ru
ua
ru
ua

Как выбрать 3D ручку

Как выбрать 3D-ручку для подарка ребенку или взрослому? На какие параметры обратить внимание в первую очередь? Чтобы подобрать удачную модель было проще, мы подготовили статью об основных видах, функциях и особенностях 3Д-ручек.

Появление 3D-принтеров в свое время стало технологическим прорывом в сфере пространственного моделирования. С их помощью создают объемные модели из пластика, разнообразные макеты, посуду, предметы интерьера и многое другое. Но как быть, если покупка этого дорогостоящего оборудования нецелесообразна? В этом случае стоит обратить внимание на 3D-ручки. Они гораздо более компактные и простые в использовании, стоят сравнительно недорого, а по возможностям лишь слегка уступают принтерам.

Первая 3D-ручка была изобретена Питером Дилвортом и Максом Боугом. Необходимость в девайсе возникла тогда, когда потребовалось устранить дефект в пластиковом макете, напечатанном на трехмерном принтере. Гаджет получил название 3Doodler и изначально выступал в качестве вспомогательного инструмента при 3Д-печати. По мере совершенствования устройства расширялась и область его применения. Сейчас он используется для:

  • ремонта или усовершенствования бытовых предметов;
  • изготовления детской бижутерии, инструментов, аксессуаров;
  • создания игрушек, поделок.

Результат творчества 3D ручки

Возможности девайсов ограничены только фантазией пользователя и свойствами расходного материала – пластика. Взрослые часто используют их в творческих и бытовых целях, а для детей они становятся отличной заменой наскучившим материалам для лепки и рисования.

Вам может быть интересно

Как выбрать 3D принтер

Виды 3D-ручек

Своей формой и техникой рисования гаджеты напоминают обычные канцелярские принадлежности, но вместо чернил заправляются пластиком или фотополимером. На выходе из сопла ручки материал пластичен, но быстро застывает на воздухе. Сейчас производители предлагают два вида устройств, работающих по разному принципу.

Горячие 3Д ручки

Модели этого типа оснащены нагревательным элементом, который расплавляет пластиковый пруток. Размягченный до текучего состояния полимер выдавливается через наконечник в виде тонкой нити. За счет того, что материал быстро застывает, им можно не только рисовать на поверхностях, но и создавать объемные фигуры в воздухе.

Для работы нагревательного элемента необходима электроэнергия, поэтому горячие 3Д-ручки подключаются к электросети, портативным зарядным устройствам или компьютеру. Расходным материалом выступают пластиковые прутки диаметром 1,75 мм. Для их расплавления на устройстве выставляется необходимая температура – разная для разных видов пластика. К примеру, стержни KID плавятся при 75-95 градусах, а прутки ABS – при 240 градусах.

3Doodler

После выставления температуры нужно дождаться нагрева ручки, а затем вставить в нее стержень из пластика. Подача расплавленной нити начинается при нажатии на кнопку. По мере того как пластик выделяется из наконечника, пользователь распределяет ее по поверхности или в пространстве, тем самым формируя желаемый объект. После завершения рисования остатки стержня извлекают, а само устройство отключают от электропитания и оставляют до полного остывания.

Горячие 3D-ручки – компактные и эргономичные, при работе встроенные в них механизмы создают незначительный шум. Конструкция моделей позволяет быстро заменять прутки прямо в процессе рисования, что дает возможность комбинировать материалы разных цветов и фактур. При работе с оборудованием следует помнить, что подающее расплавленный пластик сопло нагревается, поэтому касание к нему может стать причиной ожога.

Холодные 3Д ручки

В отличие от горячих, в холодных 3D-ручках нет нагревательного элемента. Они рисуют не расплавленным пластиком, а фотополимером. На корпусе устройств установлены диоды, которые облучают выходящую из наконечника нить ультрафиолетовым светом и вызывают ее мгновенное затвердевание. Гаджеты не нужно подключать к источнику питания, они работают от встроенного аккумулятора и потому более мобильные и удобные. Отсутствие нагревающихся элементов делает работу с этими моделями безопасной, поэтому они считаются лучшими 3d-ручками для детей. Тем не менее, определенные меры предосторожности следует соблюдать. В частности, при использовании девайсов необходимо защищать глаза от ультрафиолетового излучения.

Холодные 3Д-ручки работают в трех режимах:

  1. Подача фотополимерной нити с одновременным облучением ультрафиолетовым светом.
  2. Подача фотополимерной массы и формирование объекта, затем – включение диодов для отверждения готового изделия.
  3. Включение источников ультрафиолетового излучения без подачи фотополимера.

Для начала работы в устройство вставляют картридж, заполненный текучей полимерной массой. Подачу материала обеспечивает встроенный механизм.

Вам может быть интересно

Набор канцтоваров для первоклассника

Виды пластика для 3D ручек

Для работы горячих устройств применяют пластик четырех видов:

  1. ABS. Этот материал используется практически во всех моделях 3Д-ручек. Он позволяет создавать прочные объекты, устойчивые к воздействию химически-агрессивных сред. Готовые изделия можно даже обрабатывать бытовой химией. Пластик выпускается в широкой цветовой гамме, причем оттенки плотные и насыщенные. Есть также полимеры со светопоглощающей способностью, изделия из которых издают в темноте мягкое свечение. Температура плавления материала составляет 210-240 градусов.
  2. PLA. Считается экологичным материалом. Изделия из него прочные и жесткие, имеют гладкую поверхность с глянцевым блеском. В расплавленном состоянии пластик этого вида издает приятный сладковато-масляный аромат, при затвердевании становится похожим на прозрачный сахарный леденец. Полимерная масса PLA предназначена для ручек с дисплеем, температура его плавления составляет 180-220 градусов.
  3. PRO. Материал прозрачный и эластичный, без запаха. За счет высокой прочности позволяет создавать трехмерные и плоские объекты больших размеров. Представлен в широком спектре цветов, бывает светящимся, с кристаллической структурой, может имитировать стекло или металл. Температура плавления PRO составляет от 200 до 220 градусов.
  4. KID. Этот вид пластика для 3D-ручек имеет самую низкую температуру плавления – от 75 до 95 градусов. Это дает возможность использовать его многократно. Чтобы размягчить изделие из этого материала, достаточно полить его горячей водой. Полимер нетоксичен, не имеет запаха, представлен в палитре натуральных оттенков.

Расплавленный стержень 3Д ручки

В холодных 3D-ручках используются фотополимеры, отвердевающие под ультрафиолетовыми лучами. Они отличаются разнообразием: бывают цветными, ароматическими, люминесцентными, прозрачными и непрозрачными, магнитными, меняющими цвет при нагревании. Поскольку эти материалы не нужно расплавлять, работа с ними более безопасная, чем с плавким пластиком.

Как выбрать 3Д ручку

На сегодняшний день ассортимент устройств настолько широк, что сориентироваться в нем бывает сложно. Для тех, кто хочет купить лучшую 3D-ручку, мы подготовили перечень основных характеристик, на которые следует обращать внимание:

  1. Технология моделирования. Устройства с нагревательными элементами рекомендованы для взрослых, так как при работе с ними есть риск получить ожог как от разогретого наконечника, так и от горячего материала. По соображениям безопасности детям лучше выбрать холодные 3Д-ручки.
  2. Расходные материалы. Выгоднее приобретать устройства, совместимые с несколькими видами пластика. Если вы покупаете гаджет в дополнение к 3Д-принтеру, то целесообразно выбрать модель, работающую на идентичном пластике.
  3. Функциональность. Для профессионального использования более удобными будут модели, оснащенные терморегулятором, дисплеем, регулировкой скорости подачи материала. Если же девайс планируется использовать в качестве игрушки, этими функциями можно пренебречь в пользу более доступной цены.
  4. Источник питания. Горячие модели подключаются к источнику питания шнуром, что создает определенные неудобства при манипуляциях. Холодные работают от встроенного аккумулятора, поэтому автономны и не имеют путающихся проводов. Отсутствие нагревательного элемента в холодных моделях делает их более бесшумными и легкими, чем горячие.
  5. Диаметр сопла. От этого размера зависит толщина полимерной нити.
  6. Материал наконечника. Сопла в 3Д-ручках изготавливаются из металла и керамики. Металлические наконечники более прочные и долговечные, а керамические меньше нагреваются.

Еще одна важная характеристика устройства – его эргономика. Девайс должен удобно располагаться в руке, не вызывать дискомфорт в кисти при манипуляциях, кнопки управления должны располагаться так, чтобы нажимать их было просто.

Вам может быть интересно

Как выбрать краски для рисования

Безопасность детей при работе с 3D-ручками

Поскольку работа с устройствами требует определенной осторожности, рекомендуется не оставлять рисующих пластиком детей без присмотра. Для малышей до 12 лет лучшие 3d-ручки – холодные устройства, в которых нет риска получить ожог. Тем не менее, ультрафиолетовое излучение в таких устройствах представляет определенную опасность для зрения. Поэтому взрослым нужно контролировать, чтобы ребенок не направлял свет диодов в глаза.

Пластик для 3Д ручки

Если для детских игр используется девайс горячего типа, то для его заправки следует использовать экологичные виды пластика для 3D-ручки. Работать с прибором необходимо в проветриваемом помещении, так как некоторые виды расплавляемого полимера могут выделять вредные для здоровья вещества. При работе с устройствами, подключаемыми к электросети, следует соблюдать правила безопасности при обращении с электрооборудованием.

ТОП-5 лучших 3D-ручек: рейтинг 2021 года

Предлагаем вашему вниманию рейтинг 3D-ручек, получивших наилучшие отзывы от покупателей нашего интернет-магазина:

  1. MyRiwell 2 RP100B;
  2. ArtStiK 2;
  3. RXstyle 2;
  4. Polaroid Play;
  5. Polaroid Fast Play.

Рассмотрим особенности этих моделей более детально.

MyRiwell 2 RP100B

Это устройство идет в комплекте с цветными стержнями из экологичного пластика PLA и набором трафаретов. Таким образом, при покупке вы получаете все, что необходимо для начала творчества. Ручка также совместима с расходными материалами ABS. Для разных видов прутков можно выбирать необходимый температурный режим, параметры которого отражаются на жидкокристаллическом дисплее.

MyRiwell 2 RP100B

MyRiwell 2 RP100B

Особенности модели:

  • наличие терморегулятора;
  • подача полимерной нити в двух направлениях;
  • регулируемая скорость подачи материала;
  • автоматическое отключение после 5 минут бездействия.

Устройство рекомендовано для взрослых и детей от 8 лет.

ArtStiK 2

Устройство имеет компактные размеры и простую конструкцию, удобно лежит в руке. Горячая 3D-ручка работает от сети 220В и имеет два режима работы – для пластиков PLA и ABS. В комплект поставки входит набор цветных стержней PLA 60 метров и комплект трафаретов – все, что необходимо для начала работы.

ArtStiK 2

ArtStiK 2

Особенности модели:

  • регулировка температуры и скорости подачи пластика;
  • жидкокристаллический дисплей для визуального контроля параметров;
  • подача нити в двух направлениях;
  • автоматическая подача пластика;
  • автоотключение после 5 минут бездействия.

Девайс рекомендован для использования взрослыми и детьми от 8 лет.

RXstyle 2

Устройство работает на экологичном пластике PLA, совместимо со стержнями из ABS. Вес гаджета составляет всего 62 грамма, компактные размеры в нем сочетаются с улучшенной эргономикой. Для работы нагревательного элемента необходимо подключение к сети 220В.

RXstyle 2

RXstyle 2

Отличительные особенности оборудования:

  • усовершенствованная конструкция сопла для снижения риска образования засоров;
  • керамический наконечник;
  • LCD-дисплей;
  • цифровая регулировка скорости подачи пластика;
  • терморегуляция.

В комплект поставки входит сам прибор, блок питания, инструкция пользователя, набор стержней PLA 39 метров и трафареты. Устройство рекомендовано для взрослых и детей от 7 лет.

Polaroid Play

Легкая и компактная ручка открывает новые возможности для пространственного моделирования. Ее корпус изготовлен из нескользящего пластика и утончается к соплу, что способствует комфортному захвату. Устройство оснащено OLED-дисплеем, имеет 4 скорости подачи пластика, совместима со стержнями PLA и ABS.

Polaroid Play

Polaroid Play

Особенности 3d-ручек Polaroid Play:

  • работа от сети 220В и USB;
  • автоматическая подача пластика с функцией «дабл-клик»;
  • керамический наконечник;
  • автоматическое отключение после 2 минут простоя.

Приборы рекомендованы для использования взрослыми и детьми от 8 лет.

Polaroid Fast Play

Устройства этой серии сохранили достоинства дизайна своих предшественников и получили несколько дополнительных преимуществ:

  • усовершенствованную конструкцию керамического сопла для меньшего засорения;
  • три размера сопла для создания моделей из пластиковой нити разной толщины;
  • автоматическую регулировку скорости подачи пластика;
  • защиту от термического воздействия.

Polaroid Fast Play

Polaroid Fast Play

Прибор совместим с пластиком ABS и PLA, укомплектован удобной подставкой, набором цветных стержней. Рекомендованный возраст использования – от 12 лет. На этом мы заканчиваем наш материал.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: newatlas.com.

Вам понравилась статья?

0