ru
ua
ru
ua

Как подключить телефон к телевизору — 8 способов

Существует 8 основных способов, как подключить телефон к телевизору:

  • по Bluetooth;
  • через Wi-Fi;
  • с помощью USB-кабеля;
  • посредством набора стандартов DLNA;
  • через Miracast;
  • при помощи Chromecast;
  • по AirPlay;
  • с помощью HDMI.

В этой статье подробно рассмотрим их все, но сперва ответим на вопрос: а зачем, собственно, это делать?

Для чего подключать телефон к телевизору

Распространенная причина – человек хочет посмотреть фотографии или видео с телефона на большом дисплее. После сопряжения вы получаете доступ к медиаконтенту смартфона – просматривать фото на 40-дюймовом дисплее с 4К разрешением гораздо приятнее, чем на маленьком 6-дюймовом экране, ведь отдельные детали в такой ситуации разглядеть проблематично.

Вторая причина – игры. Геймеры часто задаются вопросом, как подключить телефон к телевизору через USB или Wi-Fi, ведь только так можно полноценно насладиться игровым процессом, откинувшись в удобном кресле с чашечкой горячего чая.

И третья ситуация – у ЖК-панели нет своего Wi-Fi-модуля и слота для кабеля Ethernet. В этом случае смартфон превращается в импровизированную Smart-приставку, и с его помощью можно насладиться фильмами, музыкой, сериалами, контентом на YouTube. Теперь вернемся к теме и ответим на главные вопросы.

Вам может быть интересно

Как выбрать AV-ресивер

Как подключить телефон к телевизору посредством USB

Такая возможность доступна любому смартфону с операционной системой Android, Windows Phone, Chrome OS или iOS. На TV должен быть интерфейс USB, в противном случае ничего не выйдет. Традиционно его размещают справа сбоку или сзади. В устаревших моделях он и вовсе бывает снизу.

Чтобы начать сопряжение, берем кабель ЮСБ и соединяем им оба устройства – они должны быть включенными. Далее берем пульт ДУ, находим на нем кнопку AV, после нее нажимаем на Input (или клавиша Source). То же самое можно сделать через интерфейс операционной системы ТВ – нам необходимо перейти в меню выбора источника сигнала и переключиться на USB-порт (Source). На телефоне может выскочить просьба подтвердить действие – подтверждаем.

После этого на экране TV появится рабочий стол смартфона со всеми его папками и приложениями. Некоторые элементы рабочего стола могут отсутствовать – это нормально, просто не ко всем функциям системы плазма может получить доступ. Для навигации используем стандартный пульт ДУ. Теперь, когда с этим разобрались, рассмотрим альтернативные способы.

Как подключить телефон к телевизору через WiFi

Это наиболее простой и быстрый способ, ведь нам не придется соединять устройства кабелем. Всё делается в три этапа:

  1. Открываем главное меню телевизора, переходим в настройки и включаем функцию Wi-Fi Direct.
  2. Идем в настройки смартфона, находим вкладку Wi-Fi и ищем способ подключения Wi-Fi Direct. На Android 10 этот пункт находится в расширенных настройках. Возможно, придется немного покопаться и поискать, так как на всех операционных системах и оболочках интерфейс отличается.
  3. Дальше начнется сканирование и в списке доступных устройств появится ТВ, на котором Direct уже включен и готов к сопряжению. Подключаемся и используем меню «Отправить» в смартфоне.

Как подключить телефон к телевизору по WiFi Таким нехитрым образом можно превратить телевизор в ретранслятор сигнала, чтобы напрямую выводить на него картинку с портативного гаджета. Преимущество этого способа не только в простоте, но и в универсальности: большинство современных ЖК-панелей и смартфонов поддерживает связь через Wi-Fi Direct. И даже если такой функции на ТВ нет, всегда можно докупить специальный универсальный адаптер – стоит он копейки.

Второе преимущество этого способа – Wi-Fi Direct поддерживается всеми популярными операционными системами: iOS, Android, MacOS и даже Windows 10. Единственное «но» – технология довольно прожорливая, так что после сопряжения рекомендуем установить смартфон на зарядку.

Вам может быть интересно

Кадры решают все!

Можно ли подключить телефон к телевизору по Bluetooth

Как и в предыдущем случае, нам не придется возиться с проводами, но для сопряжения по Bluetooth потребуется TV, оснащенный соответствующей функцией. Проверить это можно в сетевых настройках. Если есть – включаем его на ТВ и ищем пункт «Выбор устройства». Откроется окно со списком доступных девайсов. Если на смартфоне Bluetooth уже включен, нажимаем «Поиск».

Если всё сделали правильно, то на плазме появится уведомление об успешном сопряжении. Иногда телек не сможет обнаружить смартфон с первого раза – это распространенная проблема, так что повторяйте 2-3 раза. Если всё равно ничего не находит, значит, устройства оснащены несовместимыми версиями Bluetooth. В этом случае рекомендуем попробовать другие способы из этой статьи.

Как вывести видео с телефона на телевизор через HDMI

Для подключения по HDMI нам потребуется:

  • любой гаджет на базе Android или iOS;
  • совместимый HDMI-кабель или адаптер;
  • TV с разъемом HDMI.

Способ хорош, ведь позволяет транслировать сигнал с дисплея смартфона на большой экран для просмотра кино, сериалов, игр и даже простого интернет-серфинга. Изображение на обоих дисплеях полностью идентичное, что избавляет от лишних неудобств.

Вам может быть интересно

Как выбрать телевизор

Кабель выбираем под телефон. Например, для iPhone потребуется HDMI-кабель с разъемом Lightning, а для Андроид USB-C или microUSB, в зависимости от модели. Если у вас уже всё готово, пора узнать, как подключить телефон к телевизору:

  1. Соединяем смартфон с плазмой с помощью кабеля – оба девайса должны быть включены.
  2. В меню TV меняем источник сигнала на HDMI.
  3. На экране телевизора появится рабочий стол смартфона.

Готово. Иногда после описанных выше действий ничего не происходит. В этом случае попробуйте сделать следующее:

  • удостоверьтесь, что на ЖК-панели выбран правильный выход HDMI – на некоторых моделях их бывает 2 и более;
  • отключите и снова подключите устройства;
  • поменять HDMI-кабель – возможно, он нерабочий;
  • измените формат выходного видеосигнала на подключенном устройстве – для этого воспользуйтесь руководством пользователя, так как на всех моделях это делается по-разному;
  • обратитесь к техподдержке;
  • попробуйте сбросить настройки TV до заводских.

Последний способ радикальный, поэтому его рекомендуем только в самом крайнем случае.

Как подключить телефон к телевизору с помощью DLNA

Этот способ подойдет для любого смартфона с ОС Android. Телевизор должен поддерживать DLNA – набор стандартов, позволяющий нескольким совместимым устройствам обмениваться медиаконтентом и в режиме реального времени его просматривать. Сопряжение осуществляется с помощью роутера, к которому плазма должна быть подключена кабелем. Смартфон также нужно подключить к Wi-Fi сети маршрутизатора. Когда оба устройства находятся в одной сети, приступаем:

  1. Активируем функцию DLNA через настройки. На моделях LG, к примеру, для этого используется программа Smart Share.
  2. Переходим в галерею смартфона и открываем необходимый медиафайл.
  3. Выбираем меню, кликаем на пункт «выбрать проигрыватель» или «отправить», после чего нам станет доступен список готовых девайсов.

Стоит отметить, что DLNA не самый удачный выбор, чтобы подключить телефон к старому телевизору. Да и к новому тоже, ведь этот стандарт имеет ограниченную поддержку кодеков и не позволяет напрямую транслировать изображение с дисплея смартфона на экран ТВ. Гораздо удобнее соединить смартфон по Wi-Fi или HDMI.

Подключение смартфона к телевизору через AirPlay

 

Подключение телефона к телевизору через Apple TV

Простой и удобный способ для владельцев iPhone, но для нормальной работы AirPlay вам потребуется приставка Apple TV. Если всё это есть, дело за малым:

  • соединяем iPhone с приставкой Apple TV в рамках одной домашней сети;
  • переходим в пункт управления и включаем функцию «повтор экрана»;
  • в предложенном списке выбираем нашу приставку Apple TV.

Готово. Всё просто, легко и удобно – в лучших традициях Apple.

Используем Miracast, чтобы подключить ТВ к смартфону

Аналог AirPlay, но для пользователей Android. Для сопряжения нам потребуется ЖК-панель с поддержкой Miracast, или же специальный адаптер. С помощью технологии Miracast информация с дисплея смартфона транслируется на TV – точно так же, как и в случае с AirPlay. Если у вас старая модель без беспроводного модуля – рекомендуем прикупить: это один из лучших вариантов в плане удобства и возможностей.

Настройка сопряжения происходит в три этапа:

  1. Включите Miracast в сетевых настройках ТВ.
  2. Возьмите смартфон, перейдите в настройки, найдите категорию «Экран» и включите там функцию «Беспроводной дисплей». Если не можете найти – просто введите слово «беспроводной» в строку поиска, и операционная система сама найдет нужный пункт. Одно из преимуществ Android.
  3. На дисплее появится список доступных девайсов – среди них будет ваш ТВ.

После подключения больше ничего делать не потребуется – на экране телевизора появится изображение со смартфона и можно наслаждаться досугом.

Подключение телефона к ТВ по Chromecast – удобно, быстро, легко

Универсальный способ для устройств на базе Android и iOS. Для подключения подойдет абсолютно любой телевизор, приставка Google Chromecast и смартфон. После настройки вы сможете просматривать видеозаписи со смартфона, слушать музыку, пользоваться приложениями, проводить презентации для гостей – и все это на большом дисплее в высоком разрешении.

Чтобы всё подключить, делаем следующее:

  1. Подключаем приставку к ТВ по HDMI.
  2. Переключаем источник сигнала на HDMI, к которому подключена приставка. На дисплее появится предложение скачать и установить Google Home – так и поступаем. Это приложение нам потребуется для настройки.
  3. После автоматических настроек на экране появится код, который должен совпасть с кодом на дисплее смартфона. Если всё сделано верно – подтверждаем и выбираем домашнюю сеть, через которую будет произведено сопряжение.

Как подключить телефон к телевизору через HDMI

Занимает это от 2 до 5 минут, в зависимости от опыта человека. После подключения можно транслировать потоковое видео на экран плазмы – такая функция доступна в большинстве приложений, включая YouTube, Netflix, Google Play и Twitch. На самом смартфоне ничего воспроизводиться при этом не будет, что сильно экономит заряд батареи. Однако с его помощью можно регулировать громкость, переключать треки и даже формировать очередь роликов на воспроизведение.

А что же выбрать?

В современных реалиях мало кто использует DLNA, Bluetooth и USB для соединения телефона с плазмой, но эти варианты могут быть хороши в качестве запасных. Проще освоить актуальные методы – AirPlay, Wi-Fi, Chromecast, Miracast и HDMI. В начале может быть сложно и непонятно, но на самом деле это самые удобные способы из всех, которые, к тому же, обеспечивают больше возможностей пользователю. Если статья понравилась, рекомендуем ознакомиться с похожим материалом из категорий электроники, кино и гаджетов.

Вам понравилась статья?

3