ru
ua
ru
ua

Рейтинг процессоров Intel: ТОП-5 лучших моделей 2021 года

В марте 2021 года «синие» наконец отстрелялись, явив миру семейство Rocket Lake – объективно говоря, лучшие процессоры Intel за последние несколько лет. Несмотря на проблемы с переходом на 10-нанометровый техпроцесс, инженерам Intel удалось добиться заметного рывка по части производительности и энергоэффективности новых CPU. Количество инструкций на такт (IPC) увеличилось примерно на 19% по сравнению с предыдущим семейством Comet Lake. За счет этого достигается прирост производительности на уровне 15-30%, в зависимости от методики тестирования.

Кроме изменений архитектуры, семейство Rocket Lake может похвастаться увеличением количества транзисторов – на чипе площадью 269.6 мм² размещено около 6 млрд транзисторов, однако максимальное число ядер при таких параметрах не может превышать 8, именно поэтому в рамках 11-го поколения представлены только 6-ядерные и 8-ядерные процессоры. Реализация моделей с 10 и более ядрами в рамках этого семейства невозможна, так в этом случае площадь кристалла стала бы слишком большой. Несмотря на все сложности и ограничения, Intel удалось выжать все соки из 14-нм техпроцесса, и линейка «синих» CPU от 2021 года получилась крайне привлекательной для рядового пользователя.

Как выбрать процессор Intel

Процессор – это вычислительный центр любого компьютера, выполняющий арифметические и логические операции и формирующий сигналы для корректной работы других компонентов системы. Иными словами – это мозг, только вместо мягкого и липкого серого вещества здесь твердый и невозмутимый кремний. В глубокие технические дебри мы лезть не будем и просто расскажем в общих чертах, как выбрать процессор Intel из модельного ряда 2021 года.

Как выбрать процессор Intel

Опирайтесь на основные характеристики:

  1. Тактовая частота – демонстрирует, сколько операций может произвести процессор за единицу времени. Соответственно, чем выше тактовая частота процессора, тем лучше – здесь все предельно просто и никаких «подводных камней» нет.
  2. Количество ядер. Процессорные ядра представляют собой самостоятельные вычислительные блоки, служащие для выполнения линейных последовательностей задач. В 11-м поколении процессоров пока что представлены только мощные процессоры с 6 и 8 ядрами. 4-ядерные процессоры Intel можно найти в 10-м поколении Cascade Lake и Comet Lake, а также всё еще сохраняют актуальность 8-е и 9-е поколение Coffee Lake и Coffee Lake Refresh.
  3. Количество потоков. А это уже программно-выделенные области в физическом ядре процессора, которые разделяют его для выполнения двух разных последовательностей команд.

С многопоточностью все очень просто: иметь два логических потока вместо одного физического ядра круче, потому что так ресурсы процессора используются более рационально. Для наглядности представьте, что вам нужно переносить тонну кирпича из точки А в точку Б. Эту задачу вы можете поручить одному мускулистому строителю, который за раз может брать 6 кирпичей, или двум строителям с более скромными силовыми показателями, каждый из которых за раз может брать только 4 кирпича. По отдельности они уступают мускулистому строителю, но вместе их трудовая эффективность будет выше, так как за один заход будут приносить не 6, а 8 кирпичей. Это упрощенное объяснение, но суть технологии Hyper-Threading примерно такая, поэтому все процессоры Intel 2021 года поддерживают режим многопоточности, включая семейство универсальных ЦПУ Intel Core i5.

Какой процессор Intel лучше – с графикой или без

Наличие интегрированной графики – еще один важный критерий выбора. Если планируете собирать компьютер для работы или учебы, и, если никакие задачи, требующие мощной видеокарты, перед вами не стоят, можно смело брать CPU с интегрированным графическим ядром – так вы избавите себя от необходимости покупать дискретную видеокарту за много денег, а разницы не заметите никакой.

Процессор Intel Core i5-10600K со встроенной графикой

Дискретная видеокарта чаще всего нужна геймерам – в современные игры на приемлемых настройках графики и с высоким FPS «на встройке» не поиграешь – здесь нужно что-то помощнее из ассортимента Nvidia или AMD, кому что больше нравится. И в этом случае нет смысла покупать процессор Intel с интегрированной графикой, она останется нереализованной.

Также дискретная видеокарта может потребоваться для профессиональных задач, связанных с расчетами при прорисовке моделей проектируемых объектов – здесь лучше брать процессор без интегрированной графики, а сэкономленные деньги вложить в блок питания или оперативную память, взяв что-нибудь более ультимативное.

Разблокированный множитель или нет

Последний критерий выбора – разблокированный множитель, который в случае с Intel обозначается индексом K. Прелесть процессоров с разблокированным множителем в том, что их можно дополнительно разгонять, выжимая таким образом из «камня» дополнительную вычислительную мощь, а вместе с этим – чуть больше FPS в играх и прирост скорости в рабочих задачах.

Но разгон это для энтузиастов, и, если вы не планируете лазить в BIOS/UEFI, чтобы забавляться на досуге с множителем, вольтажом и прочими оверклокерскими штучками, то и переплачивать за это нет смысла – выгоднее брать процессор с заблокированным множителем. И да, доплачивать за возможность разгона придется порядочно – CPU Intel с индексом K стоят в среднем на 20-30% дороже, в зависимости от модели. Решать, в конечном итоге, только вам.

ТОП-5 процессоров Intel 2021 года

Составлять рейтинги процессоров Intel или AMD – задача сложная и неблагодарная, потому что выбор оптимальной модели всегда будет отличаться и зависит от задач, под которые собирается ПК. В нашей подборке мы предложим наилучшие модели под те или иные задачи:

  1. Для игр – Intel Core i7-11700F или Intel Core i5-11600KF.
  2. Для повседневных задач – Intel Core i5-11400.
  3. Для профессиональных задач – Intel Core i9-11900F.
  4. Для энтузиастов – Intel Core i9-11900K.

Рассмотрим наш выбор более подробно.

Лучший процессор Intel для игр

Мы остановили свой выбор на двух моделях, потому что они обе идеально подходят для сборки игрового ПК. Первый – шестиядерный Core i5-11600KF с разблокированным множителем и без встроенной графики. Это процессор с поддержкой Hyper-Threading, то есть на практике мы получаем зверя с 12 потоками, что в современных видеоиграх очень актуально.

Intel Core i5-11600KF 3.9GHz/12MB

Процессор Intel Core i5-11600KF 3.9GHz/12MB

Это самый доступный по цене представитель новейшей архитектуры Cypress Cove, работающий на частоте 3.9 ГГц с возможностью разгона до 4.9 ГГц – то есть процессор будет автоматически менять рабочую частоту в зависимости от текущих задач. Динамическая частота позволяет оптимизировать тепловыделение и энергопотребление процессора. Максимальная частота поддерживаемой оперативной памяти в данном случае – это DDR4-3200 MHz, как и у всех прочих представителей 11-го поколения.

Но лучший процессор Intel для игр – это 8-ядерный i7-11700F с 16 потоками и увеличенным объемом кэша L3 до 16 Мб.

Этот CPU – настоящий монстр с потенциалом мощности на ближайшие 5-6 лет. Скорее всего, i7-11700F будет актуален на протяжении всего жизненного цикла консолей PlayStation 5 и Xbox Series X.

Intel Core i7-11700F 2.5GHz/16M

Процессор Intel Core i7-11700F 2.5GHz/16MB

Наличие 8 ядер и 16 потоков тоже крайне важно, потому что столько же ядер и потоков имеют игровые консоли нового поколения. Учитывая то, что большинство разработчиков видеоигр в первую очередь ориентируются на консоли как на основные игровые платформы, то и оптимизировать свои проекты они будут под 8-ядерные процессоры. И в этом ключе i7-11700F из семейства Intel Core i7 – идеальный вариант для тех геймеров, которые собирают ПК с прицелом на все грядущие новинки, включая долгожданный Elden Ring и тот самый «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля». Более подробный разбор этого процессора с тестами и в видеоформате можно посмотреть здесь:

Лучший процессор Intel для повседневных задач

Если рассматривать только модели 2021 года, то единственным достойным вариантом будет Intel Core i5-11400 – это 6-ядерный процессор со встроенной графикой Intel UHD Graphics 730, что сразу избавляет вас от необходимости покупать дискретную видеокарту во время сборки.

Intel Core i5-11400 2.6GHz/12MB

Процессор Intel Core i5-11400 2.6GHz/12MB

Базовая рабочая частота этого ЦП составляет 2.6 ГГц, при необходимости «камень» разгоняется до 4.4 ГГц. Теплопакет данного экземпляра составляет скромные 65 Вт, благодаря чему вы сможете существенно сэкономить на системе охлаждения. Можно даже ограничиться боксовым кулером – для охлаждения ЦП при повседневном использовании его будет более чем достаточно. Можете также ознакомиться с видео от экспертов ROZETKA, полностью посвященному разбору этого процессора:

Однако сам по себе процессор i5-11400 имеет избыточную мощность при повседневном использовании – для работы с текстовыми документами, учебы, работы с браузером и других подобных задач можно взять «камень» подешевле. В частности, рекомендуем ознакомиться с семейством бюджетных ЦПУ Intel Pentium – в особенности хорошо смотрятся модели из 10-го и 9-го поколений. В большинстве своем это 2-ядерные процессоры, которые прекрасно подойдут для сборки ПК в тех случаях, когда бюджет сильно ограничен.

Еще больше сэкономить при сборке ПК можно только покупкой процессоров Intel Core 2 или каких-нибудь ЦП на 775 сокете – это предыдущие поколения микропроцессоров «синих», в рамках которых представлены недорогие экземпляры с 2 и 4 вычислительными ядрами. Сами по себе они достаточно старенькие, но все еще актуальны для сборки очень бюджетных ПК. Сбалансированным вариантом по соотношению цены и производительности станут ЦПУ семейства Core i3 – там тоже предостаточно недорогих, но достаточно мощных моделей для сборки мультимедийного ПК.

Вам может быть интересно

Лучшие мониторы 144 Гц: ТОП-5 моделей 2021

Самый лучший процессор Intel для профессионалов

Если собираете машину для работы с многомерными макетами и моделями, многослойными изображениями, если ПК вам нужен для монтажа видео, 3D-моделирования и других подобных задач, лучшим решением станет вот этот красавчик:

Intel Core i9-11900F 2.5GHz/16MB

Процессор Intel Core i9-11900F 2.5GHz/16MB

8 ядер, 16 потоков, максимальная тактовая частота достигает 5.2 ГГц в режиме Turbo Boost, и при этом теплопакет всего 65 Вт. Мы специально рекомендуем модель без разблокированного множителя, потому что за возможность разгона придется сильно переплатить, а в случае с данным конкретным ЦП прирост производительности будет очень скромным, так как он и так работает практически на пределе своих физических возможностей.

i9-11900F создан по 14-нанометровому техпроцессу, как и все CPU семейства Rocket Lake, он позволяет собрать ПК с огромным объемом оперативной памяти – вплоть до 128 ГБ. Если ваши задачи требуют такой зверской вычислительной мощи – определенно стоит брать. Но боксовый кулер лучше сразу после покупки продать или выбросить в мусорное ведро, потому что у этого процессора краткосрочный предел мощности составляет 250 Вт. С таким тепловыделением справится только мощная система охлаждения, рассчитанная на рассеивание тепла 280 Вт и более.

Вам может быть интересно

Выбираем игровой монитор

Лучший процессор Intel для энтузиастов

Здесь абсолютным лидером будет 8-ядерный монстр из семейства Core i9:

Intel Core i9-11900K 3.5GHz/16MB

Процессор Intel Core i9-11900K 3.5GHz/16MB

Это абсолютный флагман среди «синих» процессоров на сегодняшний день, обладающий эталонными характеристиками:

  • 8 вычислительных ядер;
  • 16 потоков;
  • максимальная тактовая частота – 5.3 ГГц;
  • поддержка Turbo Boost;
  • объем кэш-памяти L3 – 16 Мб;
  • теплопакет – 125 Вт.

И самое главное – это процессор с разблокированным множителем, что и делает его идеальным вариантом для энтузиастов, которые привыкли быть «на передовой» по части компьютерных технологий. i9-11900K можно разгонять, но для этого понадобится добротная материнская плата на сокете LGA1200 – в идеале одна из тех, что с чипсетом Intel Z590. В этом случае разгон будет максимально продуктивен и безопасен для «железа».

Еще один неплохой вариант для энтузиастов – собирать компьютер на Intel Xeon E5. Это требует некоторых познаний и опыта, но результат хорош тем, что позволит получить достаточно мощный ПК за минимальные деньги. Но подчеркиваем, что сборка ПК на серверном железе не для новичков.

На этом мы заканчиваем наш рейтинг процессоров Intel.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com, newsvideo.su.

Вам понравилась статья?

0