ru
ua
ru
ua

Как выбрать гравер

Поговорим о том, как выбрать гравер, какие насадки использовать, для каких работ подходит инструмент, и на что обращать внимание при выборе. В конце статьи подборка из ТОП-6 лучших граверов 2021 года.

Как используют гравер

По сути это универсальная шлифовальная машинка, которая работает от сети 220 В или на батарейках. Большинство моделей оснащены мощными двигателями, компактные, удобно лежат в руке и подходят для разных видов работ: от шлифования, до сверления и гравировки.

Внутри вытянутого корпуса кроме небольшого электрического двигателя есть вращающийся патрон под насадки. Оснастка начинает вращаться со скоростью до десятков тысяч оборотов за минуту сразу после нажатия кнопки «Пуск». Такая скорость нужна для обработки изделий из керамики, стали и драгоценных металлов.

Патроны и цанги большинства граверов подходят для работы с отрезными и полировальными дисками, сверлами, борами, шарошками и фрезами. Этого достаточно, чтобы эффективно поработать с металлом, деревом, пластиком, стеклом, камнем и другими материалами.

Виды насадок

По металлу

Их делают из оксида алюминия или стали для быстрой резки. Форма зависит от вида работ. Самые распространенные выполняют в виде цилиндра, круга, шара или конуса.

Алмазные

Нужны для работы с титаном, вольфрамом, хромом и другими твердыми металлами, поэтому их усиливают алмазным напылением. Насадки для обработки стекла, мрамора и керамической плитки делают из карбида кремния.

Для шлифовки

Самые популярные насадки для шлифовки – это резиновые изделия с абразивной крошкой на рабочей части. Металл также полируют шарошками из войлока. Перед началом работы на войлочный диск наносят специальную пасту. Для шлифовки металла и древесины также используют насадки из наждачки. Абразивные шлифовальные камни подходят для обработки пластика, керамики и металла.

Самые ходовые насадки часто продаются в комплекте вместе с гравером. Для оперативной замены сменных насадок используют быстрозажимной патрон. Для точных операций больше подходит цанговый патрон. С ним замена насадки занимает больше времени, но зато она точно центрируется в цанге. Лучше, чтобы у вас было два вида патронов для разных работ.

Дополнительные приспособления

Небольшая стойка для гравера превращает универсальную шлифовальную машинку в полноценный сверлильный станок.

Гибкий вал с тисками и кронштейном делает работу с гравером намного комфортнее.

Угловая насадка превращает обычный гравер в угловую шлифмашинку. Такое оборудование нужно для работы в труднодоступных и неудобных местах.

Для чего нужен гравер

Как выбрать гравер

В первую очередь смотрим на мощность. Чем она больше, тем лучше инструмент справится с поставленными задачами по обработке разных материалов.

Следующий важный момент – размер цанги. Эта характеристика важна для подбора дополнительных насадок. Принцип работы такой же, как и у фрезеров. Самый востребованный формат – 3.4 мм. Немного менее распространены цанги на 0.8, 2.4 и 1.6 мм.

Большим плюсом будет, если вы найдете инструмент в комплекте с цангами разных размеров. Это значительно расширит возможности по использованию насадок.

Обратите внимание на максимальное число оборотов и возможность их регулировки. Есть насадки, которые нельзя использовать на слишком больших оборотах, а некоторые шарошки выполняют свои функции только на высокой скорости.

Есть граверы с малой и расширенной комплектацией. По возможности лучше выбирать наборы с большим количеством насадок. Если бюджет ограничен, тоже не страшно. Главное – найти надежный инструмент от проверенного производителя. А все остальные приспособления реально докупать по мере необходимости.

Наличие гибкого вала в комплекте существенно расширит возможности гравера. Особенно для выполнения различных мелких работ в труднодоступных местах.

Большинство работ с гравером требуют времени. Поэтому не стоит покупать тяжелый инструмент. Работать с ним менее комфортно, да и производительность в таких условиях будет не на самом высоком уровне.

Как правильно выбрать гравер

ТОП-6 лучших граверов: рейтинг 2021

Гравер PIT PMG150-С

Электрический инструмент для шлифовки, полировки и обточки предметов из пластика, керамики, минералов, стекла и металла. В комплекте сверла, фрезы, диски, камни, буры и другие насадки.

Преимущества:

  • цанговый патрон облегчает замену любых насадок из комплекта и всех шарошек, которые вы купите дополнительно;
  • многофункциональность – в комплекте много насадок для разных видов работ по резке и шлифованию;
  • вентиляционные отверстия надежно защищают оборудование от перегрева;
  • гравер PIT PMG150-С рассчитан на длительный срок эксплуатации;
  • для удобства предусмотрена электронная регулировка оборотов и кнопка включения;
  • мощность 150 Вт, скорость работы от 8000 до 30 000 оборотов за минуту;
  • вес инструмента всего 630 грамм;
  • гравер и насадки поставляются в удобном кейсе.

Гравер PIT PMG150-С

Гравер PIT PMG150-С

Вам может быть интересно

Как выбрать точильный станок

Бормашина гравер Forte MG 17218 + 218 Насадок + Гибкий вал + Кейс

Многофункциональный инструмент для резки, гравировки, сверления и шлифовки заготовок. Компактные размеры и небольшой вес делают комфортным любой вид работ с инструментом.

Мощность электромотора 170 Вт и скорость работы от 8000 до 35 000 оборотов за минуту гарантируют точность при выполнении разных задач. В комплекте поставляется кейс и 218 дополнительных приспособлений.

Преимущества:

  • для удобства предусмотрена электронная регулировка оборотов;
  • корпус устойчив к износу и механическим повреждениям;
  • в комплекте есть гибкий вал;
  • кроме кейса, гибкого вала и аксессуаров в комплекте простая и понятная инструкция по эксплуатации;
  • доступ к щеткам проще, чем у моделей других производителей;
  • эргономичный дизайн корпуса.

Бормашина гравер Forte MG 17218 + 218 Насадок + Гибкий вал + Кейс

Бормашина гравер Forte MG 17218 + 218 Насадок + Гибкий вал + Кейс

Гравер Минск МГЭ-400 + гибкий вал и набор насадок

Инструмент для гравировки, шлифовки, сверления и других видов работ. Насадки устанавливаются в зажимной патрон диаметром 3.2 мм. Двигатель мощностью 400 Вт рассчитан на длительный срок эксплуатации.

Максимальная скорость работы – 35 000 оборотов за минуту. Регулировка плавная, поэтому инструмент подходит для работы с разными материалами. Эргономичный корпус удобно держать в руке, грамотная балансировка по весу чувствуется с первых секунд.

Гибкий вал облегчает работу в труднодоступных местах. В комплекте также есть зажим и телескопическая стойка для крепления гравера на верстаке. За счет быстрой смены насадок работа с «Минск МГЭ-400» будет максимально продуктивной в любых условиях.

Преимущества:

  • гравер и дополнительные аксессуары поставляются в удобном пластиковом кейсе;
  • прочный корпус рассчитан на работу в условиях высоких нагрузок;
  • эргономичный дизайн и небольшой вес повышают производительность во время обработки деталей и заготовок;
  • в комплекте кроме оборудования и дополнительных приспособлений идет инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.

Гравер Минск МГЭ-400 + гибкий вал и набор насадок

Гравер Минск МГЭ-400 + гибкий вал и набор насадок

Гравер электрический Grand МГ-320

Универсальный инструмент для полировки, резки, сверления, шлифования и других видов работ с разными видами материалов. Двигатель мощностью 320 Вт справится с любой поставленной задачей. Скорость регулируется в диапазоне от 8000 до 32 000 оборотов за минуту.

Фиксатор шпинделя упрощает замену любых насадок из комплекта и других дополнительных аксессуаров. За счет облегченного доступа к щеткам инструмент не требует какого-то особого обслуживания или ухода.

Благодаря прорезиненным точкам хвата оборудование заметно меньше вибрирует и не выскальзывает из рук во время работы. Прочный корпус рассчитан на работу при высоких нагрузках. Расширенная комплектация пригодится всем, кому нужен универсальный инструмент с максимальным количеством функций.

Преимущества:

  • удобная регулировка оборотов в доступном диапазоне;
  • быстрая замена основных и дополнительных насадок;
  • удобный доступ к щеткам для простоты обслуживания;
  • в комплекте гибкий вал, струбцина и штатив для монтажа инструмента;
  • все оборудование и аксессуары приезжают в удобном пластиковом кейсе.

Гравер электрический Grand МГ-320

Гравер электрический Grand МГ-320

Вам может быть интересно

Как выбрать ленточную шлифмашину

Гравер Сталь МГ 1820+20 насадок

Многофункциональный инструмент для сверления, гравировки, резки, шлифовки и других видов работ. Компактные размеры и небольшой вес делают удобными все виды работ гравером МГ 1820.

Несмотря на компактные размеры в корпусе установлен мотор мощностью 18 Вт. Скорость работы до 15 000 оборотов за минуту гарантирует точное выполнение всех операций. В комплекте с гравером 20 дополнительных предметов и удобный пластиковый кейс.

Преимущества:

  • угольные щетки доступны под специальными быстрыми крышками, для их замены не нужно разбирать весь инструмент;
  • в комплекте сразу 20 насадок, доступны все популярные виды работ без покупки дополнительных аксессуаров;
  • за счет компактных размеров обработка изделий и заготовок получается точной даже без использования гибкого вала;
  • цанговый зажим надежно фиксирует насадки с диаметром крепления до 3.2 мм;
  • официальная гарантия производителя – три года;
  • вес устройства всего 123 грамма;
  • в комплекте понятная инструкция по эксплуатации;
  • гравер и дополнительное оборудование приходит в удобном пластиковом кейсе.

Гравер Сталь МГ 1820+20 насадок

Гравер Сталь МГ 1820+20 насадок

Вам может быть интересно

Как выбрать электролобзик

Шлифмашина прямая (гравер), 0-18000об/мин Intertool DT-0518

Шлифмашина прямая (гравер), 0-18000об/мин Intertool DT-0518

Шлифмашина прямая (гравер), 0-18000об/мин Intertool DT-0518

Простой и компактный гравер с десятью насадками в комплекте. Инструмент работает тихо, вес оборудования всего 417 грамм. Пользоваться DT-0518 также удобно, как рисовать обычным маркером из магазина канцелярских товаров.

Двигатель мощностью 18 Вт отлично справляется с заточкой, сверлением, полировкой, шлифовкой, гравировкой, а также работает с дисковыми насадками небольшого размера.

Оборудование развивает скорость до 18 000 оборотов за минуту, работает от сети 220 Вольт, диаметр патрона 3.2 мм. Для удобства предусмотрена плавная регулировка оборотов. В комплекте кроме гравера и десяти насадок есть блок питания и чехол.

Официальная гарантия производителя 12 месяцев.

Изображения взяты из источников: youtube.com.

Вам понравилась статья?

0