ru
ua
ru
ua

Как правильно париться в сауне

Среди большого разнообразия оздоровительных процедур особое место занимает посещение сауны. Оно не только приносит наслаждение, но и дает заряд бодрости, помогает укрепить здоровье и поддерживать тело в прекрасной форме. Есть множество мелочей, которые сделают пребывание в финской бане еще более комфортным и приятным. Наборы для сауны станут отличным подарком любителям попариться.

В чем особенности финской бани

Популярными у жителей нашей страны являются русская, турецкая и финская бани. Самые экстремальные условия – в русской парилке: организм попадает в стрессовую ситуацию, когда на него одновременно воздействуют высокая температура и влажность. Не каждый сможет такое выдержать — существует ряд противопоказаний для людей с проблемами со здоровьем. Зато те, кто посещает русскую баню, получают хороший оздоравливающий и закаливающий результат.

Приносит пользу организму использование в парилке веников. Традиционные изделия из березы прочные и гибкие, обладают превосходными массажными свойствами, впитывают пот и вытягивают влагу. В листьях березы много полезных веществ, оказывающих благоприятное воздействие на организм человека: парная с березовым веником хорошо помогает людям с проблемными суставами, бронхами и легкими. Дубовые изделия обладают вяжущим, противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием. Липовые веники помогут улучшить состояние дыхательной системы, снять головную боль и депрессивное состояние.

Турецкая баня отличается щадящим режимом:, в ней не слишком жарко, температура достигает только 40-50 °С, зато очень высокая влажность.

В таких условиях могут расслабиться и почувствовать себя моложе даже люди со слабым здоровьем и в почтенном возрасте. Хаммам способствует улучшению сна, избавлению от неврозов, очищению и омоложению кожи, ускорению обменных процессов. В восточную баню нужно взять с собой бамбуковый веник. Он поможет при болевых ощущениях в позвоночнике, ревматизме, проблемах кожных покровов, убирает растяжки и целлюлит.

Финская баня способна и лечить, и оздоравливать. Ее особенностью является чередование прогревания тела в парной и охлаждения в водоеме или под холодным душем. Температура в парилке может достигать 100 °С, при этом влажность не бывает более 15%. Пар здесь сухой, благодаря небольшой влажности легко переносятся высокие температуры, происходит интенсивное потоотделение и испарение лишней влаги из организма. Это особенно важно для людей с патологией бронхов и легких, которым необходимо вывести мокроту.

Часто в саунах в качестве испаряющих поверхностей для образования пара используют специальные камни. Это может быть малиновый кварцит – прочный материал, надолго сохраняющий свою форму и структуру, талькохлорит – экологически чистая горная порода с высокой теплоемкостью, или обладающий уникальными физико-химическими свойствами жадеит.

Как париться в бане

Как париться в финской бане

В парилку нужно заходить чистым и сухим. Поэтому вначале принимают душ и насухо вытираются. Очень важно избежать перегревания головы. Ее не моют и предохраняют от влаги, а в парилке надевают головной убор. Лучше, если это не махровое полотенце или вязаное изделие, а специальная шапка, такая как Sauna Pro, выполненная из материала с великолепными теплозащитными свойствами. К тому же войлочные шапочки берегут волосы, сохраняют их блеск и шелковистость.

Независимо от того, началось потоотделение или нет, первый заход в парилку должен длиться не более трех-четырех минут. Выйдя, нужно принять охлаждающие водные процедуры, а затем отдохнуть. Время нахождения в парной постепенно увеличивается, а температура воды для охлаждения – понижается. Важно, чтобы посещение сауны продолжалось не более трех часов: никакой пользы для здоровья от столь длительной нагрузки на организм не будет.

В гигиенических целях и для устранения дискомфорта от горячих деревянных полок в парилке их нужно застелить. Лучше приобрести для этого специальные мягкие и приятные простыни из хлопчатобумажной ткани, которые отлично впитывают влагу, или коврик из натуральных материалов. Последним этапом посещения сауны является принятие душа, мытье головы и нанесение на чистое сухое тело увлажняющего средства. Кожный покров теряет много воды, поэтому нуждается в увлажнении. Необходимо посидеть в комнате отдыха до полного остывания тела, и только после этого надевать на себя одежду.

Несколько советов для начинающих

Опытные парильщики способны сами создать такие условия, которые позволят получить от процедуры максимум пользы и не нанести вред здоровью. Начинающим следует прислушаться к таким советам:

  1. Выбирать в парилке среднюю полку – там достаточно тепла, но тело не перегреется;
  2. Ноги не должны быть намного ниже головы;
  3. Необходимо периодически менять положение тела, чувствовать себя расслабленно и комфортно;
  4. Перед тем, как выйти из парилки, следует немного посидеть;
  5. Нужно постараться хорошо дышать горячим воздухом, чтобы тепло проникло внутрь через нос и рот;
  6. Для улучшения потоотделения можно в перерывах пить воду или некрепкий чай, делать это следует небольшими глотками;
  7. Как до похода в сауну, так и сразу же после нее не следует принимать трудноусвояемую еду.

Непосредственно в парилке лучше находиться без одежды. Это удобно, если парятся представители одного пола. В других случаях уместно приобрести парео для сауны, сарафан или банный комплект. Их изготавливают из натуральных тканей – хлопка или льна. Пригодится в финской бане и специальная обувь. Это могут быть деревянные тапочки Mr.Wood с влагозащитной пропиткой на основе льняного масла на резиновой противоскользящей подошве, войлочные изделия или модели из современных материалов, таких как влагостойкий изолон.

Финская баня

Для усиления оздоровительного эффекта можно поливать камни лекарственными отварами – эвкалипта, мяты и тому подобными. После финской бани кожа хорошо распаривается и очищается от загрязнений – самое время для нанесения масок. Это может быть изготовленное самостоятельно средство из клубники, огурцов или яичного желтка. Можно купить и готовую маску – их выбор огромен.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0