ru
ua
ru
ua

Как выбрать манеж для ребенка

Как выбрать манеж для ребенка, который будет стимулировать его развитие, обеспечит безопасность и станет надежным помощником для родителей? Какие современные модели манежей наиболее функциональные, и на какие именно нюансы стоит обращать внимание при выборе этой детской мебели, рассказываем далее в статье.

Виды детских манежей

Современные лучшие манежи для детей давно перестали напоминать «вольер». Товары известных брендов радуют оригинальным дизайном, интересной расцветкой и мультифункциональностью.

Все манежи делятся на 2 типа:

  1. Манежи-кроватки.
  2. Игровые манежи.

Манеж-кроватка предназначен для сна и активных игр. В основном такие модели имеют двойное или регулируемое дно для разного детского возраста (до 6-ти месяцев и для малышей постарше). Есть механизм укачивания и множество дополнительных аксессуаров в виде пеленального столика или козырька-тента с москитной сеткой, как на коляске.

Вам может быть интересно

Лучшие коляски 3-в-1 и 2-в-1

Конечно, полноценную детскую кроватку такой манеж не заменит, но его можно брать с собой в гости или на природу. Будьте уверены – ребенок выспится в знакомой обстановке, а вы в это время отдохнете.

Вам может быть интересно

Как выбрать детскую кроватку

Игровые манежи используются только во время бодрствования ребенка – уснуть в нем малыш может только когда заиграется. Они бывают переносные и очень просторные – в некоторых приспособлениях комфортно помещаются 2 ребенка одновременно.

Манеж для ребенка

По конструкции

Различают такие основные конструкции детских манежей:

  • каркасные манежи;
  • манежи-ограждения.

Каркасный манеж состоит из рамы (металлическая или пластиковая) и тканевого чехла. Чехол может быть как из плотной ткани, так и сетчатый. Конечно, сетчатые стенки намного практичнее: ребенок не чувствует себя в заточении, а маме удобно следить за крошкой. Съемный тканевый чехол можно стирать в стиральной машине. Поэтому разрешите малютке есть фрукты-печенюшки в манеже.

Вам может быть интересно

Как выбрать стульчик для кормления

Манежи-ограждения напоминают детскую кроватку без дна. Реечные секции прочно соединены между собой. Такое решение очень практично – вы легко сконструируете манеж любой формы.

По материалу

В зависимости от материала конструкции манежи бывают:

Давайте разберемся, какой манеж лучше выбрать.

Полностью пластиковые манежи легкие, их удобно мыть, хранить, перевозить в транспорте.

Вам может быть интересно

Как выбрать детское автокресло

Пластиковые варианты подходят для игр во дворе. А если приобрести дополнительные секции, то места хватит для веселой компании нескольких непосед.

Деревянные манежи-ограждения пользуются популярностью среди родителей: хотя каркас тяжелый и громоздкий, он устойчив. Кроме того, детям нравится вставать держась за рейки. Однако возникает вопрос безопасности – от ударов о твердые рейки кроху ничего не защищает. Поэтому лучше заранее позаботиться о мягком тканевом бортике.

Рама-каркас металлического манежа изготавливается из легкого алюминия или сплавов металлов.

Надувные манежи напоминают небольшие бассейны. Их дизайн веселый и сказочный – домики, грибочки, замки. Такие варианты разнообразят будни ребенка, но совсем не подходят для ежедневного использования – конструкция неустойчивая.

Прямоугольный манеж

По форме

Если в вашем детстве были исключительно круглые и прямоугольные манежи, то сегодня производители предлагают:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • овальные;
  • круглые;
  • угловые.

Какой манеж лучше для ребенка, ответить сложно. Овальные и круглые конструкции – довольно объемные и подходят для больших просторных комнат. Если важен каждый квадратный сантиметр площади,  присмотритесь к угловым моделям, они вместительные внутри и не занимают много места. Наиболее популярна среди родителей традиционная прямоугольная или квадратная мебель. Кстати, из манежа-ограждения можно соорудить даже многоугольник.

По типу сложения

Существуют такие способы складывания манежей-кроваток:

  • «книжка» (складывается, как чемоданчик);
  • «зонтик» (складывается, как шляпка зонтика);
  • горизонтальный (нужно полностью снять боковины).

Наиболее компактные – «книжки» и «зонтики». У вас может возникнуть ошибочное мнение, что их дно, состоящее из нескольких частей, вредно для позвоночника ребенка. Действительно, дно таких манежей не цельное, но эта проблема решается жестким матрасом, который часто идет в комплекте. Дополнительные фиксаторы, такие же как на детских колясках, предупреждают произвольное складывание.

Как выбрать манеж для ребенка: 10 подсказок родителям

Выбрать лучший манеж для ребенка будет проще, если обращать внимание на 10 важных параметров изделия:

  1. Размер. Слишком маленький манеж, в котором недостаточно места для забав, вряд ли будет интересен ребенку. Выбирайте более вместительные модели, которые можно использовать до 3-х лет.
  2. Форма. Площадь жилья не позволяет установить манеж классической прямоугольной формы? Присмотритесь к круглым или угловым вариантам. Живете в частном доме с газоном или террасой? Легкий манеж-ограждение пригодится для игр во дворе.
  3. Складывание. Тип складывания определяет компактность хранения и возможность брать мебель в путешествия.
  4. Колеса. Конечно таскать манеж по дому каждый день не приходится, но иногда это острая необходимость. Наличие колес с фиксаторами существенно упрощает задачу – мама без проблем перевезет манеж на колесах в кухню и будет готовить еду, наблюдая за крохой.
  5. Просвет между рейками и размер ячеек сетки. Стенки манежа из реек? Оптимальная безопасная ширина между ними – 5-7 см: будьте уверены, что ручка, ножка или головка ребенка не застрянет. Боковины сетчатые? Мелкие ячейки исключают возможность выкарабкаться из манежа самостоятельно.
  6. Дно. Чем оно жестче, тем лучше для детского здоровья. Не волнуйтесь, что малютке будет некомфортно – модели с матрасом вам в помощь.
  7. Аксессуары. Пеленальный столик, защитный тент, карманы, колечки для подтягивания на руках, мобиль повышают цену мебели, но и значительно упрощают уход за ребенком.
  8. Цвет. Одним родителям нравятся яркие радужные цвета, другим – пастельные оттенки. Лучший вариант, когда манеж идеально вписывается в интерьер и цветовое решение комнаты.
  9. Стойкость каркаса. Убедитесь, что конструкция устойчивая и ее не так легко перевернуть
  10. Наличие сертификата. Изделие должно соответствовать международным стандартам качества. Это означает, что материалы, из которых изготовлен манеж, абсолютно безопасны для здоровья ребенка. Никаких токсичных запахов пластика, краски, резины быть не должно.

Манеж-ограждение для детей

С какого возраста используют манеж и до какого

Скажем правду – ребенок без манежа может вполне обойтись. А вот родители – вряд ли. Ведь когда малыш твердо сидит, пытается вставать на ножки или ползать, оставлять его одного в комнате крайне опасно. Вы не уберете все вазоны, статуэтки, хрустальные вазы или другой декор, к которому так и тянутся маленькие ручки.

В таком случае наличие манежа будет как нельзя кстати. Поэтому, если вашему крохе исполнилось 6-7 месяцев – время для манежа пришло. Тем более, что пользоваться им вы будете довольно долго – как минимум следующие полгода или даже больше.

Может показаться странным, но некоторые дети охотно проводят время в манеже-ограждении даже в возрасте 2-3 лет. Игру «чик-чирик – я в домике» помните? Ну любят малыши укромные местечки! А манеж-ограждение как раз и является таким особенным местом, где ребенок увлеченно играет всевозможными игрушками.

А чтобы манеж не превратился в океан горьких слез, важно правильно приучить к нему чадо.

Как приучить ребенка к манежу

Все-таки манеж – это ограниченное пространство и оно придется по душе далеко не всем крохам. Ведь если спокойный, усидчивый ребенок-интроверт с удовольствием будет играть в нем в одиночестве 30-40 минут, то для активного малыша этот девайс может стать настоящим испытанием. Вместо вожделенных нескольких минут покоя, родители будет слушать детскую истерику. Избежать этого поможет правильное первое знакомство с манежем. Если вы заметили, что ребенок отреагировал на появление новой мебели настороженно, не стоит сразу же ею пользоваться. Пусть несколько дней новинка просто «живет» в комнате. За это время испытайте хитрый психологический лайфхак – наполните манеж любимыми игрушками малыша. Чадо захотело пирамидку? Тогда пусть найдет ее в манеже!

Игровой манеж

Следующий шаг адаптации – присутствие взрослых. Маленькому человечку может быть страшно оставаться одному в новом месте, пусть даже и с сетчатыми стенками. Для малыша видеть родное лицо – значит быть в безопасности. На первых порах, когда ребенок начнет осваивать просторы манежа, просто будьте рядом. Разговаривайте с ним, играйте в «подглядывания», а потом попытайтесь незаметно выскользнуть из комнаты. Для начала 10 минут «манежного сеанса» будет вполне достаточно, постепенно увеличивайте время до 30-40 минут.

2-3 подхода по 30-40 минут – это свыше 1.5 часа времени, которого иногда так не хватает родителям непоседы.

Противопоказания к манежу

Если у ребенка есть болезни опорно-двигательного аппарата, перед использованием манежа проконсультируйтесь с врачом. Любые офтальмологические заболевания малыша – также повод задуматься над выбором модели этой детской мебели. Ведь офтальмологи единогласно утверждают, что длительное “рассматривание” окружающего мира через сетчатые стенки манежа вредно для глаз.

ТОП-7 детских манежей: рейтинг 2021

Выбрать оптимальную модель  вам поможет наш рейтинг детских манежей, сформированный на основе родительских отзывов.

Кроватка-манеж с пеленатором KinderKraft Joy Blue

Производитель наполнил обычный манеж множеством полезных функций и аксессуаров. 2 уровня дна (до 6-ти месяцев и до 3-х лет), пеленальный столик, органайзер для мелочей (присыпки, салфеток, подгузников) и мобиль – вот главные преимущества модели. А теперь представьте, что все эти полезности помещаются в сумку-чехол с колесиками, которую можно везти за собой, как обычный чемодан! Благодаря своей мультифункциональности продукт бренда KinderKraft занимает первое место в нашем рейтинге.

Кроватка-манеж с пеленатором KinderKraft Joy Blue

Кроватка-манеж с пеленатором KinderKraft Joy Blue

Кровать-манеж со вторым дном Carrello Piccolo + CRL-9201/2

Как маме переделать кучу домашних дел вместе с ребенком? С покупкой этой популярной модели кроватки-манежа на колесиках мама может заниматься бытовыми делами и одновременно присматривать за карапузом. Дно регулируется по высоте, поэтому такой вариант подойдет даже новорожденным. Для подросшего ребенка предусмотрен боковой лаз на молнии – двухлетки просто обожают залезать и вылезать из «домика» самостоятельно. Компактные размеры в сложенном состоянии (25*25*88 см) и дорожная сумка-чехол позволяют путешествовать вместе с мебелью.

Кровать-манеж со вторым дном Carrello Piccolo + CRL-9201/2

Кровать-манеж со вторым дном Carrello Piccolo + CRL-9201/2

Манеж Lorelli Moonlight 2l Rocker beige foxy

Болгарская торговая марка представила кровать-манеж на колесиках и с функцией качания. Чем не идеальное место для игр и сна малыша? Тем более, что пользоваться мебелью можно с рождения до 3-х лет. Для удобства родителей предусмотрен пеленальный столик, на котором можно переодеть малютку или менять подгузник.

Вес кроватки-манежа всего 10.8 кг, поэтому ее можно брать на природу – для защиты от солнца и ветра есть теневой навес.

Манеж Lorelli Moonlight 2l Rocker beige foxy

Манеж Lorelli Moonlight 2l Rocker beige foxy

Манеж Nuna Sena

Нидерландский бренд позиционирует эту модель как единственную кроватку-манеж, которую можно раскладывать одной рукой (тип сложения – зонтик). Переносной манеж станет интересным местом для детских игр до 3-х лет. Устойчивость металлической конструкции обеспечивают 8 опор. Обивка из водоотталкивающей прочной ткани, а мягкие края предотвращают травмирование крохотных детских пальчиков.

Манеж Nuna Sena

Манеж Nuna Sena

Переносная детская кровать-манеж AeroMoov

Сверхлегкий манеж-кроватка весит всего 5 кг и имеет 2 уровня дна: верхний – для малышей до 2-х месяцев, нижний – для уже подросшего карапуза. Устойчивая конструкция исключает опрокидывание, а матрас с гипоаллергенным покрытием – надежную изоляцию от холодного пола. Небольшие размеры в сложенном виде (всего 72*71*12 см) позволяют брать кроватку-манеж в путешествия. Наличие специальной сумки-чехла только упрощает эту задачу. Изделие соответствует стандартам безопасности EN716-1-2008 и A1-2013.

Переносная детская кровать-манеж AeroMoov

Переносная детская кровать-манеж AeroMoov

Манеж-трансформер Hauck Baby Park

Подходит для использования с первых дней жизни новорожденного – малыша можно класть внутрь на специальный матрас, который идет в комплекте. В общем конструкция состоит из 5-ти секций и «ворот» с замком. Вишенка на торте – возможность по-разному размещать секции. Нужен вместительный круглый манеж? Сделайте из ограждения круг – диаметра 122 см достаточно для детского досуга. Малыш подрос и пытается карабкаться по лестнице на верхний этаж дома? Используйте секции как ограждение. Подходит также для «закрытия» дверных проемов, устанавливается вокруг елки или камина.

Манеж-трансформер Hauck Baby Park

Манеж-трансформер Hauck Baby Park

Игровой манеж Dwinguler Замок Castle

Какой рыцарь или принцесса без замка? Яркий красочный манеж-ограждение от корейского производителя идеально впишется в интерьер детской комнаты и станет настоящей крепостью для малыша. Главная фишка этой модели в том, что дверцы закрываются снаружи и открыть их изнутри ребенок не сможет. Однако не волнуйтесь – места для веселых игр чаду хватит – размеры ограждения 2400*1500*783 мм. Материал, прочный пластик без вредных примесей, соответствует международным стандартам качества. Основа конструкции покрыта антискользящим материалом, а каждый отдельный элемент гладкий, закругленный и максимально безопасный для ребенка. Бренд-производитель продумал и систему сборки – переносной манеж легко разбирается до компактных размеров – 120*80*30 см. Поэтому вы можете брать его на уик-энд в загородный дом или на долгую прогулку.

Вам может быть интересно

Как выбрать прогулочную коляску-трость

Для увеличения пространства можно приобрести дополнительные секции для ограждения.

Игровой манеж Dwinguler Замок Castle

Игровой манеж Dwinguler Замок Castle

Независимо от того, какую модель детского манежа вы выбрали, помните следующее: никаких больших игрушек внутри. Ребенок быстренько сообразит, что к чему и, используя игрушку, как опору, выкарабкается из «крепости».

При выборе манежа пользуйтесь нашими советами и подсказками.

Удачных покупок!

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0