ru
ua
ru
ua

Какую собаку завести в квартире или частном доме

Многие мечтают о четвероногом друге, но не могут определиться с тем, какую собаку завести в квартире или частном доме. В этом деле недопустимо спешить, ведь животное не игрушка! Важно отнестись к выбору питомца со всей ответственностью. Сегодня рассмотрим подходящие породы для разных типов жилья, чтобы вам было проще определиться.

Стоит ли заводить собаку в квартире

Собака – верный и преданный друг человека, который будет радостно встречать хозяина после работы, безвозмездно дарить свою любовь. Но чтобы питомцу было комфортно в условиях вашего жилья, стоит учесть ряд моментов:

  1. Соответствие размеров животного габаритам жилой площади.
  2. Отсутствие лая. Раздумывая над тем, собаку какой породы можно завести в квартире, поинтересуйтесь, не слишком ли громкие ее представители. Иначе впоследствии рискуете столкнуться с разъяренными соседями.
  3. Активность животного. Если бойцовские или служебные псы смогут адаптироваться к небольшому пространству, то охранные и охотничьи – испытают сильный стресс.
  4. Особенности ухода. Не готовы к регулярной уборке ковров? Тогда откажитесь от идеи держать у себя длинношерстного питомца.

Если вас не смущает ни один из вышеперечисленных пунктов, можно переходить к списку подходящих вариантов ниже.

Вам может быть интересно

Кого лучше завести: кота или кошку

Домашние породы собак

Какую собаку лучше завести в квартире? Есть несколько пород, хорошо зарекомендовавших себя.

Боксер

Собака породы боксер

Этот пес исторически привык жить на ограниченной территории, не нуждается в больших физических нагрузках. Легко поладит с детьми благодаря добродушному нраву. Единственное – позаботьтесь, чтобы у животного была теплая подстилка, так как боксеры не выносят холода. В идеале стоит остановиться на изделии из натурального материала, особенно при наличии у пса аллергии.

Сеттер

Изначально порода выводилась для охоты, но сегодня сеттеры обычно выполняют роли псов-компаньонов. Отличаются чистоплотностью, спокойствием, сильно привязываются к владельцам. Но сеттерам необходим регулярный и достаточный выгул. Справиться с грязью, принесенной животным с прогулки, поможет лапомойка – удобное приспособление, облегчающее уход за четвероногим другом. Устроена она очень просто: обычно это пластиковая емкость в форме стакана, закрывающегося крышкой.

Как пользоваться:

  • в лапомойку наливают воду и шампунь;
  • затем поочередно помещают в нее каждую лапу животного;
  • совершают несколько поступательных движений вверх-вниз и вынимают.

Шарпей

Милый добряк и увалень, умеренно активный, отлично чувствует себя в небольшом пространстве. Завести такую собаку в квартире – удачная идея. Но шарпей довольно своенравен по характеру, поэтому обязательно подлежит дрессировке.

Йоркширский терьер

Собака породы йоркширский терьер

Четвероногий красавец с шелковистой длинной шерстью очень аккуратен, не линяет и почти не пахнет. По отзывам владельцев, его вполне реально приучить к лотку. Только не забывайте регулярно тискать маленькое чудо, ведь йоркширские терьеры обожают общение и новые впечатления.

Лучшие собаки для детей

Все помнят, как Малыш из известного советского мультика отчаянно просил родителей подарить ему хвостатого друга. Многие дети также мечтают о животном, и здесь у родителей возникает вопрос: «Какую собаку лучше завести для ребенка из соображений безопасности?». Присмотритесь к псам-компаньонам, породы которых перечислены дальше.

Лабрадор-ретривер

Собака породы лабрадор-ретривер

Жизнерадостный, общительный зверь, максимально ориентированный на людей. Лабрадоры хорошо находят общий язык с малышами разного возраста, становятся им лучшими товарищами. Со старшими детьми охотно участвуют в подвижных играх.

Колли

Умный и добродушный пес, которого можно уверенно назвать хвостатой нянькой, настолько он обожает заботиться о малышах. Колли сильно привязываются к детям, держатся рядом с ними на прогулках, всячески их опекают.

Далматинец

Вы не можете решить, какую собаку завести для ребенка-подростка? Выберите далматинца – такой питомец придет в восторг от активного времяпровождения с юным хозяином: будет сопровождать на велосипедной прогулке, приносить фризби и охотно выполнять прочие команды.

Пудель

Кучерявый зверек, хорошо поддающийся дрессировке, контактный, обладающий высоким интеллектом и совершенно неагрессивный. Родителям можно не волноваться, оставляя свое чадо в компании пуделя.

Кокер-спаниель

Какую собаку лучше завести ребенку

Какую собаку завести ребенку в квартире? Конечно, кокер-спаниеля! Это декоративная порода, несмотря на охотничье происхождение, совершенно не приспособленная к жизни на улице. Воспитанный питомец с уравновешенным нравом терпеливо снесет проделки малышей, будет охотно играть с детьми постарше.

Вам может быть интересно

Как подготовиться к покупке шиншиллы

Породы собак для маленькой квартиры

Проживаете в малогабаритном жилье, где каждый квадратный метр – на вес золота? Ищите варианты, какую собаку завести в маленькой квартире? Предлагаем вашему вниманию породы миниатюрных песиков, которые наверняка завоют сердца всех членов семьи.

Чихуахуа

Мелкая собачка, не выносящая одиночества, нуждающаяся в частых и активных, но непродолжительных прогулках на свежем воздухе. Но, заводя чихуахуа, важно позаботиться о безопасности зверька: убрать подальше крупные предметы, ограничить доступ к бытовым приборам.

Бишон

Не можете определиться с тем, какую маленькую собаку завести? Бишон – станет замечательным претендентом на роль хвостатого любимца. Это очаровательный песик с густой мягкой шерсткой, милый по характеру, ему доставляет удовольствие находиться в компании людей.

Собака породы бишон

Той-фокстерьер

Представители породы активны и сообразительны, отличаются игривым нравом и абсолютным бесстрашием. Короткая шерсть той-фокстерьеров избавит хозяев от необходимости регулярно вычесывать питомца и пылесосить пол. На зиму ему желательно приобрести пару комплектов одежды, чтобы собачка не замерзла. Самые популярные варианты: непромокаемый комбинезон (защитит от дождя и снега), теплый свитер, попона – удачное решение для активных псов. Проверьте, чтобы у одежды не было резкого химического запаха, в приоритете ткань из натуральных волокон.

Папийон

Игрушечный спаниель, высоко ценимый в королевских дворцах Франции. В переводе с французского название породы переводится как «бабочка». Действительно милый песик обладает широко расставленными ушами, напоминающими крылья. По характеру элегантный малыш очень дружелюбен.

Разобрались с тем, собаку какой породы завести в квартире? Только помните, что мелкие псы требуют к себе много внимания, за ними необходимо хорошо ухаживать, приобретать специальную одежду для холодов. Если вы страдаете от острой нехватки времени – лучше отказаться от такой идеи, ведь без регулярного контакта с хозяином миниатюрные питомцы быстро заскучают, а могут даже впасть в серьезную депрессию.

Какую собаку завести для охраны дома

Если вы живете в частном секторе, то к четвероногому другу выдвигаются более высокие требования:

  1. Животное должно охранять территорию, громко лаять при появлении незваных гостей – быть надежным защитником.
  2. При этом обращается внимание на внешний вид пса, его игровые функции.
  3. В приоритете дружелюбные породы, не склонные к агрессии, но верные и преданные хозяевам.

Итак, какую собаку лучше завести дома начинающему и опытному собаководу? Дальше перечислены самые популярные породы.

Немецкая овчарка

Умный пес, легко обучаемый, с уравновешенным характером. Представители породы прекрасно ладят с малышами, беспрекословно признают авторитет хозяина. Им необходимы регулярные физические нагрузки и общение.

Собака породы немецкая овчарка

Алабай

По-другому его называют среднеазиатской овчаркой. Несмотря на свои впечатляющие размеры (рост до 72 см, вес – свыше 65 кг), животное дружелюбно, не проявляет агрессии. Поэтому алабая не страшно держать в доме, где живут дети.

Доберман

Собаку какой породы завести дома, чтобы не переживать о сохранности имущества? Доберман успешно справится с ролью сторожа, ведь он энергичен, внимателен и бесстрашен. Нападает исключительно по команде хозяина или при явной опасности.

Московская сторожевая

По внешнему виду очень похожа на сенбернара. Миролюбивое существо с длинной густой шерстью, позволяющей легко переносить низкие температуры. Только желательно, чтобы московская сторожевая не сидела все время на цепи, так как от этого ее характер может испортиться.

Необходимые аксессуары для собак

Что делать, как только завели собаку? Потребуется сразу отвезти животное в ветеринарную клинику, где ему сделают прививки, расскажут какие ветпрепараты для собак использовать.

 Стоит позаботиться о комфорте питомца, приобретя необходимые предметы и приспособления.

Главное – это сбалансированное питание. Подбирать корм для собак нужно исходя из возраста, породы и советов ветеринара. Это позволит вашему питомцу получать максимальное количество витаминов и минералов, защитить иммунитет.

Вам понадобятся специальные средства по уходу и гигиене собак. Особенно если питомца выгуливаете на улице, нужно защитить его от паразитов. Поэтому пригодятся таблетки от блох и клещей.

 Широкий ассортимент шампуней разработан специально для щенков или взрослых особей. Это важно учитывать при выборе.

Миски для корма и воды. При выборе ориентируйтесь на такие характеристики: размер, глубина, форма и материал. Для миниатюрных песиков подойдут небольшие мисочки, соответственно и наоборот. В продаже встречаются металлические, пластмассовые и керамические изделия.

Вам может быть интересно

Чем кормить беременную кошку

Большую роль при покупке поводка для собак также играет порода. Для крупных необходимы надежные поводки, предусматривающие момент рывкового усилия, тогда как маленьким питомцам достаточно облегченных вариантов.

При выгуле зимой не обойтись без одежды для собак. Она защитит от морозов, особенно в условиях непредсказуемых зим.

Нужно подобрать ошейник. Он может быть кожаным, тканевым, металлическим или комбинированным. Различают разные типы формы ошейников: прогулочные, караульные, дрессировочные, строгие, декоративные и т.д.

Понадобятся и принадлежности для груминга (ухода за шерстью). Речь идет о специальных щетках с жесткой и мягкой щетиной, пуходерках, расческах, колтунорезах, ножницах, машинках для стрижки и когтерезах.

Для создания комфортных условий в доме или квартире и транспортировки понадобится спальное место для собаки и переноска. Лежанка или подстилка не будет сковывать движения, позволят комфортно разместиться животному, чей рост превышает 25 см в холке.

Для переноски требования такие: подбирать в зависимости от породы, учитывать прочность конструкции и надежность дверцы, наличие вентиляционных отверстий.

Дополнительно можно прикупить новому члену семьи забавные игрушки и аксессуары. Также в хозяйстве не помешает специальная сумка-переноска, в которой питомца легко доставить в ветеринарную клинику.

Теперь вы знаете, собаку какой породы лучше завести в различных жилищно-бытовых условиях. Решайтесь на покупку нового члена семьи, только если морально готовы к необходимости постоянно выгуливать животное, следить за ним!

Изображения взяты из: pexels.com.

Вам понравилась статья?

0