.
  • Ромб – прямоугольник вытягивается с двух сторон.
  • Звездочка – у квадрата вдавливается середина каждой стороны глубоко внутрь.
  • Пятиконечная звезда – вытягиваются и сдавливаются пять концов с одинаковым расстоянием между ними.
  • Стрела – сердечко с защипнутыми выступами.
  • Лапка – треугольник, у которого на основании вытягивается коготок.
  • Крыло – один конец изделия закруглен, а другой вытянут и слегка закручен.
  • Полукруг делается так же, как и полумесяц, но меньшая сторона спиральки не вогнутая, а слегка выпуклая.
  • Колокольчик – у полукруга посильнее сдавливают и подгибают углы.
  • Тюльпан – снизу ролл закруглен, а верхняя часть немного вогнута, фигурка напоминает бокальчик.
  • Овал – после скручивания ролл слегка распрямляется и сдавливается с боков.
  • Элемент S-образной формы получается путем скручивания бумажной полоски с двух сторон в противоположных направлениях.
  • V-ролл изготавливают путем придания ленте соответственной формы и скручивания с двух сторон.

Чтобы внутри ролла получилось необычное закручивание, делаем тугую спиральку, не раскручивая надавливаем на нее с двух сторон – так, как при образовании овала. После этого слегка раскручиваем деталь и получаем неравномерное оригинальное закручивание внутри. Из таких элементов делают цветы.

Попрактиковавшись с отдельными деталями, можно попробовать сделать простую открытку. У начинающих квиллеров на это уйдет около часа. Нужно взять заготовку для открытки и наметить будущую композицию. Затем скрутить деталь, дать ей немного распуститься и, сплющив с одной или нескольких сторон, сделать необходимую форму – капельку, полумесяц, сердечко. С помощью клея элемент прикрепляется к основе. Продолжаем со следующим элементом, пока не закончим композицию.

Научившись простым вещам, переходим к более сложным. Экспериментируем с лепестком цветка, придаем ему различную форму – вытянутую, пятиугольную, закрученную, треугольную, М-образную. Из закрученной ленты можно сделать сердечки с узором внутри.

Не представляет особой сложности изготовление бабочки. Для этого скручивают четыре детали: для передних крылышек делают более крупные изделия, а для задних – поменьше. Передние крылышки склеивают друг с другом, к ним присоединяют склеенные задние, а спереди приклеивают усики. Здесь можно вовсю применить свою фантазию, создавая новые формы и цветовые композиции.

С помощью техники квиллинга получаются симпатичные фигурки цыплят (круглая головка и вытянутое тельце из спиралек, отдельно вырезаются лапки и клювик), золотой рыбки и черепашки (фигурки выкладываются из круглых и вытянутых роллов), елочные игрушки и снежинки.

Бумага для квиллинга

Из простых деталей делают симпатичные подвески и сережки – к примеру, в форме сердечка. Полоску бумаги сгибаем в виде сердечка, а с внутренней стороны по краям прикрепляем небольшие круглые детали из скрученных ленточек. Приклеиваем колечко, которое надеваем на цепочку – подвеска готова. А чтобы изготовить сережки, понадобятся крючки или гвоздики, к которым прикрепляются бумажные детали. Подвески и сережки могут иметь вид бабочек, цветочков, снежинок, грибочков, полумесяца, интересных геометрических фигур.

Научились делать плоские композиции? Переходим к объемным. Начать можно с розочки.

Для создания цветка понадобится плоская лента шириной 15-20 мм. Ее вставляем в ушко инструмента для накрутки и фиксируем, сделав 2-3 оборота.

Чтобы придать изделию объем, нужно опустить ленту вниз, загнув ее под прямым углом, сделать оборот и вновь повторить действие. Кончик ленты фиксируем клеем.

Можно создавать уникальные мотивы классических, фоновых и бордюрных трафаретов, сменять их и постоянно дополнять.

В технике петельчатого квиллинга делают не скрутки, а петли из бумаги. Для этого понадобится гребешок. Начинают с самой маленькой петельки, постепенно увеличивая размер. Можно делать петельки, используя булавочные иголки. Например, изготавливаем бабочку: на листе бумаги рисуем контуры, вставляем булавки по краям и на середине. Начинаем петельку от середины, заводим за булавку и с помощью клея закрепляем петельку. В итоге получается петельчатая бабочка, которую затем обклеивают полосками бумаги с внешней стороны и посередине.

С помощью техники квиллинга можно сделать роскошные многоярусные герберы и объемные маки, композицию из птички на цветущей ветке яблони и копии картин известных художников. Нужно только начать, а дальше появится вдохновение и фантазия для творчества.

Цветок в технике квиллинга

Несколько полезных советов для начинающих

  1. Чтобы делать скрутки одного размера, которые понадобятся для симметричных или других композиций, пригодится шаблон с отверстиями разного диаметра.
  2. Нельзя долго держать в руках скрутки из тонкой бумаги – зафиксировавшись в таком положении, они потом не будут расправляться.
  3. Можно использовать зубочистки для нанесения клея – ведь его не должно быть много, достаточно капельки на кончике.
  4. Для закрепления объемных элементов нужно придавать им такую форму, которая позволила бы прикрепить их к основе в нескольких местах.
  5. Не нужно спешить во время работы: искусство требует к себе особого внимания и соответствующего настроения.

Квиллинг – настолько увлекательное занятие, что, приступив к нему, невозможно остановиться. Ведь так приятно творить и радовать близких своими работами.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0