ru
ua
ru
ua

Как выбрать материнскую плату для компьютера

В этой статье рассказываем, как выбрать материнскую плату, какие функции она выполняет, из каких элементов состоит и почему от этой «железки» зависит качество работы всех остальных комплектующих ПК. В общем, предоставим всю основную информацию, которая поможет сделать разумный и взвешенный выбор.

Как устроена материнская плата и какие функции выполняет

Материнская плата – фундамент любого современного компьютера, к ней подключаются все остальные компоненты системы: блок питания, процессор, оперативная память, видеокарта, кулеры охлаждения, накопители, устройства ввода/вывода и т.д. Именно через системную плату поступает питание от блока питания ко всем остальным компонентам, и она же обеспечивает связь и обмен данными между ними.

Материнская плата с сокетом AM4

Если принять во внимание тот факт, что материнская плата служит для объединения всех компонентов ПК в единую систему, становится очевидно, что экономить на ней не стоит. Выбирать её нужно дотошно и пристально, особенно если вы собираете компьютер на длительный срок.

Давайте же посмотрим, из чего состоит современная материнская плата:

  1. Сокет CPU. Это специальный разъем для подключения центрального процессора. Физически представляет собой квадратную площадку со множеством контактов. Покупателю крайне важно знать, что такое сокет материнки, так как на него необходимо обращать внимание при выборе процессора.
  2. Слоты PCI-E. Служат для подключения разнообразных комплектующих и устройств периферии: видеокарт, звуковых карт, сетевых адаптеров, Wi-Fi модулей, скоростных твердотельных накопителей и т.д.
  3. Слоты для ОЗУ. Нужны для подключения модулей оперативной памяти (ОЗУ). Как правило, их количество варьируется от 2 до 4, в зависимости от форм-фактора материнской платы.
  4. Чипсет – это набор микросхем на печатной плате, которые служат для связывания оперативной памяти, видеокарты, процессора и других устройств периферии. Через чипсет осуществляется обмен данными между всеми системными компонентами, и поэтому на него обращаем особо пристальное внимание перед покупкой.
  5. SATA – набор разъемов, через которые к компьютеру подключают жесткие диски, твердотельные SSD-накопители и т.д.
  6. Микросхема BIOS (UEFI). Хранит в себе данные прошивки BIOS и его настройки, что позволяет компьютеру сохранять информацию о параметрах работы комплектующих даже если компьютер полностью отключен от питания. Эта микросхема энергозависима, поэтому на любой материнской плате есть специальная батарейка, которая снабжает питанием CMOS-память.
  7. Внешние разъемы. Это те, что располагаются сзади компьютера и служат для подключения клавиатуры, мыши, монитора, аудиосистемы и т.д. USB, HDMI, DisplayPort, VGA, Ethernet и другие порты – всё это относится к категории внешних разъемов материнки.
  8. Разъемы питания. Служат для подключения питания процессора, кулеров охлаждения. Как правило, они находятся в двух местах: один чуть выше процессорного сокета, и второй – 24-контактный разъем – рядом с оперативной памятью.

Батарейка питания CMOS на материнке

Нужно понимать, что материнские платы из года в год развиваются и их устройство постепенно меняется. Например, в современных моделях печатных плат всё реже встречается интерфейс IDE, который раньше использовался для подключения оптических приводов. То же самое можно сказать и об аналоговом видеовыходе VGA, который нынче сильно устарел и практически нигде не встречается. В то же время общие принципы работы материнских плат остаются неизменными, так что информация, которую мы вам предоставили, будет актуальна еще много лет.

Вам может быть интересно

Как выбрать компьютерный стол

Типы материнских плат

Материнские платы можно разделить на три основных типоразмера, или форм-фактора:

  1. Standard-ATX. Полноразмерные платы с размером 305×244 мм, рассчитанные на установку в системный блок стандартного размера. Имеют наибольшее количество разнообразных слотов и интерфейсов подключения.
  2. Micro-ATX. Уменьшенные платы с размером 244 × 244 мм. Здесь может быть 2 или 4 слота ОЗУ, в зависимости от модели.
  3. Mini-ITX. Миниатюрные платы с размерами 170 × 170 мм, которые подходят для сборки ультракомпактных компьютеров. Позволяют устанавливать только 2 планки ОЗУ вместо 4, как в предыдущих двух форм-факторах.

Конденсатор материнки

Естественно, уменьшение размеров материнских плат достигается за счет сокращения количества доступных слотов для подключения различных модулей и устройств периферии. Если вы собираете обычный стационарный ПК для развлечений, работы или учебы, стоит предпочесть стандартный типоразмер ATX – дополнительные слоты оперативной памяти и PCI-Express лишними не будут. Особенно PCI-E, ведь они могут внезапно понадобиться для подключения продвинутой звуковой карты, сетевого адаптера, SSD-накопителя и т.д.

Как выбрать материнскую плату для ПК

Мы подошли к основному вопросу: какую материнку выбрать? Первое и самое главное – выбирать её нужно под сокет процессора. Например, если у вас CPU AMD Ryzen 5 3600, то нужна плата на сокете AM4. Если процессор Intel Core i5-11400F, то подбирать нужно плату с сокетом LGA 1200; для старенького Intel Core i7-2600 необходима материнка с сокетом LGA 1155 и т.д. Это основное, что вам нужно знать при выборе. Если материнская плата и процессор будут иметь разные сокеты, собрать ПК из таких комплектующих не получится.

Материнская плата

Второй момент – форм-фактор, о нем мы уже говорили в предыдущем разделе. Для стандартных корпусов выбирайте стандартную ATX-плату. Если планируете компактную минималистичную сборку, смотрите в сторону Micro-ATX. Для тех, кто планирует собрать ультракомпактный ПК, подойдет Mini-ITX – к примеру, от MSI, вроде той же MSI B450I Gaming Plus AC.

Теперь пройдемся по дополнительным критериям, которые помогут понять, какая материнская плата лучше:

  1. Встроенный Wi-Fi. Продвинутые материнки оснащены собственным модулем Wi-Fi, который позволяет подключаться к сети без всяких проводов. Для стационарного ПК это не обязательно, но иногда сильно выручает.
  2. Поддержка встроенного видеоядра. Если планируете сборку офисного ПК, который будет использоваться только для работы и мультимедийных задач, можно сэкономить, взяв процессор с интегрированным GPU – к примеру, AMD Ryzen 5 Pro 4650G или Intel Core i5-10400. В этом случае вам не придется отдельно покупать видеокарту, что достаточно сильно экономит бюджет, особенно с учетом нынешних цен на GPU.
  3. Количество слотов M.2. Очень полезный интерфейс, через который к компьютеру можно подключить сверхскоростной SSD. Должен быть минимум 1, а лучше – 2.
  4. Bluetooth. Служит для подключения беспроводных аксессуаров и компьютерной периферии: клавиатуры, наушников, мыши, геймпада и т.д. Если в материнской плате нет встроенного Bluetooth, соответствующий адаптер можно дополнительно докупить и подключить по USB в случае необходимости. Но иметь встроенный модуль всё же удобнее.
  5. Максимальная частота и тип оперативной памяти. Выбирайте в зависимости от того, какую ОЗУ планируете покупать. Если берете, к примеру, 2 планки памяти DDR4 с частотой 3000 МГц, то нет смысла переплачивать за дорогостоящую материнку с поддержкой частоты 4000 МГц, к примеру. Но брать материнку с поддержкой памяти DDR4 рекомендуется всё же с небольшим запасом на 200-400 МГц – это на случай апгрейда, или если в какой-то момент решите заняться разгоном.
  6. Видеовыходы. Имеют значение только при сборке офисного ПК с интегрированной графикой – в этом случае выбирайте материнскую плату с таким же видеовыходом, как на вашем мониторе. В случае сборки ПК с дискретной видеокартой интерфейс для подключения монитора будет располагаться непосредственно на ней.

Краткое руководство по выбору чипсета материнской платы

Теперь, когда с общими критериями выбора разобрались, самое время поговорить о выборе чипсета, ведь он – ключевой компонент материнки. От него зависит качество и слаженность работы всех прочих системных комплектующих и периферии. Информации по этой теме очень много, поэтому выведем несколько ключевых моментов.

Материнка с установленной ОЗУ

Если хотите просто «вставить и пользоваться », выбирайте материнские платы под процессоры AMD на базе чипсета AMD B350, B450 или B550. И чем свежее у вас поколение ЦП, тем более новый чипсет нужен. К примеру, для Ryzen 5 5600 необходим чипсет AMD B550 или AMD X570, а вот более старые – B450 или B350 – уже не подойдут. В то же время для процессора Ryzen 5 3600 прошлого поколения чипсет B550 вовсе не обязателен, в этом случае можно спокойно сэкономить и взять B450.

Материнские платы под Intel больше подходят тем, кто заинтересован в более жестком разгоне как процессора, так и оперативной памяти.

Если планируете заниматься оверклокингом, выбирайте материнку на Z-чипсете (Z370, Z390, Z490, Z590).

Если разгоном заниматься не планируете, и если не будете покупать процессор с разблокированным множителем, переплачивать за чипсет с поддержкой возможности разгона попросту нет смысла.

Еще важный момент – если покупаете дорогостоящий и мощный процессор вроде Intel Core i7-10700K, AMD Ryzen 7 5800X, ни в коем случае не пытайтесь сэкономить на материнской плате. Для обеспечения стабильной работы столь мощных CPU требуется качественная материнка с топовым чипсетом и грамотной подсистемой энергоснабжения процессора. В противном случае цепи питания будут перегреваться, процессор не сможет работать на полную, система будет троттлить и, в конечном итоге, вы неизбежно начнете сталкиваться с так называемыми синими экранами смерти.

Если говорить чуть более предметно с конкретными примерами, то топовой материнской платой для процессоров Intel будет Asus TUF Gaming Z590-Plus – она поддерживает все актуальные процессоры семейства Intel Core i9 / Core i7 11-го, 10-го поколения Pentium Gold и Celeron под сокет LGA1200.

Материнская плата Asus TUF Gaming Z590-Plus Wi-Fi

Материнская плата  Asus TUF Gaming Z590-Plus Wi-Fi

Здесь есть всё необходимое для сборки современного мощного ПК: 3 слота M.2, встроенный Wi-Fi, Bluetooth, поддержка ОЗУ с частотой 5000 МГц объемом до 128 ГБ, и даже встроенная звуковая карта с 7.1-канальным HD-кодеком.

Для сторонников AMD таким же топовым решением станет Asus Prime X570-Pro, поддерживающая AMD Ryzen 2-го и 3-го поколения / Ryzen с графическим ядром Radeon Vega 1-го и 2-го поколения.

 Материнская плата Asus Prime X570-Pro

Материнская плата Asus Prime X570-Pro

В эту материнку можно установить любой современный процессор с сокетом AM4.

Вместо заключения: три полезных совета

Напоследок вот вам три совета, которые помогут лучше понять, какую материнскую плату выбрать:

  1. Не покупайте материнку «с заделом на апгрейд». Как правило, компьютерное железо морально устаревает за несколько лет и, когда приходит время апгрейдиться, чаще всего выгоднее взять новую материнскую плату с поддержкой более современных процессоров и оперативной памяти.
  2. Не стоит переплачивать за дополнительный функционал, который для вас будет бесполезен. Речь идет о поддержке функции разгона, встроенном Wi-Fi, RGB-подсветке и других особенностях, которые бесполезны для большинства пользователей.
  3. Если планируете бюджетную сборку, даже не думайте покупать дорогостоящую материнку с топовым чипсетом – это бессмысленная трата, которая никак себя не окупит. Компоненты ПК должны иметь сбалансированную стоимость. Нормальная цена для материнской платы – это 40-60% от стоимости центрального процессора. Если же у вас материнка в 2-3 раза дороже любого другого компонента системы, то это плохая сборка.

На этом у нас всё. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0