ru
ua
ru
ua

Мицеллярная вода – что это и как правильно пользоваться

Ежедневный уход каждой девушки включает обязательный этап очищения лица утром и вечером. С этой задачей бережно справляется мицеллярная вода. Рассмотрим подробно средство и особенности его применения далее.

Для чего нужна мицеллярная вода

Мицеллярная вода – это универсальный продукт, который эффективно удаляет косметику и очищает кожный покров. В составе средства содержатся мицеллы – микрочастицы, захватывающие загрязнения и удаляющие их.

Интересно, что первоначально жидкость задумывалась как уход для нежной детской кожи. Но заметив ее великолепные очищающие свойства, производители средств для красоты решили внимательнее присмотреться к водичке. Так мицеллярка постепенно внедрилась на рынок косметической продукции.

Как пользоваться мицеллярной водой

Теперь вы знаете, для чего нужна мицеллярная вода. Рекомендации по ее применению следующие:

  1. Сначала нужно нанести небольшое количество жидкости на ватный диск.
  2. Затем следует аккуратно протереть лицо по направлению массажных линий без растягивания кожи или чрезмерного надавливания на нее.
  3. Если вы используете средство для снятия макияжа, приложите смоченный в мицеллярке диск на несколько мгновений к векам или губам, после чего удалите остатки косметики.

Многих девушек беспокоит вопрос: «Нужно ли смывать мицеллярную воду?». Косметологи советуют обратить внимание на состав. Так если в продукте содержатся ПАВы (мыло, спирт, аминокислоты), тогда после использования мицеллярки необходимо умыться. Если же в числе ингредиентов только обычная вода и экстракты растений – можно обойтись без смывания.

Мицеллярная вода

Мицеллярка для разных типов кожи

Разобравшись с тем, как пользоваться мицеллярной водой, плавно переходим к секретам ее правильного выбора. Любую косметику следует подбирать, учитывая индивидуальные особенности кожного покрова, чтобы достичь лучшего эффекта. Мицеллярная вода не исключение из правил, к тому же огромный ассортимент позволяет найти идеально подходящее средство.

Для сухой кожи

Потребуется увлажняющая мицеллярка с восстанавливающими компонентами в составе. Она идеально подходит для сухой кожи: тонизирует, освежает, делает кожный покров нежным и шелковистым, успешно устраняя неприятное ощущение сухости, эффективно борется с обезвоживанием.

Для жирной кожи

Если у вас жирный тип кожи, стоит выбирать соответствующую жидкость с мицеллами, которая оказывает себорегулирующее действие, нормализует работу сальных желез, борется с появлением блеска, воспалительными процессами.

Для чувствительной кожи

Обладательницам этого типа стоит покупать флаконы с пометкой «гипоаллергенно», которые обладают успокаивающими и восстанавливающими свойствами, дарят ощущение комфорта. Щадящие косметические продукты для чувствительной кожи изготавливаются без использования отдушек, способных вызвать аллергические реакции.

Для комбинированной кожи

Поищите варианты мицеллярных лосьонов, предназначенных для нормального и смешанного кожного покрова, о чем производитель сообщает в названии. Они помогают безопасно снимать макияж, тонизируют и освежают кожу лица. Иногда на упаковке обозначается «Для комбинированной кожи».

Для проблемной кожи

Потребуется мицеллярка одновременно эффективно очищающая, но не вызывающая сухости, стягивания. Также она должна препятствовать образованию прыщей, черных точек и прочих недостатков. Учтите, что средства из линейки для проблемной кожи не подходят для демакияжа глаз, так как могут вызвать сухость и раздражение.

Применение мицеллярной водыКакая бывает мицеллярная вода

Прилавки магазинов просто изобилуют разнообразными вариантами продуктов. Прекрасные дамы рискуют потеряться, не зная, какая мицеллярная вода лучше. Облегчить процесс выбора поможет знание основных отличий между типами ухаживающих средств.

Двухфазная

Комбинирует две фазы:

  1. Первая (на водной основе) – с уже знакомыми нам мицеллами. Вбирает ежедневные загрязнения, продукты обмена клеток.
  2. Вторая (с маслами) – предназначена для снятия макияжа. Благодаря содержанию растительных ингредиентов позволит в два счета расправиться даже с водостойкой косметикой.

С маслами

Это сочетание классической двухфазной и мицеллярной жидкости. Ее польза обусловлена содержанием масел, растительных экстрактов и витаминов, которые освежают, тонизируют и насыщают кожу полезными веществами.

От прыщей

Сколько негативных эмоций вызывают досадные воспаления, всегда появляющиеся в самый неподходящий момент! От прыщей применяют различные методы, но самый эффективный – полноценное, ежедневное очищение пор. Обязательно приобретите мицеллярку для проблемной кожи, дополнив ее хорошим гелем/пенкой для умывания, а в завершение используйте специальный крем, чтобы привести лицо в порядок.

Термальная

Продукт обогащен водой из целебных минеральных источников. Благодаря чему успешно борется с раздражениями, заживляет мелкие повреждения, глубоко увлажняет, насыщает кожный покров полезными элементами. И, конечно, термальная мицеллярка подходит для стойкого макияжа. Универсальное решение для утреннего и вечернего ритуала красоты!

Розовая

Добавленная в лосьон натуральная розовая вода поможет решить следующие проблемы:

  • добавить коже упругости, свежести и эластичности;
  • избавить от сухости, шелушений, ощущения стянутости, раздражения и воспалительных процессов.

Ее по достоинству оценят обладательницы сухого типа кожи.

Для стойкого макияжа

Как быстро снять с лица водостойкую косметику, не прикладывая больших усилий? Конечно, выбрать мицеллярный тоник с усовершенствованной формулой, позволяющей справиться с мейкапом в два счета. Вам не придется тереть лицо, ведь лосьон качественно удаляет даже несколько слоев тональных средств, а также тушь, помаду, подводку и т.д.

Увлажняющая

Активирует глубокое и длительное насыщение кожи влагой, убережет от раздражающего ощущения сухости, эффективно справится с шелушением. Обратите внимание, обычно продукты с увлажняющими ингредиентами не смываются.

С гиалуроновой кислотой

Ее основная задача – не просто очистить, но препятствовать образованию морщин за счет питания, увлажнения и поддержания эластичности кожи, уменьшить потерю влаги, защитить от негативного влияния факторов окружающей среды. Дополнить уход помогут другие препараты с гиалуроновой кислотой: крема, сыворотки и т.д.

Успокаивающая

Подойдет для девушек и женщин, чья кожа моментально реагирует покраснениями и неприятными ощущениями на сильные перепады температур, неподходящую косметику и стресс. Успокаивающая водичка восстановит защитный барьер, устранит жжения и сухость.

Для глаз

Речь идет о повышенной раздражительности век, склонности к аллергии. Продукт для чувствительных глаз деликатно очистит кожу, не заставив их плакать!

Бренды мицеллярной воды

Мицеллярная вода: лучшие бренды

Сегодня популярный косметический продукт выпускают многие торговые марки. Ниже перечислим названия брендов, успевших положительно зарекомендовать себя как у профессиональных визажистов, так и у обычных покупательниц:

  • Гарньер;
  • Нивея;
  • Биодерма;
  • Лореаль;
  • Ля Рош Позе;
  • Эвелин.

Правильно подобрав мицеллярную воду, вы обеспечите своей коже полноценное очищение, без особых усилий избавитесь от макияжа, сможете устранить беспокоящие дефекты. А красота и ухоженная внешность для женщины – залог высокой самооценки и прекрасного настроения!

Изображения взяты из источников: pexels.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0