ru
ua
ru
ua

Как выбрать отпугиватель собак: все, что нужно знать покупателю

Вопрос, как выбрать отпугиватель для собак, может возникнуть по разным причинам. Но прежде чем отправиться в магазин, неплохо узнать об особенностях этого устройства, его видах и принципе действия. В этой статье мы расскажем о том, на что обратить внимание при выборе, а также поделимся рейтингом лучших устройств по версии пользователей.

 Как выбрать отпугиватель собак

Виды устройств для отпугивания животных

Главным критерием для разделения отпугивателей на виды считается принцип действия техники. Животное можно отпугнуть газовым баллончиком, электрошокером или ультразвуковым прибором. Какой отпугиватель собак лучше? Ультразвуковой прибор однозначно выигрывает в плане безопасности, эффективности и гуманности. Ведь ультразвуковые устройства способны отпугнуть животное на расстоянии, при этом не травмируя его.

В этой статье мы подробно рассмотрим именно ультразвуковые отпугиватели и их особенности. Все отпугиватели собак можно разделить на две большие группы – стационарные и переносные (карманные). Часто эти приборы также классифицируют по техническим характеристикам.

Вам может быть интересно

Обзор птиц для содержания в доме

Речь идет о:

  • зоне поражения – для мобильных отпугивателей данная величина составляет 10-15 метров, стационарная техника способна на большее;
  • звуковом давлении – средняя сила ультразвука равна 120-140 дБ;
  • диапазоне излучаемых частот – чем шире эта величина, тем комплекснее действие устройства (действие может распространяться не только на собак).

На какой частоте работает отпугиватель собак

На какой частоте работает отпугиватель собак

Звук отпугивателя имеет частоту 25 кГц и работает по принципу динамика. Как известно, здоровый человек способен слышать звуки в диапазоне от 20 до 20 кГц.

В отличие от людей, собаки более чувствительны: их слух способен уловить звуковые волны более широкого спектра (до 30-70 кГц).

Помимо большей чувствительности к звуку, собаки также отличаются более уязвимой барабанной перепонкой.

У животных отлично развит инстинкт самосохранения, поэтому они как можно быстрее удаляются от источника неприятного звука, чтобы не повредить органы слуха. Данные физиологические особенности и составили основу для разработки уличных отпугивателей собак.

Вам может быть интересно

Как выбрать аквариум

Отпугиватель собак: какой выбрать

Как выбрать отпугиватель собак правильно? Самое главное – учесть ваши индивидуальные потребности и купить прибор с подходящими характеристиками. Прежде всего, следует определиться с весом и размером гаджета. Нужен карманный прибор, чтобы обезопасить себя во время прогулок? Обратите внимание на мобильные отпугиватели. Хотите приобрести надежное устройство, которое отпугнет животных и насекомых от вашего дома? Присмотритесь к стационарным моделям.

Как выбрать отпугиватель собак правильно

Что касается технических характеристик, стоит учитывать:

  • частоту колебаний – выбирайте устройства, работающие в диапазоне 20-40 кГц; более низкие частоты могут быть слышны человеку, а более высокие может не распознать старое или больное животное;
  • зона действия – колеблется от 5 до 20 метров, выбор зависит исключительно от индивидуальных потребностей покупателя;
  • тип питания – заряд от USB, батареек или сети.

Иногда на окончательный выбор модели влияют дополнительные функции. Лучшие отпугиватели собак могут быть оснащены фонариком, защитным механизмом от воров или режимом звуковой сирены для подачи сигнала в случае нападения злоумышленников.

ТОП-5 лучших собачьих отпугивателей: рейтинг 2021

Все еще не определились, какой отпугиватель собак выбрать? Чтобы облегчить задачу, мы составили рейтинг ультразвуковых отпугивателей собак. В список вошли стационарные и переносные устройства, которые получили положительные отзывы покупателей.

Отпугиватель собак Dazer-2

Этот отпугиватель собак может похвастаться эффективностью, надежностью и безупречной репутацией. Прибор был разработан специально для сотрудников американской почтовой службы. Прекрасно подойдет не только для отпугивания, но и для дрессировки собак. Техника питается от батареек, ресурса которых хватает на 1000 нажатий. Максимальная дальность действия составляет 7 метров. Устройство оснащено большим динамиком и съемной скобой для удобства в носке.

 

Отпугиватель собак Dazer-2

Отпугиватель собак Dazer-2

Отпугиватель собак Repeller AD-100

Самый лучший отпугиватель собак для тех, кто ищет бюджетную переносную модель. Заявленная дальность действия прибора 15 метров, но пользователи отмечают наибольшую эффективность на расстоянии 5- 10 метров. Источником питания служат стандартные батарейки, а рабочая частота равна 25 кГц. Звуковое давление отпугивателя достигает отметки 150 Дб. Размеры прибора: 130 X 40 X 22 мм.

 

Отпугиватель от собак Repeller AD-100

Отпугиватель собак Repeller AD-100

Стационарный PestBye Garden Protector

Продолжает наш рейтинг отпугивателей собак стационарный прибор от немецкого производителя PestBye. Техника предназначена для защиты территории от собак, кошек и белок в радиусе 85 квадратных метров. Ультразвук автоматически срабатывает при появлении животного благодаря встроенному датчику движения. Тип питания прибора – солнечная батарея. Предлагается два способа установки: при помощи стойки в грунт либо подвешивание на забор.

Стационарный PestBye Garden Protector

Стационарный PestBye Garden Protector

Ультразвуковой отпугиватель собак Leaven LS-977

Классический надежный ультразвуковой отпугиватель без каких-либо излишеств. Отличительная черта прибора – наличие встроенного импульсного прерывателя, повышающего эффективность воздействия. Зона действия отпугивателя – 6 метров, тип питания – батарейки.

 

Ультразвуковой отпугиватель собак Leaven LS-977

Ультразвуковой отпугиватель собак Leaven LS-977

Отпугиватель собак Dog Repeller ZF-853

Завершает наш рейтинг отпугивателей собак компактная модель от Dog Repeller ZF-853. Максимальная дальность действия прибора – 15 метров. Два излучателя, расположенные на торце прибора, усиливают эффективность действия. При нажатии на кнопку пуска, автоматически срабатывает лазер, который помогает точнее наводить гаджет на объект. Тип питания – батарейки Крона, заряда хватает на 400-500 нажатий. Приятный бонус – наличие фонарика, который можно использовать одновременно с режимом ультразвука.

 

Отпугиватель собак Dog Repeller ZF-853

Отпугиватель собак Dog Repeller ZF-853

Уверены, что теперь вы знаете, как правильно выбрать отпугиватель для собак, на каким модели обратить внимание. Понравилась статья? Еще больше читайте в нашем блоге.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0