ru
ua
ru
ua

ТОП-10 сериалов от Netflix

Вниманию киноманов подборка из 10 лучших сериалов Netflix за последние годы:

  1. Озарк.
  2. Ход королевы.
  3. Любимцы Мидаса.
  4. Черное зеркало.
  5. Карточный домик.
  6. Грязные деньги.
  7. Тьма.
  8. Элита.
  9. Забытые богом.
  10. 13 причин почему.

Мы не смотрели на бюджет сериалов, вместо этого концентрируясь на более важных аспектах. В расчет брался сюжет, его глубина, наличие стройной логики повествования. И персонажи, за развитием которых интересно наблюдать по ходу сериала.

Озарк (Ozark)

Криминальная драма Билла Дюбюка, рассказывающая о жизни семейства Бердов. Глава семейства, Мартин Берд, одаренный финансист и бухгалтер с большими амбициями, который в определенный момент устает от нехватки денег и соглашается отмывать деньги мексиканского наркокартеля. Марти скрупулезный, умный, внимательный и осторожный – идеальная кандидатура для отмывания преступных денег. Однажды оказывается, что его партнер по бизнесу Брюс Лиделл воровал деньги босса, о чем тот вскоре прознал. Под угрозой смерти Марти обещает найти способ, как отмывать еще больше денег и обещает возместить ущерб, нанесенный недальновидным Брюсом. Больше у него нет права на ошибку и приходится мобилизовать все интеллектуальные ресурсы, чтобы вытянуть из гильотины себя, жену и двух детей.

Озарк (Ozark)

На текущий момент вышло 3 сезона, в каждом по 10 серий продолжительностью чуть менее часа. Озарк – сериал медитативный и размеренный. Если его смотреть невнимательно, возникнет ощущение, что не происходит ровным счетом ничего. Основная драма разворачивается в умах и сердцах главных героев. По ходу сюжета герои эволюционируют и меняются под стать пережитым событиям. Марти, его жена Венди, малолетний сын Джон и почти взрослая дочь Шарлотта – каждый по-своему справляется с ситуацией, в которой оказалась семья.

Озарк – сериал о том, как люди меняются под гнетом обстоятельств, в которых оказались. Он о людях, их психологии и мироощущении. Сериал давит своей атмосферой, но не отпускает до самого конца. Авторы виртуозно играют с восприятием зрителя, в конце каждой серии оставляя немного интригующей недосказанности. Отдельной похвалы заслуживает звуковая режиссура – Фелипе Борреро удалось грамотно передать суть происходящего через звук, так что для полного погружения рекомендуем смотреть с использованием домашнего кинотеатра. Композиторская работа Дэнни Бенси и Сондера Юрриаанса этого заслуживают.

Ход королевы (The Queen’s Gambit)

Сериал срежиссирован Скоттом Фрэнком по одноименному роману американского писателя Уолтера Тевиса. Главная героиня – Бет Хармон, мать которой покончила с собой на почве помешательства. Девочка попадает в сиротский приют, где по чистой случайности открывает в себе необычный талант к шахматам. Она знакомится с местным уборщиком мистером Шайбелем, который и станет её учителем в первые годы. Параллельно с этим девочка пристращается к маленьким зеленым таблеткам – транквилизаторам. Благодаря им она чувствует себя более уверенно и спокойно, но подобная зависимость не может пройти бесследно.

Ход королевы (The Queen's Gambit)

С каждой новой серией зрители становятся свидетелями развития юного дарования, её первого триумфа, неизбежного падения в результате зависимости и, в конце концов, исцеления. И нет, это не спойлеры. Сюжетная нить сама по себе достаточно простая и предсказуемая. Главное в сериале – актерская игра и эволюция индивидуальности. Как из маленькой замкнутой девочки Бет Хармон превратилась в роковую женщину. Это история о борьбе гениальной шахматистки с собственными демонами, о её внутренней игре разума.

В создании сериала повинен Скотт Фрэнк, у которого на момент съемок уже было солидное портфолио из десятка успешных фильмов. Продюсер не прогнулся под романтическо-комедийные тенденции Netflix и не стал превращать психологическую драму Уолтера Тевиса в очередную историю о неловких подростках с их пустыми и примитивными проблемами. О нет, автор сумел показать настоящую жизнь – равнодушную и беспристрастную, где каждый сам должен встать и сразиться с собственными страхами. Или сдаться и умереть, так и не отыскав решение патовой ситуации. Что касается актерской игры Ани Тейлор-Джой… что ж, великолепная работа. Эта девушка покорит вас своими большими глазами и пронзительным сверлящим взглядом. До косточек.

Любимцы Мидаса (Los favoritos de Midas/The Minions of Midas)

Представьте, если бы от ваших денег зависела жизнь случайных, незнакомых людей. Вы миллионер, руководитель крупной компании, который привык полностью контролировать свою жизнь, но однажды неизвестные люди, называющие себя «Любимцы Мидаса» начинают присылать странные письма. В них эти самые незнакомцы вежливо и размеренно ставят ультиматум: 50 миллионов долларов или в определенный день в установленном месте погибнет некий человек. Не получат денег – спустя какое-то время умрет еще кто-то, и так далее. Как бы вы поступили? Пойдете ли на поводу у Любимцев Мидаса, чтобы спасти жизнь случайного человека, с которым лично даже незнакомы? Или же предпочтете делать вид, будто ничего не происходит, спокойно проживая свою богатую жизнь далее. История вот об этом.

Любимцы Мидаса (Los favoritos de Midas/The Minions of Midas)

Сериал основан на рассказе американского писателя Джека Лондона, только события были перенесены из США в Испанию. Виктор Хеновес, которого великолепно сыграл актер Луис Тосар, отказывается идти на сделку. В результате гибнет человек. А за ним еще один. Крайне интересно наблюдать за тем, как трансформируется личность Виктора Хеновеса под давлением сложившейся ситуации. Этот сериал об эволюции сознания человека, его моральных страданиях и, в конечном итоге, об избавлении. Во время просмотра старайтесь не отвлекаться на посторонние вещи, так как сериал требует предельной концентрации, и вполне заслуженно.

Черное зеркало (Black Mirror)

Британский научно-фантастический сериал-антиутопия, спродюсированный Чарли Брукером. Каждая серия представляет собой отдельный эпизод с неповторимым сюжетом и идеей. По сути, каждая серия – это отдельное кино. Единственное, что их роднит, это общий мрачный визуальный стиль, гнетущая атмосфера и технологическая паранойя. Брукер мастерски выкручивает градус абсурда до предела, пытаясь таким образом вывернуть человеческую природу наизнанку и показать, как легко люди способны терять собственную человечность, растворяя её в современных технологиях в угоду системе.

Сериал «Черное зеркало» близок по духу антиутопиям Олдоса Хаксли, где общество страдает не от повсеместной слежки или ущемлений свободы человека, но от информационного перенасыщения и подмены истинных ценностей иллюзорными. Информационное изобилие и доступность технологий приводят к потере нравственных ориентиров. Люди перестают интересоваться чем-то важным и бесконечно потребляют пустой информационный полуфабрикат. В результате и сами теряют собственную индивидуальность и нравственный облик, становясь серой бездумной массой без намека на величие.

Брукер показывает общество потребления в разных ипостасях и возводит его в абсолют, чтобы жирным пунктиром подчеркнуть все его пороки. Некоторые серии выглядят слишком уж фантастическими и далекими, но есть и такие, что уже сейчас отражают нашу с вами реальность. Каждая серия имеет уникальный стиль и идею, проникающую глубоко в мозг и сердце зрителя, заставляя задуматься. Этот сериал – кривое зеркало общества, в котором мы живем. Он показывает, насколько легко мы можем потерять связь с реальностью, окружив себя всевозможными технологиями. Однозначно один из лучших сериалов десятилетия от Netflix, особенно если смотреть его на большом телевизоре с диагональю 50″, который покрывает максимальную область визуального восприятия и словно бы переносит зрителя в тот вымышленный антиутопический мир.

Вам может быть интересно

Как выбрать телевизор

Карточный домик (House of Cards)

Политический триллер с хитросплетенным сюжетом, рассказывающий о подковёрных интригах Белого дома. Главный герой – конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд, обладающий острым умом и неуёмными амбициями. На текущий момент сериал считается завершенным, всего вышло 6 сезонов, так что глобально о сюжете не получится рассказать даже вкратце.

Начинается всё с того, что Фрэнк обеспечивает поддержку Гаррету Уокеру во время предвыборной компании в США, благодаря чему тот успешно становится новоизбранным президентом. Несмотря на все усилия и поддержку, Андервуд не получает столь желанное для себя кресло Государственного секретаря. Вместо него на этот пост назначают другого человека, который, по мнению Фрэнка, его не заслужил. Необъятные амбиции и острый ум – дьявольское сочетание, о чем вскоре узнают как администрация новоиспеченного президента, так и зрители.

Карточный домик (House of Cards)

Сыграть роль Фрэнка Андервуда выпала честь Кевину Спейси, и с этой задачей он справился великолепно. Его поведение в кадре, манера речи и повадки в какой-то момент заставляют действительно поверить, будто бы всё происходящее реально. Фрэнк невероятно харизматичен, его образ приковывает к себе внимание и не отпускает до последнего. Жену Фрэнка, Клэр Андервуд, сыграла неподражаемая Робин Райт, чья харизма под стать мужу. Следить за развитием отношений этой четы невероятно интересно, особенно в 3-4 сезонах. Если вы любитель острой политической драмы с нетривиальным сюжетом, даже не пытайтесь пройти мимо.

Грязные деньги (Dirty Money)

Документальный телесериал Netflix, рассказывающий о корпоративной коррупции, мошенничестве с ценными бумагами и черной бухгалтерии. Режиссером проекта стал оскароносный Алекс Гибни – тот самый, что в 2016 году выпустил фильм «Нулевые дни» про онлайн-шпионаж, а годом ранее представил миру документалку «Стив Джобс: человек в машине». Его работы не пользуются большой популярностью, это не попса. Алекс Гибни создает документальные сериалы, материалом для которых служит сама история и люди, живущие сейчас или когда-то.

Грязные деньги (Dirty Money)

«Грязные деньги» препарирует американскую экономическую систему и показывает, как банковская система и крупные корпорации нажимаются на простых гражданах. Свои идеи и догадки автор доказывает на примере компаний HSBC, Volkswagen и TRUMP Inc. Главными героями сериала станут живые люди, которых так или иначе коснулись крупные коррупционные скандалы. Здесь будут обвиняемые, обвинители и просто свидетели, которые по стечению обстоятельств оказались втянуты в дело. Полезно для общей эрудиции.

Тьма (Dark)

Мы привыкли представлять время как единую неразрывную линию, ведущую из прошлого в будущее. А мы живем в единственном мгновении «здесь и сейчас», пока время неумолимо тащит нас вперед, в будущее. Но что, если на самом деле наше привычное представление о времени ошибочно? Что, если реальность устроена совсем иначе, чем мы привыкли думать? Баран бо Одар в сериале «Тьма» пытается ответить на этот вопрос, предложив весьма необычную философскую концепцию.

События разворачиваются в маленьком городке Винден, расположившегося в глуши неподалеку от атомной электростанции. Главных героев затягивает в водоворот событий после загадочного исчезновения нескольких подростков и неожиданного самоубийства молодого мужчины, примерного семьянина. В скором времени герои вынуждены сделать несколько пугающих для себя открытий, которые переворачивают привычный мир с ног на голову. Весь сериал – своего рода философский ответ на вопрос, что такое время, как оно устроено и какой во всем этом экзистенциальный смысл. Смотрите внимательно, ведь иначе осознать глобальную задумку режиссера будет сложно.

Вам может быть интересно

Кадры решают все!

Элита (Élite)

Испанский драматический сериал от Netflix, повествующий о жизни подростков, учащихся в престижной школе «Лас-Энсианс». Хотя на первый взгляд может показаться, что это обычный проходной сериал без особого смысла и логики про богатых подростков, не спешите ставить крест. Это взрослая чистокровная драма, в которой грамотно раскрываются характеры персонажей, их мировоззрение и взаимоотношения со сверстниками. Всё дело усложняется жутким убийством, произошедшим во время вечеринки. Кто убийца, каков его мотив и как вообще дети докатились до жизни такой – сериал вот об этом.

Элита (Élite)

На текущий момент вышло 3 сезона, и Netflix уже анонсировали скорый выход четвертого и пятого сезонов.

Забытые Богом (Godless)

Мини-сериал Скотта Фрэнка – того самого, о котором мы уже упоминали чуть выше, когда говорили о сериале «Ход королевы». «Забытые богом» – породистый драматический вестерн из 7 серий, рассказывающий о временах Дикого Запада. Главный герой по имени Фрэнк Гриффин пытается отыскать пропавшего приемного сына, который ранее состоял в его банде.

Забытые Богом (Godless)

В какой-то момент Рой Гуд (так зовут паренька) решил оставить банду, ввязавшись в перестрелку с бывшими подельниками. Он получил ранение, но сумел сбежать, однако по его следам уже идет Фрэнк, полный решимости отомстить за жестокое предательство. Поиски приводят главаря банды в тихий, забытый богом городок, где по какой-то неизвестной причине живут одни женщины. Семь серий – хлестких, ярких и запоминающихся, которые просматриваются буквально на одном дыхании. То, что нужно, чтобы скоротать пару вечерков на выходных.

13 причин почему (13 Reasons Why)

С виду обычный сериал о замкнутом, ничем не примечательном парне по имени Клей Джонс, который ходит в школу и занимается типичными подростковыми делами: слушает музыку, учится и подрабатывает в кинотеатре. В общем, самая обыкновенная обыденность. В один прекрасный день ученица его школы совершает неожиданное для всех самоубийство, а вскоре Клей находит возле дома загадочную посылку, адресованную ему.

Вскоре выясняется, что она от Ханны – той самой девушки, решившей свести счеты с жизнью. Внутри парень находит 7 кассет, на которых девушка озвучивает 13 причин, почему случилось то, что случилось. Оказывается, что Клей – одна из этих причин. Просматривая одну кассету за другой, парень многое узнает о жизни Ханны Бейкер, а его знакомые и друзья со школы предстают в неожиданном свете. Тревожные, мрачные и пугающие тайны начинают всплывать на поверхность одна за другой, и кусочки пазла собираются в единую картину. С каждой новой серией сюжет сериала раскрывается всё больше, шокируя зрителя неожиданными фактами, из-за чего восприятие одних и тех же персонажей постоянно меняется. Попробуйте предсказать, к чему всё это приведет в итоге. У вас не выйдет.

13 причин почему (13 Reasons Why)

Кто любит сериалы с неожиданной развязкой – смотреть однозначно. Если душа лежит к фильмам подобного формата, рекомендуем ознакомиться с другой нашей подборкой:

На этом у нас всё. Спасибо за внимание и приятного просмотра!

Вам понравилась статья?

0