ru
ua
ru
ua

Windows 11: дата выхода, обзор, обновление

Дата выхода Windows 11 будет объявлена 24 июня 2021 во время официальной презентации Microsoft . Однако множество интересных деталей новой операционной системы стали известны еще до релиза в результате масштабной утечки: предварительная сборка новой ОС Виндовс 11 в виде ISO-образа попала в сеть и мгновенно разлетелась по Интернету.

Мы готовы поделиться собственным мнением о новой операционной системе. Далее в статье мы расскажем и покажем, что из себя представляет Microsoft Windows 11, что в ней нового и когда вообще ожидать официальную версию.

Windows 11: дата выхода

Пока что точной даты, когда выйдет Windows 11, нет. Известно лишь, что релиз новой ОС состоится в октябре 2021 года. Больше информации о событии узнаем 24 июня во время официальной презентации. Об этом сообщается в твиттере Майкрософт:

Анонс презентации от Microsoft в Twitter

Начало официальной презентации Microsoft состоится 24.06.2021 в 11 часов по североамериканскому восточному времени (Eastern Time). Если интересно – отмечайте дату в календаре и присоединяйтесь.

От себя добавим, что все описанное в статье – это обзор Windows 11 в ее незаконченном виде, и к октябрю еще очень многое может измениться.

Системные требования Windows 11

На сегодняшний день минимальные системные требования выглядят следующим образом:

  • процессор с частотой 1.2 ГГц для версии x86 и 1.4 ГГц для версии x64;
  • 2 ГБ оперативной памяти или больше;
  • видеоускоритель с поддержкой DirectX 9 или более поздней версии API;
  • монитор с разрешением 1024 х 768 и более.

В общем требования к аппаратной части практически не изменились по сравнению с Windows 10, а это означает, что все обладатели лицензии предыдущей ОС смогут с легкостью обновиться на некстген версию.

Установленная Windows 11 занимает на диске около 25 ГБ пространства, так что для комфортной работы на новой ОС необходим SSD емкостью как минимум 64 ГБ – это чтобы хватило для установки операционки и основных рабочих программ. Что касается даты выхода, то, согласно информации Windows Central, релиз винды состоится в октябре 2021 года.

Microsoft Windows 11: обзор операционной системы

Среди всех нововведений и изменений, самым масштабным станет интеграция в операционку Microsoft Windows 11 возможности запускать приложения с Андроид. Эта информация попала в общий доступ после того, как на Github’е инженер-разработчик из Microsoft выложил отчет о работе эмулятора Android под Windows Subsystem for Linux. Из отчета Хидеюки Нагасе ясно, что эмулятор работает стабильно, а значит, уже на релизе ОС мы сможем запускать приложения с Android с любого ноутбука или персонального компьютера, если на нем установлена Виндовс 11. Сами приложения будут распространяться через официальный магазин Microsoft Store, но, вероятно, появится также возможность устанавливать приложения вручную через APK.

Microsoft Windows 11

Игры и программы с Android адаптировать под Windows 11 разработчики смогут через Project Latte. Приложения будут упаковываться в формат MSIX и «заливаться» в MS Store, откуда их в два клика сможет загружать любой желающий на свой ПК или ноутбук.

Также некоторые специалисты предполагают, что в будущем возможна более глубокая интеграция магазина Google Play в Windows 11, что значительно упростит перенос мобильных игр и приложений под Win11. Правда, конкретно этот момент на уровне слухов и домыслов, и воспринимать его за чистую монету не стоит.

Вам может быть интересно

Windows 10 – какую версию выбрать

Переработанный «Пуск»: прощаемся с плитками

Если все эти годы вы ненавидели плиточный интерфейс Windows 10 и считали его раздражающе неудобным, пришло время ликовать – в новой ОС меню «Пуск» полностью переработано, никаких больше плиток. Его дизайн теперь выглядит так:

Меню “Пуск” Windows 11

Быть может обновленный дизайн и имеет какие-то недостатки, но он однозначно выглядит лучше безликого, перегруженного и безобразно минималистичного меню «Пуск» из десятки. Кстати, по умолчанию «Пуск» теперь располагается по центру панели задач, но его легко можно переместить в левый угол, где он и был испокон веков. Здесь у нас есть возможность выбора, а это всегда хорошо.

Апгрейд функции прикрепления окон

Поразительно, но операционная система с названием «Окна» имела ряд критических недостатков при работе с несколькими окнами, что порой очень сильно раздражало и мешало. В Windows 11 во все оконные приложения интегрирована функция FancyZones – теперь, когда вы наводите курсор мыши на значок «развернуть окно», то увидите несколько доступных схем группировки и организации приложений:

Прикрепление окон Win11

Об этом нововведении рассказал и даже представил официальный скриншот Mark Hachman, старший редактор издания PCWorld. Человек, который не станет рисковать репутацией ради сиюминутной порции внимания. К тому же нотариально заверенный скриншот имеется в качестве пруфа, как и свидетельские показания тех смельчаков, которые решились установить на свой компьютер ранний билд Виндовс 11, слитый в сеть задолго до релиза и предназначенный для разработчиков.

В общем, конфигурировать окна на рабочем столе можно будет шестью разными способами:

  • два окна одинакового размера, расположенные рядом;
  • два окна рядом, но правое чуть меньшего размера;
  • три окна одинакового размера;
  • слева большое окно, справа два вертикально расположенных окошка поменьше;
  • рабочее пространство, разделенное на четыре зоны;
  • слева и справа две небольшие вспомогательные зоны, посредине основное рабочее пространство площадью побольше.

Пока непонятно, насколько эта функция будет востребована при реальном использовании среди большинства людей, но, в теории, это очень удобно и открывает дополнительные возможности для тех, кто много работает за компьютером в режиме многозадачности.

Обновленный дизайн интерфейса

К изменениям интерфейса можно относиться по-разному, но это всегда глоток свежего воздуха, позволяющий воспринимать ОС как действительно что-то новое и непривычное. Края всех окон теперь скругленные – это изменение далеко не всем пришлось по душе, но в целом оно создает ощущение мягкости. Если так вообще будет уместно выразиться, то интерфейс выглядит более «домашним» по сравнению с тем, каким он был в Windows 10.

Проводник Виндовс 11

Внешний вид всех ярлыков и окон переработали, хотя в целом отдельные элементы и пункты находятся на тех же местах, что и раньше. И это хорошо, потому что чересчур сильно перелопачивать и менять дизайн – плохая идея, ведь большинство людей по сути своей консервативны и не всегда готовы к каким-то масштабным переменам. Дизайнерам и художникам Microsoft удалось соблюсти в этом плане баланс.

Новый поиск Windows 11

Интерфейс Windows 11 ощущается целостным и законченным. Он простой, понятный и, что самое главное, кастомизируемый – пользователь может менять расположение многих элементов, выбирать любые темы оформления на свой вкус, корректировать цветовую палитру окон. И да, Microsoft наконец-то добавили «темную тему», и она выглядит просто волшебно:

Мой компьютер Windows 11

Кроме нее в настройках Виндовс 11 доступны темы Glow, Captured Motion Sunrise и Flow. И все они по-своему прекрасны, хотя в целом выбор не велик. Будем надеяться, в будущем подвезут еще много всего нового и интересного.

Ну и чтобы не разливать воду по каждому пункту, давайте кратко резюмируем все основные изменения и нововведения в плане дизайна интерфейса Windows 11:

  1. В проводнике пункты «копировать» и «удалить» перенесены вверх, потому что они наиболее используемые. Вместе с ней вверх зачем-то переносят «Поделиться», хотя есть большие сомнения, что эту кнопку кто-то вообще использовал кроме тестировщиков.
  2. Фон всех окон и папок получил эффект полупрозрачности с размытием – похожий эффект мы могли видеть в теме Aero для легендарной Windows 7.
  3. В системе будет использоваться новый шрифт Segoe UI Variable, который ранее мы могли наблюдать в предварительной сборке Windows 10 под номером 21376. Он отлично адаптируется, масштабируется и в целом не вызывает отторжения, но и не притягивает к себе слишком много внимания. К тому же обновленный шрифт поддерживает весь диапазон Unicode Bamum. В общем, идеальный выбор.
  4. Иконки папок, локальных дисков и всех прочих элементов переработаны – они стали объемнее и выразительнее по сравнению с реализацией в Win10.
  5. Microsoft решили добавить виджеты. Сейчас они представлены в виде огромной боковой панели, но, судя по всему, это лишь демонстрационный вариант, который к релизу претерпит определенные изменения и улучшения. Сама панель с виджетами позволяет читать новости, отслеживать погоду, мониторить загруженность трафика на дорогах и т.д. Все это можно настраивать под себя, конечно же.
  6. В меню персонализации добавилось множество новых обоев, которые подобраны аккурат под темы, разработанные специально под Windows 11.

Новый интерфейс получил кодовое название Sun Valley и в целом он вызывает либо нейтральные, либо положительные эмоции.

Но что это мы все о хорошем да о хорошем, ведь есть и недочеты. К примеру, в раннем билде, который был слит в сеть до анонса, многие окна и меню не изменились вообще никак – в отдельных случаях пользователь может наблюдать куски интерфейса из «семерки», из «висты» и даже из Windows XP. Преимущественно, это инструменты, о существовании которых рядовой пользователь и не подозревает – «Управление компьютером», «Мониторинг ресурсов», «Просмотр событий» и т.д. Они остались такими же. Но здесь ремарка – в сеть попал далеко не финальный билд Windows 11, и на момент релиза многое может измениться.

Новый и улучшенный поиск

О поиске в новой винде стоит рассказать отдельно, потому что он претерпел изменения не только в дизайне, но и на программном уровне. Когда пользователь будет вводить запрос, он может инициировать поиск не по всем файлам в системе, а отдельно по приложениям, документам, по типу файлов, среди папок или даже в Интернете.

Улучшенный поиск Windows 11

Это значительно упрощает ориентацию «на местности» в рамках операционки и сокращает время, которое пользователь тратит на поиск нужной информации. В этом плане Microsoft сработали просто отлично.

Auto HDR – очень приятное нововведение

В ранней сборке Windows 11 Pro засветилась новая функция Auto HDR, которая, похоже, полноценно заработает уже на релизе. Поддержка расширенного динамического диапазона станет доступна всем тем пользователям, у которых монитор на аппаратном уровне поддерживает HDR.

Это нововведение является хорошей новостью для геймеров, ведь теперь расширенный динамический диапазон будет автоматически активироваться во многих играх с поддержкой DirectX 11 и DirectX 12. Естественно, это все при условии наличия соответствующего монитора.

Cortana, прощай

Высшие чины Microsoft наконец-то осознали всю бесполезность встроенного голосового помощника Cortana на стационарных ПК и ноутбуках, так что ликуем – в Windows 11 ее не будет! По крайней мере на панели задач она отсутствует, а это уже что-то.

Голосовой помощник Cortana

Если вы фанат Кортаны и пользовались ею, спешим вас успокоить – голосовой помощник Майкрософт все еще присутствует в виде отдельного приложения, ее можно загрузить через MS Store. Она всего лишь отсутствует в тестовой сборке по умолчанию.

Вам может быть интересно

Как выбрать ноутбук в 2021

Старый софт будет поддерживаться и дальше

Энтузиасты, решившиеся на установку раннего билда Виндовс 11, не заметили каких-либо изменений по части поддержки приложений и программ на архитектуре x86-64. Таким образом, вы сможете продолжить пользоваться старыми софтверными продуктами, если вам они необходимы по работе или для личных целей.

Будет ли новая ОС Виндовс 11 бесплатной

По идее, обновление будет полностью бесплатным и пройдет безболезненно для всех обладателей «десятки». После релиза Windows 11 будет поддерживаться по системе «Windows как сервис», то есть цифра «11» перестанет иметь какое-либо значение – мы просто будем периодически получать накопительные обновления с теми или иными изменениями, а нумерация частей прекратится.

Как обновить ОС до Windows 11

Официально новая винда еще не выпущена, ключи активации для нее нигде не продаются, так что всем желающим установить Windows 11 придется дождаться презентации и релиза. Если у вас сейчас установлена Windows 10, Windows 8.1 или Windows 7, то делать для этого ничего не придется – после релиза система вам сама предложит обновиться на новую версию операционной системы.

Скорее всего, после презентации 24 июня появится официальная возможность установить бета-версию Windows 11, а полноценный релиз, как мы уже упоминали, запланирован на октябрь 2020 года.

UPD 24 июня 2021: анонс Windows 11 на презентации Microsoft

Как и было обещано, 24 июня Microsoft провела презентацию What’s Next for Windows и представила новую операционную систему Windows 11. Информации было много, так что давайте кратко пробежимся по основным пунктам и нововведениям:

  1. Обновления Windows теперь будут весить примерно на 40% меньше. Кроме того, ОС «научилась» обновляться в фоновом режиме, больше она не будет тревожить пользователей по пустякам.
  2. Работа приложений и задач в фоне улучшена и оптимизирована, благодаря чему операционка работает более плавно и стабильно.
  3. Хорошие новости для разработчиков приложений – они смогут получать до 100% прибыли в том случае, если станут использовать собственную платежную систему.
  4. По словам Microsoft, Windows 11 станет «самой защищенной ОС» из всех, что были до этого. Что конкретно под этим подразумевается – пока не ясно.
  5. Заявлена поддержка технологии DirectStorage, которая ускорит передачу видеоигровых данных между видеокартой и NVMe-накопителем за счет того, что центральный процессор будет выключен из этой цепочки. Проще говоря, информация с твердотельного накопителя будет напрямую загружаться в видеокарту, минуя процессор. Эта технология особенно важна для масштабных игр с огромным открытым миром. Ноутбуки и компьютеры, поддерживающие DirectStorage, будут отмечены специальной наклейкой.
  6. Microsoft решили вдвое сократить количество обновлений – теперь ОС будет получать только один крупный апдейт каждый год. Раньше таких апдейтов была два.
  7. В Windows 11 будет поддержка функции Auto HDR – в играх, которые поддерживают расширенный динамический диапазон, HDR будет активироваться автоматически, сразу же предоставляя пользователю улучшенное изображение. Естественно, для корректной работы этой функции потребуется монитор или телевизор с аппаратной поддержкой HDR.
  8. В обновленное приложение Xbox интегрирован подписочный сервис Game Pass и xCloud. Первый позволит получить доступ к нескольким сотням игр за небольшую ежемесячную плату, а через xCloud можно запускать любые игры «на облаке». Благодаря этому даже владельцы недорогих офисных ноутбуков смогут играть в любые игры – это, конечно, не сравнится с классическим геймплеем, но для многих людей такая возможность станет билетом в мир современных видеоигр.
  9. Приложения из Android станут доступны в Microsoft Store – покупать их можно будет в Amazon Appstore, а загружать уже непосредственно из MS Store. Организационные моменты с Amazon по этому поводу уже улажены. Работать с приложениями для Android можно будет в винде точно так же, как и с любым другим софтом.
  10. Windows 11 будет исключительно 64-битной, однако поддержка 32-битных приложений и игр никуда не денется – обратная совместимость будет.
  11. Экранная клавиатура станет более удобной и инклюзивной – ее доработали и улучшили, добавили поддержку свайпов и стилуса.
  12. Операционная система теперь лучше адаптирована под работу на планшетах. В частности, улучшен рукописный ввод, функция голосового набора, а некоторые стилусы получат поддержку тактильной обратной связи. Кроме того, программные окна будут самостоятельно подстраиваться под экран при повороте устройства.
  13. Система получит так называемые персонализированные виджеты, информация на которых автоматически подбирается искусственным интеллектом под предпочтения и вкусы пользователя.
  14. Размещать рабочие окна на экране станет проще и удобнее благодаря функции Snap Layouts. А для объединения приложений и окон в группы есть функция Snap Group. Благодаря ей Виндовс 11 научится запоминать месторасположение окон до выключения компьютера, что значительно повысит комфорт пользователей.
  15. Встроенный поиск значительно улучшен – теперь он позволяет искать информацию одновременно на компьютере и в сети.
  16. Звуковые эффекты оповещений полностью переработаны.

Кроме того, майки подтвердили информацию, что переход на Windows 11 будет бесплатным для всех обладателей лицензионной «десятки».

Трейлер Windows 11

Участники программы Windows Insider смогут получить обновление уже под конец июня – на этот период запланирован релиз первой официальной предварительной сборки. Всем остальным придется ждать осени 2021 года. К началу 2022 года большинство компьютеров с подключением к сети Интернет получат обновление и смогут загрузить Windows 11 через «Центр обновлений».

Кстати, системные требования немного изменились по сравнению с теми, что предполагались чуть ранее. Теперь минимальная конфигурация для установки Виндовс 11 выглядит так:

  • 2-ядерный CPU с частотой 1 ГГц;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ пространства на диске;
  • TPM: 2.0;
  • Видеоускоритель с поддержкой DirectX 12 или более поздней версии.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: theverge.com, thurrott.com, microsoft.com.

Вам понравилась статья?

0