ru
ua
ru
ua

Как выбрать кроссовки

Приверженцев удобства и практичности интересует вопрос, как выбрать кроссовки. Эту обувь используют не только для бега и фитнеса, но и как стильный элемент повседневного гардероба.

Кроссовки должны хорошо сидеть на ногах, сочетаться с одеждой и быть достаточно прочными для частого использования.

Как выбрать женские кроссовки

Как выбрать женские кроссовки

Совсем недавно дамы использовали такую обувь только для занятий спортом. Сегодня же она востребована в повседневных образах как часть стиля кэжуал. Женские кроссовки носят с шортами, джинсами, вязаными юбками и трикотажными платьями.

Среди представительниц прекрасного пола пользуются популярностью такие модели:

  1. На ровной подошве. Классический вариант, легкий и удобный.
  2. Сникерсы (на танкетке). Добавляют роста, выглядят утонченно, красиво смотрятся с юбкой, платьем.
  3. На липучках. Застежка удобна в использовании.
  4. В форме носков. Благодаря лаконичному исполнению ноги выглядят аккуратно.
  5. С объемной подошвой. Подходят любительницам смелых образов.

Обувь может быть монохромной или разноцветной. Нередко ее делают яркой, украшают стразами, ленточками, анималистическими и цветочными принтами. Отличное решение для лета – модели с сеткой. Для холодного сезона подойдут изготовленные из замши или кожи.

Как выбрать мужские кроссовки

Как выбрать мужские кроссовки для повседневной носки

Представители сильного пола, как правило, предпочитают простой дизайн. Из цветовой гаммы преобладают черный, серый, синий, белый. Они универсальны, подходят под любую одежду. Учитывая строение мужской стопы, стельки в такой обуви довольно жесткие, а боковые стенки – высокие. Шнурки более длинные, чем в женских моделях.

В вопросе, как правильно выбрать кроссовки для повседневной носки, играет роль не только внешний вид, но и функциональность. «Носки» не очень популярны среди мужчин. Чаще всего выбирают мужские кроссовки варианты на ровной подошве.

 Особое внимание стоит уделить вентиляции: тогда ноги не будут потеть в жаркую погоду.

Кожаный или синтетический верх не пропустит влагу, что актуально для межсезонья.

Как выбрать кроссовки для подростка

Их дизайн может быть более ярким. Для подростка ценность обуви часто определяется внешней привлекательностью и оригинальностью. Родители же понимают, что также важна практичность. Решая, какие кроссовки выбрать для повседневной носки, обратите внимание на следующие критерии:

  • материал, обеспечивающий хорошую вентиляцию;
  • шершавая подошва, которая не будет скользить по школьному полу или асфальту;
  • подходящий размер.

Подростки склонны следовать модным веяниям, так как им важно мнение ровесников. В дизайне, который нравится тинейджерам, встречаются такие особенности, как объемная высокая подошва, футуристические рисунки, светоотражающие накладки, блестки.

Как выбрать детские кроссовки

Как выбрать повседневные кроссовки

Малыши активны, непоседливы и быстро растут. Также их вкусы быстро меняются. Это стоит принять во внимание при выборе обуви. Расцветка детских кроссовок для девочек изделий чаще всего яркая, «кислотная». Декоративных элементов практически нет, так как дети легко могут зацепиться ими или оторвать из любопытства. Зато светодиоды приветствуются: они привлекают малышей. В дизайне кроссовок для мальчиков также присутствуют яркие детали. Но чаще всего цвета сдержанные, темные.

Не следует покупать кроссовки на вырост. Детское тело продолжает формироваться, в раннем возрасте велик риск развития плоскостопия. Ввиду этого стелька должна быть рельефной, анатомической.

Перед тем как выбрать повседневные кроссовки для своего чада, обратите внимание на важные требования: жесткий задник, эластичная подошва, небольшой вес.

Правила выбора кроссовок для повседневной носки

Как выбрать кроссовки для повседневной носки

Материал – один из наиболее важных критериев. Натуральная кожа – это респектабельно и надежно. Материал плотный, часто используется при изготовлении зимней обуви. Среди недостатков – потребность в тщательном уходе и плохой воздухообмен. Замша обеспечивает лучшую вентиляцию, но портится под воздействием влаги. Мембрана – универсальный материал, отлично отводит влагу, сохраняет тепло. Сетка легкая, идеальна для длительных прогулок, хорошо вентилируется, используется в летних моделях. Однако такие кроссовки не наденешь в холода и дождь, так как в них ноги замерзнут и промокнут.

Подошва должна быть упругой и прочной, обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью. Это особенно важно для демисезонных кроссовок, в которых ходят в мокрую погоду и даже гололед. Хорошо зарекомендовали себя полиуретановые подошвы. Область пятки у качественных кроссовок более твердая, чем остальная часть. Супинатор и гибкие полимеры в межподошве снимут нагрузку со стопы. Крепкая фиксация обеспечит устойчивость.

Также обратите внимание на такие моменты, как аккуратность швов, отсутствие клея, наличие съемной стельки. Задник не должен сминаться. Дутый валик на внешней кромке защитит ноги от натирания. Подошва должна гнуться в области пальцев.

Как правильно выбрать размер кроссовок? Они предназначены для ежедневной носки, а значит, обязаны быть удобными. Нога должна свободно входить, но не болтаться.

Если планируете носить кроссовки с тонкими носками или вообще без них, выбирайте в точности свой размер.

Покупаете изделия на холода – допустим зазор 1,5 см.

Лучшие бренды повседневных кроссовок

Фирменная продукция хорошо себя зарекомендовала. Известные компании дорожат репутацией, поэтому не допускают брака. При изготовлении обуви производители консультируются с медиками, мастерами спорта, изучают строение стопы, нагрузки. Поэтому обувь получается удобной и практичной. Рассмотрим некоторые наиболее известные бренды.

Reebok – символ элегантности и надежности

Несмотря на простой дизайн у кроссовок марки Рибок есть неоспоримые достоинства: гибкая подошва, износостойкость, применение влагонепроницаемых материалов и большой выбор моделей. Серия Classic Leather – это неизменная классика. Кроссовки с кожаным, а не нейлоновым, верхом понравятся любителям стиля ретро. Они одинаково хорошо смотрятся с джинсами, леггинсами, юбками.

Коллекция Club C отличается «чистым» дизайном. Ее особенности – цельная ровная подошва и укрепленный носок. Лаконичный вид дополнит любой образ. В такой обуви можно часами гулять, не чувствуя усталости.

Adidas: сочетание передовых технологий и комфорта

Какие кроссовки выбрать для повседневной носки

Продукция компании стала любимой для самых разных категорий населения. Кроссовки Адидас делают из гипоаллергенных и долговечных материалов. Они хорошо смотрятся, всегда в моде. Еще один плюс – небольшой вес.

Заслужила признание линейка Originals. С кроссовками можно создавать стильные ежедневные образы. У модели Deerupt мягкий текстильный верх и укрепленный замшевый задник. По всей поверхности идет сетка. Подошва из вспененного материала EVA, а также особая технология строения стельки снимают нагрузку со стопы во время ходьбы. Любителям неформального стиля понравится модель Berlin. Ее интересные фишки – множество ярких расцветок, а также перевернутая, словно отражающаяся в зеркале, надпись.

Nike – идеальный выбор для активных прогулок

Как правильно выбрать кроссовки

Недаром профессиональные спортсмены отдают предпочтение кроссовкам Найк. Производитель в большом ассортименте выпускает и прогулочные варианты. Привлекают упругость конструкций, уникальная воздушная подошва, надежность и хорошая фиксация при шнуровке. Одна из технологий производителя, которая произвела фурор, – воздушная подушка в подошве вместо вспененного материала, который со временем проседает. Для демонстрации пространства было сделано специальное отверстие в области пятки.

Air Huarache – серия с ярким и веселым оформлением. Здесь отсутствует жесткая фиксация пятки, благодаря чему обеспечиваются гибкость и комфорт. Roshe Run идеальны для жаркого лета. Они изготовлены из «дышащих» материалов, легкие и комфортные.

New Balance: высокий стиль и практичность

Желающие модно выглядеть оценят кроссовки Нью Бэленс. Прогулочная обувь сделана из дышащих, пылеотталкивающих материалов. Она комфортна, ее можно носить даже без носков. Еще одно преимущество – хорошее соотношение цены и качества. Для обычных пеших прогулок подойдут модели из серии Leather & Mesh, а для непогоды и холодов – Hiking & Trail. Последние сделаны из кожи. Существуют даже варианты для зимы с искусственным мехом, например, ML 754.

Asics: легкость и комфорт с первой минуты

Изготовитель долгое время занимался изучение особенностей строения человеческого тела. Эргономичные кроссовки Асикс в меру жесткие, не поддаются деформации, но при этом невероятно удобные в носке. Особая конструкция снижает ударные нагрузки, от чего ноги не устают во время ходьбы.

Компания внедрила несколько фирменных технологий, таких как Gel (вставка силиконовой прослойки в межподошву), Guidance line (вертикальная канавка, повышающая баланс), Heel Clutching System (ограничение смещения пятки). В кроссовках Asics ноги не устают. Хотя большинство из них предназначены для бега и прыжков, в ассортименте можно найти и прогулочные модели, к примеру, Gel-Odyssey WR, Gel Contend 5 Sl и Lyte-Trainer.

Стоит упомянуть и другие известные бренды, такие как Puma, Saucony, Jordan, Clarks. Каждый внедряет какие-то практичные особенности, чтобы было удобно носить обувь. Правильно выбранные кроссовки сделают прогулку приятной.

Изображения взяты из источника: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0