ru
ua
ru
ua

Как выбрать бассейн для дачи

Как выбрать бассейн для дачи, чтобы угодить всем членам семьи? Рассмотрим виды бассейнов, их назначение и на какие параметры обратить внимание при покупке. Вы убедитесь, что собственный бассейн – это давно не роскошь, а доступное и приятное приобретение, которое по достоинству оценят и дети, и взрослые.

Виды бассейнов

По типу конструкции и принципу работы нестационарные бассейны делятся на:

  1. Каркасные – состоящие из металлических опор и пленок-вкладышей.
  2. Надувные – держат форму за счет нагнетаемого в оболочку воздуха.

В отдельную категорию стоит выделить детские бассейны, которые отличаются небольшим объемом. Рассмотрим особенности каждой конструкции подробнее.

Как выбрать каркасный бассейн

Каркасные

Помимо каркаса (листового или стержневого) в состав такого бассейна входит чаша из крепкого винила и полиэстера. Материалы изготовления чаши достаточно прочны, долговечны и могут выдержать несколько десятков тонн воды. Каких размеров бывают каркасные бассейны? Габариты могут быть разными: от метра в ширину и трех метров в длину до конструкций длинной 10 метров и шириной 5 метров. Что касается глубины, она может достигать 2-3 метров. Также отличается и форма каркасных бассейнов. Есть круглые, квадратные, овальные и прямоугольные конструкции.

Вне зависимости от внешнего вида каркасного бассейна, ему свойственны следующие преимущества:

  • мобильность – бассейн можно собрать и перенести с одного места на другое;
  • широкий выбор форм и габаритов;
  • более доступная стоимость в сравнении со стационарными конструкциями;
  • долговечность и устойчивость к разного рода повреждениям – от царапин до ультрафиолета и мороза.

Единственная сложность, с которой предстоит столкнуться владельцам каркасных бассейнов – установка дополнительного оборудования для очищения воды. Если у вас нет опыта монтажа подобной техники, воспользуйтесь услугами профессионалов. Каркасные бассейны имеют все шансы стать одним из самых удачных приобретений для семейного досуга, плаванья, оздоровления или просто приятного времяпровождения.

Вам может быть интересно

Как выбрать батут для дачи

Какой каркасный бассейн выбрать? После того, как определитесь с формой и примерными размерами конструкции, стоит сделать выбор между стержневым или секционным видом каркаса, а также понять, нужен ли вам морозоустойчивый бассейн.

Стержневые каркасы максимально просты в установке: все, что нужно сделать, – продеть вертикальные стойки сквозь специальные отверстия на чехле. Однако данный тип конструкции используется в основном для неглубоких бассейнов. Секционные каркасы способны обеспечить надежную фиксацию бассейнам любого объема. Модули из металла соединяются между собой болтами или замковым крепежом. В результате получается крепкая конструкция, за которой легко ухаживать.

Следующий шаг на пути к успешной покупке – выбор сезонного или морозоустойчивого бассейна. Сезонные конструкции более доступны по цене и предназначены для использования в летний период. Осенью и зимой такой бассейн придется разбирать и хранить в теплом сухом помещении. Кроме того, ПВХ-пленка, входящая в комплектацию сезонных бассейнов, чаще всего выдерживает не более трех месяцев активной эксплуатации. Так что материал придется менять каждый сезон.

Морозостойкие бассейны каркасного типа оборудованы усиленным каркасом и плотной многослойной пленкой. Такие конструкции можно не разбирать на зиму, а срок их эксплуатации может составлять 10-15 лет. Однако для этого вида каркасного бассейна требуется тщательный подбор места монтажа, т.к. изменить его будет очень сложно.

Немаловажный момент – комплектация каркасного бассейна, в которую могут входить установки фильтрации, насосы для циркуляции и обновления воды, лестницы, перила, специальные покрытия под каркас и на поверхность воды. Даже при одинаковых размерах бассейны каркасного типа могут значительно отличаться по стоимости. Причина – в разных системах очистки. Существуют насосы-фильтры со сменными картриджами и песочные насосы, работающие на основе кварцевого песка. Первые приспособления дешевле, но при частом использовании бассейна замена картриджей повысит расходы на обслуживание. Песочные насосы дороже, но их не нужно менять: они очищаются промывкой.

Если вы не планируете приобретать устройства для подогрева воды и устанавливаете бассейн в солнечном месте, стоит позаботиться о приобретении альгитина и других добавок, очищающих воду и предотвращающих её «цветение». Также для эксплуатации каркасного бассейна приличного объема вам дренажный насос для откачки воды.

 Как выбрать надувной бассейн

Надувные

Если вы в поиске бюджетного бассейна небольших размеров, надувные конструкции – то, что нужно. Надувные бассейны, в основном, предназначены для детей, но есть и модели для всей семьи, которые достигают трех-четырех метров в длину и двух в ширину. Виды надувных бассейнов определяет их форма, габариты и количество надувных камер.

В подавляющем большинстве случаев надувные бассейны – круглые, снабженные верхним кольцом, которое формирует стенки резервуара. Реже встречаются прямоугольные, овальные и фигурные бассейны. Материал изготовления надувных бассейнов – ПВХ, полиэстер и винил, уложенные в несколько слоев. Если конструкция имеет большой объем, стенки укрепляют армированной сеткой.

Каковы преимущества надувных конструкций?

  1. Невысокая стоимость – позволить себе такой бассейн может каждая семья со средним достатком.
  2. Легкость монтажа и перевозки – не нужно никаких навыков и техники, бассейн быстро надувается насосом, устанавливать конструкцию можно в любом месте.
  3. Несложное обслуживание – бассейны небольшого объема заполняются и очищаются вручную, а для более габаритных экземпляров потребуется только фильтр-насос и удобное место расположения рядом с источником питания.

Какой надувной бассейн лучше? Ответ зависит от требований покупателя в каждом отдельном случае. Если вам нужен бассейн для всей семьи, присмотритесь к объемным моделям, укрепленным армированной сеткой. Ищете бассейн для детей? Выбирайте конструкцию исходя из возраста ребенка. Раскроем эту тему подробнее в следующем подпункте.

Как выбрать детский бассейн

Детские

Под детскими чаще всего подразумевают надувные бассейны. Ключевой критерий здесь – размер.

  1. Если вашему ребенку меньше 1,5 лет, высота бортиков бассейна не должна превышать 15-17 см.
  2. Малышам до 3 лет подойдет глубина чаши в пределах 35 см.
  3. Если вашему чаду от 3 до 7 лет – выбирайте высоту бортов 40-45 см.

Детям старше 7 лет можно купаться в семейных бассейнах высотой более 40 сантиметров. Помните, что даже при условии правильного выбора глубины резервуара, нужно следить за детьми в процессе купания.

Как выбрать надувной бассейн для дачи? Помимо соответствия возрастным нормам, бассейн должен иметь дополнительное оснащение. Хорошо, если в комплектацию будет входить мягкая, но достаточно прочная подстилка для дна и тент, защищающий от агрессивных солнечных лучей. Детям очень нравятся яркие бассейны с изображениями любимых мультгероев. Есть в продаже и настоящие игровые центры с надувными горками и несколькими резервуарами, которые могут запросто заменить вашему ребенку поход в аквапарк. Если маленький пловец находится в сознательном возрасте, обязательно поинтересуйтесь его мнением и пожеланиями перед покупкой бассейна.

Вам может быть интересно

Как выбрать мотоблок

Как выбрать бассейн для загородного дома

Какой бассейн лучше каркасный или надувной

Выбор бассейна зависит от потребностей конкретного потребителя или семьи, а также количества человек, которые будут купаться. Немаловажный аспект – наличие локации для выбранного бассейна. Все виды бассейнов устанавливаются на ровной поверхности, в стороне от деревьев, желательно в солнечном месте.

Каркасные и большие надувные конструкции нельзя ставить просто на землю. Основание под бассейн готовят, избавляя почву от камней, всех острых и твердых предметов, травы и корней, выравнивая поверхность песком. Даже небольшая неровность и перепад в несколько сантиметров может привести к утрате прочности резервуара. При выборе бассейна учитывайте наличие места для установки понравившейся конструкции. Иначе все усилия могут оказаться напрасными.

Ориентируемся по параметрам

Лучший вариант для ребенка-дошкольника – надувной бассейн с укрепленными стенками и защитной пленкой на дне. Обслуживать детские бассейны очень легко, да и малыш останется доволен досугом на свежем воздухе.

Как выбрать каркасный бассейн для дачи? Если бассейн нужен для того чтобы охладиться в знойный день или просто поплескаться в воде, подойдут скромные варианты с глубиной до метра. Если же вы хотите приобрести бассейн для всей семьи, в котором можно не только полежать, но и поплавать, обратите внимание на каркасные конструкции прямоугольной формы, с длинной от 5 метров, шириной 2,5 метров и, как минимум, 1,4- метровой глубиной. Имейте в виду, что цена бассейна напрямую зависит от размера резервуара. Выбрать правильный бассейн лучше всего помогают точные параметры ширины, глубины и длины резервуара. Руководствуйтесь тем, что на одного взрослого человека должно приходиться минимум полтора-два квадратных метра бассейна.

Вам может быть интересно

Как выбрать дождеватель для полива

Какой бассейн выбрать

Какой бассейн лучше – каркасный или надувной

В чем выгодное отличие каркасного бассейна от надувного? Оно сразу бросается в глаза. У первой конструкции – жесткий и прочный каркас из металла, у второго – надувное кольцо, по мере заполнения воздухом превращающееся в стенки. Надувные изделия более хрупкие и недолговечные по сравнению с каркасными. Верхний бортик надувных бассейнов подвержен механическим повреждениям, утрачивает эластичность вследствие длительного контакта с ультрафиолетом. Поэтому если вы хотите приобрести бассейн на несколько лет, а не на один-два сезона, лучше отдать предпочтение каркасным моделям. Также стоит отметить, что каркасные бассейны легче мыть и подготавливать к зимовке. Однако, чтобы установить такой бассейн, понадобится подготовить идеально ровное основание.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что надувные бассейны прекрасно подходят для детей в возрасте до 7 лет. Такие бассейны легко удовлетворят все потребности маленьких пловцов и разнообразят досуг на даче. Что касается больших надувных бассейнов для всей семьи, они привлекают доступной стоимостью и простым монтажом, однако проигрывают каркасным моделям в прочности. Если вы максимально аккуратны в эксплуатации, у вас нет домашних животных, которые могут повредить верхний надувной борт когтями, и вы не хотите тратить много времени и усилий на монтаж, надувные конструкции могут стать отличным решением.

Вам может быть интересно

Как выбрать газонокосилку

ТОП-3 лучших бассейнов

Чтобы облегчить выбор бассейна, мы составили для вас небольшой рейтинг, основанный на опыте и отзывах покупателей.

Каркасный бассейн Intex

Лидером рейтинга каркасных бассейнов для дачи, безусловно, является популярная и практичная модель от Intex. Диаметр в 457 сантиметров позволяет принимать водные процедуры всей семьей. В бассейне можно просто отдыхать или устроить веселую игру с детьми. Покупатели отмечают выгодное соотношение цены и качества, долговечность и прочность конструкции. Бассейн легко собрать и установить, он не занимает много места и не требует особенного ухода. В комплектацию входят фильтр-насос, лестница, тент и подстилка из ПВХ.

Каркасный бассейн Intex

Каркасный бассейн Intex 457х122 см

Детский надувной бассейн Jilong 17421

Топ продаж среди детских бассейнов – модель Jilong 17421 – идеально подойдет для детей-дошкольников (от 4 до 7 лет). Параметры резервуара: 145 x 145 x 45 см. Две горизонтальные надувные камеры, широкие бортики и яркий дизайн – все это послужит комфорту и приятному досугу ребенка.

Детский надувной бассейн Jilong 17421

Детский надувной бассейн Jilong 17421

Надувной бассейн Intex 28166

Первое место в рейтинге надувных бассейнов занимает Intex 28166. Диаметра 457 сантиметров и высоты 107 сантиметров хватит для досуга всей семьи. Бассейн устанавливается за полчаса: нужно просто надуть резервуар и заполнить его водой. Изделие комплектуется лестницей, тентом от солнца, насосом-фильтром для воды.

Надувной бассейн Intex 28166

Надувной бассейн Intex 28166

Бассейн на даче гарантировано станет любимым местом для отдыха всей семьи.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0