ru
ua
ru
ua

Как выбрать микроволновку: ТОП-5 моделей 2021

Микроволновая печь – незаменимый прибор, если нужно быстро разогреть или приготовить еду. Чтобы найти подходящую модель, разберемся в главных параметрах и функциях микроволновок.

Размер

Один из основных критериев выбора – вместительность прибора. По этому параметру выделяют:

  1. Малолитражные микроволновки – внутренний объем составляет 12–19 л, функционал небольшой, хороший вариант для маленьких кухонь.
  2. Средние микроволновки – техники на 20–25 л хватит, чтобы разогреть еду на 3-4 человек, часто в таких приборах есть не только магнетрон, но и гриль.
  3. Большие микроволновки – многофункциональные печи на 26–30 л по внутреннему объему и доступным опциям выступают альтернативой традиционным духовкам.

Но с ростом вместительности увеличиваются и габариты. Раздумывая над тем, какую микроволновку лучше выбрать, учитывайте не только потребности семьи, но и доступную площадь. Не всегда есть возможность установить громоздкую многофункциональную технику, в таких случаях лучше обратить внимание на компактные приборы.

Как выбрать хорошую микроволновку

Управление

По типу управления микроволновые печи делятся на:

  1. Механические микроволновки. Самый простой и надежный вариант. Для запуска печи нужно просто повернуть рукоять-таймер. Модели отличаются длительным сроком службы и невысокой ценой, но нет возможности посекундного программирования, да и мыть выпуклые рычажки не слишком удобно. Еще один минус – ограниченный функционал.
  2. Электронные микроволновки. Если хотите узнать, как выбрать хорошую микроволновку в дом, в плане баланса между ценой и функциональностью неплохим решением станут модели с кнопками. На дисплее техники отображается время, мощность и доступные программы. Выглядят модели стильно и современно, набор опций существенно расширен, если сравнивать с предыдущим вариантом, а уход становится заметно проще.
  3. Сенсорные. Плоская панель с датчиками заменяет кнопки. Такие поверхности легко очищаются от загрязнений. Устройства с сенсором смотрятся современно и привлекательно. По функционалу они сопоставимы с кнопочными микроволновками, а возможности премиальных устройств еще более расширены.

Как выбрать встраиваемую микроволновку

Основные режимы

Исходя из конструктивных особенностей, выделяют такие виды устройств:

  1. Стандартные микроволновки (соло). В ходе работы используются только СВЧ-волны. Если не знаете, как выбрать микроволновку для разогрева, берите стандартную модель – ее будет вполне достаточно для разморозки и приготовления горячих бутербродов, при этом стоимость относительно невысокая.
  2. Микроволновки с грилем. Нагревательный элемент дополняет стандартные микроволны. Это позволяет готовить блюда с хрустящей и поджаристой корочкой. Также комбинированный режим дает возможность быстрее нагреть еду. Кварцевые ТЭНы дешевле, но спирали из титана мощнее.
  3. Конвекционные микроволновые печи (трио). Такие модели подходят не только для разогрева, но и станут неплохой заменой обычной духовке. Встроенный конвектор равномерно распределяет горячий воздух внутри камеры, в комбинации с магнетроном и грилем это позволяет готовить любые блюда, вплоть до выпечки.

Вам может быть интересно

Как выбрать сковороду-гриль

Мощность

Очень часто люди интересуются, какой мощности выбрать микроволновку. Этот параметр напрямую влияет на скорость разогрева и приготовления еды. Как правило, показатель можно регулировать, устанавливая определенные режимы. Учитывайте, что в комбинированных микроволновых печах мощность гриля необходимо прибавлять к обычному параметру. Некоторые модели потребляет достаточно много энергии, что важно помнить при подключении устройства к электросети. Старая проводка может не выдержать сильной нагрузки, особенно, если подсоединить микроволновую печь к одной линии с другими приборами.

Как выбрать встроенную микроволновку

Как выбрать микроволновку по параметрам

Встроенная микроволновая печь все чаще встречается в современных интерьерах. У такого решения есть несколько преимуществ:

  1. Экономия пространства – микроволновая печь ставится не на столешницу, что позволяет освободить место для приготовления еды, это особенно важно в небольших кухоньках.
  2. Максимально комфортное использование – дизайнеры советуют размещать устройство на уровне груди, благодаря этому не придется ни тянуться вверх за горячим блюдом, ни наклоняться.
  3. Гармоничное дополнение интерьера – смотрится такая техника стильно и функционально, что делает ее идеальным решением для оформления жилья в современном стиле.

Если не знаете, как выбрать встраиваемую микроволновку, следует обратить внимание на те же параметры, что и для обычных бытовых приборов: мощность, объем, тип управления и пр.

Внутреннее покрытие

При покупке печи оцените и тип покрытия:

  1. Микроволновка с эмалью – бюджетный и недолговечный вариант, такие поверхности сильно пачкаются, а для их очистки нельзя использовать абразивные средства.
  2. Микроволновая печь с нержавеющей сталью – надежное и недорогое покрытие, единственный минус состоит в сложности удаления налипшего жира.
  3. Керамика и биокерамика – антибактериальные материалы отличаются высокой стойкостью и хорошо сохраняют тепло, но цена на такие модели высокая.

Какую микроволновку лучше выбрать

Дополнительные функции

Правильно выбрать микроволновку по параметрам – это лишь половина работы. Современную технику часто оснащают различными дополнительными опциями, которые значительно расширяют функционал, делают устройства более удобными, безопасными и практичными:

  1. Паровая очистка – никакого мытья, достаточно наполнить емкость водой, поставить ее в печь, включить соответствующий режим, а затем лишь протереть все салфеткой.
  2. Управление голосом – опция сильно упрощает процесс приготовления, кроме того, панель будет меньше пачкаться.
  3. Проветривание – благодаря этой функции можно устранить неприятные запахи изнутри.
  4. Автоподдержка температуры – так еда будет сохраняться горячей в течение длительного периода.
  5. Подача пара – с ее помощью можно ускорить готовку и не пересушить продукты.
  6. Автоприготовление – просто засыпаете нужные ингредиенты, включаете соответствующий режим и ждете, никакого дополнительного вмешательства не требуется.

ТОП-5 моделей микроволновок 2021

Если думаете над тем, как правильно выбрать микроволновку, небольшая подборка топовых моделей 2021 года поможет определиться с устройством.

  1. Electrolux EMM20000OK. Отличный вариант, если кухня оформлена в стиле барокко. Красивый дизайн дополняют удобные переключатели и пять уровней мощности.
  2. Gorenje MO 20 E2W. Такой прибор подойдет для небольшой семьи из 2-3 человек. У этой бюджетной микроволновой печи есть гриль, что выгодно выделяет ее на фоне аналогов. Управление механическое, доступны функции размораживания и очистки паром.
  3. Kaiser EH 6319. Остановитесь на этом устройстве, если думаете, какую выбрать микроволновку для дома. Модель габаритная, но зато по функционалу без проблем заменит духовку. Есть гриль, конвектор, защита от детей и масса других полезных опций.
  4. Candy CMXW20DS. Компактная и недорогая микроволновая печь с тактовым управлением. Техника отличается небольшими габаритами, поэтому станет хорошим вариантом для квартир-студий. Функция «Автоприготовление» упрощает жизнь владельцам.
  5. PANASONIC NN-CS894BZPE. Универсальная инверторная печь. Внутренний объем составляет 32 л. Идеальный выбор, чтобы наготовить еды на большую семью. Есть несколько новаторских фишек, включая Turbo Steam, режим Healthy и инфракрасный сенсор.

Нет единого ответа на то, какую микроволновку выбрать. Современные производители предлагают огромный выбор устройств с разными габаритами, наборами функций и дизайном. Поэтому отталкивайтесь от своих потребностей, определитесь с максимально допустимыми размерами и остановитесь на модели, которая идеально впишется и в ваш бюджет, и в интерьер.

Изображения взяты из источников: pexels.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0