ru
ua
ru
ua

Как стирать кроссовки

Хотите узнать, как правильно стирать кроссовки женские и мужские вручную и в стиральной машине, чтобы не испортить их качество? Мы подготовили для вас подробную инструкцию по уходу за спортивной обувью из разных материалов, которая поможет очистить вещь, не навредив ее внешнему виду.

Как стирать кроссовки

Как стирать кроссовки

Первое, с чего необходимо начать, – определиться со способом стирки. Для этого внимательно изучите этикетку товара, на ней обязательно указаны рекомендации по уходу за обувью. Некоторые модели вполне можно стирать в машинке. Только не забудьте проверить рекомендованную температуру и режим, чтобы вещь быстро не пришла в негодность.

А для некоторых a href=»https://rozetka.com.ua/mugskie-krossovki/c4634865/producer=puma/»>мужских кроссовок Puma и кроссовок Puma для женщин и других брендов единственный возможный вариант – ручная стирка. Дальше мы расскажем подробнее о каждом из способов очистки.

Вручную

Что делать, если спортивная обувь не подлежит машинной стирке (например, на ней есть приклеенные или кожаные элементы, как в ряде моделей мужских кроссовок ASICS)? Придется проделать всю работу вручную.

Итак, как отстирать кроссовки, если их нельзя класть в машинку:

  1. Сначала очистите обувь от загрязнений. Делается это при помощи специальной щетки или материи. Используйте твердый ворс только для подошвы, а мягкий – для ткани.
  2. Хорошенько вытрите и оставьте сушиться подальше от радиаторов и других источников тепла. Чтобы любимые кроссовки из текстиля не потеряли свою форму, сначала промокните их от влаги. А затем положите внутрь несколько бумажных полотенец или салфеток.

Разобравшись с тем, как стирать кроссовки вручную, переходим ко второму способу очищения.

Прикольные кроссовки

В стиральной машинке

Чтобы знакомство с техническим прибором прошло максимально безболезненно для любимой пары обуви, следуйте рекомендациям ниже:

  1. Самый первый шаг – убедиться, что вещь подлежит машинной стирке. Для этого ищите соответствующие значки на товаре. Также важно выяснить, на каком режиме и при какой температуре допустимо стирать кроссовки.
  2. Второй шаг – вытащить стельки и шнурки. Их желательно отдельно промыть с мылом. Ведь есть серьезный риск повредить стельки, а шнурки и вовсе могут запутаться в барабане машинки и порваться.
  3. Затем необходимо очистить подошву от грязи, листьев, камешков и прочего мусора. В мужских и женских кроссовках Adidas она из пены, поэтому ее легко промыть водой, используйте щетку, можно даже взять спички или зубочистки.
  4. Продолжаем разбираться с тем, как правильно стирать кроссовки в машинке-автомат. Следующий шаг – положить кроссы в специальный мешок для обуви, который можно приобрести в хозяйственном магазине или заказать в Интернете. Он поможет не угробить любимую пару, смягчив удары о барабан. Альтернативой мешку для стирки может стать старая наволочка.
  5. Установите рекомендованную производителем температуру и подходящий режим. Обычно для кроссовок выбирают холодную стирку. Как минимум, температура не должна превышать 30 градусов, иначе изделие с высокой вероятностью деформируется и потеряет цвет. От отжима придется отказаться. Рекомендовано выбирать деликатное средство для машинной стирки, чтобы не навредить изделию.
  6. По завершении процесса необходимо хорошо высушить спортивную обувь. О том, как это сделать правильно, мы рассказывали в предыдущем пункте.

Мечтаете как можно реже стирать свои любимые кроссовки, в которых вы легко преодолеваете тысячи шагов ежедневно? Тогда после каждого использования вынимайте стельки для проветривания, а саму обувь протирайте влажной тряпочкой.

Грязные кроссовки

Как отмыть кроссовки

Актуальный вопрос, которым задаются все поклонники спортивного стиля. Ведь при регулярном ношении даже самые качественные мужские и женские кроссовки Nike из белой кожи очень быстро загрязняются, теряя свою первоначальную привлекательность. Особенно популярен вопрос: «Как отмыть белые кроссовки?». Разберемся в способах очищения обуви, изготовленной из различных материалов. Ведь они требуют разного ухода за собой.

Из кожи

Это популярный материал для мужских и женских кроссовок для лета, в то же время зимние кожаные мужские кроссовки и женские не менее удобны и комфортны для холодного сезона. Натуральная кожа практична и надежна, износостойка, безопасна для здоровья и не требует особого ухода. Главное – своевременно чистить изделие от грязи. Дополнительно можно использовать средства для поддержания эластичности и мягкости натурального материала, питания и защиты от влаги.

Самое время узнать, как помыть кожаные кроссовки в домашних условиях. Предлагаем вам сделать эффективное средство для очищения обуви и воспользоваться им (предварительно извлеките стельки и шнурки). Действуйте по следующему алгоритму:

  1. Сделайте смесь из небольшого количества стирального порошка со столовой ложкой уксуса и перекиси водорода (последнюю можно заменить лимонным соком). Консистенция средства должна быть довольно густой.
  2. Аккуратно вотрите смесь в наиболее загрязненные участки.
  3. Оставьте на 10 минут.
  4. Удалите с помощью влажной тряпочки и высушите обувь.

Вуаля, можно наслаждаться результатом!

Кожаные кроссовки

Из замши

Многие отказываются от этого материала в пользу гладкой кожи. И причина тому – непростой уход за замшей. Не спешите действовать аналогичным образом. Ведь из замши можно найти довольно интересные модели женских и мужских кроссовок для повседневной носки. А о правильном уходе за капризным материалом мы сейчас поговорим.

Не знаете, как помыть замшевые кроссовки в домашних условиях? Есть несколько способов восстановления первоначального вида обуви:

  1. Сухая чистка. Ее выполняют специальной мягкой губкой или щеткой для замшевой обуви. Нужно аккуратно потереть обрабатываемое место, периодически стряхивая грязь и пыль. Затем подержите изделие над горячим паром – для восстановления однородности замши (можно использовать отпариватель или утюг).
  2. Мокрая чистка. Для нее берется бесцветный мыльный раствор и специальная губка для замшевой обуви. Последней обрабатывается место загрязнения, после чего протирается мягкой ворсистой тканью. В конце хорошо высушите обувь при комнатной температуре.

Также можно использовать специальные средства для выведения пятен. Они продаются в любом обувном магазине. Средства помогут не только эффективно отмыть кроссовки из замши, но и при необходимости восстановят их цвет.

Грязная подошва кроссовок

Тканевые

Очень часто спортивную обувь делают из этого материала. Вы найдете большое количество разноплановых моделей женских и мужских кроссовок New Balance из ткани. Они удобны тем, что можно стирать в машинке. Но лучше обойтись ручной чисткой, если позволяет характер загрязнений. Так вы надолго сохраните обувь в первоначальном виде. Поговорим о том, как отмыть тканевые кроссовки своими руками:

  1. Первым делом выньте стельки и шнурки – они чистятся отдельно.
  2. Пройдитесь по поверхности изделия сухой щеткой, удалив пыль и грязь.
  3. Намочите обувь в теплой воде, затем аккуратно почистите ее поверхность губкой с небольшим количеством мыла или порошка. Откажитесь от использования агрессивной химии (вроде хлорки), чтобы не повредить ткань.
  4. Прополощите изделие, удалив остатки моющего средства, аккуратно отожмите лишнюю воду.

Сушить необходимо в теплом и хорошо проветриваемом месте. При этом поставьте кроссовки так, чтобы вода вытекала наружу, не застаивалась внутри.

Тканевые кроссовки

Из сетки

Многие женские и мужские беговые кроссовки изготавливаются из этого материала. Сетка позволяет спортивной обуви «дышать», не допуская избыточного потоотделения ног. Поговорим об эффективном очищении таких изделий. В целом, правила остаются аналогичными уходу за тканевой обувью: убрать шнурки и стельки, сначала удалить грязь и пыль на сухом материале, намочить и почистить специальным средством.

Если вас интересует, как безопасно отмыть сетку на кроссовках, то запомните, что ни в коем случае нельзя использовать слишком жесткие и шероховатые щетки. Они рискуют повредить нежный материал. А температура воды не должна превышать 30 градусов.

Белые

Один из лучших цветов для спортивной обуви. В продаже вы найдете невероятно красивые мужские и женские белые кроссовки. Но такая обувь требует особого ухода за собой. Если вам актуальны правила, как эффективно отстирать белые кроссовки в домашних условиях, тогда читайте дальше.

Вашими помощниками в очищении станут подручные средства:

  • пищевая сода – вотрите в поверхность, через некоторое время обработайте изделие сухой щеткой или губкой;
  • хозяйственное мыло – либо наносите и сразу вытирайте, либо оставляйте высохнуть (при серьезных загрязнениях), обязательно хорошо промывайте водой;
  • зубная паста – небольшое количество втереть в загрязненные места, затем смыть.

Но, конечно, намного лучше протирать любимую пару после каждого использования, чем потом гораздо дольше возиться со стиркой. Поэтому важно не лениться!

Вам может быть интересно

Как выбрать кроссовки

Белые кроссовки на ногах

Другие

Спортивная обувь может быть изготовлена и из прочих материалов. Поговорим о правильном очищении каждого из них:

  • экокожа – загрязнения удаляются мокрой тряпкой или щеткой со специальными средствами, также можно использовать молоко;
  • текстиль (как, например, во многих линейках мужских и женских кроссовок Reebok) – уход аналогичен тканевой обуви;
  • синтетика – в домашних условиях применяют подручные средства (пищевую соду, уксус, лимонный сок), главное – не переборщить.

Для дополнительного ухода используйте специальные средства (для питания, водоотталкивающие и т.д.). Они помогут надолго сохранить любимую пару в идеальном состоянии.

Теперь вы точно не будете мучиться в сомнениях, не зная, как правильно стирать кроссовки в машинке и вручную. Не забывайте регулярно ухаживать за обувью, и процесс ее очищения не займет у вас много времени и сил!

Изображения взяты из: pexels.com, pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0