ru
ua
ru
ua

Как выбрать монитор

С какого компонента вашего персонального компьютера вы буквально не сводите глаз во время работы, учебы и развлечений? Конечно же с монитора! Именно поэтому выбору качественного устройства отображения нужно уделять не менее серьезное внимание, чем определению оптимальных «железных» параметров нового компьютера.

На сегодняшний день производители мониторов предлагают множество моделей, различных по качеству изображения, возможностям, размеру, дизайну. При этом нередко бывает, что два практически одинаковых внешне монитора отличаются друг от друга по стоимости в разы. Как выбрать оптимальную для ваших требований модель и при этом не переплатить лишнего мы и расскажем в данном материале.

Типы матриц

Данную характеристику невозможно переоценить, ведь от нее зависят такие ключевые параметры монитора, как качество цветопередачи, время отклика, углы обзора, контрастность и конечно же его стоимость.

Цветопередача – количество цветов и оттенков, которое способен отобразить ЖК-монитор (цветовой охват), а также их соответствие «реальному» цвету. Любые компромиссы в качестве цветопередачи приводят к тому, что на экране вы наблюдаете совсем не то изображение, которое существует в реальной жизни – особо остро такие недостатки ощущаются при просмотре привычных объектов (лица, небо, трава и т.д.).

Время отклика – минимальное время, которое необходимо элементарной точке изображения на изменение яркости. Слишком длительное время отклика проявляется в виде смазываний в динамичных сценах (игры, фильмы) и при быстрой прокрутке контрастного изображения (черный текст на белом фоне). Минимальное время отклика (менее 5 мс), указанное в характеристиках монитора, позволяет рассчитывать на их отсутствие.

Контрастность – отношение яркости самой светлой к яркости самой темной точки экрана. Методика измерения данного параметра существенно отличается у разных производителей и типов матриц, к тому же имеет несколько разновидностей (статическая и динамическая) поэтому в любом случае не может служить однозначным критерием качества.

Углы обзора – минимальный угол отклонения взгляда от экрана (по горизонтали и по вертикали), при котором проявляются заметные артефакты изображения: цветовые искажения, инвертирование, падение контрастности. Чем меньше углы обзора, тем чаще вам придется менять положение дисплея в пространстве при изменении рабочей позы, причем обычно данная проблема проявляет себя при изменении вертикального угла обзора.

Рабочий монитор ПК

На данный момент существует три основных типа матриц: TN+film, IPS и MVA/PVA (с несколькими ответвлениями от базовой технологии), каждый из которых обладает собственным набором достоинств и недостатков. Мы не будем подробно разбирать принципы их работы (благо, в Сети более чем достаточно статей на эту тему), а просто приведем сводную таблицу потребительских характеристик:

TN+film IPS MVA/PVA
Стоимость Низкая Высокая Высокая
Время отклика Низкое (хорошо) Среднее Среднее
Углы обзора Узкие Широкие Широкие
Качество цветопередачи Низкое Высокое Среднее
Контрастность Невысокая Средняя Высокая
Особенности «Битый» пиксель выглядит как яркая точка Артефакты отображения черного при взгляде сбоку (фиолетовый оттенок);

«битый» пиксель выглядит как черная точка

«Битый» пиксель выглядит как черная точка

Как нетрудно убедиться после изучения данной таблицы, основными достоинствами самой распространенного типа матриц TN+film являются доступная стоимость и малое время отклика. Три остальных параметра, непосредственно влияющих на качество изображения, не выдерживают критики, что и обусловило область применения данных устройств – бюджетные модели для нетребовательных пользователей, мониторы с привлекательным соотношением цена/диагональ экрана и мониторы для бескомпромиссных геймеров с высокими требованиями к отсутствию смазываний в современных играх.

Два оставшихся типа – IPS и MVA/VA изначально предлагают более высокое качество изображения, однако и стоят при этом заметно дороже. Соответственно, такие мониторы обычно приобретают пользователи с повышенными требованиями к цветопередаче и контрастности (дизайнеры, фотографы), а также в тех случаях, когда жизненно необходимы широкие углы обзора (информационные панели, специфичные рабочие позы).

Впрочем, в последнее время производители мониторов выпустили на рынок более доступные версии своих продвинутых матриц (E-IPS и C-PVA соответственно), которые при достаточно высоком качестве изображения уже не так сильно отличаются по цене от лидера бюджетного класса – матриц TN+film. Именно такие модели на данный момент заслуживают наибольшего внимания со стороны домашних пользователей. Не забыты и профессионалы – для них выпускаются топовые модификации базовых типов матриц с максимально высоким качеством и расширенным цветовым охватом – P-IPS и S-PVA.

Для того, чтобы окончательно избавиться от путаницы в наименованиях отметим, что типы MVA и PVA сходны по принципу работы, но отличаются компанией-разработчиком (MVA – Fujitsu, PVA – Samsung), а оба типа актуальных IPS матриц (бюджетные E-IPS и топовые P-IPS) относятся к подвиду H-IPS, тогда как устаревшая модификация S-IPS постепенно уходит с рынка.

Размер дисплея

Нужно понимать, что монитор – это не телевизор и всегда отдавать предпочтение при выборе более крупной диагонали не совсем правильно. Естественно, мало кто откажется от максимального размера рабочего пространства, однако не забывайте, что в отличие от домашнего кинотеатра перед монитором вы будете сидеть практически вплотную. Да и прямой зависимости стоимости монитора от размера его диагонали (в рамках одного типа матрицы) еще никто не отменял, так что если ваш бюджет ограничен, то просто придется выбирать диагональ поменьше.

Самые мелкие из доступных на полках магазинов 17-дюймовые модели уже не производятся, да и стоят практически столько же (порядка $130) сколько модели на два дюйма крупнее, так что покупать их не стоит даже в режиме строгой экономии. Таким образом, на данный момент минимально разумным выбором являются мониторы с диагональю экрана 19 дюймов – предоставляемого ими рабочего пространства с головой хватит для работы и учебы (в которых львиную долю времени используются текстовый редактор и браузер), однако любители игр и просмотра фильмов при этом могут остаться неудовлетворенными.

Следующая ступень в линейке типоразмеров – 20 дюймов – в силу различных причин не получила особого распространения, в отличие от 21,5 и 22 дюймовых мониторов, которые на данный момент являются оптимальным выбором для большинства покупателей. С одной стороны такие модели достаточно дешевы, чтобы не отпугнуть нетребовательного пользователя, а с другой – достаточно удобны и для работы и для развлечений (стоит ли говорить, что высокодетализированные HD-фильмы приятнее смотреть на большом мониторе?).

И наконец, модели с диагональю экрана от 24 дюймов и выше уже сложно отнести к обычным мониторам. Как правило, такие устройства приобретаются профессионалами, которым в силу рода деятельности (проектирование, дизайн) необходимо устройство отображения с максимальной рабочей площадью. Вторая группа поклонников крупных диагоналей – искушенные домашние пользователи, которые совмещают в одном устройстве две ипостаси: монитор для работы (офисные программы, Интернет) и телевизор для развлечений (фильмы, игры).

Вам может быть интересно

Как выбрать телевизор

В сухом остатке:

  • 19 дюймов – когда важно сэкономить или некритичен размер экрана;
  • 22 дюйма – оптимальный выбор, позволяющий полноценно работать и развлекаться;
  • 24 дюйма и выше – мониторы для требовательных пользователей и любителей кино.

Большой монитор

Отношение сторон

Практически все современные модели мониторов имеют так называемое широкоформатное соотношение сторон, при котором ширина экрана относится к его высоте как 16:9 или 16:10.

При этом отличить эти типы дисплеев на глаз очень сложно, а самым заметным отличием при их эксплуатации является отсутствие черных полос сверху и снизу при просмотре видео на мониторе с соотношением сторон 16:9. При этом, кроме чисто визуального комфорта, вы получаете картинку максимального размера, то есть используете всю возможную площадь «до последней копейки».

Собственно, этим фактом обычно и продиктован выбор данного типа мониторов на роль мультимедийного устройства отображения, тогда как экраны с отношением сторон 16:10 обычно предпочитают пользователи стандартных приложений. В этом случае немного большая высота рабочего пространства позволяет удобнее работать с офисными приложениями и интернет-страницами, которые имеют выраженную вертикальную структуру оформления.

Впрочем, для более радикального решения проблемы «недостатка высоты экрана» предназначены мониторы с классическим соотношением сторон 4:3 или 5:4. Как видно из дроби, высота такого дисплея лишь немного уступает его ширине, формируя почти квадратную рабочую область. Соответственно, в таком случае вам придется намного реже листать «экраны», чтобы дочитать длинную интернет-страницу или текстовый файл до конца. Да и размещение насыщенной панели инструментов в несколько рядов не отнимет столько дефицитной высоты экрана. На сегодняшний день таких моделей в продаже все меньше, к тому же максимальный размер их диагонали обычно не превышает 20 дюймов (более крупные модели относятся к профессиональным линейкам и стоят слишком много для домашнего пользователя). Однако если вы так и не смогли привыкнуть к растянутым по горизонтали в угоду мультимедийному использованию экранам, то другой альтернативы у вас просто нет.

В сухом остатке:

  • 16:10 – офисные мониторы с немного большей высотой экрана, чем у моделей «киноформата» 16:9;
  • 16:9 – оптимальный выбор для любителей фильмов из-за отсутствия при просмотре черных полос вверху и внизу экрана;
  • 4:3 и 5:4 – мониторы с классическим отношением сторон. Идеальны для работы со стандартными приложениями, но не очень подходят для просмотра широкоформатных фильмов.

Монитор черного цвета

Разрешение дисплея

Любой современный пользователь компьютера знает, что разрешение дисплея – это количество элементарных точек из которых состоит итоговое изображение. Однако и здесь есть свои нюансы, самый главный из которых состоит в том, что ЖК-дисплеи нужно использовать только в «родном» разрешении ( «точка в точку»), так как любой пересчет изображения существенно ухудшает его качество.

Соответственно, еще при покупке стоит проверить, насколько комфортно для вашего зрения выглядят шрифты и элементы интерфейса, ведь одно и то же разрешение может использоваться в мониторах с разной диагональю. К примеру, популярное в крупных мультимедийных моделях с отношением сторон 16:9 разрешение 1920х1080 точек, соответствующее популярному киностандарту Full HD, может использоваться как в 21,5 дюймовых, так и в 24 дюймовых мониторах. При этом в обоих случаях количество информации, поместившееся на экране, будет одинаковым, а вот размер элементов управления и шрифтов – нет. Часть проблем со слишком мелкими элементами можно решить с помощью тонких настроек темы оформления операционной системы, однако сторонние программы не всегда хорошо реагируют на такое масштабирование. Так же не забывайте, что данный нюанс затрагивает и любителей игр, ведь для качественного отображения красот современных 3D-проектов в высоком разрешении понадобится мощная и естественно недешевая видеокарта.

В остальном же выбор разрешения не потребует от вас долгих размышлений, так как производители мониторов для каждого сочетания диагональ / отношение сторон как правило предлагают всего одно-два оптимальных значения. Так, вторым по популярности после полноценного Full HD 1080p (1920х1080 точек) является разрешение 1366×768 точек, позволяющее просматривать фильмы в HD-формате 720p. Самое распространенное разрешение в начальных 19-дюймовых мониторах с отношением сторон 16:10 равно 1440×900 точек, в среднеформатных (21-22 дюйма) «офисных» мониторах составляет 1680×1050 точек, и наконец более крупные модели (от 23 дюймов и выше) предлагают пользователям полезную площадь рабочего стола в 1920×1200 точек.

В сухом остатке:

  • ЖК-мониторы нужно использовать только в «родном» разрешении;
  • в большинстве случаев разрешение дисплея определяется размером экрана и отношением его сторон;
  • если выбранный вами монитор отличается излишне мелкими элементами интерфейса, присмотритесь к моделям с тем же разрешением, но более крупной диагональю.

Видеоразъемы

Качество изображения на вашем мониторе зависит не только от того, какая именно матрица установлена в нем, но и от видеоразъема, с помощью которого вы подключили его к своему компьютеру. Не упускайте из виду и такой момент: «лишний» видеоразъем можно будет использовать для одновременного подключения второго источника изображения (компьютера, ноутбука, медиаплеера).

В современных мониторах могут присутствовать следующие разъемы (как по отдельности, так и полным комплектом):

VGA – аналоговый «компьютерный» разъем, который присутствует практически в каждом мониторе, отдавая таким образом дань совместимости. Вы можете быть уверены, что подключите такой дисплей к любому компьютеру, в не зависимости от его возраста и оснащенности. Однако, из-за аналоговой природы VGA-интерфейса возможно ухудшение качества изображения.

DVI – цифровой «компьютерный» разъем, самый распространенный в современных моделях мониторов. Является оптимальным способом подключения к компьютеру, обеспечивая максимальное качество передачи изображения на экран.

HDMI – цифровой «бытовой» разъем, используемый в первую очередь для подключения современной аудио-видео техники и ноутбуков к устройствам изображения. Его неоспоримым достоинством является возможность передачи по одному кабелю не только видео, но и аудиодорожки.

DisplayPort – цифровой «прогрессивный» разъем, предлагающий максимальные возможности для качественной передачи изображения и звука, превосходя по основным параметрам распространенный DVI. В современных устройствах отображения и источниках встречается довольно редко, его покупка на перспективу оправдана лишь для работы в паре с высокоуровневым компьютером.

SCART, S-Video, AV – аналоговые «бытовые» разъемы встречается в так называемых «мониторах-телевизорах», то есть моделях оснащенных встроенным ТВ-тюнером и акустикой. Используются для подключения устаревшей аудио-видеотехники, в которой отсутствуют более современные видеовыходы: кассетные видеокамеры, телевизионные тюнеры (Воля ТВ), простейшие DVD-плееры.

В сухом остатке:

  • если вы рассчитываете получить качественное изображение, то не приобретайте модели, оснащенные только VGA-разъемом;
  • оптимальным выбором при работе с компьютером является DVI-разъем, DisplayPort пригодится разве что на вырост;
  • при использовании монитора в мультимедийных целях обращайте внимание на наличие стандартного для современных плееров и игровых приставок HDMI-разъема;
  • если же планируете подключать более старые или бытовые источники изображения, то вам понадобятся SCART и S-Video.

Дополнительно

И наконец, несколько слов о дополнительных параметрах мониторов, которые помогут окончательно определится с выбором оптимальной модели:

Конструкция подставки – по фотографиям и описанию определите, в каких пределах выбранная вами модель позволяет регулировать высоту и наклон экрана, есть ли возможность повернуть его в портретное положение или повесить на стену с помощью стандартного VESA-крепежа

ТВ-тюнер – наличие данной опции превращает ваш монитор в полноценный телевизор, понимающий аналоговый и/или цифровой телевизионный сигнал от эфирной антенны или провайдера кабельного ТВ. Такие модели по умолчанию оснащаются акустикой и укомплектованы беспроводным пультом дистанционного управления.

Акустика – мониторы, ориентированные на использование в составе рабочего компьютера обычно лишены встроенной акустики, а вот крупные мультимедийные модели с отношением сторон 16:9 напротив практически поголовно оснащаются встроенными динамиками для воспроизведения звуковой дорожки при просмотре видео.

USB-разъем – кроме привычных видеоразъемов некоторые мониторы оснащаются USB-разъемами различного назначения. В продвинутых мультимедийных моделях это USB-вход, с помощью которого к монитору можно напрямую подключить флешку и воспроизвести находящийся на ней медиаконтент (фото, музыку, видео) без участия компьютера. Офисные модели могут оснащаться USB-хабом, с помощью которого можно подключить несколько (в зависимости от количества доступных портов) устройств к компьютеру, что особенно удобно для тех, у кого USB-порты на системном блоке находятся в труднодоступном месте, к примеру на задней стенке корпуса размещенного в узкой нише компьютерного стола.

Поддержка 3D – возможность воспроизведения 3D-изображения (фото, фильмы, игры) в домашних условиях постепенно набирает популярность, при этом все что нужно для организации такой системы – наличие специальных очков, совместимой видеокарты (или Blu-ray плеера) и монитора с частотой обновления изображения 120 Гц.

LED-подсветка – одной из особенностей ЖК-технологии является необходимость в подсветке матрицы для формирования изображения, причем в качестве источника света могут использоваться флуоресцентные лампы (CCFL) или светодиоды (LED). При этом влияние каждого из вариантов на качество изображения минимально, и основными критериями предпочтения одного из них является более доступная цена первого типа подсветки и меньшая толщина и энергопотребление мониторов, оснащенных LED-подсветкой.

Сенсорные возможности – некоторые модели мониторов могут оснащаться сенсорной панелью, которая позволяет в более интуитивной форме управлять приложениями, а также использовать экран для творчества (рисование) и развлечений (игры).

Монитор для творчества

Итоги

Каждый из разделов материала мы подытожили краткими советами по выбору с учетом описанного критерия, поэтому здесь остановимся только на общих рекомендациях. Если вы готовы потратиться, то рассмотрите возможность приобретения монитора на основе IPS или MVA/PVA матрицы – такая покупка наверняка оправдает себя в условиях длительной эксплуатации, ведь вряд ли вам захочется менять качественное устройство отображения спустя несколько месяцев.

Если же вы не планируете тратить на монитор слишком много, и к тому же рассчитываете получить максимальную диагональ за минимальные деньги, то альтернативы TN+film просто нет. Не упускайте из виду и набирающие популярность E-IPS и C-PVA модели, которые могут стать удачным компромиссом между двумя вышеперечисленными типами. Обязательно уточните оптимальное для вашей модели использования отношение сторон, подберите комфортное разрешение, а также уточните удобство конструкции подставки и наличие необходимых дополнительных возможностей.

Удачной покупки!

Вам понравилась статья?

0