ru
ua
ru
ua

Как выбрать принтер

Как выбрать принтер для дома или офиса, чтобы печатать фото и документы? В этой статье мы подробно рассмотрим, какие сегодня существуют принтеры, чем они отличаются, какими функциями могут обладать, и на что обращать внимание при покупке.

Виды принтеров по технологии печати

Для начала вы должны понимать, что существует четкое разделение принтеров на традиционные и МФУ (многофункциональные устройства). Первые умеют только печатать – текстовые документы, фотографии, рисунки и т.д. МФУ, помимо печати, способны также сканировать и копировать документы, отправлять факсы и т.д.

Расширенная функциональность таких устройств будет полезна для офиса, но в условиях домашнего использования, как правило, дополнительные функции вроде сканера и факса остаются невостребованными.

Профессиональный принтер

Что касается технологии печати, то их всего 6:

  1. Струйная. Печать осуществляется с помощью жидких чернил, наносимых на бумагу в виде миниатюрных точек-капель из печатающей головки. Струйный принтер обеспечивает очень высокое качество цветной печати, из-за чего считается лучшим вариантом для тех, кто занимается фотопечатью. Недостатки – для распечатки и засыхания чернил требуется больше времени в сравнении с лазерной печатью.
  2. Лазерная. В качестве чернил здесь используется специальный порошок, который после нанесения на бумагу «запекается» лазером. Плюсами лазерных принтеров считают высокую скорость печати, стойкость распечатки к влаге и большой ресурс картриджей. Для цветной печати подходят плохо, а вот для распечатывания большого количества текстовых документов подойдут идеально.
  3. Светодиодная. Принципом работы напоминает предыдущий тип, только вместо лазера здесь специальное устройство с несколькими тысячами мощных светодиодов. Имеют те же преимущества и недостатки, что и лазерные.
  4. Термосублимационная цветная. Печать в таких моделях осуществляется в результате испарения специальной краски, которая в виде пара глубоко проникает в структуру бумаги и мгновенно там засыхает. Обеспечивает невероятно высокое качество цветной печати, идеально передает малейшие цветовые оттенки и полутона. Сублимационные фотопринтеры не очень популярны в связи с высокой стоимостью расходников и самих устройств. Но если вы готовы платить за качество – смело берите, – лучшего варианта для распечатки фото не отыскать.
  5. Матричная. Одна из самых старых технологий печати, которая подразумевает нанесение точек на бумагу посредством быстрых ударов иголками печатающей головки сквозь красящую ленту. Главное преимущество – такие принтеры гарантируют самую низкую стоимость печати одной страницы по сравнению со всеми прочими методами печати. Идеальны для офисов, где требуется регулярно печатать большое количество текстовых файлов и документов.
  6. Термальная. Компактные фотопринтеры, позволяющие быстро распечатать изображение на бумаге или фотобумаге в высоком качестве. На сегодняшний день технология практически полностью исчезла, так как по большинству характеристик и параметров уступает современным аналогам.

Наиболее популярными и распространенными считаются первые две технологии. Так какой принтер лучше: лазерный или струйный? Давайте разберемся.

Вам может быть интересно

Как выбрать 3D принтер

Какой принтер лучше для дома

Если хотите сэкономить не только на покупке принтера, но и на расходниках, определенно стоит выбрать струйный с обслуживаемыми картриджами. Если краска закончится, вам не обязательно покупать новые дорогие картриджи, их можно будет почистить и заправить самостоятельно. Кроме того, струйные принтеры подходят для фотопечати, чего нельзя сказать о лазерной технологии.

Принтер HP

Платить за все эти преимущества придется медленной печатью, да и на высыхание чернил требуется хотя бы минут 5. В целом же струйный принтер или МФУ с цветной печатью лучше всего подходит для дома.

Какой принтер лучше для офиса

При выборе офисной модели важны такие критерии: скорость печати, время разогрева, скорость подачи бумаги и количество листов, которые можно загрузить за раз. По этим параметрам лучше всего подходят лазерные принтеры. Их преимущества:

  • высокая скорость печати;
  • экономный расход тонера;
  • чистота и аккуратность печати – важнейшее преимущество для распечатывания текстовых файлов и документов.

Но вот для цветной печати это не лучший выбор, особенно если учесть высокую стоимость цветного тонера. Если фотопечать и распечатка цветных изображений для вас не в приоритете, смело смотрите в стороны принтеров и МФУ с лазерной технологией печати.

Офисный принтер

Итак, для цветной фотопечати лучше подойдет струйный принтер, а для распечатывания текстовых файлов более целесообразно использовать лазерный.

На что обращать внимание при выборе принтера

Есть ряд критериев, которые важно учитывать перед покупкой:

  1. Максимальный размер печати. Здесь всё упирается в ваши потребности, но в большинстве случаев принтеры рассчитаны на стандартные листы формата А4. Также существуют МФУ под печать А3, А3+, А0, А1, А1+, А2 и так далее.
  2. Встроенная СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). В отличие от обычных картриджей, принтеры с СНПЧ обеспечивают подачу чернил напрямую из специализированных емкостей, которые в любой момент можно пополнить. Заправлять такую систему очень легко и в перспективе обходится дешевле, чем обслуживание обычных картриджей. Наличие СНПЧ крайне желательно для офисного принтера, или если вы печатаете очень много и часто.
  3. Скорость печати – отдельно учитывайте скорость черно-белой и цветной печати, так как это разные параметры.
  4. Разрешение печати – определяет количество точек на линейный дюйм. Чем выше разрешение, тем более качественными и детализированными будут распечатки.
  5. Дуплекс. Это метод печати, при котором изображения распечатывается сразу с обеих сторон, и человеку не нужно ничего для этого делать. Эта технология избавляет от необходимости самостоятельно переворачивать документы при печати, что порой очень удобно.
  6. Печать без компьютера. Позволяет распечатать файл напрямую с телефона, планшета или другого портативного гаджета.
  7. Печать с телефона. Очень полезная функция для портативных фотопринтеров, да и для офисных стационарных МФУ бывает бесценной.
  8. Фотопечать высокого качества. Это категория принтеров, создаваемых специально для распечатывания сложных цветных изображений и фото. Такие модели подходят для профессионального и бытового использования, но стоят, как правило, недешево.
  9. Встроенный факс. Если ваш офис все еще использует технологию передачи неподвижных изображений по телефонной линии, наличие встроенного факса в принтере приветствуется.
  10. Кардридер. Это устройство для считывания данных с карт памяти.
  11. Сетевые интерфейсы. Для подключения к Интернету или локальной сети требуется интерфейс Ethernet, для беспроводного соединения нужен Wi-Fi. Принтеры с Wi-Fi – предпочтительный вариант в 2021 году, так как этот способ подключения избавляет от необходимости тянуть к устройству провода. Также не лишним будет Bluetooth – он служит для подключения к принтеру смартфона или планшета через специальное приложение. Очень удобно для быстрой печати.
  12. Количество цветов. Очень важный параметр для цветной печати. Основные цвета – голубой (Cyan), пурпурный (Magenta) и желтый (Yellow). Смешивая их в разных пропорциях, можно получить любые другие оттенки. Особняком стоит черный цвет – хоть его и можно получить путем смешивания базовых цветов, это нецелесообразно и дорого, поэтому в большинстве принтеров черная краска идет отдельно. Таким образом, четырехцветные принтеры наиболее универсальны, однако в продаже можно найти модели с 5, 6, 10 и даже с 12 цветами. Такие устройства стоят значительно дороже, но и качество цветопередачи во время печати у них значительно выше.

Фотографии, распечатанные на фотопринтере

Если не хочется вникать во все нюансы и характеристики, всегда можно выбрать недорогой принтер, опираясь на рейтинг и отзывы покупателей.

ТОП-5 принтеров: рейтинг 2021 года

Мы внимательно изучили ассортимент актуальных в 2021 году моделей принтеров и готовы поделиться с вами собственной подборкой:

  1. Canon PIXMA Ink Efficiency E414.
  2. Epson L3156.
  3. Canon PIXMA G2411.
  4. HP Neverstop Laser 1000w.
  5. Canon i-SENSYS MF113w с Wi-Fi.

Рассмотрим каждую из них более подробно.

Canon PIXMA Ink Efficiency E414

Одна из лучших моделей по соотношению цены и качества, произведенная в Таиланде. Этот струйный принтер имеет следующие характеристики:

  • максимальное разрешение печати 600×4800 dpi;
  • количество цветов – 4;
  • форматы листов: А4, А5, В5, Letter, Legal;
  • форматы фотобумаги: 10×15 см, 13×18 см, 15×15 см;
  • скорость черно-белой печати – 8 листов в минуту;
  • скорость цветной печати – 4 листа в минуту.

Canon PIXMA Ink Efficiency E414

Canon PIXMA Ink Efficiency E414

Принтер совместим с Windows и MacOS и имеет две дополнительные функции: сканер и копирование. Для заправки используются картриджи PG-46 или CL-56, которых хватает примерно на 300-400 распечатанных страниц. Canon PIXMA Ink Efficiency E414 весит 3.4 кг и имеет размеры 42,6 x 30,6 x 14,5 см, что делает его выгодным вариантом для домашнего использования и установки в небольшом офисе.

Вам может быть интересно

Как выбрать планшет в 2021: лучшие модели

Epson L3156

Белоснежное МФУ с фронтальными чернильными емкостями для сверхэкономичной и быстрой печати цветных документов с поддержкой беспроводного подключения по Wi-Fi. Характеристики:

  • технология – струйная печать;
  • максимальное разрешение печати – 5760х1440 dpi;
  • количество цветов – 4;
  • форматы листов: А4;
  • форматы фотобумаги: 9×13, 10×15, 10×18, 13×18, 13×20, 20×25;
  • скорость черно-белой печати – 33 листа в минуту;
  • скорость цветной печати – 15 листов в минуту.

Данная модель имеет рекордно низкую себестоимость печати, благодаря чему подходит для профессионального использования и работы в офисе. Одного комплекта чернил хватает на распечатывание 7500 цветных и 4500 черно-белых листов формата А4. В среднем это 3-4 года работы без покупки расходников.

Epson L3156

Epson L3156

Дополнительные функции данной модели – сканер и копир. Чернильные контейнеры оснащены встроенным клапаном, который предохраняет от случайного проливания чернил. Дополнительная «приятность» – Epson L3156 поддерживает беспроводную работу даже с мобильными устройствами на базе iOS и Android благодаря функции Wi-Fi Direct.

Canon PIXMA G2411

Универсальный принтер от компании Canon с технологией струйной печати со встроенной системой подачи чернил. Это одна из лучших моделей для фотопечати, обладающая такими характеристиками:

  • максимальное разрешение печати – 1200×4800 dpi;
  • количество цветов – 4;
  • форматы листов: A4, A5, B5;
  • форматы фотобумаги: 10 x 15 см, 13 x 18 см, 20 x 25 см, конверты (DL или Commercial 10), Letter, Legal;
  • скорость черно-белой печати – 9 страниц в минуту;
  • скорость цветной печати – 5 страниц в минуту;
  • дополнительные особенности: дуплексная печать (двусторонняя), ЖК-дисплей на ПУ, функция автоматического включения принтера и встроенные в корпус принтера емкости для чернил.

Также здесь имеется дополнительный планшетный сканер CIS для фотографий и документов, и копир, способный копировать любые документы без полей или с увеличением текста. Печать без полей поможет лучше переносить на бумагу фотографии, иллюстрации, репродукции картин и другие графические данные.

Canon PIXMA G2411

Canon PIXMA G2411

Качество печати цветных изображений у этой модели на десять голов выше по сравнению с любым лазерным принтером. А благодаря системе подачи чернил МФУ отлично подходит даже для профессионального использования.

HP Neverstop Laser 1000w

Полупрофессиональный лазерный принтер от американской компании Hewlett-Packard, отличительной чертой которого является полное отсутствие встроенных картриджей. За счет этого девайс становится более удобным и экономичным. Его характеристики:

  • максимальное разрешение печати – 600×600 dpi;
  • количество цветов – 1 (черный);
  • формат и плотность бумаги: A6; A5; A4; конверты № 10; конверты C5; конверты DL; B5 (JIS); от 105 x 148.5 до 215.9 x 297 мм;
  • скорость черно-белой печати – 20 листов в минуту;
  • дополнительные особенности: беспроводное подключение по Wi-Fi, дополнительное приложение HP Smart, высокая производительность в минуту, отсутствие картриджа.

HP Neverstop Laser 1000w

HP Neverstop Laser 1000w

Данная модель поддерживает возможность управления даже со смартфона, а во входной лоток для бумаги помещается одновременно 100 листов A4. HP Neverstop Laser 1000w рассчитан на интенсивное использование и позволяет распечатывать до 20 000 страниц в месяц.

Вам может быть интересно

Как выбрать графический планшет

Canon i-SENSYS MF113w с Wi-Fi

Многофункциональное устройство для черно-белой печати и сканирования с внушительными характеристиками:

  • максимальное разрешение печати – 2400×600 dpi;
  • разрешение дисплея МФУ – 600 x 600 dpi;
  • количество цветов – 1 (черный);
  • максимальная формат листов: A4;
  • ресурс фотобарабана – 12 000 страниц;
  • скорость черно-белой печати – 22 страницы в минуту.

Данная модель отличается рекордно низким временем нагрева – 15 сек. после запуска и принтер готов к работе. Дополнительно здесь имеется планшетный сканер и копир. Лоток для подачи бумаги вмещает до 150 листов А4, лоток для вывода – до 50 листов.

Canon i-SENSYS MF113w

Canon i-SENSYS MF113w

Одного черно-белого картриджа хватает на 1600 страниц, что достаточно много. И последнее его важное преимущество – МФУ совместимо со всеми основными операционными системами: Windows, Linux, Mac OS, iOS и Android. Подключаться к принтеру можно через Wi-Fi, Ethernet (RJ-45) или по USB.

Фото взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0