ru
ua
ru
ua

Как выбрать шланг для полива: все, что нужно знать для удачной покупки

Как выбрать шланг для полива – актуальный вопрос для садоводов и владельцев частных домов. Когда речь заходит о том, на какие характеристики обратить внимание при выборе, большинство потребителей рассчитывают на прочность, гибкость и износостойкость изделия. Какие еще параметры важны для удачной покупки? Об этом – далее в статье.

Как выбрать поливочный шланг

Виды шлангов для полива сада и огорода

Какие бывают поливочные шланги? Критериями для классификации данных изделий могут быть:

  • материалы изготовления;
  • технологии производства;
  • назначение;
  • диаметр;
  • длина.

Рассмотрим каждый из пунктов списка подробнее.

Вам может быть интересно

Как выбрать насос для полива огорода

Материалы изготовления

Как выбрать хороший поливочный шланг? В первую очередь обратите внимание на сырье. Ведь от материала изготовления шланга напрямую зависит долговечность изделия. Чаще всего шланги делают из резины или винилового ПВХ.

Виниловые изделия более доступны по стоимости и хорошо подходят для мягкого климата. Резиновые шланги отличаются большей прочностью, долговечностью и устойчивостью к перепадам температурных условий. Но есть у резиновых шлангов и недостаток – достаточно тяжелый вес.

Особенно важен выбор материала шланга для тех, кто намерен использовать приспособление для перекачки воды или наполнения бассейна. Если вы планируете пропускать через шланг питьевую воду, используйте шланги из пищевого ПВХ.

Виды шлангов для полива

Технологии производства

Кроме самого сырья важную роль играют технологии, а именно:

  • армирование – прошивка полиамидной, текстильной или углеродной нитью (добавляет прочности и стойкости форме шланга);
  • количество слоев материала (1-6 слоев).

Если вы хотите приобрести шланг, который прослужит больше двух сезонов, а также обезопасить его от механических повреждений, высокого давления и перегибов, делайте выбор в пользу многослойных изделий с армированием.

К тому же, такие шланги хорошо выдерживают высокое давление воды и отлично показывают себя на участках, требующих обильного полива.

К технологиям изготовления косвенно относится степень прозрачности шланга. Иногда производители обозначают этот параметр так: «Защита от УФ-лучей». Если вы нашли подобную надпись на изделии, смело приобретайте выбранную модель.

Полностью прозрачные шланги без светоотражающих пигментов больше всего подвержены цветению. Проникая внутрь незамутненной трубки, солнечные лучи способствуют возникновению водорослей и ила в шланге. Именно поэтому самый лучший шланг для полива – это всегда непрозрачный образец с антимикробной защитой.

Выбирая шланг, не лишним будет обратить внимание на морозостойкость и диапазон температур, который выдерживают его стенки. Так вы будете уверены в том, что изделие не утратит своих эксплуатационных свойств из-за минусовой температуры в помещении для хранения. Качественные шланги для полива должны выдерживать температуру от -25 до 40 градусов по Цельсию.

Вам может быть интересно

Как выбрать дождеватель для полива

Назначение

Какие бывают шланги для полива

Какие бывают шланги для полива? Помимо традиционного шланга для полива, о котором известно всем, существует еще несколько типов шлангов, отличающихся конструкцией и функциональными свойствами. Речь идет о:

  • компактном спиралевидном шланге – хорошо растягивается и собирается в аккуратную спираль; прекрасно подходит для небольших участков, хозяева которых предпочитают хранить шланг в скрученном виде;
  • гофрированном шланге – самое эластичное изделие на современном рынке, увеличивается и уменьшается в объеме в зависимости от количества воды внутри;
  • дождевателе – шланг с отверстиями по всей длине, предназначенный для увлажнения почвы и полива узких грядок;
  • капельных трубах – устанавливаются в корневой зоне растений для точечного полива и препятствования росту сорняков.

Кроме того, существуют сочащиеся пористые шланги, конструкция которых рассчитана на равномерный умеренный полив большой площади. Чтобы эксплуатировать шланг максимально правильно и эффективно, рекомендуется использовать катушки и тележки. Это особенно актуально для владельцев больших участков, которым приходится много передвигаться по местности для полноценного полива.

Вам может быть интересно

Как выбрать опрыскиватель для сада

Диаметр и длина шланга

Как выбрать шланг поливочный

Как выбрать шланг поливочный? Первый шаг к покупке идеального шланга – выбор длины изделия. Современный ассортимент включает шланг 20-49 м, 50 м и более – некоторые модели достигают длины в 100 метров. Чтобы узнать необходимую длину, измерьте расстояние от места подключения до крайней точки полива.

Что касается диаметра шланга, здесь действует правило: чем длиннее шланг – тем большим должен быть его диаметр. Еще один важный критерий, на который стоит ориентироваться при выборе диаметра – напор воды. Если напор ниже среднего, диаметр шланга не должен быть большим. Золотым стандартом считается величина в полдюйма (12 мм). Более широкие шланги имеют диаметр 16 мм, 19 мм или 25 мм.

Как определить диаметр шланга для полива? Учитывайте диаметр прибора, который подает воду. Если будет использоваться водопроводный кран, в большинстве случаев подойдут шланги диаметром 3/4″. Для насосов можно выбрать модель диаметром 1/2″.

Вам может быть интересно

Как выбрать теплицу и парник

ТОП-5 поливочных шлангов: рейтинг 2021

Все еще не определились, какой шланг для полива лучше выбрать? Предлагаем ознакомиться с небольшим рейтингом качественных изделий, которые пользуются спросом и доверием многих покупателей.

Шланг садовый для полива RZTK R1-103 1/2″ 50 м

Этот трехслойный шланг для полива с армированной оплеткой RZTK неспроста является лидером продаж. Шланг изготовлен из ПВХ и укреплен армированием из крепкого полиэстера; легко выдерживает внутреннее давление до 10 бар. Среди преимуществ изделия также стоит упомянуть устойчивость к ультрафиолетовым лучам и морозостойкость (минимальная температура хранения — 10 °C).

Шланг садовый для полива RZTK

Шланг садовый для полива RZTK R1-103 1/2″ 50 м

Шланг Karcher PrimoFlex 50 м 3/4″

Этот шланг для полива хорошего качества от немецкого производителя имеет длину 50 метров и способен выдержать внутреннее давление до 20 бар. Изделие защищено армированной оплеткой и технологией устойчивости к УФ-излучению. Универсальный диаметр 3/4″ облегчает подключение к любому источнику подачи воды.

Шланг Karcher PrimoFlex

Шланг Karcher PrimoFlex 50 м 3/4″

Шланг Grunhelm Magic Hose 10-30 м 3/4″

Легкий гофрированный шланг, который прекрасно подойдет для владельцев небольших участков. Максимум комфорта во время эксплуатации гарантирует эластичная трубка из латекса и полиэфирной ткани, которая увеличивается в несколько раз после подачи воды. Рекомендуемый уровень рабочего давления – 6 бар. Под давлением шланг увеличивается с 10 метров до 30 метров.

Шланг Grunhelm Magic Hose

Шланг Grunhelm Magic Hose 10-30 м 3/4″

Вам может быть интересно

Как выбрать мотоблок

Шланг Verto Профи садовый 30 м 1/2″

Шланг изготовлен из качественного ПВХ по фирменной технологии Verto. Изделие можно без опаски использовать в летний зной, поскольку шланг имеет защиту от неблагоприятного воздействия солнечных лучей, а также систему, предотвращающую оседание водорослей. Диапазон рабочей температуры: -5 °C до + 30 °C, а максимальный показатель давления – 25 бар.

 

Шланг Verto Профи садовый

Шланг Verto Профи садовый 30 м 1/2″

Шланг Gardena Classic 13 мм (1/2″) 20 м с кронштейном и комплектом для полива

Завершает наш рейтинг поливочных шлангов 20-метровая модель от немецкого бренда Gardena. Шланг примечателен наличием настенного кронштейна. Такое приспособление обеспечивает бережное хранение, предотвращает перекручивание и помогает быстро перенести шланг к поливаемому участку. В комплектацию также входят насадки для полива, пистолет для чистки, коннекторы и адаптер. Шланг устойчив к воздействию давления воды даже при уровне давления 22 бар.

Шланг Gardena Classic

Шланг Gardena Classic 13 мм (1/2″) 20 м

Надеемся, что наша статья помогла вам определиться с выбором шланга. Теперь процедура полива будет приносить вам только удовольствие.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0